Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Limitless

(Limitless)

 Générique final

Distribution des rôles

Brian Finch
Jake McDorman
Rebecca Harris
Jennifer Carpenter
Spellman Boyle
Hill Harper
Nasreen Pouran
Mary Elizabeth Mastrantonio
Agent Ike
Tom Degnan
Agent Mike
Michael James Shaw
Jarrod Sands
Colin Salmon
Dennis Finch
Ron Rifkin
James 'Tech' Padgett
Michael Devine
Rachel Finch
Megan Guinan

Créateur

Créateur
Craig Sweeny

Réalisation

Réalisateur
Douglas Aarniokoski
Réalisateur
Peter Werner
Réalisateur
Marc Webb

Écriture

Scénariste
Craig Sweeny
Scénariste
Jenna Richman
Scénariste
Geoffrey Tock
Scénariste
Gregory Weidman
Scénariste
Matthew Federman
Scénariste
Sallie Patrick
Scénariste
Stephen Scaia
Scénariste
Kari Drake
Scénariste
Taylor Elmore
Scénariste
Mark Goffman
Scénariste
Dennis Saldua

Production

Producteur exécutif
Bradley Cooper
Producteur exécutif
Tom Forman
Producteur exécutif
Heather Kadin
Producteur exécutif
Ryan Kavanaugh
Producteur exécutif
Todd Phillips
Producteur exécutif
Craig Sweeny
Executive producer / co-executive producer
Tucker Tooley
Producteur
Aaron Baiers
Co-producteur exécutif
Leslie Dixon
Producteur
Geoffrey Hemwall
Produced by / producer
Kati Johnston
Co-producteur exécutif
Scott Kroopf
Producteur exécutif
Alex Kurtzman
Co-executive producer / executive producer
Andrew Marcus
Producteur exécutif
Roberto Orci
Co-producteur exécutif
Raymond Ricord
Co-producteur exécutif
Douglas Aarniokoski
Co-producteur
Kari Drake
Co-executive producer / consulting producer
Taylor Elmore
Co-producteur exécutif
Matthew Federman
Co-producteur exécutif
Sallie Patrick
Co-producteur exécutif
Stephen Scaia
Producteur exécutif
Marc Webb
Co-executive producer / executive producer
Mark Goffman
Co-producteur
Debra Kent

Musique

Musique
Paul Leonard-Morgan

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jimmy Lindsey
Directeur de la photographie
Robert Gantz
Directeur de la photographie
Larry Reibman
Directeur de la photographie
Derick V. Underschultz

Casting

Directeur de casting
Kim Krakauer
Directeur de casting
Ross Meyerson
Directeur de casting
Julie Tucker

Chef décorateur

Chef décorateur
Sarah Frank
Chef décorateur
Bob Shaw

Direction artistique

Directeur artistique
Miguel López-Castillo
Directeur artistique
Anu Schwartz
Directeur artistique
Neil Prince

Décors

Décorateur
Jennifer Alex Nickason
Décorateur
Jennifer Greenberg
Décorateur
Nora Mendis

Costumes

Costumes
Daniel Lawson
Costumes
Sarah Mae Burton

Maquillage

Chef coiffeur
Bobby Diehl
Make up department head
Amy Tagliamonti
Maquilleur effets spéciaux
Josh Turi

Direction de production

Post production supervisor
Tayah Geist
Directeur de production
Kati Johnston
Directeur de production
Debra Kent
Superviseur de la production
Alison C. Rosa
Superviseur de la production
Andrea Pappas

Assistant réalisateur

Dga trainee
Amrita Kundu
Second deuxième assistant réalisateur
Robert Teten
Second deuxième assistant réalisateur
James Macolino
Premier assistant réalisateur
Eric Henriquez
Deuxième assistant réalisateur
Maura Kelly
Deuxième assistant réalisateur
Joseph Turner
Second assistant director / additional second assistant director
Melinda Ziyadat
Premier assistant réalisateur
Joe Lotito
Premier assistant réalisateur
Matthew McLoota
Deuxième assistant réalisateur
Jake Brown
Premier assistant réalisateur
Noga Isackson

