Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Kong: Skull Island

(Kong: Skull Island)

 Générique final

Distribution des rôles

James Conrad
Tom Hiddleston
Preston Packard
Samuel L. Jackson
Mason Weaver
Brie Larson
Hank Marlow
John C. Reilly
Bill Randa
John Goodman
Houston Brooks
Corey Hawkins
Victor Nieves
John Ortiz
San
Tian Jing
Jack Chapman / Kong (motion capture)
Toby Kebbell
Mills
Jason Mitchell
Cole
Shea Whigham
Slivko
Thomas Mann
Reles
Eugene Cordero
Landsat Steve
Marc Evan Jackson
Young Marlow / Marlow's Son
Will Brittain
Gunpei Ikari
Miyavi
Senator Willis
Richard Jenkins
Secretary O'Brien
Allyn Rachel
Athena Capitaine
Robert Taylor
Général Ward (voix)
James Michael Connor (James M. Connor)
Jerry (voix)
Thomas Middleditch
Base Guard
Brady Novak
Chinook Pilot
Peter Karinen
Chinook Co-Pilot
Brian Sacca
Seismic Soldier
Joshua Funk
Boat Capitaine
Daniel Malone
Boat Capitaine
Glenn 'Kiwi' Hall
Crew Chief
Garreth Hadfield
Kamikaze Pilot
Shannon Brimelow
Dead Pilot
Jon Quested
Sunglasses Pilot
Korey Williams
Bar Thug
Dat Phan
Thug's Girlfriend
Cynthy Wu
Marlow's Wife
Beth Kennedy
Chicago Taxi Driver
Bryan Chojnowski
Kong (motion capture)
Terry Notary
Vendor
Emmy Agustin (*)
Male Tribe Member
Keisuke Akizawa (*)
Chinatown Vendor
Sharon M. Bell (*)
Gambling Den Patron
Raj K. Bose (*)
Engineer
Alexander Canton (*)
Dockworker
Anthony Chang (*)
Sky Devils Pilot
Matthew A. Chapman (*)
Press
Theo Coumbis (*)
Huey Pilot
Javier Diaz (*)
Female Tribe Member
Ann Duong (*)
Sgt. Dren
James Edward Flynn (*)
RTO Soldier
Paul Riley Fox (*)
Landsat Technician
Nathan Hedger (*)
Partygoer
Michael C Hollandsworth (*)
Gala Guest
Nicole Hunt (*)
Deckhand
John Huser (*)
Businessman
Richard Allan Jones (*)
Sky Devil
Cale Kampers (*)
Landsat Team
Kevin Kent (*)
Businessman
Paul S.W. Lee (*)
Island Girl
Alona Leoine (*)
Call Girl
Jiaoying Liang (*)
Athena Deckhand
Jamie A. Marchetti (*)
Gala Attendee
Darcie Mayo (*)
Shop Owner
Shawn McBride (*)
Bridge Crew
Salvatore Merenda (*)
Iwi Tribeswoman
Christine Milo (*)
Dockworker
Ed Moy (*)
Waitress at Saigon bar
Toshiko Onizawa (*)
Gala Attendee
Marcelo Palacios (*)
Bangkok Dockside Civilian Vendor / Saigon Gambler / VW Bus Flatbed Driver
Jerald M.S. Pang (*)
Sky Devil Pilot
Jeff Parker (*)
Vietnam Soldier
Andre Pelzer (*)
Sailor
James Joseph Pulido (*)
Dockworker
James Quach (*)
Man In Suit
Jordan James Reyes (*)
Gala Attendee
Anthony J Sacco (*)
Gala Press
Scott M. Schewe (*)
Gala Attendee
David James Sikkink (*)
Sky Devil Pilot
Jason Speer (*)
Secretary
Vivienne Taylor (*)
ND Soldier
Andreys Varela (*)
Sky Devil Pilot
Scott Wallace (*)
Congressman
John A Weaver (*)
Sgt Terry
John West Jr. (*)

Réalisation

Réalisé par
Jordan Vogt-Roberts

Écriture

Scénario
Dan Gilroy
Scénario
Max Borenstein
Scénario
Derek Connolly
Histoire
John Gatins

Production

Producteur associé
Debbi Bossi
Producteur exécutif
Edward Cheng
Co-producteur
Jennifer Conroy
Produced by
Alex Garcia
Produced by
Jon Jashni
Producteur exécutif
Eric McLeod
Produced by
Mary Parent
Co-producteur
Tom C. Peitzman
Line producer
Nicholas Simon (Vietnam)
Produced by
Thomas Tull

Musique

Musique
Henry Jackman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Larry Fong

Montage

Montage
Richard Pearson

Casting

Directeur de casting
Sarah Finn

Chef décorateur

Chef décorateur
Stefan Dechant

Direction artistique

Directeur artistique
John Lord Booth III
Supervising art director
Bill Booth
Supervising art director
Doug J. Meerdink
Directeur artistique
Mike Piccirillo
Directeur artistique
Priscilla Elliott (*)

Décors

Décorateur
Cynthia La Jeunesse

Costumes

Costumes
Mary E. Vogt

Maquillage

Maquillage
Jordann Aguon
Maquilleur effets spéciaux
Ozzy Alvarez (Los angeles)
Additional spfx makeup artist
Katrina Anger
Maquillage
Chantal Boom'la
Assistant maquilleur
Amy Nicole Cannon (Amy Cannon)
Maquilleur effets spéciaux
Jett Chapman
Dental prosthetics
Jac Charlton
Maquilleur effets spéciaux
Jac Charlton
Assistant maquilleur
Li-Sa Choi
2nd unit makeup department head
Carlton Coleman
Chef maquilleuse
Bill Corso
Coiffeur
Megan Daum
Chef coiffeur
Roma Demartino
Maquillage
Mahealani Diego
Maquilleur effets spéciaux
David Dupuis (Los angeles)
Additional special effects makeup trainee
Megan Farquarson (Megan Farquharson)
Maquilleur effets spéciaux
Rocky Faulkner (Los angeles)
Coiffeur
Julia Gadiana
Special make up effects artist
Sean Genders (On set wi siupervisor: Australia, Vietnam, Los Angeles)
Prosthetic makeup artist
Brad Greenwood
Additional special makeup effects artist
Kala Harrison
Additional special makeup effects
Kiana Beth Jones
Coiffeur
Connie Kallos (Photographie additionnelle)
Chef coiffeur
Miia Kovero
Key makeup artist
Dennis Liddiard
Coiffeur
Ralph Malani
Additional special makeup effects artist
Cora Montalban (Australia/Vietnam)
Personal Makeup Artist to Mr. Hiddleston
Douglas Noe
Crowd makeup trainee
Lauren Oliver (Dailies)
Additional special effects makeup artist
Jacqueline Priem
Additional prosthetic artist
Kym Sainsbury
B unit hair department head
Maria Sandoval
Maquilleur effets spéciaux
Yvonne Savage
Maquillage
Tomasina Smith
Assistant maquilleur
Andrea Templeman
Additional special effects makeup artist
Samantha Thomson
Makeup department head personal assistant
Erin Tribble
Assistant maquilleur
Dieu Truong (Vietnam)
Additional special makeup effects artist
Quinton Wallace
Additional makeup artist
Billie Weston
Coiffeur
Adenike Wright
Coiffeur additionnel
K. Troy Zestos
Maquillage
Debbie Zoller
Assistant maquilleur
Lexi Stewart (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Russell Allen (Vietnam)
Superviseur de la production
Renee Confair (Hawaii)
Superviseur de la production
Jennifer Conroy
Head of Post Production, Legendary Pictures
Sean Cooney
Directeur de production
Jennifer Cornwell (Australia unit)
Producteur délégué
Noelle Green
Directeur de production
Chidchanok Plodripu (Vietnam)
Post production executive
Jake Rice
Post production executive
Valerie Flueger
Assistant unit manager
Jamie Whitfield

