Le Labyrinthe : le remède mortel
(The Maze Runner: The Death Cure)
Générique final
Distribution des rôles
- Thomas
- Dylan O'Brien
- Minho
- Ki Hong Lee
- Teresa
- Kaya Scodelario
- Newt
- Thomas Brodie-Sangster
- Frypan
- Dexter Darden
- Gally
- Will Poulter
- Aris
- Jacob Lofland
- Brenda
- Rosa Salazar
- Jorge
- Giancarlo Esposito
- Ava Paige
- Patricia Clarkson
- Janson
- Aidan Gillen
- Vince
- Barry Pepper
- Harriet
- Nathalie Emmanuel
- Sonya
- Katherine McNamara
- Lawrence
- Walton Goggins
- Jasper
- Dylan Smith
- Engineer
- Bary Fouché (Bart Fouche)
- Co-Conductor
- Greg Kriek
- Berg Pilot
- Paul Du Toit
- WCKD Lieutenant
- Jake Curran
- Docteur
- David Butler
- Nurse
- Liza Scholtz
- Little Girl
- Shai Lun Choo
- Board Member
- Peter Butler
- Board Member
- Fiona Ramsay
- Soldier
- Paul Hampshire
- Soldier
- Nathan Barris
- Team Leader
- Drikus Volschenk
- WCKD Operator
- Clayton Evertson
- Station Chief
- Scott Cooper
- Infected Woman
- Emily Child
- Holding Area Guard
- Dale Jackson
- WCKD Guard
- Armando De Leca
- Wckd Soldier
- Jay-Jay Botha (*)
- Guard
- Devin Koehler (*)
- Guard
- Paul Lazenby (*)
- Glader
- Byron Schepen (*)
- Board Member
- Parm Soor (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Wes Ball
Écriture
- Scénario
- T.S. Nowlin
- Based upon the novel by
- James Dashner
Production
- Producteur
- Wes Ball
- Producteur
- Marty Bowen
- Producteur
- Lorenzo di Bonaventura
- Producteur
- Eddie Gamarra
- Producteur
- Wyck Godfrey
- Producteur
- Ellen Goldsmith-Vein
- Producteur
- Joe Hartwick Jr.
- Producteur
- T.S. Nowlin
- Co-producteur
- Patrick B. O'Brien
- Producteur
- Daniel M. Stillman
- Producteur
- Lee Stollman
- Producteur
- Lindsay Williams
Musique
- Musique
- John Paesano
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Gyula Pados
Montage
- Monteur
- Paul Harb
- Monteur
- Dan Zimmerman
Casting
- Directeur de casting
- Denise Chamian
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Daniel T. Dorrance
Direction artistique
- Directeur artistique
- Andrea Borland
- Supervising art director
- Christophe Dalberg
- Directeur artistique
- Michael Diner
- Directeur artistique
- Ross Jenkin
- Directeur artistique
- Patrick O'Connor
- Directeur artistique
- Grant Van Der Slagt
Décors
- Décorateur
- Anneke Botha
Costumes
- Costumes
- Sanja Milkovic Hays
Maquillage
- Makeup designer
- Alec Gillis
- Sfx makeup artist
- Johann de Beer
- Makeup and prosthetics / special makeup effects artist
- Marike Liebetrau
- Contact lens painter
- Jessica Nelson
- Superviseur maquillages
- Jim Raubenheimer
- Maquilleur effets spéciaux
- Geoff Redknap
- Hair department head / makeup designer / special makeup effects artist
- Christa Schoeman
- Maquilleur effets spéciaux
- Gerald Sutherland
- Makeup designer
- Tom Woodruff Jr.