Département artistique

Set dec production assistant
Anna Budinger
Construction grip best boy / best boy construction grip
Christopher Santilli
Art department production assistant
Dana Soady
Construction foreman
Mark Tierney
Chef constructeur
Joseph A. Alfieri Jr.
Construction production assistant
Carlisle Peloquin
Graphiste
Maximilian Bode
Graphiste
Nicole Eckenroad
Assistant directeur artistique
Jeannette Kim
Coordinatrice département artistique
Douglas Poland
Accessoiriste
Max Sherwood
Assistant directeur artistique
Eric Bryant
Assistant directeur artistique
Diem Hoang
Assistant accessoiriste
Jessie Katz
Charge scenic artist
Christopher Weiser
Shop foreman
Jared Goldfeder
Art department general assistant
Emmeline Wilks-Dupoise
Décorateur
Zach Selter
Charge scenic artist
Alex Gorodetsky
Assistant directeur artistique
Martin Fahrer
Accessoiriste
Jimmy Hays
On set-dresser
Byron K. Hurst
Property assistant
Elicia Riggs
Graphiste
Maki Takenouchi
Leadperson
Bruce Gross
Graphiste
Emma Stensaas
Assistant directeur artistique
Trinh Vu
Set dressing foreman
Rocco Albanese
Assistant directeur artistique
Katherine Akiko Day
Accessoiriste
Anthony Dimeo
Graphiste
Conor Fitzgerald
Assistant département artistique
Shannon Gilroy
Set dressser
Monika Gray
Set decoration production assistant
Philip Iannitti
Décorateur de plateau
James Klotsas
Chef d’équipe déco
Ross La Terra
Key construction grip
Shawn Mulligan
Accessoiriste
Dana Neuwirth
Additional graphics
Ariel Poster
Set dressser
Nicholas Tzorzis
Concept illustrator
Wes Louie
Décorateur
Kristen Michaud
Scenic artist
Duncan Smith
Accessoiriste
Daniel Fisher

Son

Assistant éditeur son
Damon Cohoon
Sound supervisor / supervising sound editor
Mace Matiosian
Mixeur réenregistrements
Ed Carr
Mixage post-syncho
Patrick Christensen
Mixeur réenregistrements
Todd Grace
Production sound
Joe White
Sound designer / sound editor
Alexander Pugh
Sound re-recording mixer / re-recording mixer
Michael Babcock
Sound re-recording mixer / re-recording mixer
Tom Ozanich
Sound mixer / production sound
David J. Schwartz
Son
Maggie Parto
Sound utility
Daniel Brooks
Monteur dialogues
Steffan Falesitch
Perchiste
Lukasz Janik
Pro tools playback mixer
Egor Panchenko
Sound utility
Bobby Roelofs
Sound supervisor / supervising sound editor
Norval D. Crutcher III (Pilot)
Enregistreur post-syncho
Max Conklin
Sound utility
Matt Perry Thomas
Sound effects editor
Peter D. Lago

Effets spéciaux

Special effects coordinator / special effects supervisor
Fred Kraemer
Special effects coordinator / special effects supervisor
Drew Jiritano
Superviseur effets spéciaux
Philip Beck Jr.
Superviseur effets spéciaux
Steven Kirshoff

