Poltergeist
(Poltergeist)
Générique final
Distribution des rôles
- Eric Bowen
- Sam Rockwell
- Amy Bowen
- Rosemarie DeWitt
- Kendra Bowen
- Saxon Sharbino
- Griffin Bowen
- Kyle Catlett
- Madison Bowen
- Kennedi Clements
- Carrigan Burke
- Jared Harris
- Dr. Brooke Powell
- Jane Adams
- Sophie
- Susan Heyward
- Boyd
- Nicholas Braun
- Mrs. Stoller
- Karen Ivany
- Mr. Stoller
- Patrick Garrow
- Older Gentleman
- Doug MacLeod
- Older Woman
- Eve Crawford
- Cashier
- L.A. Lopes
- Lauren
- Soma Bhatia
- Angry Man
- John Stoneham Jr.
- Realtor
- Kathryn Greenwood
- Young Realtor
- Molly Kidder
Réalisation
- Réalisateur
- Gil Kenan
Écriture
- Scénariste
- David Lindsay-Abaire
- Basé sur le scénario du film de 1982 "Poltergeist"
- Steven Spielberg
- Basé sur le scénario du film de 1982 "Poltergeist"
- Michael Grais
- Basé sur le scénario du film de 1982 "Poltergeist"
- Mark Victor
- Based on the 1982 motion picture entitled "Poltergeist" story by
- Steven Spielberg
Production
- Producteur exécutif
- Audrey Chon
- Producteur exécutif
- Becki Cross Trujillo
- Producteur
- Roy Lee
- Producteur exécutif
- John Powers Middleton
- Producteur
- Sam Raimi
- Producteur
- Robert G. Tapert
- Producteur exécutif
- J.R. Young
Musique
- Musique
- Marc Streitenfeld
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Javier Aguirresarobe
Montage
- Monteur
- Jeff Betancourt
- Monteur
- Bob Murawski
Casting
- Directeur de casting
- Scot Boland
- Directeur de casting
- Victoria Burrows
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Kalina Ivanov
Direction artistique
- Directeur artistique
- Martin Gendron
Décors
- Décorateur
- Patricia Larman
Costumes
- Costumes
- Delphine White
Maquillage
- Prosthetics
- Chris Bridges (Gaslight Studio)
- Hair assistant
- Cliona Furey
- Key hair
- Carol Hartwick
- Key makeup
- Burton J. LeBlanc
- Makeup assistant
- Jo-Ann MacNeil
- Chef maquilleuse
- Leslie A. Sebert (Leslie Ann Sebert)
- Prosthetics crew
- Emily Skoggard (Gaslight Studio)
- Chef coiffeur
- Vincent Sullivan
- Maquilleur effets spéciaux
- Mark Wotton
- Wig maker
- Carole Morales (*)
Direction de production
- Superviseur post-production
- John A. Amicarella
- Directeur de post-production
- Romy Barber
- Directeur de production
- Joseph Boccia (Photographie additionnelle)
- Directeur de production
- Becki Cross Trujillo
- Director of post production
- Kacie Kane (Mgm)
- Directeur de production
- Lyn Lucibello-Brancatella (Lyn Lucibello)
- Superviseur post-production
- Andrea Wertheim
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Yari Azzopardi
- Assistant de production
- Sam Graham
- Premier assistant réalisateur
- Myron Hoffert
- Deuxième assistant réalisateur
- Grant Lucibello
- Assistant réalisateur
- Helga Rossi
- Troisième assistant réalisateur
- Greg Sigurdson
- Réalisateur deuxième équipe
- John Stoneham Jr.
- Assistant réalisateur
- Barbara Szeman
Département artistique
- Construction auditor
- Darleen Abbott
- Menuisier
- Laurie Asselin (Laura Asselin)
- Construction administrator
- David Atwell
- Storyboardeur
- Rob Ballantyne
- Construction laborer
- Medi Brancatella
- Décorateur de plateau
- Brenton Brown
- Chef constructeur
- Duncan Campbell
- Chef d’équipe déco
- Ken Clark
- Menuisier
- Bob Clause
- Menuisier
- Gary Constable
- Menuisier
- Crash Craig
- Menuisier de plateau
- Brian Cranstone
- Menuisier
- B. Dass (Bishwanbar Dass)
- Assistant head carpenter
- Dave Di Corpo (David DiCorpo)
- Menuisier
- Vince Donato
- Painter
- Ted Dudas
- Head painter
- Miroslav Dziwik (Miro Dziwik)
- Décorateur
- David Evans
- Painter
- Brad Francis
- Lead greens
- Henry Gardner (Henry H. Gardner Jr.)