Direction de production
- Superviseur de la production
- Tamara Allen
- Layout production manager
- Ashley Holden (Weta Digita)
- Superviseur de la production
- Nicole Oguchi
- Directeur de production
- Jim Powers
- Department production manager
- Georgina Selby
- Directeur de production
- Nicola Unsworth
Assistant réalisateur
- Trainee assistant director
- Kameron Bodaly
- Premier assistant réalisateur
- William Booker (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Nadia Brand
- Troisième assistant réalisateur
- Benjamin Cairns
- Troisième assistant réalisateur
- Cameron Hadlow
- Co-second assistant director
- Joy Hoes
- Basecamp assistant
- Kelsey Hoffe
- Premier assistant réalisateur
- Vincent Lascoumes
- Second deuxième assistant réalisateur
- Andile Vuyolwethu Pakade (2ème équipe)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Leroy Titus
- Second deuxième assistant réalisateur
- Megan Truter
- Deuxième assistant réalisateur
- Trish Wylie (Second unit)
Département artistique
- Snr. construction foreman
- Herbert Adler
- Character designer
- Ken Barthelmey
- Concept illustrator
- Stevo Bedford
- Coordinatrice département artistique
- Gaby Beyers
- Best boy greens
- Matthew Campbell
- Graphiste
- Garreth Carikas
- Property buyer
- David Ryan Chandler
- Concept artist
- Darren Christian
- Coordinatrice département artistique
- Shannon Courte
- Chef constructeur
- John Dale
- Décorateur plateau
- Sean de Beer (Second unit)
- Playback designer
- Christiaan Diedericks
- Graphiste
- Thomas Dorman
- Model maker
- Nick Dudar
- Accessoiriste
- Dean Eilertson
- Props assistant
- Clayton Flagg
- Carpentry foreman
- Hennie Goddard
- Propmaker
- Lisa Godwin
- Illustrator
- Trevor Hanowski
- Illustrator
- Rob Hilson
- Conception des décors
- Brett Hirson
- Automotive spray painter
- Alexandros Isidorou
- Conception des décors
- Julieta Jiménez
- Concept art td
- Barry Keenan (Weta Digital)
- Supervising construction coordinator
- Jan Kobylka
- Décorateur de plateau
- Cody Larson
- Set builder
- Nathan Lucas
- Head greensman
- Rohan Lyal
- Conception des décors
- Andrew Lee McConnell
- Concept artist
- Frederick Mpuuga
- Prop fabricator
- Ken Palkow
- Assistant standby props
- Daniel Pierce
- Graphic design assistant
- Ola Podgorska
- Contruction manager
- Clive Pollick
- Scenic forman
- Marius Pretorius
- Concept designer
- Raj Rihal
- Storyboardeur
- Mark Risk
- Conception des décors
- Siobhan Roome
- Construction foreman
- Gordon Russell
- Set dressing stand-by
- Luc Schnepel
- Lead construction
- Mark Seath
- Décorateur
- Lauren Sevior
- Concept artist
- Michel Smit
- Assistant accessoiriste
- Jerry Staar
- Junior draughtsman
- Shannon Stride
- Lead scenic
- Liz van den Berg
- Chef constructeur
- Erica Van Den Raad
- Accessoiriste
- Kerry van Lillienfeld
- Prop buyer
- Paul Wagner
- Graphics playback
- Chad Webber
- Gimbal Manufacturer
- Alex Wheeler
- Sculptor
- Gary Young
- Concept art
- Darek Zabrocki
Son
- Mixeur bruitages
- Roberto Domínguez
- Mixeur bruitages
- James Ashwill
- Re-recording engineer
- Brian Bair
- Mixage post-syncho
- David Betancourt
- Mixage son
- Darren Brisker
- A.d.r. recordist
- Kristin Catuogno
- Deuxième équipe
- Jonathan Chiles (Sound mixer / sound effects recordist)
- Perchiste
- Gavin Coford
- Bruiteur
- John T. Cucci
- Opérateur son
- Anselmi Davide
- Chef monteur dialogues
- Susan Dawes
- Sound effects editor
- Chris Diebold
- Mixage post-syncho
- Garret Farrell
- Sound designer
- Lee Gilmore
