Gotham
(Gotham)
Générique final
Distribution des rôles
- James Gordon
- Ben McKenzie
- Harvey Bullock
- Donal Logue
- Bruce Wayne
- David Mazouz
- Alfred Pennyworth
- Sean Pertwee
- Oswald Cobblepot
- Robin Lord Taylor
- Selina Kyle
- Camren Bicondova
- Edward Nygma
- Cory Michael Smith
- Barbara Kean
- Erin Richards
- Butch Gilzean
- Drew Powell
- Leslie Thompkins
- Morena Baccarin
- Sarah Essen
- Zabryna Guevara
- Carmine Falcone
- John Doman
- Renee Montoya
- Victoria Cartagena
- Crispus Allen
- Andrew Stewart-Jones
- Lucius Fox
- Chris Chalk
- Fish Mooney
- Jada Pinkett Smith
- Theo Galavan
- James Frain
- Tabitha Galavan
- Jessica Lucas
- Harvey Dent
- Nicholas D'Agosto
- Nathaniel Barnes
- Michael Chiklis
Créateur
- Créateur
- Bruno Heller
Réalisation
- Réalisateur
- T.J. Scott
- Réalisateur
- Danny Cannon
- Réalisateur
- Eagle Egilsson
- Réalisateur
- Rob Bailey
- Réalisateur
- Nick Copus
- Réalisateur
- Jeffrey G. Hunt
- Réalisateur
- Paul A. Edwards
- Réalisateur
- John Behring
- Réalisateur
- Bill Eagles
Écriture
- Scénariste
- Bruno Heller
- Scénariste
- Bill Finger
- Scénariste
- Bob Kane
- Scénariste
- Howard Chaykin
- Scénariste
- Archie Goodwin
- Scénariste
- Jerry Robinson
- Scénariste
- Dick Sprang
- Scénariste
- Barbara Randall Kesel
- Scénariste
- Dick Giordano
- Scénariste
- David Mazzucchelli
- Scénariste
- Frank Miller
- Scénariste
- Denny O'Neil
- Scénariste
- Megan Mostyn-Brown
- Scénariste
- Sheldon Moldoff
- Scénariste
- Robert Kanigher
- Scénariste
- Norm Breyfogle
- Scénariste
- Mitch Brian
- Scénariste
- Laren Bright
- Scénariste
- Sean Catherine Derek
- Scénariste
- Alan Grant
- Scénariste
- Steve Englehart
- Scénariste
- Ken Woodruff
- Scénariste
- John Stephens
- Scénariste
- Greg Rucka
- Scénariste
- Walter Simonson
- Scénariste
- John Calnan
- Scénariste
- Danny Cannon
- Scénariste
- Paul Dini
- Scénariste
- Jordan Harper
- Scénariste
- Bruce W. Timm
- Scénariste
- Len Wein
- Scénariste
- Rebecca Perry Cutter
- Scénariste
- Ben Edlund
- Scénariste
- Robert Hull
- Scénariste
- Tony Daniel
- Scénariste
- Doug Moench
Production
- Producteur exécutif
- Bruno Heller
- Producteur exécutif
- Danny Cannon
- Producteur associé
- Annabelle K. Frost
- Producteur
- Scott White
- Co-producer / producer
- Rebecca Perry Cutter
- Producteur exécutif
- John Stephens
- Co-producteur exécutif
- Ken Woodruff
- Producteur superviseur
- Rebecca Dameron
- Co-producteur exécutif
- Ben Edlund
- Producteur superviseur
- Jordan Harper
- Co-producteur
- Jim Barnes
- Co-producteur exécutif
- Robert Hull
- Co-producteur
- Thomas J. Whelan
Musique
- Musique
- David E. Russo
- Musique
- Graeme Revell
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Chris Norr
- Directeur de la photographie
- Tom Yatsko