- Graphiste
- Jeremy Gillespie
- Menuisier
- Steve Harrison
- Property buyer
- Ron Hewitt
- Menuisier
- Keith Hightower
- Set decoration buyer
- Alexandra Hooper
- Construction laborer
- Scott Howes
- Asset design
- Adam Hulbert
- Menuisier
- Henry Ilola
- Premier assistant directeur artistique
- Stefany Koutroumpis
- Assistant accessoiriste
- Jonathan Kovaks (Jonathan Kovacs)
- Mould shop leading hand
- Judy Kuntz
- Key scenic artist
- Matthew Lammerich
- Additional concept art
- Rainart Sebastien Larroude (Rainart Sebastien Larroude)
- Prop maker
- Daniel Lee (Gaslight Studio)
- Lead scenic
- Erin Leslie
- Menuisier
- Andrew Lindell
- On-set painter
- Glenn Locke
- Paint laborer
- Martin Louis
- Décorateur
- Casey Erin MacIntyre
- Chef constructeur
- John MacKenzie (John Mackenzie)
- Premier assistant directeur artistique
- Aleks Marinkovich (Aleksandra Marinkovich)
- Menuisier
- Celia Matos
- Prop manufacturer
- Tim McElcheran
- Concept illustrator
- Sebastian Meyer
- Scenic artist
- Keith Mocon
- Menuisier
- Donal O'Donaghue
- Chef menuisier
- Roy Obermeier
- Menuisier
- Ted Ovans
- Menuisier de plateau
- Dave Palmer
- Paint shop foreman
- Don Parkes
- Menuisier
- Bob Pearson
- Graphiste
- Timothy Peel
- Menuisier
- Frank Perna
- Key greens
- Jim Peters
- Décorateur
- Jean Phelan
- Conception des décors
- Sorin Popescu
- Menuisier
- Dave Renzetti
- Menuisier
- Elizabeth Rescan
- Painter
- Eliot Revington
- Accessoiriste
- Vic Rigler
- Technician
- Michael Rishmuller (Parrot drone)
- Menuisier
- Will Ross
- Coordinatrice département artistique
- Corinna Porsia (Corinna Schmitt-Porsia)
- Assistant head carpenter
- Fred Seemann
- Painter
- Pat Shatka
- Menuisier
- Craig B. Smith
- Menuisier
- Tyson Snels
- Painter
- Michael Soucie
- On-set greens
- Peter C. Strange
- Menuisier
- Don Tawse
- Technician
- Nicholas Texier (Parrot drone)
- Chef menuisier
- Brian van de Valk
- Storyboardeur
- Kurt Van Der Basch (Framestore)
- Décorateur
- Bernardette Warren
- Conception des décors
- Evan Webber
- Menuisier
- Brian Weir
- Storyboardeur
- Simeon Wilkins
- Menuisier
- Bill Williamson
- Chef d’équipe déco
- Dan Wladyka
- Assistant directeur artistique
- David Wood
- Deuxième assistant directeur artistique
- David Wood
- Set decoration buyer
- Jennifer Wood
- Painter
- Michael Zaharuk
Son
- Bruiteur
- Anita Cannella
- Stage engineer
- Derek Casari
- Perchiste
- Pat Cassin
- Mixage post-syncho
- Matt Dawson
- Chef monteur post-synchro
- Russell Farmarco
- Chef monteur dialogues
- Russell Farmarco
- Opérateur son
- Glen Gauthier
- Mixeur son réenregistrements
- Marti D. Humphrey
- Mixeur son réenregistrements
- Chris M. Jacobson
- Bruiteur
- Amy Kane
- A.d.r. recordist
- David Lucarelli
- Mixage post-syncho
- Roy Machado
- Mixage post-syncho
- Travis MacKay
- Cable puller
- Jason McFarling
- Mixage son
- Sarath Mohan (Inde)
- Mixage post-syncho
- Thomas J. O'Connell
- Mixage post-syncho
- Jason Oliver
- Chef monteur bruitages
- Willard Overstreet
- Mixage post-syncho
- Charleen Richards-Steeves (Charleen Richards)
- Sound assistant
- Alex Sallee (Alexis Sallee)
- Mixeur bruitages
- John Sanacore
- First assistant sound editor
- Andy 'Da Clown' Sisul (Andy Sisul)
- Sound transfer recordist
- John Soukup
- Monteur dialogues
- Cameron Steenhagen
- Perchiste
- Stephen Switzer (Steve Switzer)
- Vocal sound design
- Kathie Talbot (Trailer)
- Supervising sound editor & designer
- Jussi Tegelman
- Sound designer
- Steve Tushar
- Monteur dialogues
- David Williams
- Enregistreur post-syncho
- Ryan D. Young (Ryan Young)
Effets spéciaux
- Special effects first assistant
- Chris Card (Electronics)
- Special effects assistant head
- Ray Comiso (Machinist)
- Special effects buyer
- Dan Gibson
- Special effects engineering
- Cameron Goldie (Technologist)
- Special effects machinist
- Paul Hewitt
- On set special effects key
- Michael Innanen
- On-set special effects
- Darryl Irwin
- Technicien effets spéciaux
- Gary Kleinsteuber
- Special effects shop key
- Kaz Kobielski
- Special effects laborer
- Salvatore Larizza Jr.
- Effets spéciaux
- Salvatore Larizza Sr. (Head laborer)
- Assistant special effects coordinator
- Rocco Larizza
- Technicien effets spéciaux
- Mark Lawton
- On-set special effects technician
- Justin LeFebre
- Technicien effets spéciaux
- Drew Longland
- Effets visuels
- Dan Mason
- Special effects mechanical supervisor
- James McFall (Design) (Jim McFall)
- Coordinateur effets spéciaux
- Laird McMurray
- Special effects welder
- Sam Mujkanovic
- Special effects administrator
- Lisa Pacitto
- Special effects electronics key
- Sean Snell
- Special effects shop supervisor
- Barry Watkins
- Technicien effets spéciaux
- Skyler Wilson
- Modeler
- Greg Winhall
- Effets spéciaux
- Nicholas Martin Wright
- Technicien effets spéciaux
- Tim Lidstone (*)
Effets visuels
- Stereo artist
- Aileen Acayan
- Design artist
- Nicolas Agenal (BUF)
- Stereo artist
- Robinson Aguilera
- Stereo artist
- Cameron Ake
- Producteur exécutif
- Matt Akey (Legend3D)
- Simulation
- James Albiez (And dynamics)
- Stereo artist
- Troy Alexiadis
- R&d
- Xavier Allard (Graphic artist)
- Cg supervisor
- Robert Allman
- Effets visuels
- Matthew Almeida (3D)
- Visual effects editorial coordinator
- Ryan Andersen (Shade vfx)
- Senior i/o technician
- Dane Anderson (Legend 3D)
- Stereo artist
- Tovonaina Andriamampionona (Legend3D)
- Stereo compositor
- Kamran Arian (Legend 3D)
- Matchmove
- Avi Arora
- Motion capture technical director
- Paul Ashall (Framestore)
- Graphic artist
- David Atexide (BUF)
- Previsualization supervisor
- Vincent Aupetit
- Previsualization artist
- Mark Austin (The Third Floor Inc.) (Mark Anthony Austin)
- Stereo artist
- Mathieu Bacchous
- Compositor
- Charles Baden
- Previsualization artist
- James Baker (The Third Floor Inc.)