- Mixeur bruitages
- John Guentner
- Re-recording mixer / sound designer / supervising sound editor
- Ai-Ling Lee
- Perchiste
- Bruce K. Malala
- Mixeur réenregistrements
- Paul Massey
- Bruiteur
- Dan O'Connell
- Sound designer
- Tobias Poppe
- Sound transfer recordist
- John Soukup
- Sound effects editor
- Chris Terhune
- Adr bookings coordinator
- Mhairi Wyles-Lang
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Flip Bester
- Fabricator
- Steve Collins
- Effets spéciaux
- Nicole Connelly
- Superviseur effets spéciaux
- Ben Eadie
- Coordinateur effets spéciaux
- Tyrell Kemlo
- Technicien effets spéciaux
- Julian Koberman
- Technicien effets spéciaux
- Eric Lemay
- Special effects senior technician
- Glen Marcoux
- Superviseur effets spéciaux
- Cordell McQueen
- Special effects senior technician
- Mark Mentiply
- Fabricator
- Jon K. Miller
- Special effects lead rigger / special effects technician
- Paul Pieterse
- Special effects foreman
- Emil Snyman
- Fabricator
- Sara Villarreal
- Special effects set supervisor
- Brad Zehr
Effets visuels
- Lead compositor
- Nathan Abbot (Weta Digital)
- Senior paint artist
- Corey Allen (Stereo D)
- Senior fur groomer
- Mark Allen (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Tor Andreassen (Weta Digital)
- Visual effects technical director
- Vasilis Antipas (Weta Digital)
- Senior lighting technical director
- Christine Arboit (Weta Digital)
- Roto artist
- Samuel Archer
- Coordinateur effets visuels
- Sam Ashford-Rowe
- Effets visuels
- Rupert Ashton
- Models head of department
- Myles Asseter (Weta Digital)
- Modeller
- Shamus Baker (Weta Digital)
- Concept artist
- Sam Balzer
- Compositeur numérique
- Nicolas Beaufays (Weta Digital)
- Compositing department manager
- Lara Berners
- Modeler
- Ben Bigiel
- Senior rotoscope artist
- Jason Bond (Weta Digital)
- Facilities
- Liam Borren (Weta Digital)
- Rotoscope HOD
- Adam Bradley (Weta Digital)
- FX TD, Weta Digital
- Jason Timothy Brown
- Compositeur numérique
- Huey Carroll
- Compositing pipeline td
- Johnny Chan (Weta Digital)
- Assistant technical director
- Phillip Kai Chang (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Hunter Chase
- Stereoscopic qc artist
- Rajat Chawla
- Previs artist
- Jason Chee (Proof Inc.)
- Senior modeller
- Gak Gyu Choi (Weta Digital)
- Roto/paint artist
- Wonmok Mark Choi
- Superviseur effets visuels
- Blair Clark (Prep only)
- Lead digital colourist / supervising digital colourist
- David Cole
- Virtual art department manager
- Sarah Cowhey (Weta Digital)
- Lidar supervisor
- Craig Crane
- Senior animator
- Ryan Cronin (Weta Digita)
- Senior paint artist
- Steve Cronin (Weta Digital)
- Camera technical director
- Marcello Da Silva (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Daphne De Jesus
- Previs animator
- Chris Derochie
- Layout technical director
- Jason Desjarlais (Weta Digital)
- Vfx photographer, vfx data wrangler
- Tim Donlevy
- Senior animator
- Vincent Désilets (Weta Digital)
- Lead effects TD
- Eric Ennis (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Denny Ertanto (Weta Digital)
- Layout td
- Kennedy Kioa Faimanifo (Weta Digital)
- Layout technical director
- Liam Farnham (Weta Digital)
- Head of technology
- Luca Fascione
- Visual effects technical director
- Oliver Ferguson (Weta Digital)
- Camera technical director
- Enrico Fioretti (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Jérôme Foucout (Weta Digital)
- Vfx department manager