Effets visuels

Visual effects plate supervisor / digital compositor
Charles Collyer (Origin Digital Studio)
Superviseur effets visuels
Jason Michael Zimmerman
Coordinateur effets visuels
Aleksandra Kochoska
Senior visual effects artist
Andrew Lewitin (Filmworks Fx)
Senior visual effects artist
Michael Joseph Warren (Filmworks Fx)
Compositor / visual effects coordinator
Charles G. Roberts
Producteur effets visuels
John Sesumi
Visual effects producer / visual effects producer
Ezra Christian (The Molecule)
Compositing supervisor
Sarah Grossmann
Superviseur effets visuels
Sam Edwards (Origin DS)
Coordinateur effets visuels
Joshua Sacavage
Compositor
Ben Campanaro (Origin Digital Studios / vfx supervisor/compositing supervisor: Origin Digital Studios)
Producteur effets visuels
Henry Baker
Coordinateur effets visuels
Elizabeth Alvarez
Compositeur numérique
Keelin Cheely
Compositeur numérique
Nick Crist
Main title producer
Meghan Cirillo
Main title designer
Olga Midlenko
Compositeur numérique
Joshua Boliver
Motion graphics artist
Melissa Peralta
Compositeur numérique
Hubert Wozniak
Compositing supervisor
Michael L. Clarke
Effets visuels
Michael Barnett
Producteur effets visuels
Eddie Bonin
Monteur effets visuels
Josh Hamester (Pixomondo)
Compositeur numérique
Ome Natpasin
Lead compositor
Matthew T. Perry
Compositeur numérique
Taylor Schultz
Animation supervisor
Chad Sikora
Producteur effets visuels
Karen Czukerberg
Senior digital compositor
Francesco Panzieri (Origin Digital Studios)
Superviseur effets visuels
Jeff Wozniak
Motion graphics artist
Chris Bruffee
Cg supervisor
Timothy Hanson (Pixomondo)
Producteur effets visuels
Jamie McIntyre
Compositeur numérique
Michael Millspaugh
Cg supervisor
Kenneth Polonski
Producteur délégué effets spéciaux
Terrence Bergeron
Compositeur numérique
Gozde Basak Geckinli (Brainstorm Digital)
Lead compositor
Yunsik Noh (Brainstorm Digital)
Vfx compositor
Christopher Riemann
Coordinateur effets visuels
Shannon R. Smith
Producteur effets visuels
Glenn Allen (Brainstorm Digital)
Senior systems engineer
Sean Araki (Brainstorm Digital)
Digital effects supervisor
Jeffrey Edward Baksinski
Superviseur effets visuels
Eran Dinour (Brainstorm Digital)
Producteur effets visuels
Richard Friedlander (Brainstorm Digital)
Compositeur numérique
Gary L. Lopez
Assistant visual effects producer
Chris Luttrell
Producteur effets visuels
Shalena Oxley-Butler (Origin Digital Studios)
Coordinateur effets visuels
Nicole Stone (Zoic Studios)
Compositeur numérique
Donald Strubler Jr.
Producteur effets visuels
Sean Tompkins
Compositing supervisor
Mani Trump (Brainstorm Digital)
Digital compositor / compositor
Gideon Soohwan Hwang
Compositing supervisor
Victoria Penzes
Effets visuels
Justin R. Rotolo
Compositeur numérique
John Seppala
Compositeur numérique
Nadya Wijaya
Producteur effets visuels
John Baer
Compositor / digital compositor
Jamie Baxter
Motion control operator
Don Canfield
Compositeur numérique
Marco Maldera
Compositeur numérique
Danica Parry
Cg supervisor / visual effects artist
Manuel Riedl
Motion graphics producer
Chris Hayes
Motion graphics artist
Kit Lam

Cascades

Coordinateur des cascades
Jared Burke
Cascades
Kenny Alexander
Doublure cascades
Mark Fichera (Jake McDorman)
Doublure cascades
Josiah Nolan (Jake McDorman)
Stunt double hill harper
Mohammed J. Ali
Coordinateur des cascades
Tim Trella
Cascades
Aaron Vexler
Water safety / stunt boat driver
Terence Lorino
Stunts / stunt double
Luke Lesko (Desmond Harrington)
Cascades
Peter Epstein
Doublure cascades
Stefanie Flores (Jennifer Carpenter)
Stunt driver
Myles Humphus
Cascades
Todd Ryan Jones
Cascades
Mariusz Kubicki
Precision stunt driver
Joey Spano
Stunt player / stunts
Jake Eavey
Doublure cascades
Heidi Germaine Schnappauf (Georgina Haig / stunt performer)
Stunt performer / stunts
Jim Ng
Stunt performer / stunts
Evan Dane Taylor
Cascades
Scott Burik