- Directeur de la photographie
- Crescenzo Notarile
Montage
- Monteur
- John Ganem
- Monteur
- Mark C. Baldwin
- Monteur
- Daniel Gabbe
- Monteur
- Barrie Wise
- Monteur
- Leland Sexton
- Monteur
- David Ekstrom
Casting
- Directeur de casting
- Gohar Gazazyan
- Directeur de casting
- Beth Bowling
- Directeur de casting
- Kim Miscia
- Directeur de casting
- Sharon Bialy
- Directeur de casting
- Sherry Thomas
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Richard Berg
- Chef décorateur
- Doug Kraner
Direction artistique
- Directeur artistique
- Charley Beal
- Directeur artistique
- Anu Schwartz
Décors
- Décorateur
- Andrew Baseman
Costumes
- Costumes
- Lisa Padovani
- Costumes
- John Glaser
Maquillage
- Chef coiffeur
- Theresa Marra-Siliceo
- Chef maquilleuse
- John Perkins
- Prostheic makeup designer / prosthetic makeup designer
- David Presto
- Maquillage
- Sanja Milic
- Maquillage
- Nick London
- Key hair stylist / assistant hair stylist
- Colleen Wheeler
- Additional makeup artist / special makeup effects artist
- Ben Bornstein
- Maquillage
- Heidi Kulow
- Maquillage
- Katie Pellegrino
- Chef maquilleuse
- Natalie Young (Tandem units)
- Facial hair maker
- J. Jared Janas
- Coiffeur additionnel
- Nancy Nieves
- Additional makeup artist
- Seidah Nichols
- Maquillage
- Tomy Rivero
Direction de production
- Superviseur post-production
- Jason King
- Directeur de production
- Thomas J. Whelan
- Assistant unit production manager
- Kristyn Macready
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Louis Guerra
- Deuxième assistant réalisateur
- Robert Tierney
- Second deuxième assistant réalisateur
- Adam Bernard
- Dga trainee
- Christopher Zou
- Deuxième assistant réalisateur
- Arianne Apicelli
- Premier assistant réalisateur
- Michelle L. Keiser
- Deuxième assistant réalisateur
- Rachel Iovine
- Premier assistant réalisateur
- Mark Wallace
- Premier assistant réalisateur
- Brian Kenyon
- First assistant director / second assistant director
- Brian Campe
- Deuxième assistant réalisateur
- Jessica Pollini
- Additional second assistant director
- Thomas Tobin
- Premier assistant réalisateur
- Stephen Lee Davis
- Additional second second assistant director
- Lisa McPherson
- Second deuxième assistant réalisateur
- Amanda Cheng
Département artistique
- Chargeperson scenic artist
- Roland Brooks
- Graphiste
- Drew Weininger
- Contruction production assistant / construction production assistant
- Drew Giacalone
- Accessoiriste
- Jill Alexander
- Accessoiriste
- Courtney Schmidt
- Assistant directeur artistique
- Lauren Rockman
- Picture vehicle coordinator
- Jessica Panuccio
- Set dresser / greensman
- Jim Bauer
- Assistant directeur artistique
- Rumiko Ishii
- Graphiste
- Laurel Kolsby
- Décorateur
- Timothy J. Scanlin Jr.