- Rafael Garrido (Weta Digital)
- Modeler
- Nicholas Glasson
- Software production manager
- Charlotte Gray
- Lighting technical director
- Brad Griffiths
- Modeller
- Vaimiti Guesdon (Weta Digital)
- Paint artist
- Rahul Kumar Gupta (Stereo D)
- Senior compositor
- Thomas Hansen (Weta Digital)
- Lead shader td
- Bryant Hardwick
- Superviseur effets visuels
- Mike F. Hedayati (Stereo D)
- Visual effects and augmentation lead
- Alex Heffner
- Assistant lead stereoscopic compositor
- Ethan Helms
- Digital Paint HOD
- Quentin Hema (Weta Digital)
- Layout TD at Weta
- Alberto Hernandez Rodriguez
- Senior technical writer
- Jon Hertzig
- Camera technical director
- Mark L. Holmes (Weta Digital)
- Lead effects technical director
- Nik Illingworth
- Animation production manager
- Natalie Millar (Weta Digital)
- Stereo compositor
- Siddarth Jambhulkar
- Compositor
- Niko Junge (Weta Digital)
- Compositor
- Vivek Karmarkar (Weta Digital)
- Effets visuels
- Seth Kenlon
- Stereoscopic technical director
- Andrew Kennedy (Stereo D)
- Fx technical director
- Ki-Hyun Kim
- Camera technical director
- Nathan Lane (Weta Digital)
- Compositing supervisor
- Yann Larochette
- Visual effects assistant coordinator
- Danielle Lathrop
- Rotoscope artist
- April Leckie (Weta Digital)
- Senior compositor
- Jooyong Lee (Weta Digital)
- Stereoscopic compositor
- Seth Lickiss
- Senior fx technical director
- Jacys Cheng-Yu Lin (Weta Digital)
- Directeur artistique
- Darryl Longstaffe (Weta Digital)
- Vfx production supervisor
- Clayton Lyons
- Superviseur effets visuels
- Daniel Macarin (Weta Digital)
- Rotoscope lead
- Carson Majors
- Assistant finaling supervisor
- Yael Majors
- Assets software developer
- Jade Mansueto (Weta Digital)
- Matte painter
- Einar Martinsen (Weta Digital)
- Previs asset builder / previs asset builder
- Richard Matsushita (Proof Inc)
- Data wrangler / vfx pa
- Bradley B. McGee
- Associate vfx editor
- Tom McHattie (Weta Digital)
- Senior VFX Editor
- James Meikle (Weta Digital)
- Layout td
- Ben Mendoza
- Rendering researcher
- Johannes Meng
- Digital paint artist
- Seth F. Miller (Weta Digital)
- Creature pipeline technical director
- Luiz Philippe Moreira
- Element qc artist
- Claire Morris (Stereo D)
- Lighting technical director
- Brendan Naylor
- Coordinateur effets visuels
- Amanda Newby
- Compositeur numérique
- Yoon See Ng (Weta Digital)
- Lead modeler
- James Ogle
- Coordinateur de production
- Jessica Pearce (Stereo D)
- Compositeur numérique
- Roland Pfisterer (Weta Digital)
- Facilities
- Samuel Piercey (Weta Digital)
- Rotoscope artist
- James Pollard (Weta Digital)
- Effets visuels
- James Porter
- Camera technical director
- Christian Poullay (Weta Digital)
- Head of textures department
- Yann Provencher (Weta Digital)
- Post production manager
- Derek N. Prusak (Deluxe 3D/Stereo D)
- Producteur effets visuels
- Scott Puckett (Prep only)
- Senior visual effects artist WETA digital
- Simon Quach
- Senior digital paint artist
- Cesar Quijada (Weta Digital)
- Coordinateur effets visuels
- Jennifer Ramos (Weta Digital)
- Digital paint artist
- Kade Ramsey (Weta Digital)
- Coordinateur de production
- Kisholay Ray
- Lead compositor
- Markus Reithoffer (Weta Digital)
- Compositing supervisor
- Mark Richardson (Weta Digital)
- Fx department manager
- Andrew Richmond
- Visual effects production runner
- Grant Roa (Weta Digital)
- Software developer
- Gabriela Roque López (Weta Digital)
- Crowds production coordinator