Caméra

Premier assistant caméra
Cristian Trova ("a" camera)
Digital imaging technician / digital imagining technician
Gabe Kolodny
Chief lighting technician / gaffer
Richard Neumann
First company grip
Brendon Malone
A camera operator
Oliver Cary
Photographe de plateau
Michael Parmelee
B camera operator
Jonathan Beattie
Rigging electrician
Jamal Jason Jones
Chargeur caméra
Jonathon Henry (Main unit / camera loader: tandem unit)
Camera/steadicam operator / b camera operator
Aiken Weiss
Grip
Jake Liam McGuire
Electrician
M. Parker Shippey
Loader
Austin Kite
Photographe de plateau
Paul Sarkis
Gaffer
Bill Almeida (2015 / chief lighting technician)
Grip
K.C. Roballo
Libra head operator
Pierson Silver
Photographe de plateau
Jeff Neumann
Photographe de plateau
Seacia Pavao
Photographe de plateau
Tom Concordia
Additional grip
Mat Irby
Premier assistant caméra
Denny Kortze (B camera)
Éclairagiste
Brooks Lockwood
Loader
Marc Loforte
B camera second assistant
Hamilton Longyear
Cadreur caméra
Matthew Pebler
Directeur de la photographie
Christopher Probst (Second unit)
Digital imaging technician
Thomas Wong
First company grip / key grip
Charlie Marroquin

Département costumes

Superviseur costumes
Gail A. Fitzgibbons
Additional costume design
Sarah Mae Burton
Assistant costume designer
Christina Madison
Habilleuse
Bryan Mathison
Habilleuse
Mia Maddox
Chef costumière
Antoinette Scherer
Assistant costume designer
Cristina Spiridakis
Tailor
Lawrence Bell

Département montage

Final colorist / colorist
Johnny Kirkwood
Post production coordinator
Ruben Molina
Dailies operator / dailies supervisor
Andrew Minogue
Main title editor
Andrew M. Young
Étalonneur
Jeremy Sawyer
Assistant monteur
Byron Wong
Assistant monteur
Dan Downer
Assistant monteur
Thomas Mitchell
Assistant monteur
Leland Sexton

Département musique

Superviseur de la musique
Liza Richardson
Monteur musique
Tommy Lockett
Monteur musique
Chris McGeary
Régisseur de musique
Peter Rotter

Divers

Assistant de production
Rashid Harrison
Lead medic
Matthew Roper
Location assistant
Blaire Butcher
Location assistant
Stephen Donovan
Coordination régie
Ana Laura Pulido
Régisseur
Shane Haden
Technical consultant
Shawn Henry
Repérages
Elizabeth Krekel
Set production assistant
Bryant Donohue
Office production assistant
Matt Hayhow
Office production assistant
Ashton Hickey
Coordinateur de production
Scott Maxson
Production accountant
Cari L. Story
Assistant de production
Kevin Crawley
Assistant coordinateur de production
Amry Landsberg
Second assistant accountant
Evelyn E. Espinosa
Assistant de production
Jeffery Michaels
Assistant de production
Shannon Blaney
Script
Leslie Zak
Assistant régisseur
Matthew Fleischman
Script
Melissa Kalbfus
Assistant de production
Erin Schrutt
Production accountant
Michael Woody
Asst. production coordinator
Liz Vaida
Coordination régie
Sara Kelley
Coordinateur de production
Lindsey Lefkow
Additional script supervisor / script supervisor
Melissa Yap-Stewart (Second unit)
Production staff
Faya Madrid
Additional production assistant
Ty Taylor
Secrétaire de production
Tiana L. Thomas
Law enforcement technical advisor
James Bodnar
Specialty Product Placement Consultant
Deb Cole
Régisseur
Stuart Nicolai
Assistant de production
Matias Shimada
Assistant de production
Buck Shipley
Office production assistant
Clementine Cayrol
Assistant coordinateur de production
Veronique Lee
Production staff
Charles Alberto IV
Set production assistant
Ercan Bas
Assistant de production
Amanda Campbell
Assistant de production
Evelyn Fogleman
Locations production assistant
Henry Giraldo
Assistant régisseur
Ryan Hammer
Location assistant
Sean W. Matthews
Payroll accountant
Donald Matturro
Assistant régisseur
Gina Reznitsky
Assistant régisseur
Justin Rosini
Office production assistant
Cara Trabucco
Assistant producteur
Alyssa Traitz
Assistant coordinateur de production
Phil Wright
Coordinateur de production
Shawn Sendio
Assistant de production
Richard Cline
Office production assistant
Josh Cohen
Coordinateur de production
Ulises Rodriguez
Assistant de production
Joe Saulino

(*) non crédité