- Graphic artist
- Cyril Balavoine (BUF)
- Senior compositor
- Scott Balkcom
- Prep artist
- Matthew Ball
- Lead stereo artist
- Brad Banda
- Superviseur effets visuels
- Berj Bannayan (Soho VFX)
- Stereo compositor
- Wisam Barkho (Legend 3D)
- Editorial
- H.R. Barnett (Stereo)
- Depth artist
- Mike Barnett
- Compositor
- Tricia Barrett
- Stereo compositor
- D.J. Becerral (Legend3D)
- Visual effects production assistant
- Jean-Philippe Belanger
- Stereo compositor
- Matthew Bell (Legend 3D)
- Coordinateur effets visuels
- Karina Benesh
- Compositing supervisor
- Sara Bennett (Milk VFX)
- Lead technical director
- Andres Berkstein
- Previsualization artist
- Jourdan Biziou (The Third Floor Inc.)
- Visual effects editor
- Kerry Blackman (Kerry Joseph Blackman)
- Stereo artist
- Chris Bloom
- Graphic artist
- Olivier Bolduc (BUF)
- Stereo compositor
- Caleb Bomysoad (Legend 3D)
- Texture artist
- Christopher Bozzetto
- Stereo compositor
- Millie Brennan (Legend 3D)
- Graphic artist
- Marc-Antoine Bressand (BUF)
- Senior visual effect artist
- Marc-Antoine Bressand (BUF)
- Effets visuels
- Pankaj Brijlani (3D)
- Coordinateur effets visuels
- Angèle Buffin
- Senior visual effects supervisor
- Pierre Buffin (BUF)
- Lead stereo artist
- Jared Buford (Legend 3D)
- Stereo artist
- Jared Buford (Legend 3D)
- Modeler
- Adam Burnett
- Lead stereo artist
- Sean Callahan (Legend 3D)
- Stereo artist
- Sarah Canale (Legend 3D)
- Stereo compositor
- Thiago Carneiro (Legend3D)
- Visual effects production assistant
- Carrie Carnivale (Carrie Carnevale)
- Stereo compositor
- Dan Carpenter (Legend3D)
- Environment technical director
- Carlos Carrillo
- Compositor
- Owen Carroll (Framestore)
- Stereo artist
- Owen Cartagena (Legend 3D)
- Stereo artist
- Nicolás Casanova (Legend 3D)
- Previsualization artist
- Shoghi Castel De Oro (The Third Floor Inc.)
- Effets visuels
- Isabel Chacon
- Stereo artist
- Matthew Chan
- Stereo artist
- Peter Charron (Legend 3D)
- Stereo artist
- August Christman
- Graphic artist
- Charles Christoforou (BUF)
- Senior stereo compositor
- Christine Clippinger (Legend 3D)
- Stereo producer
- Sarah Coatts (YU+co)
- Texture artist
- Natalie Conliffe
- Producteur effets visuels
- Patrice Cormier (BUF)
- Effets visuels
- Rick Cortes
- Depth supervisor
- Laurel Costa
- Graphic artist
- Francois Cote-Paquet (BUF)
- Effets visuels
- Marlis Coto (2D)
- Compositor
- Richard Courtman
- Visual effects editor
- Sam Craven (Samuel Craven)
- Stereo artist
- Ryan Cummins (Legend 3D)
- Lighting technical director
- Gordon Curtis
- Stereo compositor
- Jayson Davis
- Stereo artist
- Rikk Davis (Legend 3D)
- Lead artist
- Yann De Cadoudal (BUF)
- Graphic artist
- Bruno de Coninck (BUF)
- Stereoscopic compositer
- Josh Deason
- Stereo supervisor
- Matt DeJohn (Matthew DeJohn)
- VP of Production
- Chris Del Conte (Legend3D)
- Lead stereo compositor
- Stevan Del George (YU+co)
- Effets visuels
- Andy Delia (2D)
- Producteur effets visuels
- Maxime Delorme (BUF)
- Producteur effets visuels
- Nicolas Delval (BUF)
- Effets visuels
- Mike Demur (3D)
- Stereo compositor
- Alex Diaz (Legend 3D)
- Stereo artist
- Timothy Diem (Legend 3D)
- Stereo artist
- Eshan Dissanayake
- Depth supervisor
- Jenny Dolan
- Environments technical director
- David Doni (Davide Doni)
- Previsualization artist
- Hunt Dougherty (The Third Floor Inc.)
- Texture artist
- Warren Douglas
- Junior stereo artist
- James Douvinos
- Stereo compositor
- Adam J. Dunn
- Graphic artist
- Guillaume Dureux (BUF)
- Stereoscopic compositor
- Ear Jean-Paul (Legend 3D)
- Stereo compositor
- Brandon Edgar (Legend 3D)
- Stereo artist
- James Eggleston
- Effets visuels
- Nadav Ehrlich (3D)
- Stereo compositor
- Kelsey Elias (Legend 3D)
- Stereo artist
- Randahl Elkins
- Coordinateur effets visuels
- Nicholas Elwell
- Lighter
- Nathan Englbrecht
- Stereo depth artist
- Christopher Enloe (Legend 3D)
- Executive in charge of visual effects
- Patrick Esposito (MFX)
- Depth supervisor
- Dan Eues
- Global production manager
- Duane Eues
- Stereo compositor
- Andrew Farris (Legend3D)
- Stereo compositor
- Kathryn Fay (Legend 3D)
- Stereo artist
- Javier Fernandez
- Stereo compositor
- Juan Carlos Ferrá
- Rigger
- Tom Ferstl
- Previsualization artist
- John Fielding (The Third Floor Inc.)
