Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Labyrinthe

(Labyrinth)

 Générique final

Distribution des rôles

Audric Baillard
John Hurt
Viscount Trencavel
Tom Felton
Alais Pelletier Du Mas
Jessica Brown Findlay
Guy D'Evreux
Tony Curran
Alice Tanner
Vanessa Kirby
Simeon de Montfort
John Lynch
Montsegur Guide
Kate Mosse
Will Franklyn
Sebastian Stan
Esclarmonde
Janet Suzman
Oriane Congost
Katie McGrath
Guilhem du Mas
Emun Elliott
Noublesso Man
St. John Alexander
Karen Fleury
Aurélie Bargème
Sajhe
Matthew Beard
Pafait - Pelletier
Graeme Bunce
Languedoc Parfait
Jake Curran
D'Evreux's Servant
Petrud du Preez
Rixende
Lena Dörrie
Murviel
Dylan Edy
Abbot of Citeaux
Adrian Galley
News Reporter
Valerie Gasse
Marie-Cecile
Claudia Gerini
Simeon
Gawn Grainger
Soldier
Gary Green
Arnaud Domerque
Warrick Grier
Young Girl - Age 17
Kassandra Gutzmer
Money Man
Sean Habib
Hangman
Paul Hampshire
Francois
Paul Hilton
Guard #1
Dan Hirst
Singing Cathar
Michael James
Cruisader Guard
Karl Jansen
The Initiate
Stephen Jennings
Chris Brayling
Dominic Jephcott
Bertrand Pelletier
Danny Keogh
Friar
Peter Krummeck
Marie Cecile's Assistant
Francesco Nassimbeni
Jewish Woman
Pauline O'Kelly
Yves Biau
Patrick Rapold
Paul Authie
Bernhard Schir
Cathar Bishop
Aubrey Shelton
Stockade Guard
Mark Simpson
Thierry
Scott Sparrow
Braissart
Murray Todd
Bertrande - age 6
Isabella Tsinonis
Harif
Farouk Valley-Omar
Javier Domingo
Joe Vaz
Shelagh O'Donnell
Erica Wessels
Old Marie Cecile
Ceridwen Wiercx

Créateur

Créateur
Christopher Smith

Réalisation

Réalisateur
Christopher Smith

Écriture

Scénariste
Adrian Hodges
Scénariste
Kate Mosse

Production

Producteur exécutif
Jonas Bauer
Producteur exécutif
Rola Bauer
Producteur exécutif
Kate Crowe
Producteur superviseur
Vlokkie Gordon
Producteur exécutif
Tim Halkin
Creative producer
Christopher Hall
Line producer
Nina Heyns
Producteur exécutif
Adrian Hodges
Producteur exécutif
Liza Marshall
Producteur
Moritz Polter
Producteur
Ridley Scott
Producteur
Tony Scott
Co-producteur
David Wicht

Musique

Musique
Trevor Jones

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robert Humphreys

Montage

Monteur
Stuart Gazzard
Monteur
Thomas Goldser

Casting

Directeur de casting
Jeanie Bacharach
Directeur de casting
Anna Feyder
Directeur de casting
Priscilla John
Directeur de casting
Christa Schamberger
Directeur de casting
Lilia Trapani

Chef décorateur

Chef décorateur
Tom Hannam

Direction artistique

Directeur artistique
Jonathan Hely-Hutchinson

Décors

Décorateur
Melinda Launspach

Costumes

Costumes
Charlotte Holdich
Costumes
Moira Anne Meyer

Maquillage

First assistant makeup artist
Talia Barak
Key makeup artist
Simone Stubbs
Make up & hair designer
Megan Tanner
Key hair stylist / makeup artist
Francesca Van Der Feyst

Direction de production

Assistant unit manager
Kader Bouallaga
Directeur de production
Xavier Legris (French unit)
Superviseur de la production
Holger Reibiger

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Jamie Crooks
Réalisateur deuxième équipe
Kerric Macdonald
Deuxième assistant réalisateur
Louise Mycielski
Crowd second assistant director
Shamiel Soni
Deuxième assistant réalisateur
Patricia Wheeler

Département artistique

Head construction foreman / set construction foreman
Herbert Adler
Accessoiriste
Mark Auret
Set dressing assistant
Fanie Bekker
Coordinatrice département artistique
Gaby Beyers
Leading hand
Hennie Goddard
Assistant département artistique
Gary McMonnies
Directeur de construction
Clive Pollick
Paint foreman
Marius Pretorius
Storyboardeur
Mark Risk
Lead construction
Mark Seath
Décorateur
Jacobus Smit
Set dresser buyer
Surisa Surisa
Head scenic
Liz van den Berg
Chef constructeur
Erica Van Den Raad