- Greg Sanchez (Weta Digital)
- Cg supervisor
- Alessandro Saponi
- Visual effects photographer
- Michael Sarkis (Senior onset visual effects technical director)
- Lead environment modeler
- James Shaw (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Naveen Shukla (Weta Digital)
- Visual effects production supervisor
- Scott Aaron Silver
- Superviseur effets visuels
- Matt Sloan
- Visual effects lead data wrangler
- Sam Sloan
- Lead compositor
- Cameron Smith (Weta Digital)
- Data wrangler
- Ben Soan
- Compositeur numérique
- Michael Solon
- Lead paint artist
- Eddie Soria (Weta Digital)
- Layout technical supervisor
- Jonas Sperl (Weta Digital)
- Vfx department manager
- Melissa Spicer (Weta Digital)
- Final qc
- Jordan Stolearcius
- Vfx artist
- Troy Summersett (Stereo D)
- Directeur de production
- Areeg Sweis (Weta Digital)
- Senior creature technical director
- Shih Ming Tay (Weta Digital)
- Coordinateur effets visuels
- Katherine Terzieva
- Camera technical director
- Raphael Thiery (Weta Digital)
- Compositing pipeline td
- Michael Thingnes (Weta Digital)
- Rotoscope artist
- Gareth Thomas
- Rotoscope artist
- Daniel Thomson (Weta Digital)
- Fx td
- Imre Toke (Weta Digital)
- Cg modeler
- Phil Van Der Reyden
- Compositeur numérique
- Armando Velazquez
- Creature puppet technical director
- Joe Weidenbach
- Camera technical director/onset data processing
- Glenn Wells
- Superviseur effets visuels
- R. Christopher White
- Producteur effets visuels
- Martin Wiseman (Weta Digital)
- Modeleur numérique
- Clare Woodford-Robinson (Weta Digital)
- Depth lead
- Dane Wylie
- Senior texture/lookdev artist
- Piotr Fox Wysocki
- Effets visuels
- Paula Zulkoskey
- Operations coordinator
- Darren Bailey (*) (Stereo D)
- Data wrangler
- Paul Harling (*) (Weta Digita)
- Layout td
- Ryan Nolan-Hieb (*)
Cascades
- Cascadeur
- Fraser Aitcheson
- Utility stunts
- Cameron Ambridge
- Cascadeur
- Nathan Barris
- Stunt department manager
- Marius Botha
- Assistant stunt coordinator / key stunt rigger
- Dermot Brogan
- Stunt
- Kabelo Chaletsane (Solider)
- Cascadeur
- Steve Chang
- Cascadeur
- Florian Ciprian
- Doublure cascades
- Shane Daniels (Dylan O'Brien)
- Cascadeur
- Armando De Leca
- Cascadeur
- Toni Jean Erasmus
- Cascadeur
- Matthew Esof
- Stunt performer / utility stunts
- Firmani Brenda
- Cascadeur
- Warren Germishuys
- Stunt rigger
- Nicholas K. Green
- Stunt driver
- Francois Grobbelaar
- Doublure cascades
- Caleb Guinery (Dylan O'Brien)
- Doublure cascades
- Paul Hampshire (Aiden Gillen / utility stunts)
- Key stunt rigger
- Russell Ingram
- Stunt driver
- Allen Irwin
- Cascadeur
- Malin Kirjonen
- Cascadeur
- Scott Kirkbride
- Stunt actor
- Paul Lazenby
- Stunt rigger
- Craig Morgan
- Stunt player
- Slobo Panovic (Refugee)
- Doublure cascades
- Julia Rekaikyna (Rosa Salazar)
- Doublure cascades
- Lauriane Rouault (Kaya Scodelario / stunt double: Kaya Scodelario / stunt double: Rosa Salazar)
- Assistant stunt coordinator
- Brett Sheerin
- Chrorégraphe combats
- Yasca Sinigaglia
- Doublure cascades
- Frans Steyn (Jake Curran / stunt performer: soldier)
- Coordinateur des cascades
- Glenn Suter
- Stunt double:
- Riley Suter
- Cascadeur
- Caleb Tennant
- Cascadeur
- Matthew Van Leeve
- Stunt driver
- Shawn Van Zyl
- Doublure cascades
- DeVille Vannik (Barry Pepper)
- Doublure cascades
- Shaun Verth (Ki Hong Lee)
- Cascadeur
- Natalie Walsh
- Cascadeur
- Rhys Williams
- Cascades
- Ian Williamson
- Cascadeur
- Samantha Willoughby
Caméra