- Stereo artist
- Benjamin Figueroa (Legend 3D)
- Stereo coordinator
- Tiku Fisher
- Stereo conversion artist
- Megan Flanagan
- Stereo compositor
- Anthony Florio
- Stereo compositor
- Sarah Foff
- Effects technical director
- Guillaume Fradin
- Effets visuels
- Dean Frater
- Effets visuels
- Hayley Fromstein (3D)
- Previsualization artist
- Carl Frytz (The Third Floor Inc.)
- Graphic artist
- Charlotte Frémont (BUF)
- Effets visuels
- Anthony Fung
- Stereo artist
- Adiel Galvan
- Lead stereo artist
- Anthony Garcia (Legend 3D)
- Stereo artist
- Lloyd Garcia (Legend 3D)
- Stereoscopic compositor
- Brannek Gaudet
- Design artist
- Olivier Gilbert (BUF)
- Compositeur numérique
- Henning Glabbart (Milk Visual Effects)
- Lead artist
- Yoel Godo (BUF)
- Superviseur effets visuels
- Bryan Godwin (Shade vfx)
- Stereo compositor
- Philip Gordon (Legend 3D)
- Effets visuels
- Burcu Gorun (2D)
- Previsualization production coordinator
- Lauren Gould (The Third Floor Inc) (Lauren Elizabeth Gould)
- Lead stereo artist
- Trevor Graciano (Legend 3D)
- Stereo artist
- Cody Graham
- I/o production supervisor
- Duane Granger (Legend 3D)
- Depth supervisor
- Keith Griego
- Previsualization artist
- Erik Griott (The Third Floor Inc.)
- System administrator
- Christopher Grutzmacher (Legend 3D)
- Paint and roto artist
- Olly Hagar
- Superviseur effets visuels additionnels
- Rami Hage (BUF)
- Lead stereo artist
- Solana Hagler
- Stereo artist
- Andrew J. Hall (Legend 3D)
- Lead stereo artist
- Miles Hall (Legend 3D)
- Stereo compositor
- Kelsey Hammerton (Legend 3D)
- Effets visuels
- Matt Hansen (3D)
- Graphic artist
- Yascine Harmali (BUF)
- Effets visuels
- Yascine Harmali (BUF)
- Environment technical director
- James Harmer
- Stereo artist
- Andrew Harris (Legend 3D)
- Producteur effets visuels
- Chloe Harrison (Framestore)
- Stereo artist
- Shizue Harrison (Legend 3D)
- Visual effects editor
- Tony Haspel
- Stereo artist
- Corinna Hatlestad (Legend 3D)
- Stereoscopic compositor
- Eric Heaton (Legend 3D)
- Stereo artist
- Jason Hebert
- Previsualization artist
- Daniel Heder (The Third Floor Inc.)
- Superviseur effets visuels
- Nicolas Hernandez (Milk VFX)
- Stereo compositor
- Kimberley Hickey (Legend 3D)
- Stereo compositor
- Demitri Hidalgo (Legend 3D)
- Lead stereo artist
- Christopher Higginbotham
- Stereoscopic compositor
- Wilson Ho (Legend 3D)
- Stereo artist
- Justin C. Holden (Legend3D)
- Stereo artist
- Felix Honda (Legend 3D)
- Stereo artist
- Mike Hopkinson
- Previsualization supervisor
- Barry Howell (The Third Floor Inc)
- Previsualization artist
- Shawn Hull (The Third Floor Inc.)
- Depth supervisor
- Jill Hunt (Senior)
- Research and development manager
- Jacqueline Hutchinson (Legend 3D)
- Stereo artist
- Danny Huynh
- Stereo artist
- Amanda Hyland (Legend 3D)
- Compositing technical director
- Ken Imura (Legend 3D)
- Compositeur numérique
- Travis Wade Ivy (Shade vfx)
- Stereographic depth artist
- Phillip James (Legend 3D)
- Stereoscopic compositor
- Wayne Jaworskyj (Legend 3 D)
- Stereo artist
- Rennie Jayasekera (Legend 3D)
- Stereo artist
- Quan Jiang
- Compositor
- Michael Jimenez (Legend 3D)
- Stereo compositor
- Jake Jones (Legend 3D)
- Stereo artist
- Brad Kaiser (Bradley Kaiser)
- Stereo compositing supervisor
- Matthew Kemper
- Stereo compositor
- Christopher Kerr
- Digital colorist
- Ntana Key (Marketing)
- Compositing supervisor
- Harimander Singh Khalsa (Shade vfx)
- Stereo artist
- Jeehyun Kim (Legend 3D)
- Visual effects editor
- Marty Kloner (Martin Allan Kloner)
- Coordinateur de production
- Kelly Knauff (Soho VFX)
- Previsualization associate production manager
- Claver Knovick (The Third Floor Inc.)
- Compositor
- Alana Kochno
- Lead stereo artist
- Keith Kolod
- Previsualization accountant
- Allie Koppel (The Third Floor)
- Effets visuels
- Toshi Kosaka (3D)
- Stereo artist
- Stephanie Ku (Legend 3D)
- Graphic artist
- Simon Lachapelle (BUF)
- Graphic artist
- Pierre Lalancette (BUF)
- Software development
- Thibault Lambert (BUF)
- Lighting technical director
- Dilesh Lamsal
- Effets visuels
- Earnest Langdon
- Graphic artist
- Jonathan Larose (BUF)
- Compositor
- Mattis Gaston Larsen (Framestore)
- Stereo artist
- Adam Lauwers (Legend 3D)
- Effets visuels
- Gary Layug
- Graphic artist
- Simon Leclair (BUF)
- Previsualization artist
- Herman Lee (The Third Floor Inc.)