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Lyda Blank (Second unit)
Nature Unit
Dan Cole (3rd Assistant Director)
Deuxième assistant réalisateur
Brian Avery Galligan
Additional second assistant director
Katy Galow
Premier assistant réalisateur
Alexander H. Gayner
Premier assistant réalisateur
Richard Graves
Deuxième assistant réalisateur
Jason Inman (Los angeles)
Second deuxième assistant réalisateur
Nathan Kimball (Photographie additionnelle)
Key second assistant director
Dan Majkut (New York Unit)
Onset production assistant
Sophie McWilliam-Kerry
2nd 2nd Assistant Director - Nature Unit - Vietnam
Brian Niemczyk
Second deuxième assistant réalisateur
Stockton David Porter
Réalisateur deuxième équipe
Spiro Razatos
Réalisateur deuxième équipe
Stephen Rosenbaum
Premier assistant réalisateur
Nick Satriano (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Alex Scricco (Additional photography New York)
Deuxième assistant réalisateur
Stephen D. Shepard (New York Unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Priscilla Stafford (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Shea Varge (Vfx unit/additional photography)
Additional assistant director
Matthew Webb

Département artistique

Prop master
Brett Andrews (2ème équipe)
Greens on set foreman
Pedro Barquin
Head of department prop maker
Brett Beacham (Australia)
Storyboardeur
Richard Bennett
Creature designer
Zachary Berger
Set dec coordinator
Jill Blackledge (Photographie additionnelle)
Chef d’équipe déco
Jack Blanchard
Concept artist
Rob Bliss
Set decoration shopper
Wendy Brown
Key On Set Dresser
Gary Chandler (New York Unit)
Conception des décors
David Chow
Concept artist
Po Sing Chu
General foreman
Ross Clarke
Chef d’équipe déco
Tom Conway (NYC)
Prop/set maker
Tom Curtis
Sculptor
Gerald D'Onofrio
Coordinatrice département artistique
Sasha Demello (Sasha DeMello)
Stand-by carpenter
Wayne Diskin
Sculptor gangboss
Val I. Deikov
Set builder
Dane Eade
Décorateur
Marlene Eckhardt (New York Unit)
Plaster gang boss
Maurice Steve Escobedo
Construction leading hand
Peter Exton
Set builder
Anthony Fitzpatrick
Standby painter
Andrew P. Flores (U.S.A.)
Concept modelmaker
Jeff Frost
Prop maker foreman
Rob Garlow
Set decoration assistant
Leyla Gashe
Set decorating buyer
Kristen Gassner
Modelmaker
Adam Gelbart
Graphiste
Alice Gluszyk
Props maker
Nic Gribben
Décorateur
Mikel Hands (Re-shoot)
Décorateur
Kemper Harris
Chef constructeur
Michael Herlihy (New Yok)
Lead sculptor
J. Bryan Holloway
Prop maker
Tobias Jahke
Sculptor
David James
Greens general foreman
Richard W. Jones (Photographie additionnelle)
Concept artist
Steve Jung
Décorateur
Michael Kaahanui III
Conception des décors
Tex Kadonaga
Assistant directeur artistique
Aashrita Kamath
Storyboardeur
Philip Keller
Greensman
John Mathew Kelly
Concept artist
Ivan Khomenko
Chef constructeur
Jonas Kirk
Stand By Props Aust
Michael Kissane
Construction shop manager NYC
Alex Kopec
Lead graphic designer
Ellen Lampl
Storyboardeur
Phil Langone
Concepts artist
Simon Lee
Storyboardeur
Anthony Leonardi III
Prop assistant
Craig K. Lewis (Hawaii)
Storyboardeur
Anthony Liberatore
Armorer
Ron Licari
Conception des décors
Kevin Loo
Concept artist
Scott Lukowski
Décorateur de plateau
Eric Luling
Sculptor
Christine Mahuna
Accessoiriste
Sean Mannion (Los Angels Unit)
Concept artist
Blake McDermott
Art Dept Co-ord
Tricia McInally (Australia)
Assistant département artistique
Tess McLeod
Accessoiriste
Steven B. Melton
Vehicle art director
Ron Mendel
Concept illustrator
Michele Moen
Storyboardeur
David J. Negron Jr. (Nouvelles prises)
Storyboardeur
Thomas A. Nelson
Assistant département artistique
Arielle Ness-Cohn (Photographie additionnelle)
Set dec painter
Marla Nini
Set dressing buyer
Shanna Norton
Painter foreman
Samuel Pactol
Conception des décors
Sam Page
Props art finisher
Maria-Rose Payne
Coordinatrice département artistique
Mike Piccirillo
Assistant directeur artistique
Mike Piccirillo
Paint supervisor
Frank Piercy
Digital assets manager
Susie Pilzninski
Art Deptartment Assistant
Alyssah Powell
Art department key assistant
Siobhan Purkis
Contruction manager
John Rann
Greens foreman
Isaia Robins
Lead scenic
Lee Ross (Los angeles)
Chef décorateur
David Sandefur (Photographie additionnelle)
Set dec coordinator
Joelle-Lyn Sarte
Specialist set designer
Scott Schneider
Standby greensman
Alec Schultz
Décorateur
Randy Severino
Concept artist
Michael Sheffels
Sculptor
Edward Skade
Assistant département artistique
Meagan Skerchock
Greensman
Spencer Smith
Assistant département artistique
Todd Smoyer
Sculptor
Daniel Soltis
Décorateur
Sam Sternthall (2nd Unit on-set dresser)
Assistant set decorator
Tuesday Stone
Stand by carpenter NYC
Scott Tierney
Storyboardeur
Amy Lynn Umezu
Conception des décors
Stella Vaccaro
Conception des décors
Trinh Vu
Set decoration runner
Cliff Weideman
Gang boss
Kelly Westmiller
Conception des décors
Paula Whiteway
Paint gangboss
Joseph Wick
Mold shop supervisor
Dale Wilmarth
Key greens foreman
Liloa Wong
Décorateur
Ronn Wong
Gang boss
Christopher J. Wood
Assistant département artistique
Philip Young