- Accessoiriste
- Matt Marks
- Property assistant
- Michael Consolmagno
- Assistant directeur artistique
- Ruth Falco
- Illustrator
- Eric Fehlberg
- Assistant art director / graffiti/mural artist
- Apache Gonzalez
- Décorateur
- Gabu Camilo
- Assistant département artistique
- Megan Siobhan Murray
- Assistant directeur artistique
- Aimee Dombo
- Chef constructeur
- John Grimolizzi
- Accessoiriste
- Isaac Gabaeff
- Décorateur
- Kristen Michaud
- Assistant set decorator
- Ashley Wellbrock
- Concept illustrator
- Alexios Chrysikos
- Coordinatrice département artistique
- Julia G. Hickman
- Assistant property master / props
- Jana Camacho
- Construction grip
- Gabriel Alicto Chavez
- Prop fabricator
- Nathan Longest
Son
- Chef monteur son
- George Haddad
- Mixage post-syncho
- Ryan Young
- Opérateur son
- Justin Gray
- Mixeur son réenregistrements
- Yuri Reese
- Mixeur son réenregistrements
- William Smith
- Sound designer / sound effects editor
- Chad J. Hughes
- Assistant éditeur son
- Eric Moss
- Mixage post-syncho
- Michael Fowler
- Monteur dialogues
- Dale Chaloukian
- First assistant sound editor
- Deron Street
- Pro tools playback mixer
- David Tirolo
- Assistant éditeur son
- Damon Cohoon
- Mixage post-syncho
- Jay Fisher
- Sound utility
- Matt Perry Thomas
- Sound effects editor
- Chris Diebold
- Pro tools music playback mixer
- Jason Stasium
- Sound designer / sound editor
- David F. Van Slyke
Effets spéciaux
- Special effects assistant
- Mark Vicidomini
- Effets spéciaux
- Gabu Camilo
Effets visuels
- Compositeur numérique
- Andrew Hung Chiu
- Compositor
- Chris Olivas
- Visual effects producer / visual effects executive producer
- Joseph Bell
- Effets visuels
- Mark Anthony J. Nazal (CoSA VFX)
- Superviseur effets visuels
- Tom Mahoney
- Directeur artistique
- Sina San (CoSA VFX / lead matte painter: CoSA VFX)
- Visual effects editor
- Sitha San (CoSA VFX)
- Digital compositor / sequence supervisor
- Adam Coggin
- Compositeur numérique
- Henrique Reginato (CoSA VFX)
- Compositeur numérique
- Priyank Murarka
- Compositor
- Sean Kalra
- Coordinateur effets visuels
- Juthika Rajwade (CoSA VFX)
- Visual effects producer / visual effects producer
- Zachary Vesely (Encore Hollywood)
- Compositeur numérique
- Ying-Ying Sun (CoSA VFX)
- Compositing supervisor
- Alex Gitler
- Coordinateur effets visuels
- Crisanta Melendez
- Compositor/lighter / visual effects artist
- Jevon Tsen (CoSA VFX)
- Producteur effets visuels
- Carol Corwin
- Compositeur numérique
- Neil Craig (CoSA VFX)
- Compositeur numérique
- Julia Jordanova (CoSA VFX / visual effects artist)
- Vfx production manager
- Gillian Pearson (CoSA VFX / visual effects production manager: CoSA VFX)
- Coordinateur effets visuels
- Andrew Joe (CoSA VFX)
- Computer graphics supervisor / computer graphics supervisor
- Beau Janzen (CoSA VFX)
- Compositor
- Ryan Bauer (CoSA VFX)
- Compositeur numérique
- Chelsea Goodchild
- Coordinateur effets visuels
- Sarina De Leon
- Compositeur numérique
- Allyson V. Robles (CoSA VFX)
- Compositeur numérique
- Melissa Whitcomb (CoSA VFX)
- Compositeur numérique
- Azra Alkan (CoSA VFX)
- Tracker/matchmover
- Ian Pauly (CoSA VFX)
- Compositor
- Seth Brower (Encore Hollywood)
- Effets visuels
- Aidin Saedi (CoSA VFX)
- Compositeur numérique
- Dave Isaac Santos Abuel
- Digital matte painter
- Pedro Colmenares
- Matte painting artist / matte painting artist
- Edward Grad (CoSA VFX)
- On set visual effects supervisor
- Christina Mitrotti
- Compositor
- Bruno Martins de Azevedo (CoSA VFX)
- Compositor
- Kevin Jen Kuan Wang (CoSA VFX)
- Effets visuels
- Seth Martin