- Stereoscopic compositor
- Ji Young Lee (Legend 3D)
- Simulation
- Pavlo Lemeshko (And dynamics) (Paul Lemeshko)
- Stereo artist
- Shae Lepere
- Lead artist
- Natasha Leroux (BUF)
- Producteur effets visuels
- Fabrice Lett (BUF)
- Stereo artist
- Matthew Lim (Legend 3 D)
- Stereo artist
- Alexander Limpin (Legend 3D)
- Previsualization artist
- Roger Liu (The Third Floor Inc.)
- Stereo artist
- Marc Llorin
- Matchmove artist
- Amy Lloyd (Milk VFX)
- Matchmove artist
- Nick Lobban (Framestore)
- Stereo artist
- Jason Lodas (Legend 3D)
- Texture artist
- Kevin Lopez
- Graphic artist
- Renaud Louvet (BUF)
- Senior visual effect artist
- Renaud Louvet (BUF)
- Effets visuels
- Daniel Lu (3D)
- Modelling lead
- Sam Lucas (Milk VFX)
- Effets visuels
- Xi Lou (2D) (Xi Luo)
- Lighting technical director
- Stephen MacKershan
- Stereo artist
- Celeste Madrigal (Legend 3D)
- Effets visuels
- Vamberto Maduro (3D)
- Stereoscopic conversion
- David Magee
- Stereo compositor
- Felicia Mah (Legend 3D)
- Lead artist
- Nicolas Maillard (BUF)
- Previsualization artist
- Melik Malkasian (The Third Floor Inc.)
- Stereoscopic department supervisor
- Jeffrey Manchester (Legend 3D)
- Creative director
- Christian Manz (Framestore)
- Previsualization production manager
- Natanya Marks (The Third Floor Inc)
- Stereo artist
- Kimberly Martinez
- Stereo artist
- Joe Marut (Joseph Marut)
- Previsualization editor
- Trevin Matcek (The Third Floor Inc)
- Stereo artist
- Nathan Mateo (Legend 3D)
- Stereo artist
- D.J. Matias (Dexter Matias)
- Stereo compositor
- Dexter Matias (Legend3D)
- Stereo producer
- Nicole Matteson (Nicole Kiele Matteson)
- Effets visuels
- Corey Mayne (2D)
- Directeur de production
- Kelly McCarthy (Soho VFX)
- Lead stereo artist
- Sean McCarty
- Effets visuels
- Jamison McCord
- Stereo artist
- Steven McCreanor (Legend 3D)
- General manger
- Robert McInnis (Legend3D)
- Stereo artist
- Brandon McMenamin
- Stereo compositor
- Wanamas Meevasana (Legend 3D)
- Stereo artist
- Jesse Meler
- Stereo visual effects coordinator
- Zack Melton
- Stereo artist
- Taylor Meraz (Legend 3D)
- Graphic artist
- Julien Mercier (BUF)
- Stereo compositor
- Sheetal Meshram
- Stereo compositor
- Lex Millena (Legend 3D)
- Producteur effets visuels
- Corey Milne (MFX)
- Effets visuels
- Dhaval Mistry (3D)
- Stereo artist
- Divyansh Mittal (Legend 3D)
- Graphic artist
- Xavier Moiny (BUF)
- Effets visuels
- Mike Mombourquette (2D)
- Previsualization artist
- Alex Moon (The Third Floor Inc.)
- Previsualization artist
- Hiroshi Mori (The Third Floor Inc.)
- Stereo artist
- Andrew Mukama (Legend 3D)
- Compositeur numérique
- Neiko Nagy
- Stereo compositor
- Brian Neil (Legend 3D)
- Visual effects production assistant
- Sheldon Neill
- Lead stereo artist
- Ken Nelson (Kenneth Nelson)
- Render wrangler/render support
- Avadhut Nerurkar (3D Stereoscopic Conversion)
- Lighting/technical director
- Jeff Newton
- Stereo depth artist
- Gloria Nguyen (Legend 3D)
- Effets visuels
- Marcin Nikiforuk (2D)
- Superviseur effets visuels
- Geoffrey Niquet (BUF)
- Lead artist
- Rémy Normand (BUF)
- Stereo artist
- Richard Noun (Legend3D)
- Producteur effets visuels
- Alison O'Brien
- Graphic artist
- Cem Olcer (BUF)
- Effets visuels
- Sonny Ong (3D)
- Previsualization artist
- Samuel Erik Ortiz (The Third Floor Inc.)
- Compositing lead
- Sam Osborne
- Graphic artist
- Ali Oukaci (BUF)
- Effets visuels
- Ali Oukaci (BUF)
- Stereo coordinator
- Jessica Ozbirn
- Digital production manager
- Molly Pabian (Shade vfx)
- Stereo artist
- Benjamin Pablo
- Previsualization artist
- Brian Pace (The Third Floor Inc.)