Son

Assistant éditeur son
Christopher Barron (Chris Barron)
Engineering services
Scott Brewer
Sound effects editor
Benjamin A. Burtt
Assistant re-recording mixer
Dustin Capulong
Monteur dialogues
Brian Chumney
Audio/video transfer
John Countryman
Mixage post-syncho
Greg Crawford (Atlanta)
Mixeur bruitages
Scott Curtis
Mixage son
Peter J. Devlin
Assistant re-recording mixer
Danielle Dupre
A.d.r. recordist
Aidan Dykes
Assistant supervising sound editor
Coya Elliott
Assistant supervising sound editor
André Fenley (Andre Fenley)
Sound effects editor
Pascal Garneau
Perchiste
Ben Greaves
Mixeur réenregistrements
Pete Horner
Sound designer
Pete Horner
Mixage son
David Husby (LA Unit)
Engineering services
Dusty Jermier
Mixeur réenregistrements
Tom Johnson
General manager
Josh Lowden (Skywalker Sound Executive Staff)
Monteur bruitages
Chris Manning
Sound effects editor
William Mcguigan (William McGuigan)
Head of engineering
Steve Morris (Skywalker Sound Executive Staff)
Assistant éditeur son
Jordan Myers
Mixeur réenregistrements
Tom Myers
Monteur post-synchro
Cheryl Nardi
Sound designer
Al Nelson (Supervision)
Chef monteur son
Al Nelson
Head of production
Jonathan Null (Skywalker Sound Executive Staff)
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Superviseur bruitages
Steve Orlando
Scheduling
Carrie Perry
Client services
Eva Porter
Bruiteur
Shelley Roden
Bruiteur
John Roesch
Post-production sound accountant
Reneé Russo (Renee Russo)
Monteur post-synchro
BjØrn Ole Schroeder (Bjorn Ole Schroeder)
Chef monteur son
Steve Slanec
Mixage son
Wyatt Tuzo (New York)
Sound utility
Ruth Vance
Enregistreur post-syncho
Ryan D. Young (Ryan Young)
Engineering services
Scott Levine (*)
Digital editorial support
David Peifer (*)

Effets spéciaux

Special effects set coordinator
Chris Brenczewski
Special effects supervisor Australia
Bruce Bright
Effets spéciaux
Roy K. Cancino (Second unit coordinator)
Technicien effets spéciaux
Michael Clarke
Technicien effets spéciaux
Lawrence Decker
Technicien effets spéciaux
Dean Franklin
Coordinateur effets spéciaux
Mike Meinardus (Michael Meinardus)
Pyro gangboss
Doug Passarelli
Coordinateur effets spéciaux
Doug Passarelli
Special effects lead senior technician
Ray Purkis
Sculptor
Mike Rotella (Schell Sculpture Studio)
Special effects foreman
Mike Sasgen
Technicien effets spéciaux
Julian Summers
Technicien effets spéciaux
Kamuela Yurong

