Transferts
(Transferts)
Générique final
Distribution des rôles
- Sylvain ( Florian)
- Arieh Worthalter
- Béatrice
- Brune Renault
- Gabriel
- Steve Tientcheu
- Sophie
- Toinette Laquière
- Liza ( Bertier
- Pili Groyne
- Mareuil
- Patrick Descamps
- Dr. Vautier
- Patrick Raynal
- Viviane Metzger
- Aïssatou Diop
- Thomas
- Balthazar Monfé
- Julie
- Zelie Rixhon
- Père Luc
- Xavier Lafitte
- Fausto
- Juliette Plumecocq-Mech
- Volber
- Sébastien Chassagne
- Florian Bassot (1)
- Alexis Loret
- Fabrice
- Emilien Vekemans
- Dangeac
- Thierry Frémont
- Oriane
- Marie Kremer
- Daphné
- Claire Beugnies
- Clara
- Camille Voglaire
- Le médecin de Dangeac
- Soufian el Boubsi
- L'assistant médecin de Dangeac
- Michaël Erpelding
- David
- Thomas Coumans
- Sylvie
- Alexia Depicker
- Tina
- Chloé Petit
- Mère de Liza
- Stéphanie van Vyve
- Paul Zylberman
- Jean-Marc Delhausse
- Alexandre
- Bastien Bouillon
- Damia
- Nicole Colchat
- Ecolière
- Nell Van Houtte
- Alexandra
- Edith Scob
- Grand Rabbin Abensur
- Michel Israël
- Imam Hadid
- Ben Hamidou
- Pr Delattre
- Jean-Henri Compère
- Novak
- Stéphane Fenocchi
- Alexandre
- Jean-Marie Winling
- Chloé
- Karin Clercq
- Mère de Novak
- Françoise Oriane
- Derynkx
- Didier Colfs
- Le tueur à gages
- Bernard Eylenbosch
- Le gourou
- Véronique Dumont
- Le chirurgien
- Alain Perpète
- Bao
- Jonas Bloquet
- Enlaï
- Geneviève Doang
- Lantier
- David Quertigniez
- Le flic
- Laurent D'Elia
- Berthier
- Nicolas de Lavergne
- Dana Woyzeck
- Elsa Houben
- Membre de la secte
- Julien Jakout
- La prostituée)
- Cathy Boquet (*)
- Employé du Centre Omega)
- Claude Scasso (*)
Créateur
- Créateur
- Patrick Benedek
- Créateur
- Claude Scasso
Réalisation
- Réalisateur
- Olivier Guignard
- Réalisateur
- Antoine Charreyron
Écriture
- Scénariste
- Patrick Benedek
- Scénariste
- Claude Scasso
Production
- Co-producteur
- Nadia Khamlichi
- Line producer
- Christophe Louis
- Co-producteur
- Adrian Politowski
- Co-producteur
- Gilles Waterkeyn
Musique
- Musique
- David Imbault
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Pascal Lagriffoul
Montage
- Monteur
- Mathieu Doll
- Monteur
- Benjamin Weill
- Monteur
- Nicolas Houver
Casting
- Directeur de casting
- Laure Cochener
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Eugénie Collet
- Chef décorateur
- Florence Vercheval
Direction artistique
- Directeur artistique
- Patrick Benedek
- Directeur artistique
- Antoine Charreyron
- Directeur artistique
- Olivier Guignard
- Directeur artistique
- Claude Scasso
Décors
- Décorateur
- Ilse Willocx
Maquillage
- Coiffeur
- Vincent Respriget
Direction de production
- Directeur de production
- Alain Bonnet
- Superviseur post-production
- Virginie Deroubaix
- Coproduction manager belgium
- Cédric Iland
- Superviseur post-production
- Michi Noro
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Camille Desmarlieres
- Deuxième assistant réalisateur
- Matthias Morard
- Réalisateur deuxième équipe
- Antoine Charreyron
Département artistique
- Painter
- Laurie Crochelet
- Painter
- Laurence Demoulin
- Painter
- Maud Gerard
- Painter
- Anne Marcq
- Painter
- Marc Van Haelen
Son
- Sound assistant
- Antoine Duwaerts
- Mixage son
- Paul Heymans
- Sound designer / sound editor
- Julien Mizac
- Mixeur réenregistrements
- Fabien Pochet
- Mixage son
- Matthieu Roche (Second unit)
- Perchiste
- Olivier Struye
- Perchiste
- Luis Trinques (Second unit)
- Bruiteur
- Elias Vervecken
- Sound editor
- Magali Schuermans
- Monteur dialogues
- Marc Alberisio
Effets visuels
- Title designer
- Laurent Brett
- Compositeur numérique
- Natacha Brohan
- Producteur effets visuels
- Michel Denis
- Compositeur numérique
- Eric Dupont
- Title designer
- Paulin Girard
- Compositeur numérique
- Tristan Lilien
- Lead digital compositor
- Frédéric Vanmeerbeeck
- Superviseur effets visuels
- Ronald Grauer
- Compositeur numérique
- Lionel Delsart
- Compositeur numérique
- Margaux Masson
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Jean-Charles Rousseau
- Coordinateur des cascades
- Patrick Vo
- Doublure cascades
- Cecilia Ngo (Claire Beugnies)
Caméra
- Electrician
- Nicolas Blampain
- Key grip
- Boris Bourgois
- Electrician trainee
- Sarah Gervais de Lafond
- Best boy grip
- Jean Christophe Delinaoumis
- Gaffer
- Olivier Dirksen
- Electrician
- Pol Fourmois
- Premier assistant caméra
- Sylvain Fradier
- Premier assistant caméra
- Benjamin Morel
- Photographe de plateau
- Laurent Thurin Nal
- Third assistant camera
- Thomas Pantalacci
- Deuxième assistant caméra
- Mathilde Reumont
- Key grip
- Renaud Anciaux
- Qtake video operator
- Émilie Sornasse (Splinter Unit)
Département montage
- Video technician
- Edouard Jeanjean
Département musique
- Composer agent / music publisher
- Eric Debegue
- Composer agent
- Vivien Kiper
Divers
- Production accountant
- Coralie de Borchgrave
- Production & financing coordinator
- Cloé Garbay
(*) non crédité