- Stereo compositor
- Roberto Palomeque
- Render support
- Guo Kun Pan (Framestore)
- Stereo artist
- Joo-Hwan Park
- Junior stereo artist
- Eduardo Pasaoa (Legend 3D)
- Environment technical director
- Diego Pastor (Framestore) (Diego Pastor)
- Stereo coordinator
- Caprice Paxton
- Compositor
- Cecile Peltier (Framestore)
- Compositor
- Eddie Perez
- Stereo artist
- Marco Perez
- Stereo artist
- Nick Perrotta (Legend 3D)
- Graphic artist
- Matthieu Petit (BUF)
- Stereo artist
- Jessica Petrunti (Legend3D)
- Stereo compositor
- Loren Petty (Legend 3D)
- Lead stereo artist
- Sandy Phetchamphone (Legend 3D)
- Digital effects artist
- Boris Philipart (BUF)
- Graphic artist
- Boris Philipart (BUF)
- Lighting technical director
- Marine Poirson
- Superviseur effets visuels
- Glen Pratt (Framestore)
- Coordinateur effets visuels
- Kristina Prilukova (BUF)
- Junior stereo artist
- Erich Prutzman
- Previsualization artist
- Shannon Justison (Shannon Pytlak)
- Stereo artist
- Adam Quattrociocchi (Legend3D)
- Stereo artist
- Harish Rajan (Legend 3D)
- Senior lighter
- Vasisht Ramachandran (Soho VFX)
- Effets visuels
- Karthic Ramesh (2D)
- Stereo artist
- Esmeralda Ramirez (Legend3D)
- Effets visuels
- Guillermo Ramos (2D)
- Stereo artist
- Ryan Ramsey
- Stereo artist
- Sean Ramsey (Legend 3D)
- Animateur
- Leo Recompsat (Framestore)
- It help desk manager
- Jason Reese (Legend 3D)
- Stereo artist
- Taryn Reetz (Legend 3D)
- Stereo artist
- Josiah Reeves
- Producteur effets visuels
- Natalie Reid (Milk VFX)
- Coordinateur de production
- Jennifer Renaud
- Stereo artist
- Andrew Rhinehart
- Effets visuels
- Matthew Riche (3D)
- Effects technical director
- Johannes Richter
- Stereo coordinator
- Daniel Ricwulf
- Technical director
- John Riddle (Shade vfx)
- Superviseur effets visuels
- Jeremy Robert (BUF)
- Rigging lead
- Neil Roche (Milk VFX)
- Previsualization artist
- Rebecca Cecot Rogers (The Third Floor Inc.)
- Lead stereo artist
- Erasmo Romero
- Stereo artist
- Steve Romero
- Previsualization editor
- Aaron Holmlund Rosapepe (The Third Floor)
- Coordinateur effets visuels
- Violaine Roussel-Bongiovanni
- Stereo compositor
- Alejandro Rubio (Legend 3D)
- Stereo artist
- Tim Rudolph (Legend 3D)
- Technical director
- John Russell (Legend 3D)
- Effets visuels
- Vishal Rustgi
- Effets visuels
- Ryan Jae Wook Park (3D)
- Graphic artist
- Gabriel Saint-Aubin (BUF)
- Effets visuels
- Ruben Salazar (2D)
- R&d
- Lucas Salton (Graphic artist)
- Lead stereo artist
- Daniel Sandoval (Daniel Sandoval-Guillen)
- Creative director
- Jared Sandrew (Legend3D)
- Junior stereo artist
- Marie Sanginesi (Legend3D)
- Previsualization artist
- Matteo Sanna (The Third Floor)
- Stereo artist
- Julius Santos (Julius Padilla Santos)
- Simulation
- Stephen Sayer (And dynamics) (Steve Sayer)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Robert Schajer (BUF)
- Stereo artist
- Kristine McKinney
- Stereo compositor
- Camille Schubert (Legend 3D)
- Effets visuels
- Sean Scott
- Digital effects supervisor
- Keith Sellers (Soho VFX)
- Tracking/modeling
- Joanne Seto
- Effets visuels
- Joanne Seto (3D)
- Junior stereo artist
- Khizar Shabir (Legend 3D)
- Previsualization Producer
- Kerry Shea (The Third Floor Inc.)
- Effets visuels
- Carolyn Shelby (2D)
- Stereo compositor
- Cameron Shepler (Legend3D)
- Stereo compositor
- Natalia Shevcun (Legend 3D)
- Stereo compositor
- Michelle Shoukralla (Legend 3D)
- Compositor
- David Simpson (Framestore)
- Stereo artist
- Kristopher Sison
- Graphic artist
- Noémie Sivadier (BUF)
- Stereo artist
- Billy Smith (Legend 3D)
- Effets visuels
- Rick Smith (2D)
- Stereo artist
- Mark Soraci
- Stereo compositor
- Anna Sou
- Compositeur numérique
- Daniel St-Amant
- Visual effects wrangler
- Darryl Stawychny
- Lead matchmove artist
- Alastair Stevenson (Framestore)
- Stereo artist
- Perry Stoutt II (Legend 3D)
- Stereo compositor
- Dylan Streiff (Legend3D)
- Previs artist
- Quentin Sur (The Third Floor)
- Stereoscopic compositor
- Matthew Swanton (Legend 3D)
- Stereo artist
- Michael J. Sweetser (Legend 3D)
- Producteur effets visuels
- Sarah Swick
- Stereo coordinator
- Natalie Tejada (Legend 3D)
- Stereo artist
- Sunny Thipsidakhom (Legend 3D)
- Coordinateur de production
- Caitlin Thomas
- Effets visuels
- Jeff Tong (3D)
- Stereo artist
- Oscar Torres (Legend 3D)
- Stereo artist
- Dida Tosheva (Legend 3D)
- Lead stereo artist
- Ted Trabucco (Legend 3D)
- Simulation
- John Treusch (And dynamics)
- Stereo artist
- Serina Trexler (Legend 3D)
- Effets visuels
- Philip Trieu (3D)
- Stereo artist
- Panida Umrapal (Legend 3D)
- Stereo artist
- Ben Ussher
- Stereo compositor
- Chloe Valdecantos (Legend 3D)
- Stereo compositor
- Khrystyne Valena (Legend 3D)
- Producteur délégué effets spéciaux
- David Van Dyke (Shade vfx)
- Cg supervisor
- Gabriel Vargas (Shade vfx)
- Design artist
- Mathieu Vavril (BUF)
- Stereo compositor
- Christopher A. Vazquez (Legend 3D)
- Modeler