Effets visuels

Compositor
Mike Accettura (Gener8)
Compositing supervisor
Paolo Acri (Industrial Light & Magic)
Texture artist
Daniil Alikov (ILM)
Layout/tracking
Alexandre Alin (Hybride)
Textures & lighting
Melissa Almeida (Hybride)
Visual effects editor
Ryan Andersen (Shade vfx)
CG effects supervisor
Florent Andorra (ILM)
CG artist
Adrien Annesley (Rodeo FX)
Effets visuels
Christian Antolin
Animateur
Marc Aubry (Hybride)
Compositeur numérique
Nor Azman (Industrial Light and Magic)
Senior compositor
Tigran Badalyan (ILM)
Character rigging
Mostafa Badran (Hybride)
Compositeur numérique
Joseph Bailey (ILM)
Digital artist
Jason Barlow (ILM)
Compositeur numérique
Guillaume Baron (Hybride)
Compositeur numérique
Olivier Beaulieu (Hybride)
Compositeur numérique
Alexis Belanger (Rodeo FX)
Senior compositor
Kevin Bell (Industrial Light and Magic)
Coordinateur effets visuels
Karina Benesh
Animation supervisor
Scott Benza (ILM)
Technical director
Sylvain Berger (Hybride)
Compositeur numérique
Michel Bergeron (Hybride)
Technical director
Renaud Bergeron (Hybride)
Visual effect producer
Louise Bertrand (Hybride)
Modeler
Miguel Berube Ouellet (Hybride)
Fx td
Thomas Bevan (Industrial Light & Magic)
Creative producer PFW
Sameer Bhoyar (Stereo conversion)
Creative supervisor
Pierre Blain (Hybride)
Lead digital compositor
Olivier Blanchet (Hybride)
Rotoscope artist
Samuel Blouin (Rodeo FX)
Technical support
Jason Bohbot (Hybride)
Effets visuels
Pierre Bonnette
Lead textures & lighting
Maryse Bouchard (Hybride)
CG artist
Rachel Bouchard (Rodeo FX)
Assistant de production
Mathieu Boudreau (Hybride)
Compositeur numérique
Jean-Christophe Boue (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Xavier Bourque (Hybride)
Technology
Stephen D. Bowline (ILM)
Stereoscopic supervisor
Ben Breckenridge
Compositeur numérique
Caroline Brien (Hybride)
Textures & lighting
Stephane Brisson (Hybride)
Producteur délégué effets spéciaux
Jill Brooks (ILM)
Compositeur numérique
Eloi Brunelle (Hybride)
CG artist
Bruce Buckley (Rodeo FX)
Motion graphics
Edouard Buttiero (Hybride)
Administration
Caroline Bélisle (Hybride)
Assistant vfx editor
Michelle Cabalu
Visual effect coordinator
Anthony Cabrera (ILM)
Chef animateur
Steve Cady (Hybride)
Senior compositor
Genevieve Camilleri (Industrial Light and Magic)
Associate visual effects supervisor
Jeff Capogreco (Industrial Light & Magic)
Extraction compositor
Owen Cartagena (Gener8)
Textures & lighting
Julien Chabot (Hybride)
Senior layout technical director
Karhoe Chan (ILM)
Character rigging
François Chancrin (Hybride)
Matte painter
Moïse Charest (Rodeo FX)
Lead digital compositor
Matthieu Chatelier (Hybride)
Modeler
Annabelle Chevrier (Hybride)
CG artist
Simon Chicoine (Rodeo FX)
Stereoscopic supervisor
Tim Chou
Animateur
Craig Christian (ILM)
Assistant visual effects coordinator
Yamato Cibulka
Lead element artist
Jimi Clark
Fx animator
Richard Clement-Tam (Hybride)
Assistant de production
Félix Clément (Hybride)
Supervising digital colourist
David Cole
Matchmove artist
Collombier Jerome (Rodeo FX)
Matte painter
Samantha Combaluzier (Rodeo FX)
Effets visuels
Emanuele Comotti
Rotoscope artist
Juliette Compignie (Rodeo FX)
Senior creature technical director
Michael Corcoran
Visual effects associate production manager
Dan Cortez
Creature model supervisor
Krishnamurti Costa (ILM)
Compositeur numérique
William Cote (Rodeo FX)
Technical support
Mélanie Cotton (Hybride)
CG artist
Laura Coté (Rodeo FX)
Paint & roto
Gabriel Couture-Bojanowski (Hybride)
Rotoscope artist
Patrick Couturier (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Jaume Creus (Industrial Light & Magic)
Matte painter
Francois Croteau (Rodeo FX)
Visual effect coordinator
Joanie Croteau (Hybride)
Compositeur numérique
Chris Crowell
Textures & lighting
Christophe Damiano (Hybride)
Compositeur numérique
Amy Davis (Industrial Light and Magic)
Lighting Supervisor - ILM
Bora Dayioglu
Modeler
Robert De La Cruz (Hybride)
Paint & roto artist
David De Leon
Senior layout artist
Michael DeBeer (ILM)
Visual effect executive producer
Thierry Delattre (Hybride)
Technical support
Luc Desmarais (Hybride)
Compositeur numérique
Ashish Dewan (Hybride)
CG artist
Plamen Dimitrov (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Roland Dobson (Industrial Light & Magic)
Compositor
Hannes Doornaert (Industrial Light and Magic)
Plate coordinator
Ian Doss
Vfx supervisor
Mitchell S. Drain (Shade vfx)
Matchmove artist
Dominic Drolet (Rodeo FX)
Fx animator
Julien Dubusset (Hybride)
Rotoscope artist
Jean-Alexandre Dufour (Rodeo FX)
Lighting technical director
Rachael Dunk
Generalist/matte-painter
Adam J. Ely (Industrial Light & Magic)
Senior creature technical director
Jared Embley (Industrial Light & Magic)
Lead texture artist
Alison Farmer
Stereo compositor
Peter Fastbom (Gener8)
Art department producer
Jessica Fernandes (MPC)
Fx td
Dan Finnegan (ILM)
Compositing supervisor
Jean-Pierre Flayeux (Hybride)
Compositeur numérique
Larkin Flynn (Industrial Light & Magic)
Fx animator
Frederic Fortin (Hybride)
Main title sequence
Rachel Fowler (Editor)
Textures & lighting
Steve Fraser (Hybride)
Rotoscope artist
Emilie Gagnon (Rodeo FX)
Effets visuels
Adam Gailey
Compositeur numérique
Bradley Gaines
Fx animator
Jean-Francois Gallant (Hybride)
Senior lighting technical director
Robb Gardner (ILM)
Rotoscope artist
Geneviève Gareau (Rodeo FX)
Animateur
Emmanuel Gatera (Hybride)
Textures & lighting
Frederick Gaudreau (Hybride)
Lead textures & lighting
Yanick Gaudreau (Hybride)
Technical support
Stephan Gervais (Hybride)
Textures & lighting
Jeremy Geurts (Hybride)
Senior digital compositor
Angela Giannoni
Rotoscope artist
Gabriel Giguère (Rodeo FX)
CG artist
Kevin Gilbert (Rodeo FX)
Render support
Shona Gillard
Senior environment artist/matte painter
Matthew Gilson (ILM)
Rotoscope artist
Ève Giordani (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Mathieu Girard (Hybride)
Owner
Bryan Godwin (Shade vfx)
Lead digital effects artist
David Gottlieb
Digital modeller
Frank Gravatt
Compositeur numérique
Olivier Gravel (Hybride)
Technical director
Luke Gray
Effets visuels
Branko Grujcic
Compositeur numérique
Veronique Guay (Hybride)
Creature technical director
Sam Gutentag (ILM)
Paint & roto
James Daniel Haines (Hybride)
Compositeur numérique
Thomas Hallé (Hybride)
Compositeur numérique
Julien Hery (Rodeo FX)
Previs artist
Ryan Heuett (ILM)
Lead digital compositor
Nadine Homier (Hybride)
Environment generalist
Teo Hong
Senior lighting technical director
Dave R. Howe (ILM)
Senior creature technical director
Natapon Huangsakuncharoen (ILM)
ILM vfx production manager
Flannery Huntley
CG artist
Vladimir Isailovic (Rodeo FX)
Senior lighting technical director
John Iskandar (ILM)
Vfx production manager
Yasamin Ismaili
Character rigging
Stephane Jean-Mary (Hybride)
Cg supervisor
Celia Jepson (ILM)
Compositeur numérique
Bruno-Pierre Jobin (Hybride)
Fx animator
Lari Karam (Hybride)
Matte painter
Stéphane Keller (Rodeo FX)
Layout artist
Kelly Fan (ILM)
Digital artist
Ian Kelly
Digital fx supervisor
Harimander Singh Khalsa (Shade vfx)
Animateur
Stephen King (ILM)
Senior layout technical director
Oliver Kirchhoff (ILM)
Visual effects consultant
Amber Kirsch
Compositeur numérique
Julien Klein (Rodeo FX)
Senior compositor
Heath Kraynak (ILM)
CG artist
Alexa Kroese (Rodeo FX)
Lead fx technical director
Amit George Kuruvilla (ILM)
Lead digital artist
Frankie Kwak (ILM)
Layout artist
Felder Kwek (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Khaled Labidi (Industrial Light and Magic)
Animateur
Caroline Labrie (Hybride)
Textures & lighting