- Photographe de plateau
- Joe Alblas
- Additional focus puller
- Francois Archer
- A camera operator
- Peter Belcher (2ème équipe)
- Directeur de la photographie
- Josh Bleibtreu (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Adrian Boerlage (Second unit)
- Digital imaging technician
- Chris Bolton
- Premier assistant caméra
- Daniel Bombell ("a" camera)
- Steadicam operator / steadicam
- Alessandro Brambilla
- Digital utilities
- Ryan Cunningham
- A camera loader
- Samantha Davids (2ème équipe)
- Best boy grip
- Apiwe Diko
- B camera focus puller
- Diogo Domingues (2ème équipe)
- Cadreur caméra
- Danie du Toit
- 2nd unit digital imaging technician
- Arno Durandt
- D.i.t
- Cristo Duvenage
- Assistant grip
- Ntsikilelo Fiyane
- Rigging grip
- Khaya Fokwana
- Video technician
- Adam Forde
- Key grip SA
- Mark Forster (Second unit)
- Assistant grip
- Mkhululi Gobeni
- Electrician
- Jed Harris
- Directeur de la photographie aérienne
- Ronald Hersey
- Dolly grip
- Keith Johnston
- Best boy rigging grip / rigging best boy grip
- Zane Kassiem
- Additional loader
- Pholosi Khumalo
- Libra head technician
- Marcel Klopper (Second unit)
- Rigging grip lead
- Scott Kozak
- Additional loader
- Kwandiwe Lavisa
- Russian arm technician
- Jasper Leeman
- Premier assistant caméra
- Evan Maclachlan ("a" camera, Second unit)
- Camera car arm Operator
- Nasmie Majiet
- Best boy grip SA
- Riyaad Majiet (Second unit)
- Electrician
- Moses Makateng
- BTS/EPK
- Jason Marvel
- Assistant grip
- Mafika Masombuka
- Key on set rigging grip
- Djuma Masudi
- Key rigging grip
- David McIntosh
- Dimmer board operator
- 'Richard' Jean Armand Melo
- Libra head technician
- Negoita Mihai (Dailies)
- Premier assistant caméra
- E.J. Misisco ("b" cam)
- Electrician
- Alfred Mxathule
- Assistant grip
- Dumi Ndumiso Ninela
- Drone unit
- Jono O'Connell
- Videoassist
- Jason Williams Onset
- Key rigging gaffer
- Sean Oxenbury
- Videoassist
- Rayno Perlitz
- Libra head technician
- Nick Phillips
- Electrician
- Athi Pokolo
- Key grip
- J.P. Ridgeway (J.P. Ridgeway)
- Grip
- Colin Robson
- Libra head technician / libra technician
- Keith Saayman
- Best boy rigging lighting
- Armand Santos (Vancouver unit)
- Assistant grip
- Tobias Schoneveld
- Grip
- Dean Schwingboth
- Bestboy grip
- Leon Serginson
- Key rigging grip
- Dan Sigobongo
- Trainee grip
- Tatenda Tirivangani
- A camera dolly grip
- Adrian Van Ass (Adrian van As)
- Data wrangler
- Mark van De Merwe (Mark Van Der Merwe)
- Data wrangler
- Nicky Van Zyl
- Best boy rigging lighting
- Spencer Village
- Cadreur caméra
- Adi Visser ("b" camera/steadicam)
- Additional
- Sven Vosloo (Main unit / camera operator: second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Thomas Walker
- Drone camera operator
- Rob Weidner
- Vt operator
- Steven Brett Whittaker
- Premier assistant caméra
- Bernt Wiese
- Gaffer
- Oliver Wilter
Département costumes
- Crowd costume supervisor
- Susan Pollard
- Superviseur garde-robe
- Hetta Burger
- Concept costume artist
- Christian Cordella
- Habilleuse
- Natasha Gale
- Chef costumière
- Sean Haley
- Assistant costume designer
- Michelle Karavoussanos
- Costume assistant
- Michanne Kirsten
- Canandian costume supervisor
- Jessica Lythgoe-Green
- Superviseur costumes
- Abigail Metcalfe (South Africa)
- Habilleuse
- Laurel Morgan
- Superviseur costumes
- Nava R. Sadan
- Chef costumière
- Wendy L. Schilling
- Breakdown artist
- Ellie Schultz
- Costumes buyer
- Amy Smego
- Assistant costume designer