- Compositeur numérique
- Alessandro La Tona
- Compositeur numérique
- Christopher D. Martin (CoSA VFX)
- Compositeur numérique
- Zhe Chong (CoSA VFX)
- CG artist
- Travis Mangaoang (CoSA VFX)
- Coordinateur effets visuels
- Anthony Chiarantano
- Effets visuels
- Yinglei Yang (CoSA VFX)
- Digital matte painter
- Kevin Gallegly (CoSA VFX)
- Compositor
- Jin A Yoon (CoSA VFX / matte painter: CoSA VFX)
- Compositeur numérique
- Ethan Zhao
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Norman Douglass
- Doublure cascades
- Turner Smith (Ben McKenzie)
- Doublure cascades
- Laurie Singer (Selina Kyle / stunt dbl: Selina Kyle)
- Stunt performer / stunt rigger
- Tim Buchanan
- Doublure cascades
- Greg Harvey (Donal Logue / stunts)
- Stunt performer / stunt truck driver
- Bob Roseman
- Stunts / stunt double
- Matthew R. Staley (Charlie Tahan)
- Marine coordinator / water safety
- Terence Lorino
- Stunt performer / stunts
- Johnny Bavaro
- Stunt double / stunt performer
- Jay Lee Carrado
- Stunt performer / stunt double
- Jake Eavey (Michael J. Burg)
- Utility stunts / stunt double
- Frank Alfano (Lenny Platt)
- Cascades
- Donald John Hewitt
- Doublure cascades
- Adair Moran (David Mazouz)
- Stunts / stunt double
- David Shumbris (Julian Sands)
- Stunt performer / stunt double
- Evan Dane Taylor
- Stunt performer / stunts
- David Chen
- Stunt performer / stunt double
- Jason Ng (BD Wong)
- Stunts / stunt double
- Manny Ayala (Gregory Partsinevelos)
- Doublure cascades
- Kachina Dechert ("Bruce Wayne" / stunt double: Lucille Sharp)
- Stunts / stunt double
- Paul Drechsler-Martell (Frank Whaley)
- Stunt driver / utility stunts
- Chris Barnes
- Stunts / stunt double
- Zoli Dora (Dan Hedaya)
- Stunt actor / stunt performer
- Gabriel Hansen
- Stunt performer / stunt double
- Jason Mello (David Townsend)
- Cascades
- Thomas Place
- Stunt performer / utility stunts
- Kenny Wong
- Stunts / stunt driver
- Frank Bal
- Doublure cascades
- Ian Mclaughlin (Nygma / utility stunts)
- Doublure cascades
- Brandon Alan Smith (James Frain / utility stunts)
- Driving double
- Aja Frary (Jada Pinkett Smith / stunt double: Jessica Lucas)
- Additional stunt coordinator / covering coordinator
- Gene Harrison
- Stunts / stunt driver
- Robbie P Smith
- Stunts / utility stunts
- Cris Tucci
- Fight choreographer / stunt double
- Airon Armstrong (Todd Stashwick)
- Stunt driver / stunt performer
- William Cote
- Stunt performer / stunt double
- Christopher Jon Gombos (John Doman)
- Doublure cascades
- Erin E. Clyne (Michelle Veintimilla / stunt performer)
- Cascades
- George B. Colucci Jr.
- Cascades
- Edward Gabree
- Stunt performer / stunts
- Pai Sen Wang
- Cascades
- Christopher Place
- Stunt rigger / utility stunts
- Scott Burik
- Doublure cascades
- Brian Donahue (Drew Powell / stunts)
- Cascades
- John Finnerty Jr
- Doublure cascades
- Robert Lee Harvey (Milo Ventimiglia / stunts)
- Stunt performer / stunts
- Stephen Izzi
- Doublure cascades
- Luke Lesko (Thomas Wayne / stunts)
- Stunt performer / stunt driver
- Dean Neistat
- Cascadeur
- Jim Ng
- Cascadeur
- Ross Morgan Ruben
- Stunt performer / stunts
- Jeremy Sample
- Cascadeur
- Ákos Schenek
- Stunt performer / stunts
- R. Marcus Taylor
- Doublure cascades
- Steven Cachie Brown (Andrew Stuart Jones / stunt performer)
- Cascades
- Aaron Joshua
- Doublure cascades
- Natalia Kiriya (Makenzie Leigh / stunts)
- Cascades
- Todd Ryan Jones
- Cascades
- Brian Morvant
- Cascadeur
- Kevin Michael Murphy
- Stunt player / stunts
- Oleg Ossayenko
- Cascadeur
- Ryan Shibley
- Cascadeur
- Adam Shippey
- Cascades
- Joshua Vinyard
- Cascades
- Alex Anagnostidis