Genevieve Lacombe (Hybride)
Layout/tracking
Alain Lacroix (Hybride)
Paint & roto
Melissa Laframboise-Maille (Hybride)
Paint and roto
Melissa Laframboise-Maille
Modeler
Mathieu Lalonde (Hybride)
Rotoscope artist
Karl-Alexandre Lamarre-Parent (Rodeo FX)
Character lead
Kevin Lan
Textures & lighting
Vassilios Lanaris (Hybride)
Compositeur numérique
Eric Larivee (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Maxime Laroche (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Xavier Larocque (Hybride)
Compositeur numérique
Francis Larouche (Rodeo FX)
Effects technical director
Nina Laureles
Compositeur numérique
Maxime Laurent (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Jean-Marc Laurin (Hybride)
Motion graphics
Geoffroy Lauzon (Hybride)
Compositeur numérique
Evelyne Leblond (Rodeo FX)
CG artist
Marc Lebuis (Rodeo FX)
Visual effect coordinator
Catherine Lecavalier (Hybride)
Technical director
Mathieu Leclaire (Hybride)
Compositeur numérique
Francois Leduc (Hybride)
Layout/tracking
Benoit Lefebvre (Hybride)
CG artist
Samuel Legris (Rodeo FX)
Vfx accountant
Cynthia Lejeune
Compositeur numérique
Maxime Lemieux (Hybride)
Compositeur numérique
Samuel Lepage-Bedard (Hybride)
Assistant de production
Jean-Sebastien Letourneau (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Jamie Lewis
Senior compositor
Todd Liddiard (Industrial Light & Magic)
Concept artist
Karl Lindberg
Monteur effets visuels
Shenyan Liu
Compositeur numérique
Louis-Alexandre Lord (Hybride)
Layout/tracking
Samuel Loriault-Goulet (Hybride)
Fx animator
Pascal Lortie-Langlois (Hybride)
Visual effect coordinator
Martine Losier (Hybride)
Visual effects associate producer
Russell Lum (Industrial Light & Magic)
Technical support
Ahmidou Lyazidi (Hybride)
Visual effects production coordinator
Anna Mabarak (ILM)
Compositeur numérique
Jocelyn Maher (Hybride)
VP of Production
Lisa Maher (Shade vfx)
Matte painting td
Jean-Philippe Marchand (Rodeo FX)
Visual effect coordinator
Karina Mariano (Hybride)
Senior creature modeler
Chulev Marko (ILM)
Fx animator
Gabriel Martin (Hybride)
Environment lead
Dan Mayer
Directeur artistique effets visuels
Aaron McBride (ILM)
On set Match Move Supervisor
Will McCoy (ILM)
Senior digital artist
Chris McCrowe
Compositing pipeline technical director
Dave McGrath (ILM)
Matchmove artist
David McKay (Rodeo FX)
Visual effects production assistant
Ethan McLeod
Compositor
Brandon McNaughton
Effets visuels
Scott Mease
Senior creature TD
Gustav Melich (ILM)
Textures & lighting
Christian Menard (Hybride)
Previsualization artist
Andre Mercier
Matte painting td
Simon Mercier (Rodeo FX)
Visual effects production coordinator
Ally Miller (ILM)
Effets visuels
James A.J. Miller
Chef animateur
Adrian Millington
Compositeur numérique
Belly Mingmuong (Hybride)
Compositeur numérique
David Monfette (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Samuel Montminy-Brodeur (Rodeo FX)
Effets visuels
Chris F. Moore
Coordinateur effets visuels
Geraldine Morales
Matte painter
Rene Morel (Rodeo FX)
Layout/tracking
Benoit Morin (Hybride)
Matchmove artist
Jean-Francois Morissette (Rodeo FX)
CG artist
Sergio Mucino (Rodeo FX)
Visual effects financial controller
Michel Murdock (Hybride)
Texture artist supervisor
Martin Murphy (ILM)
Senior digital paint artist
Naren Naidoo (ILM)
Render wrangler/render support
Avadhut Nerurkar (3D Stereoscopic Conversion)
Compositeur numérique
Ben O'Brien
Stereo producer
Adam Ohl
Pre-vis artist
Grant Olin
Compositeur numérique
Rob Ozaeta (Hybride)
Producteur effets visuels
Molly Pabian (Shade vfx)
Digital artist
Mario Pace
Technical support
Olivier Painchaud (Hybride)
Rotoscope artist
Béatrice Palin (Rodeo FX)
Postvis animator
Michael Parks
Lighting technical director
Neeraj Pattani (ILM)
Previz artist
Todd Patterson (Halon Entertainment)
Lead layout/tracking
Steve Pelchat (Hybride)
Technical director
Emmanuel Pelletier (Hybride)
Concept artist
Valentin Petrov
CG artist
Mathieu Phaneuf (Rodeo FX)
Technical director
Patrick Piche (Hybride)
CG artist
Patrice Poissant (Rodeo FX)
Senior compositor
Simon Rafin (ILM)
Compositeur numérique
Michael Ranalletta (ILM)
Matchmove/layout/rotoanim
Chetan Rathod (Gener8)
President and head of production
Pierre Raymond (Hybride)
Previsualization artist
Clint G. Reagan
Matchmove artist
Florent Revel
Senior compositor
Diego Riestra (ILM)
Ressources coordinator
Sylvain Rioux (Hybride)
Compositeur numérique
Sébastien Rioux (Hybride)
Effets visuels
Jaime Riveros (Jaime Riveros)
Modeler
David Roberge (Hybride)
Senior lighting technical director
Tavis Roberts
Senior visual effects supervisor
Stephen Rosenbaum
Stereo editor
Steven Roste (Credited)
Textures & lighting
Jean-Paul Rovela (Hybride)
Rotoscope artist
Marc-André Roy (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Rosi Ruiz (Rodeo FX)
Compositor
Harrison Rutherford
Compositeur numérique
Olivier Ryard
Creature supervisor
Steve Sauers (ILM Singapore)
Compositor
Andrew Savchenko (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Katy Savoie (Hybride)
Stereoscopic artist
Rahul Saxena (Rotomation Artist)
Compositeur numérique
Dan Schick (ILM)
Visual effects editor
Jessica Schulte
Compositeur numérique
Sebastian Schütt (ILM)
Effects lead
Sheldon Serrao (ILM)
Compositor
Behnam Shafiebeik (ILM)
Senior environment artist/matte painter
Sameer Shah (ILM)
Compositeur numérique
Micha Sher (Hybride)
Compositeur numérique
Ziad Shureih
Texture artist
Stephan Skorepa (Industrial Light and Magic)
Post-vis supervisor
Tefft Smith
Vfx supervisor
Tefft Smith
Stereo coordinator
Glorivette Somoza
Modeler
Vikramjit Sorensangbam (Hybride)
Assistant de production
Marie-Eve St-Amour (Hybride)
Compositeur numérique
Guillaume St-Aubin-Seers (Hybride)
Compositeur numérique
Jean-Michel St-Pierre (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Kasy Stein
Animateur
Josef Sy (Hybride)
Communication
Sylvie Talbot (Hybride)
Fx td
Donna Wing Yan Tang (ILM)
Layout artist
Lai Lin Tang (ILM)
Administration
Dolorès Tardif (Hybride)
Matchmove/layout artist
James Tavet (ILM)
Textures & lighting
Alexandre Tessier (Hybride)
Creature technical director
Panat Thamrongsombutsakul (ILM)
Visual effect supervisor
Philippe Theroux (Hybride)
Technical director
Dave Thomlison (Hybride)
Digital paint and roto supervisor
Alan Travis
Communication
Anne Tremblay (Hybride)
Lead modeler
Marco Tremblay (Hybride)
Compositeur numérique
Véronique Tremblay (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Jillian Tsai (Credited)
Digital artist
Doug Tubach (ILM)
Effets visuels
Nadia Tzuo
Effets visuels
Lee Uren
Compositeur numérique
Pierre-Hugues Vachon (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Raphael Valle (Hybride)
President
David Van Dyke (Shade vfx)
Cg supervisor
Gabriel Vargas (Shade vfx)
Matte painter
Mathieu Veilette (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Jean Frédéric Veilleux (Hybride)
Compositeur numérique
Pau Viladot
Textures & lighting
Valérie Villeneuve (Hybride)
Lead paint & roto
Lea Vuillemin (Hybride)
Stereoscopic editor
Wes Walcott (Prime focus)
Senior creature technical director
Waikit Wan (ILM)
Co-visual effects supervisor
Robert Weaver (ILM)
Superviseur effets visuels
Jeff White
Visual effect producer
Yanick Wilisky (Hybride)
Lighting technical director
Luk Wing Yi (ILM)
Animateur
Kyle Winkelman
Creature technical director
Nora Wixom
Effets visuels
Jeff Wolverton
Effets visuels
Zachary Wong
Creature development
Keiji Yamaguchi
Visual effect coordinator
Deborah Zadzora (Hybride)
Previz artist
Paolo Joel Ziemba (HALON)
Lighting td
Lenka Zuckova
Roto/paint artist
Nadia Gunawan (*) (ILM)

