Limitless
(Limitless)
Générique final
Distribution des rôles
- Brian Finch
- Jake McDorman
- Rebecca Harris
- Jennifer Carpenter
- Spellman Boyle
- Hill Harper
- Nasreen Pouran
- Mary Elizabeth Mastrantonio
- Agent Ike
- Tom Degnan
- Agent Mike
- Michael James Shaw
- Jarrod Sands
- Colin Salmon
- Dennis Finch
- Ron Rifkin
- James 'Tech' Padgett
- Michael Devine
- Rachel Finch
- Megan Guinan
Créateur
- Créateur
- Craig Sweeny
Réalisation
- Réalisateur
- Douglas Aarniokoski
- Réalisateur
- Peter Werner
- Réalisateur
- Marc Webb
Écriture
- Scénariste
- Craig Sweeny
- Scénariste
- Jenna Richman
- Scénariste
- Geoffrey Tock
- Scénariste
- Gregory Weidman
- Scénariste
- Matthew Federman
- Scénariste
- Sallie Patrick
- Scénariste
- Stephen Scaia
- Scénariste
- Kari Drake
- Scénariste
- Taylor Elmore
- Scénariste
- Mark Goffman
- Scénariste
- Dennis Saldua
Production
- Producteur exécutif
- Bradley Cooper
- Producteur exécutif
- Tom Forman
- Producteur exécutif
- Heather Kadin
- Producteur exécutif
- Ryan Kavanaugh
- Producteur exécutif
- Todd Phillips
- Producteur exécutif
- Craig Sweeny
- Executive producer / co-executive producer
- Tucker Tooley
- Producteur
- Aaron Baiers
- Co-producteur exécutif
- Leslie Dixon
- Producteur
- Geoffrey Hemwall
- Produced by / producer
- Kati Johnston
- Co-producteur exécutif
- Scott Kroopf
- Producteur exécutif
- Alex Kurtzman
- Co-executive producer / executive producer
- Andrew Marcus
- Producteur exécutif
- Roberto Orci
- Co-producteur exécutif
- Raymond Ricord
- Co-producteur exécutif
- Douglas Aarniokoski
- Co-producteur
- Kari Drake
- Co-executive producer / consulting producer
- Taylor Elmore
- Co-producteur exécutif
- Matthew Federman
- Co-producteur exécutif
- Sallie Patrick
- Co-producteur exécutif
- Stephen Scaia
- Producteur exécutif
- Marc Webb
- Co-executive producer / executive producer
- Mark Goffman
- Co-producteur
- Debra Kent
Musique
- Musique
- Paul Leonard-Morgan
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Jimmy Lindsey
- Directeur de la photographie
- Robert Gantz
- Directeur de la photographie
- Larry Reibman
- Directeur de la photographie
- Derick V. Underschultz
Montage
- Monteur
- Christopher S. Capp
- Monteur
- Jonathan Angus
- Monteur
- Mark S. Manos
- Monteur
- Daniel Gabbe
Casting
- Directeur de casting
- Kim Krakauer
- Directeur de casting
- Ross Meyerson
- Directeur de casting
- Julie Tucker
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Sarah Frank
- Chef décorateur
- Bob Shaw
Direction artistique
- Directeur artistique
- Miguel López-Castillo
- Directeur artistique
- Anu Schwartz
- Directeur artistique
- Neil Prince
Décors
- Décorateur
- Jennifer Alex Nickason
- Décorateur
- Jennifer Greenberg
- Décorateur
- Nora Mendis
Costumes
- Costumes
- Daniel Lawson
- Costumes
- Sarah Mae Burton
Maquillage
- Chef coiffeur
- Bobby Diehl
- Make up department head
- Amy Tagliamonti
- Maquilleur effets spéciaux
- Josh Turi
Direction de production
- Post production supervisor
- Tayah Geist
- Directeur de production
- Kati Johnston
- Directeur de production
- Debra Kent
- Superviseur de la production
- Alison C. Rosa
- Superviseur de la production
- Andrea Pappas
Assistant réalisateur
- Dga trainee
- Amrita Kundu
- Second deuxième assistant réalisateur
- Robert Teten
- Second deuxième assistant réalisateur
- James Macolino
- Premier assistant réalisateur
- Eric Henriquez
- Deuxième assistant réalisateur
- Maura Kelly
- Deuxième assistant réalisateur
- Joseph Turner
- Second assistant director / additional second assistant director
- Melinda Ziyadat
- Premier assistant réalisateur
- Joe Lotito
- Premier assistant réalisateur
- Matthew McLoota
- Deuxième assistant réalisateur
- Jake Brown
- Premier assistant réalisateur
- Noga Isackson
Département artistique
- Set dec production assistant
- Anna Budinger
- Construction grip best boy / best boy construction grip
- Christopher Santilli
- Art department production assistant
- Dana Soady
- Construction foreman
- Mark Tierney
- Chef constructeur
- Joseph A. Alfieri Jr.