Son

Monteur dialogues
Eva Claudius
Sound effects editor
Friedrich M. Dosch
Sound effects editor
Peter Hilcansky (Version US)
Mixage son
Simon Rice
Mixeur réenregistrements
Benjamin Rosenkind
Bruiteur
Andreas Schneider
Foley editor / foley recordist
Philipp Sellier
Sound designer / supervising sound editor
Christoph von Schönburg
A.d.r. mixer
Stephen Webster

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Mick 'Stuntie' Milligan

Effets visuels

Compositeur numérique
Balázs Ari
Digital matte painter
Tomas Bezdecka
Compositeur numérique
Zoltán Bojtos
Compositor
Jakub Budina
Effets visuels
Dalibor Cee
Compositing supervisor
Martin Dolezal (UPP)
Compositeur numérique
Marketa Fulinova
Matte painter
Matüs Garaj
Digital matte paint artist
Gabriela Hadová
Digital matte painting supervisor
Lukas Herrmann
Compositeur numérique
Dalibor Janda
Head of 2d
Tomas Kalhous (UPP)
Compositor
Matej Kardelis
Effets visuels
Martin Kindl
Machmove artist
Vaclav Kostun
Effets visuels
Tomas Krejzek
Compositor
Václav Kubant
Effets visuels
Ondrej Lev
Texture/matte painter
Tibor Nadas
Lighting td
Péter Obornik
CG animator / Massive artist
Pavel Ocovaj
Compositeur numérique
Naoki Oyagi
Compositeur numérique
Stepan Pazderka (UPP)
Senior compositor
Robert Pik
Compositeur numérique
George Pinkava
Senior 3D artist
Viktor Plch
Texture/matte painter
Jiri Pospisil
Compositor
Ralph Reinle
Senior colourist
Ondrej Stibinger
Compositeur numérique
András Szõcs
Track/matchmove artist
Vaclav Uhlir
Superviseur effets visuels
David Vána
Compositeur numérique
Jan Wagner
Compositeur numérique
Roman Weisgerber

Cascades

Cascadeur
Oliver Bailey
Cascadeur
Jared Cohen
Cascadeur
Armando De Leca
Cascadeur
Jacques de Villiers
Cascadeur
Kelsey Egan
Doublure cascades
Firmani Brenda (Katie McGrath / stunt performer)
Cascadeur
Dane Grant
Utility stunts
Francois Grobbelaar
Doublure cascades
Paul Hampshire (Emun Elliot)
Stunts / stunt coordinator
Dan Hirst
Cascadeur
Olivia Jackson

Caméra

Electrician
Brandon Daniels
Dit
Cristo Duvenage
Focus puller
Frank Gardner ("b" camera)
Directeur de la photographie
Kerric Macdonald (Second unit)
Best boy electric
Lesley Manuel
Gaffer
John Mckay
Deuxième assistant caméra
Jefri Meintjes
Dolly grip
Frank Raatschen (Assistant camera)
Lighting trainee
Patrick Vrieslaar
Second camera assistant
Amy Yeats ("b" camera)

Département costumes

Chef costumière
Inge Hough
Key costume breakdown artist
Kate Tee

Département montage

Assistant monteur
Thomas Goldser
Post-production technical supervisor
Ivo Marak
Digital intermediate supervisor
Mirek Sochor
First assistant editor
Tessa Verfuss

Département musique

Music copyist
Katie Chatburn
Music performed by
London Symphony Orchestra
Composer
Michael Richard Plowman (Additional music)
Synthesizer programmer
Neil Stemp

Divers

Assistant producteur
Kgotla Appolus
Script clearance
Carol A. Compton
Head of business affairs
Christoph Deibler
On set production intern
Laurence Eagle-Hodgson
Assistant to producer / post production coordinator
Michael Eagle-Hodgson
Production accountant
Joanne Goldstone
Coordinateur de production
Megan Korzynski
Legal and business affairs
Valerie Legrain-Doussau
Armorer / sword master
Hamish MacLeod
Business affairs manager
Dennis Maly
Press & pr manager
Sophie Müller
Press & pr manager
Sophie Jasmin Müller
Attaché de presse
Dezi Rorich
Epk director / making-of director
Felix Schröder
Accounts assistant
Sarah Schutte
Business affairs manager
Oliver Uenzen
Financial controller
Rudi Van As
Assistant coordinator / assistant production coordinator
Nikki Wichmann

(*) non crédité