Cascades

Stunt rigging coordinator
Kevin Abercrombie
Stunt rigger
Lee Adamson
Coordinateur des cascades
Wade Allen (Additonal photography)
Safety diver
Shane Bell
Cascades
Stephen Bralver
Doublure cascades
Dan Brown (Thomas Mann & Will Brittain)
Cascades
Bonnie Campanella
Cascades
Sebastiano Cartier
Cascades
Jimmy Chhiu
Chrorégraphe combats
Ilram Choi
Supervising stunt coordinator
George Cottle
Assistant stunt coordinator
Brycen Counts
Stunt rigger
Craig H. Davidson
Stunt player
Keith Edison (Trainee)
Doublure cascades
Kofi Elam
Coordinateur des cascades
Kyle Gardiner (Australia)
Coordinateur des cascades
Andy Gill (Second unit)
Cascadeur
David M. Graves
Cascadeur
Garreth Hadfield
Stunt rigger
Zac Henry
Utility stunts
Zac Henry
Stunt rigging coordinator
David Hugghins
Stunt rigger
Michael Hugghins
Cascades
Eli Jane (Photographie additionnelle)
Cascades
Christopher Kager
Cascades
Kevin Kent
Cascades
Steve Kim
Cascades
Jess King
Cascadeur
Henry Kingi Jr.
Doublure cascades
Ingrid Kleinig (Brie Larson)
Doublure cascades
Paul Lacovara (Tom Hiddleston - re-shoots)
Cascadeur
Will Leong
Cascadeur
Ari Loeb
Cascadeur
Daniel F. Malone
Cascades
Jeremy Marinas (Photographie additionnelle)
Stunts additional photography
Kyle Mclean
Cascades
John Meier
Additional photography
Tadahiro Nakamura
Cascades
Denney Pierce
Cascadeur
Gary Price
Coordinateur des cascades
Spiro Razatos
Cascadeur
Mike Rufino
Cascadeur
Kasim Saul
Cascades
Todd Schneider
Doublure cascades
Daniel Stevens (Tom Hiddleston)
Cascades
Daniel Stevens
Cascades
Alex Sundquist
Doublure cascades
Justin Sundquist (Tom Hiddleston)
Stunt actor
TJay Thompson
Cascades
Frank Torres
Cascadeur
Jason A. Triplett
Cascadeur
Eric VanArsdale (Photographie additionnelle)
Cascadeur
Marlow Warrington-Mattei
Cascades
Philippe Deseck (*)