- Stunts / utility stunts
- Roy T. Anderson
- Doublure cascades
- David Armstrong (Michael Eklund / stunt performer)
- Stunt performer / stunts
- Christopher Bizub
- Cascades
- Seth Andrew Bridges
- Doublure cascades
- Nikki Brower (Erin Richards)
- Stunt actor
- Michael Armand DeMatteo
- Stunt GCPD 3 / stunt performer
- Trevor E. Dickerson
- Cascadeur
- Califf Guzman (Monk 2 / stunts: Goon #4)
- Doublure cascades
- Mariusz Kubicki (David O'Hara / stunts)
- Cascades
- Thomas La Marche
- Doublure cascades
- James Newman (Sean Pertwee)
- Stunt performer / stunts
- Christopher Parker
- Cascadeur
- Balint Pinczehelyi
- Doublure cascades
- Mam Smith (Maria Thayer / stunts)
- Cascadeur
- Vesselin Todorov-Vinnie
- Stunt driver
- Mike Burke
- Stunt driver
- Kevin Rogers
Caméra
- Genny operator/board operator / genny electrician
- Tod Olivieri
- Key grip
- Luis Colon
- Gaffer
- Frank McCormack
- Aerial cinematographer / Aerial cinematographer
- Brian Heller
- Electrician
- Thomas Beczynski (Day player / rigging electrician)
- Digital imaging technician
- Dan Brosnan
- Best boy electric
- Michael Arisohn
- Technician
- Paul C. McKenna (Louma 2/Technocrane / technician: Louma 2 Crane)
- Photographe de plateau
- Jessica Miglio
- Key rigging grip / best boy rigging grip
- Peter Bulavinetz
- Technocrane technician / second technocrane technician
- Joe Fugallo
- Electrician
- Boris Cifuentes
- Deuxième assistant caméra
- Ben Noftzger ("c" camera / additional second assistant camera)
- Photographe de plateau
- Jeff Neumann
- Key grip rigger
- Matthew Luberda
- Second assistant
- Alfonso Diaz (C camera day player / second assistant: d camera day player)
- Additional grip / additional rigging grip
- Mat Irby
- Rigging grip
- Justin LaValley
- Still photographer / promotional photographer
- Nicole Rivelli
- Camera operator / additional camera operator
- David Knox
- Additional first assistant camera / additional first assistant
- John Oliveri
- First camera assistant
- Braden Belmonte ("a" camera / first assistant camera: "a" camera)
- Cadreur caméra
- James Gucciardo
- Premier assistant caméra
- Malcolm A. Purnell
- Grip
- Mark-Anthony Artis
- Camera production assistant / camera pa
- Matthew Harding
- Camera production assistant
- Holly E. McCarthy
- Éclairagiste
- Brooks Lockwood
- Grip
- Glenn Fishel
- Electrician
- M. Parker Shippey
- Loader / second assistant "d" camera
- Haffe Acosta
- "a" camera operator / a camera operator
- Gerard Sava
- Camera operator / camera operator
- Scott Maguire (Additional)
- Camera operator / camera operator
- Frank Rinato ("b" camera)
- Additional camera operator
- Jendra Jarnagin
- Electrician
- James J. Ferris
- Second assistant "b" camera / second assistant camera
- Eric Lichtenstein ("b" camera)
- Additional electrician
- Ross Neugeboren
- Additional loader
- Peter Staubs
- Libra tech
- Sebastián Almeida
- Additional loader
- Ross Citrin
- Photographe de plateau
- Michael Parmelee
- "b" camera second assistant camera
- James Schlittenhart
- Best boy grip
- Paul Swan
- "b" camera first assistant camera
- George Tur
Département costumes
- Costume assistant
- Eleni Goros
- Chef costumière
- Marina Lelchuk
- Set costumer
- Thomas J. Reiter
- Set costumer
- Megan Ehrling
- Key textile artist and milliner
- Ashley E. Singer
- Assistant costume designer
- Jonathan Clay
- Tailor
- Cherie Cunningham
- Costume shopper
- Jenna Swartz
- Habilleuse
- Jessica Bergstrom
- Chef costumière
- Lindsay Kouri
- Superviseur costumes
- Laura Steinman
- Assistant costume designer
- Colleen Ehrlich
- Head tailor
- Lawrence Bell
- Additional costumer / additional set costumer