- Irena Stepic
- Costume assistant
- Debra Trevino
- Key ager/dyer
- Tamsyn Lee Wilson
Département montage
- Lead digital intermediate editor
- Noel Albornoz
- Post-production assistant
- Samantha Mae Avery
- Visual effects editor
- Logan Breit
- Assistant monteur
- Ben Cox
- Assistant monteur
- Greg Hollander
- Senior dailies producer
- Ken Lebre
- Assistant monteur
- Wendy Nomiyama
- Location systems engineer
- Stephen Regnier (EC3 Dailies)
- 3D editor
- Michael Rostker
- Digital intermediate engineer
- Michael Van Fleet
- Dailies supervisor
- Lauren Van Rensburg
Département musique
- Singer
- Michael Bannett
- Musician
- Wade Culbreath (Percussion)
- Singer
- Dylan Gentile
- Orchestrator
- Rick Giovinazzo
- Singer
- Kelci Hahn
- Composer
- Adam Hochstatter (Additional music)
- Monteur musique
- Charles Martin Inouye
- Composer
- Jason Livesay (Additional music / conductor / orchestrator)
- Conductor / orchestrator
- Nolan Livesay
- Technical score advisor
- Anthony Loomis
- Orchestrator
- Victor Pesavento
- Choir conductor / choir contractor
- Jasper Randall
- Composer
- Ted Reedy (Additional music)
- Technical score advisor
- Hayley Rosenthal
- Régisseur d’orchestre
- Peter Rotter
- Mixeur musique
- Dennis S. Sands
- Singer
- Jessie Shulman
- Composer
- Roger Suen (Additional music)
- Préparation musicale
- Davey Thomas Tucker
- Directeur musical
- Danielle Diego (*)
Divers
- Assistant accountant
- Mike Aichholz
- Second assistant accountant
- Jennifer Alley
- Assistant accountant
- Leona Atkinson
- Adr voice actor
- Ryan Bartley
- Promotional services
- Austin Bitikofer
- Coordinateur de production
- Morgan Brady
- Promotional services
- Asia Bullock
- Petty cash accountant
- Godfrey Buteera
- Voice actor
- Darcy Rose Byrnes
- Voice actor
- Jennifer Cain
- Key production coordinator
- Karen Clark
- Script
- Vinca Cox
- Script
- Suze Dunbar (Second unit)
- Lead armourer
- Rob Fournier
- Assistant
- Mara Gagnon (Wes Ball)
- Payroll
- Selena Ginger (Accountant)
- Voice actor
- Jeremy Glazer
- Occupational health and safety
- Nicholas Hendricks
- Stereography operator
- Jesse Hiram
- Animal coordinator
- Paul Jasper
- Assistant de production
- Wian Kloppers
- Payroll clerk
- Janet Lane
- Animal trainer
- Doug Leaf
- First assistant accountant
- Michele Lee Shellenberg
- Promotional services
- Katherine McNamara
- 2nd assistant production coordinator
- Sonja Beck Olafsdottir (Sonja Beck Olafsdottir)
- Voice actor
- Arthur Ortiz
- Adr voice actor
- Ben Pronsky
- Continuité
- Kim Robinson (2ème équipe)
- Post production coordinator
- Matthew Rodrigues
- Travel & accommodation coordinator
- Valerie Rose
- Production accountant
- Alida Rubens
- Script
- Joecy Shepherd
- Continuité
- Reinier Smit (2nd unit / script supervisor: second unit)
- Production accountant
- Julie Ann Snow
- Office production assistant
- Sumit Sura
- Assets
- Matsune Suzuki
- Background actress
- Adelina Szima
- Attaché de presse
- Michael Umble
- Voice actor
- Angelo Vacco
- Assistant de production
- Fred Viviers
- Accounting
- Elize Cloete (Payroll)
- First assistant accountant
- Olivier Wagener
- Assistant accountant
- Dave Wenzel
- Helicopter pilot
- Kelsey Wheeler (Camera)
- Payroll assistant
- Shamiela Williams
- 1st assistant travel coordinator
- Charlotte Winsor
- Assistant de production
- Lauren Witt
- Environmental consultant
- Chris Zuidema (Christian Zuidema)
- Action extra
- Jay-Jay Botha (*)
- Repérages
- James Luccarda (*)
(*) non crédité