Caméra

Gaffer vietnam unit
Michael Adcock
Cadreur caméra
Steve Adcock ("b" camera)
Assistant camera
Rylan Akama
Assistant chef éclairagiste
Wesley Alley (Photographie additionnelle)
Gaffer
Michael Ambrose (Second unit)
Éclairagiste
Stephen Bacquet
Rigger
Shane Bell
Premier assistant caméra
Jason Binnie ("c" camera)
Gaffer
Walt Bithell
Deuxième assistant caméra
Kirk Bloom (Photographie additionnelle)
Best boy grip
Jeremy Brussell
Dolly grip
Don Chong
Key grip
Peter Chrimes (Action unit)
Rigging grip
Danny Cochran
Premier assistant caméra
Bill Coe (A camera)
Key grip
Toby Copping
Deuxième assistant caméra
Andrew Crankshaw
Loader
Ryan Creasy (Photographie additionnelle)
Electrician
Rick Crum
Digital imaging technician
Lonny Danler (Aerial/VFX unit)
Premier assistant caméra
Andy DePung (Photographie additionnelle)
Key grip
Gary J. Dodd
Fixtures foreman
Gregory Doi
Rigging electrics
Duke Duvauchelle
Loader
Dennis Dwyer
Premier assistant caméra
Brad Edmiston (Second unit)
Set lighting
Paul Ehman
Key rigging grip
Kevin Erb
Deuxième assistant caméra
Matt Fortlage ("a" camera, second unit, Hawaii)
Éclairagiste
Nathan Frost
Éclairagiste
Dustin Gardner (Photographie additionnelle)
Aerial camera system technician
Peter Graf
Digital loader
Luke Groder
Deuxième assistant caméra
Tim Guffin
Jnr lighting technician
Sami Gustafsson
Directeur de la photographie
Jacques Haitkin (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Noah Hamilton (Steadicam, second unit)
Highspeed camera technician
Tom Heigl
Digital imaging technician
Robert Howie
Cadreur caméra
Colin Hudson ("a" camera, second unit)
Steadicam operator
Colin Hudson (Second unit)
Additional video assist
Andrew Jackson
Lighting console programmer
Elton Hartney James
Chef électricien
Mark Jefferies
Best boy grip
Hiro Kakuhari (Second unit)
Cadreur caméra
Doc Karman (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
Jake Koning ("c" camera)
Digital utility
Owen Korb (Photographie additionnelle)
Digital imaging technician utility
Julian Lawrence
Éclairagiste
Matthew Linfoot
Grip
Scott Lisetor
Phantom tech
Peter Lorz
Camera production assistant
Josh Lum (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Robbie McKinnon ("b" camera) (Robbie McKinnon)
BTS/EPK
Jason Marvel
Cadreur caméra
Calum McFarlane ("b" camera)
Deuxième équipe
Maurice K. McGuire (Camera operator)
"a" camera second assistant
Bobby McMahan
Best boy electric
Scott Medcalf
Dmx tech
David Melhorn (Photographie additionnelle)
Additional photography
Luke Miller (Rigging chief lighting technician)
Grip rigger
Craig Morgan (Rigging grip)
Éclairagiste
Alan Mozo
Video assist utility
Jon Mumper
Assistant camera
Tony Nagy (B camera)
Deuxième assistant caméra
Nigel Nally (Second unit)
Assistant camera
Nils Nilsson
Deuxième équipe
Onofrio Nino Pansini
Best boy electric
Morten Petersen (Second unit)
Video operator
Peter Quinn (Vfx unit)
Directeur de la photographie
Ross Riege (Nature unit)
Steadicam operator
Kyle Rudolph (2nd Unit New York)
Premier assistant caméra
Robert M. Sagaser (Second unit, Hawaii)
"a" camera operator/steadicam
P. Scott Sakamoto
Libra head tech
Rodney Sandoval
Grip
Michael Sapienza (Photographie additionnelle)
Digital utility
Kevin Sawicki
Premier assistant caméra
Ricky Schamburg ("b" camera)
Éclairagiste
William Self
Digital camera loader
Naomi Sharp
Additional photography
Stephen D. Shepard
Retour vidéo
Bryce Shields
Aerial camera assistant
Jared Slater
Second second assistant camera
Matthew Spowart ("a" camera Australian/Vietnam Main Unit)
Rigging grip
Danny Stephens
Grip
Jeff Sterner (Second unit)
Cadreur caméra
Michael Svitak (Photographie additionnelle)
Key video assist operator
Michael Taylor
Key rigging grip
David Thomson (Australia)
Cadreur caméra
Henry Tirl (2ème équipe)
Steadicam operator
Henry Tirl (2ème équipe)
Chef électricien
Don Tomich
Additional electrics
Ryan Unicomb
Photographe de plateau
Sam Urdank
Photographe de plateau
Vince Valitutti
Electrician
Raimar van den Bylaardt II
Cadreur caméra
Damian Wyvill (C camera)

Département costumes

Set costumer
Cory Ching
Costume concept artist
Christian Cordella
Background costume coordinator - Australia/Vietnam
Adam Dalli
Assistant costume designer
Laura Frecon
Costume assistant
Kacie Guggia
Habilleuse
Krista Guggia
Wrap costumer
Karen Hare
Habilleuse
Askia Won-Ling Jacob
Habilleuse
Felicia Leilani Jarvis
Habilleuse
Gia Jimenez (Los Angeles Crew)
Iwi costumer
Saascha Wiki Kessell
Set costumer-nature unit-vietnam
Kari King
Set costumer
Madeleine Maciag
Chef costumière
Branden Marks
Habilleuse
Mayumi Masaoka
Superviseur costumes
Carol Quiroz
Habilleuse
Ivana Sanson
Superviseur costumes
Richard Schoen (Second unit)
Chef costumière
Hayley Stuppel
Background costumer
Madeline Turner (Australia)
Additional costumer
Sandra Waesche
Set costumer
Austin Wittick
Set costumer
Susan Zaguirre

Département montage

Lead digital intermediate editor
Noel Albornoz
Étalonneur
Philip Beckner
NextLAB operator
Richard Caputo
Stereoscopic editor
Dhirendra Chhatpar
Assistant monteur
Chelsea Dinsdale
Étalonneur
Scott Fox (Dailies)
Dailies
Scott Fox
Post-production assistant
Kali Kasashima
Coordinateur post-production
Carol Li
3D editor
Lara Mazzawi
Additional editor
Bob Murawski
Assistant monteur
Wendy Nomiyama (Second unit)
Lead digital intermediate producer
Jose Parra (Fotokem)
Coordinateur post-production
Leslie Quan
Étalonneur
Jon Rocke (Dailies - additional photography)
Additional editor
Josh Schaeffer
NextLAB operator
Daniel Sessoms
Post-production assistant
Jason Sinclair
Digital intermediate producer
Christopher Stack (Fotokem)
Assistant monteur
Peter Tackaberry
First assistant editor
Sean Thompson
Assistant monteur
Jonathan Thornhill
Assistant monteur
Michael Torres
Additional editor
Christian Wagner

Département musique

Superviseur de la musique
Peter Afterman
Additional orchestrations
Jonathan Beard
Composer
Alex Belcher (Additional music)
Guitarist
Alex Belcher
Monteur musique
Clint Bennett
Violin
Mark Berrow
Viola
Rachel Bolt
Composer
Halli Cauthery (Additional music)
Score mix assistant
Forest Christenson
Lead orchestrator
Stephen Coleman
Monteur musique
Jack Dolman
Synth programmer
Maverick Dugger
Composer
Stephen Hilton (Additional music)
Music production services
Matthew K. Justmann
Orchestrator
Andrew Kinney
Solo vocals
Tori Letzler
Associate music supervisor
Alison Litton
Additional music
Francesco Lupica (Cosmic beam experience)
Musician
Steve Mair (Double bass)
Mixeur musique
Alan Meyerson
Score technical engineer
Felipe Pacheco
Music coordinator
Oriana Pedone
Head of music preparation
Jill Streeter
Additional orchestrations
Edward Trybek
Monteur musique additionelle temporaire
Daniel Waldman
Additional orchestrations
Henri Wilkinson
Assistant monteur musique
Catherine Wilson
Superviseur de la musique
Margaret Yen