- Jessica Harmston
- Additional costumer
- Eva Marie Lopez
- Set costumer
- Jessica Reiner
- Chef costumière
- Danielle Smith
- Costume assistant
- Gabriel Adams
- Habilleuse
- Jose Bantula
- Costume production assistant
- Alyssa Bracken
- Costume supervisor / wardrobe supervisor
- Denise Andres
Département montage
- Étalonneur
- John Bonta
- Assistant monteur
- Leland Sexton
- Dailies operator
- Nicholas Figueroa
- Final colorist / colorist
- Paul Westerbeck
- On-line editor
- David E. Schneider
- Assistant monteur
- Stephen Shapiro
- Assistant monteur
- Michael H. Friedlander
- Assistant monteur
- Meghan Robertson
- Assistant monteur
- Stephanie Goldstein
- Coordinateur post-production
- Rae Malekoff
Département musique
- Superviseur de la musique
- Jason Alexander
- Monteur musique
- Ashley Revell
- Superviseur de la musique
- Jonathan Mason Christiansen
- Music coordinator
- Marielle Jade Te
- Composer
- Danny Cannon (Main title theme)
- Composer
- Graeme Revell (Main title theme)
- Composer
- David E. Russo (Main title theme)
Divers
- Assistant de production
- Marlon Small
- Assistant régisseur
- Matthew Bernstein
- First assistant accountant
- Adam Wolenski
- Location assistant
- Jordan M. Bowes
- Group ADR director
- Joe Cappelletti
- Office production assistant
- Florence Belafonte
- Office production assistant
- Alissa Crist
- Assistant production coordinator / production secretary
- Bobby Pedalino
- Story editor
- Sue Chung
- Script assistant
- Charlie Reeves
- Production accountant
- Jack Bavaro
- Régisseur
- Keith Adams
- Second assistant accountant
- Todd Baxley
- Additional set production assistant
- Robert Maasin
- Assistant de production
- Daniel Gay
- Repérages
- Scott Tankel
- Residuals
- LeiLa Ratti
- Assistant de production
- Adrienne Enderle
- Story editor
- Megan Mostyn-Brown
- Assistant de production
- Joe Saulino
- Production secretary / production assistant
- Jonathan Bleier
- Régisseur
- Pat Sones
- Assistant scénaristes
- Seth Boston
- Régisseur
- Joaquin Diego Prange
- Assistant de production
- Matias Shimada
- Staff production assistant
- Andy Benavides
- Assistant de production
- Ian M. Adelson
- Repérages
- Susan Silas
- Coordinateur de production
- Maggie Mattuchio Flynn
- Assistant régisseur
- Kristin Dombroski
- Location assistant
- Joanna Rockwell
- Adr voice actor / voice talent
- Suzanne Cate
- Location assistant
- Tim Pisarik
- Script
- Ashley Hudson
- Assistant coordinateur de production
- David E. Bisson
- Payroll accountant
- Joanna Ogando
- Repérages
- John Whoriskey Jr.
- Location assistant
- Henry Winnik
- Assistant to executive producer / assistant to executive producer Danny Cannon
- Megan Blanchard
- Repérages
- Jason Planitzer
- Doublure
- Nadir Hasan (Andrew Stewart-Jones)
- Assistant de production
- Royal Yates
- Adr voice artist / adr voice replacement
- Mela Lee (2014)
- Assistant to executive producers / assistant to producer
- Christina Barker
- Assistant to producer / producer's assistant
- Alexandra Bloch
- Assistant de production
- Len Carter
- Script coordinator
- Gregory Garvin
- Coordinateur de production
- Greg Outcalt
- Script
- Wendy Lee Roberts
- Set production assistant
- Randall Marshall Troy
- Assistant de production
- Jenaleigh Coote
- Assistant de production
- King Lee
- Assistant de production
- Mq Powell
- Assistant de production
- Monna Sabouri
- Assistant coordinateur de production
- Jason Michael Matthews
- Assistant de production
- James Paguyo
- Assistant de production
- Chris Modrzynski
- Miscellaneous crew / production assistant
- Bobby Rose
(*) non crédité