- Jon Veal
- Superviseur effets visuels
- Ariel Velasco Shaw (Ariel Velasco-Shaw)
- Lead artist
- David Verbeke (BUF)
- R&d
- Dominique Vidal (Graphic artist)
- Stereoscopic compositor
- Carla Villela
- Graphic artist
- Dominic Vincent (BUF)
- Visual effects editor
- Lars Vinther
- Environment artist/matte painter
- Gongjin Wang (BUF)
- Editorial manager
- Nancy Wang (Legend 3D)
- Effets visuels
- Ben Warburton (2D)
- Lead stereo artist
- Bret Watkins (Legend 3D)
- Stereo compositor
- Dustin White (Legend 3D)
- Stereo artist
- Matthew White (Legend 3D)
- Senior stereo artist
- Adam Will
- Lead stereo artist
- Aaron Williams (Legend 3D)
- Stereo coordinator
- Christy Williams (Legend 3D)
- Lead stereo artist
- Jason Williams (Legend 3D) (J. Adam Williams)
- Lead stereo artist
- Jason Williams
- I/O technician
- Shanese Williams (Legend 3D)
- Effets visuels
- Greg Winhall (3D)
- Effets visuels
- Andrew Winters (3D)
- Coordinateur effets visuels
- Christina Wise
- Lighter
- Paul Wojdylo
- Stereo artist
- Eddie Wolfson
- Stereo compositor
- Jason Wong (Legend 3D)
- Effets visuels
- Sunny Wong (2D)
- Stereo compositor
- John Wootton (Legend 3D)
- Superviseur effets visuels
- Dean Wright
- Stereo compositor
- Ryan Yeung (Legend 3D)
- Compositeur numérique
- Michelle Yhan
- Graphic artist
- Aleksandar Yochkolvski (BUF) (Aleksandar Yochkolovski)
- Superviseur effets visuels
- Chris Zapara (MFX)
- Stereo artist
- Jorge Zarate (Jorge Zarate Salas)
- Stereo compositor
- Russel Zenarosa (Legend3D)
- Effets visuels
- Kai Zhang (2D)
- Stereo compositor
- Ken Anderson (*)
- Stereoscopic compositor
- Richard Bendo (*) (Legend 3D)
- Stereo compositor
- Joshua Bristow (*) (Legend 3D)
- Look development and lighting supervisor
- Darren Byford (*) (Milk VFX)
- Systems support manager
- Taz Lodder (*) (London)
- Stereo compositor
- Glenn Osgood (*) (Legend 3D)
- Stereo compositing artist
- Damon Rolls (*) (Legend 3D)
Cascades
- Lead stunt double
- Alex Armbruster
- Key stunt rigger
- Marco Bianco
- Doublure cascades
- Emily Brobst (Kyle Catlett)
- Cascades
- Chad Camilleri
- Doublure cascades
- Lisa Chandler (Rosemarie DeWitt)
- Cascades
- Devyn Dalton
- Doublure cascades
- Nolan David Daws (Carrigan Burke) (Nolan Daws)
- Stunt rigger
- Tom Farr
- Cascades
- Tom Farr
- Stunt rigger
- Tig Fong
- Stunt rigger
- Joel Harris
- Stunt rigger
- John Kaye
- Cascades
- Jake Loube
- Doublure cascades
- Patrick Mark (Sam Rockwell)
- Cascades
- Regan Moore
- Doublure cascades
- Jennifer Murray
- Cascades
- Efosa Otuomagie
- Cascades
- Sue Parker
- Cascades
- Janine Parkinson
- Cascades
- Ilora Rosenberg
- Cascades
- Vincent Rother
- Doublure cascades
- Korina Rothery (Madison Bowen)
- Cascades
- Darryl Scheelar
- Stunt rigger
- Steve 'Shack' Shackleton
- Cascades
- Dan Shea
- Coordinateur des cascades
- John Stoneham Jr.
- Stunt rigger
- Dave Van Zeyl
Caméra
- Key rigging grip
- Mongo Andrews
- Camera drone operator
- Ele Bardha
- Best boy grip
- Sean Bourdeau
- A camera first assistant
- Russel Bowie
- Key grip
- Emmet Cahill (Visual effects unit)
- B camera operator
- Michael Carella
- Technocrane assistant
- Michael Cherrington
- A dolly grip
- Robert Cochrane
- A camera / steadicam operator
- Angelo Colavecchia
- Camera utility
- Fraser Collins
- Rigging best boy
- Blake Connell
- Libra head technician
- Federico De Marco
- Rigging electric
- Jason Dodds
- Rigging grip
- Christian Drennan
- Basecamp generator operator
- Sam Eldridge
- Key grip
- Rico Emerson (Richard Emerson)
- Additional photography
- Michael Galbraith
- Gaffer
- Michael Galbraith
- B dolly grip
- Glen Goodchild
- Rigging electric
- Greg Haddow
- Grip
- Dianne L. Haggarty
- Photographe de plateau
- Kerry Hayes
- A camera second assistant
- Johnathan Holmes
- Rigging grip
- Jason Hurst
- Retour vidéo
- Monty Jatin Jang
- Camera trainee
- Jonathan Janisse
- Libra head technician
- Michael Johnson
- Dolly grip
- Patrick Krauter (Re-shoots)
- Grip
- Patrick Krauter
- Best boy rigging grip
- Shaun Kuebeck
- Digital imaging technician
- Rany Ly (Photographie additionnelle)
- Electric
- Rod MacNeil
- B camera second assistant
- Stephan Maia
- B camera first assistant
- David 'DMac' McKane (Dave McKane)
- Grip
- Jim Park
- Generator operator
- Michael Plant
- Lighting console operator
- Andrew Read
- Camera trainee
- Chantale Reid
- Premier assistant caméra
- Benjamin Smith (Re-shoots)
- Gaffer
- Martin Smith (Visual effects unit)
- Camera drone pilot
- Nick Spadafora
- Chef électricien
- Tom Starnes
- Electric
- Carly Steiman
- Technocrane technician
- John Stubbings
- Electric
- Tom Taylor
- Grip
- Richard Teodorczyk
- Video assist supervisor
- Paul Thompson
- Digital imaging technician
- Jasper Vrakking
- Electrician
- Jim Westenbrink
- Electric
- Leslie Whitaker
- Best boy
- Phil Whitfield
Département costumes
- Costume truck assistant
- Christina Cattle
- Chef costumière
- Christina Cattle
- Cutter
- Nancy Coulson-Dasilva
- Breakdown artist