Divers

Key craft service
Dayne Ahuna (Hawaii)
Doublure
Jennifer Alexander
Assistant to Brie Larson
Murray Alford
Coordinateur de production
Concepcion Saucedo (Second unit)
Key craft service
H. Leah Amir (Photographie additionnelle)
Boat captain
Cua-Cua Apey
Video/computer playback operator
Andre Azevedo
Assistant to executive in charge of production
Judy Bafaro (WB)
Location accountant-AU&VN
Jody Beaudin
Office personal assistant
Sabrina Beaufort-Langridge
First-team production assistant
Matias Beltramo
Office production assistant
Trip Bennewitz
Assistant coordinateur de production
Mackenzie Benstead
Assistant de production
Katie Benvenuto (Photographie additionnelle)
2nd assistant accountant
Philipp Besa
1st Assistant Accountant
Rino Bonavita (Vietnam)
Assistant au producteur délégué
Shirit Bradley
Key set production assistant
Billy Brennan (New York)
Unit publist
Gregg Brilliant
Doublure
Elijah Keolamalulani Burbage (Eugene Cordero)
Production resources
Jennifer Bydwell
Vietnam location accountant
Carol Sue Byron
Assistant de production
Brendan Cartarrasa
Second unit production assistant
Christopher David Chabriel
Animal coordinator/trainer
Sue Chipperton
Second assistant accountant
Kimberly Choi
Director's Assistant
Bryan Chojnowski
Coordinateur de production
Amiee Clark
Title sequence designer
Kyle Cooper
Assistant de production
Eli Cusick
Assistant to eric w. thompson
Nick D'Benedetto
2nd assistant accountant
Jason De Meo (L.A./Hawaii/Vietnam)
Assistant de production
Corey Deshon
Voix post-syncho
Elyse Dinh
2nd assistant accountant - Hawaii
Kyle Drummer
Contrôleur de production
Terry Edinger
Payroll
Kathy Edwards (Accountant)
Finance executive
Marie Elder
Accounting clerk
Robin Evans
Set production assistant
Riley Flanagan
Assistant coordinateur de production
Oscar J. Flores (Second unit)
Assistant coordinateur de production
Serena Rios Flores (Hawaii)
Assistant de production
Louis Francavilla IV
Coordinateur de production
Jenny Fumarolo
Assistant de production
Leah Gallegos
Second assistant accountant
Traci Duxbury
Script
Dawn Gilliam
ATL Travel Coordinator
Zoila Gomez
Second assistant accountant
Sam Green (L.A. unit)
Assistant de production
Patrick Guanzon
Assistant de production
Emmanuel Guiterrez
Assistant de production
Shelby Harper
Key medic
Katie Harris
Second assistant accountant
Kelly Head
Cast Trainer & Physical Therapist to Samuel L Jackson
David Higgins
Marine crew
Michael W. Hoban
Unit assistant
Mark 'Lurch' Houstein
Assistant de production
Malia Hulleman
Doublure
Carey James
Assistant de production
Shannon Kaminaga
Key set production assistant
Dais Kasagawa
Assistant to John C. Reilly
Philippa Kennedy (Australia)
Production accountant
Angela Kenny
Military tech advisor
Kevin Kent
Travel coordinator
Elizabeth Kilby
Secrétaire de production
Debbie Kim
Vfx unit script supervisor, Vietnam
Samantha C. Kirkeby
Assistant travel coordinator
Desiree Nu'uhiwa Koanui
Chercheur
Richard Kroll (Stock footage)
Travel coordinator
Roxann Langlois
1st Assistant Accountant
Lindsay Little
Picture double
Victoria Liu (San)
Assistant de production
Jacob Livermore
Doublure
Jake Lucas
Assistant de production
Ajax Maharlika
Assistant
Kathryn Malm (Mr. McLeod)
Marine coordinator
Daniel F. Malone
Insurance
David Mansley
Payroll
Maggie Martin (Accountant)
Set production assistant
Alex Martini (Nouvelles prises)
Script
Erin Mast (Second unit)
Assistant coordinateur de production
Jonathan Edward Mazzei (New York)
Assistant de production
Ethan McLeod
Assistant de production
Aaron McMullen
Main title and opening sequence designer
Olga Midlenko (Prologue Films)
Assistant coordinateur de production
Elisabeth Miller (Vietnam)
Secrétaire de production
Nick Mongoni Jr.
Assistant de production
Maggie Munro
Set production assistant
Brooke Nemeth
Aerial coordinator/pilot
Frédéric North
Stand in for will brittain
Kai Pantano
Physical production coordinator
Emmanuel Pappas (WB)
Shipping assistant
Sara Parra
Doublure
Rebecca Parvin (Weaver)
Assistant to Head of Production Finance
Julianna Politsky
Assistant to production executive
Julianna Politsky
Assistant coordinateur de production
Michelle Poole
Assistant de production
Justine Post
Coordinateur de production
Candice Preddy
Helicopter pilot
Alan D. Purwin
Helicopter pilot
Brian Reynolds
Marine department
Sebastian Devere Richardson
Safety supervisor
Sean Rigby
Key production assistant
Aimee Robertson
Post production accountant
David M. Rodriguez
It services
Alex Rosen
Construction accountant
Carrie Roslan
Asst marine coordinator
Bruce A. Ross
Caterer
Darrell Scanlon (As Darrell Scanlon)
Assistant de production
Bekki Shearer
Second assistant accountant
Serena Shen
Key second assistant accountant
Suzanne Shugarman (Photographie additionnelle)
1st assistant accountant NY
Lauren Silver
Key medic
Jeffrey D. Stevens
Picture double
Jack Stratton-Smith (Conrad)
Rigging medic
Daniel Tartre
Production lawyer
Eric W. Thompson
Payroll
Sharon Tribolet (Accountant)
Assistant payroll accountant
Hine Tuaeu
Helicopter pilot
Doug Uttecht
Assistant de production
Aaron Vranesevic
Key production assistant
Greig Wagner
Doublure
Ken Watanabe
Financial controller
Brian Wensel
Assistant de production
Greg Whitehead
First assistant accountant
Prudence Williams
Payroll accountant
Amy Denning Winfrey (Australia)
Accounting clerk
Eric Witherly
Second assistant accountant
Ryan Witherly
Coordinateur de production
Chanida 'Chompoo' Yasiri (Vietnam)
Production accountant
Sandra L. Yeary
Key second assistant accountant
Brett Young-Fountain
Armorer
Larry Zanoff

(*) non crédité