- Urs Dierker
- Breakdown artist
- Karen Eppstadt
- Assistant garde-robe
- Brenda Gilles
- Superviseur costumes
- Roslyn Hanchard
- Costume buyer
- Laura Montgomery
- Assistant garde-robe
- Susan Nycz
- On-set costume supervisor
- Andre Schulz
- Assistant costume designer
- Marcia Scott
Département montage
- Editorial production assistant
- Katie Barker
- Assistant monteur
- Mike Barnett
- Color corrector
- Dannah Collins
- Post production accountant
- Terry Dunn
- First assistant editor
- Luis Freitas (Toronto)
- Chef étalonneur numérique
- Michael Hatzer
- Second digital colorist
- Chris Jensen
- Digital intermediate producer
- Bruce Lomet
- Editorial production assistant
- Julie Netley
- Dailies colorist assistant
- Matthew Olson (Resolve v10)
- Dailies sync
- Matthew Olson (Avid)
- First assistant editor
- Harold Parker
- Dailies operator
- Kurt Reid
- Post - production assistant - MGM
- Matthew E. Schneider
- Digital intermediate editor
- Everette JBob Webber (Everette Webber)
- 3D editor
- Jeremy Weinstein
- Assistant monteur
- Jeremy Weinstein
- Monteur
- Jeremy Weinstein (Extended cut)
- Home video mastering colorist
- Darin Wooldridge
- First assistant editor
- Jackson Yu
Département musique
- Assistant engineer
- John Barrett
- Protools scoring engineer
- John Barrett
- Musician
- Mark Berrow (Violin)
- Orchestrated and conducted by
- Ben Foster
- Orchestrator and conductor
- Ben Foster
- Préparation musicale
- Dave Foster
- Régisseur d’orchestre
- Isobel Griffiths
- Musician
- Philip Howard (Celeste)
- Music recorded and mixed by
- Lewis Jones
- Score assistant engineer
- Matt Jones
- Assistant engineer
- Matt Jones
- Music librarian
- Phil Knights
- Musician
- Steve Mair (Double bass)
- Choir
- Metro Voices
- Composer
- Evan Monheit (Trailer Music)
- Composer
- Nick Murray (Trailer Music)
- Orchestra leader
- Everton Nelson
- Music programmer
- Alex Nye
- Choirmaster
- Jenny O'Grady
- Assistant to composer
- Theresa Patton
- Additional synthesizer programming
- Marcus Savino
- Monteur musique
- Ellen Segal
- Monteur musique
- Del Spiva
- Assistant orchestrator
- Sam Thompson
- Musician
- Richard Watkins (Solo french horn)
- Assistant orchestra contractor
- Lucy Whalley
- Composer
- Andreas Farmakalidis (*) (Additional music)
Divers
- Construction accountant
- Darleen Abbott
- Doublure
- Claire Adamson (Rosemarie DeWitt)
- Assistant régisseur
- Scott Alexander
- Third assistant accountant
- Nicole Alfonso
- Location production assistant
- Fermin Balado
- Production accountant
- Lynell Bangs
- Assistant de production
- Sofia Banzhaf
- Craft service provider
- Des Barnes (Desmond Barnes)
- Daily locations production assistant
- Christopher Bell
- Assistant de production
- Stephen Bradeen
- Location production assistant
- Jared Burton
- Secrétaire de production
- Jessica Cheung
- Office production assistant
- Simon Cheyne
- Vice president of business affairs
- Ali Claire-Genis (Alison Claire-Genis)
- First assistant accountant
- Rick Coffee
- Assistant régisseur
- Catherine Crawford
- Assistant
- Brenda R. Cross (To Ms. Trujillo) (Brenda Cross)
- Chef
- Ben Denner
- Locations production assistant
- Joe Dewar
- Assistant de production
- Colin Eldridge
- Attaché de presse
- Joe Everett
- Physical production coordinator
- Dale Fagan
- Assistant de production
- Madeleine Fordham
- Trainee assistant accountant
- Shirley Gaskin
- Office production assistant
- Edward Gaudet
- Office production assistant
- Lindsay Gilmer (Photographie additionnelle)
- Coordinateur de production
- Melissa Girotti (Photographie additionnelle)
- Assistant de production
- Sam Graham
- Location production assistant
- Neville Hadfield
- Second assistant accountant
- Andreas Hass
- Assistant chef
- Nick Iacovides
- Assistant coordinateur de production
- Ainslee Kennedy
- Second assistant accountant
- Michele Kokkinakis
- Clearances
- Ashley Kravitz
- Régisseur
- Keith Large
- Assistant de production
- Dominique Libungan (Legend3D)
- Stand-in/photo double
- Ryan J. Lindsay (Sam Rockwell)
- Assistant
- Jess Lubben (To Ms. Chon)
- Assistant
- Felipe Machado (To Mr. Raimi)
- Animal trainer
- April Makin (April Mackin)
- Coordinateur de production
- Vair MacPhee (Vair Macphee)
- Craft service provider
- Giuseppina Marchione
- Product placement
- Mara McSweeny
- Locations production assistant
- Adam Meaden
- Insurance
- Kurt J. Miner
- Head chef
- David Mintz
- Repérages
- Chris Moulson
- Payroll accountant
- Shamu Naidu
- Production legal counsel
- Mike Park
- Trainee assistant accountant
- Alicia Pleasence
- Medic
- Mike Porter
- Assistant de production
- Vincent Pun
- Repérages
- John Rakich
- Set production assistant
- William Roberts
- Script
- Shane B. Scott
- Tutor
- Sat Sidhu
- Animal trainer
- Dave Sousa (David Sousa)
- Set production assistant
- Barbara Julianne Szeman (Barbara Szeman)
- Assistant
- Emma Tamblyn (To Mr. Kenan)
- Assistant
- Estefany Zendejas (Mr. Kenan)
(*) non crédité