- Construction production assistant
- Carlisle Peloquin
- Graphiste
- Maximilian Bode
- Graphiste
- Nicole Eckenroad
- Assistant directeur artistique
- Jeannette Kim
- Coordinatrice département artistique
- Douglas Poland
- Accessoiriste
- Max Sherwood
- Assistant directeur artistique
- Eric Bryant
- Assistant directeur artistique
- Diem Hoang
- Assistant accessoiriste
- Jessie Katz
- Charge scenic artist
- Christopher Weiser
- Shop foreman
- Jared Goldfeder
- Art department general assistant
- Emmeline Wilks-Dupoise
- Décorateur
- Zach Selter
- Charge scenic artist
- Alex Gorodetsky
- Assistant directeur artistique
- Martin Fahrer
- Accessoiriste
- Jimmy Hays
- On set-dresser
- Byron K. Hurst
- Property assistant
- Elicia Riggs
- Graphiste
- Maki Takenouchi
- Leadperson
- Bruce Gross
- Graphiste
- Emma Stensaas
- Assistant directeur artistique
- Trinh Vu
- Set dressing foreman
- Rocco Albanese
- Assistant directeur artistique
- Katherine Akiko Day
- Accessoiriste
- Anthony Dimeo
- Graphiste
- Conor Fitzgerald
- Assistant département artistique
- Shannon Gilroy
- Set dressser
- Monika Gray
- Set decoration production assistant
- Philip Iannitti
- Décorateur de plateau
- James Klotsas
- Chef d’équipe déco
- Ross La Terra
- Key construction grip
- Shawn Mulligan
- Accessoiriste
- Dana Neuwirth
- Additional graphics
- Ariel Poster
- Set dressser
- Nicholas Tzorzis
- Concept illustrator
- Wes Louie
- Décorateur
- Kristen Michaud
- Scenic artist
- Duncan Smith
- Accessoiriste
- Daniel Fisher
Son
- Assistant éditeur son
- Damon Cohoon
- Sound supervisor / supervising sound editor
- Mace Matiosian
- Mixeur réenregistrements
- Ed Carr
- Mixage post-syncho
- Patrick Christensen
- Mixeur réenregistrements
- Todd Grace
- Production sound
- Joe White
- Sound designer / sound editor
- Alexander Pugh
- Sound re-recording mixer / re-recording mixer
- Michael Babcock
- Sound re-recording mixer / re-recording mixer
- Tom Ozanich
- Sound mixer / production sound
- David J. Schwartz
- Son
- Maggie Parto
- Sound utility
- Daniel Brooks
- Monteur dialogues
- Steffan Falesitch
- Perchiste
- Lukasz Janik
- Pro tools playback mixer
- Egor Panchenko
- Sound utility
- Bobby Roelofs
- Sound supervisor / supervising sound editor
- Norval D. Crutcher III (Pilot)
- Enregistreur post-syncho
- Max Conklin
- Sound utility
- Matt Perry Thomas
- Sound effects editor
- Peter D. Lago
Effets spéciaux
- Special effects coordinator / special effects supervisor
- Fred Kraemer
- Special effects coordinator / special effects supervisor
- Drew Jiritano
- Superviseur effets spéciaux
- Philip Beck Jr.
- Superviseur effets spéciaux
- Steven Kirshoff
Effets visuels
- Visual effects plate supervisor / digital compositor
- Charles Collyer (Origin Digital Studio)
- Superviseur effets visuels
- Jason Michael Zimmerman
- Coordinateur effets visuels
- Aleksandra Kochoska
- Senior visual effects artist
- Andrew Lewitin (Filmworks Fx)
- Senior visual effects artist
- Michael Joseph Warren (Filmworks Fx)
- Compositor / visual effects coordinator
- Charles G. Roberts
- Producteur effets visuels
- John Sesumi
- Visual effects producer / visual effects producer
- Ezra Christian (The Molecule)
- Compositing supervisor
- Sarah Grossmann
- Superviseur effets visuels
- Sam Edwards (Origin DS)
- Coordinateur effets visuels
- Joshua Sacavage
- Compositor
- Ben Campanaro (Origin Digital Studios / vfx supervisor/compositing supervisor: Origin Digital Studios)
- Producteur effets visuels
- Henry Baker
- Coordinateur effets visuels
- Elizabeth Alvarez
- Compositeur numérique
- Keelin Cheely
- Compositeur numérique
- Nick Crist
- Main title producer
- Meghan Cirillo
- Main title designer
- Olga Midlenko
- Compositeur numérique
- Joshua Boliver
- Motion graphics artist
- Melissa Peralta
- Compositeur numérique
- Hubert Wozniak
- Compositing supervisor
- Michael L. Clarke
- Effets visuels
- Michael Barnett
- Producteur effets visuels
- Eddie Bonin
- Monteur effets visuels
- Josh Hamester (Pixomondo)
- Compositeur numérique
- Ome Natpasin
- Lead compositor
- Matthew T. Perry
- Compositeur numérique
- Taylor Schultz
- Animation supervisor
- Chad Sikora
- Producteur effets visuels
- Karen Czukerberg
- Senior digital compositor
- Francesco Panzieri (Origin Digital Studios)
- Superviseur effets visuels
- Jeff Wozniak
- Motion graphics artist
- Chris Bruffee
- Cg supervisor
- Timothy Hanson (Pixomondo)
- Producteur effets visuels
- Jamie McIntyre
- Compositeur numérique
- Michael Millspaugh
- Cg supervisor
- Kenneth Polonski
- Producteur délégué effets spéciaux
- Terrence Bergeron
- Compositeur numérique
- Gozde Basak Geckinli (Brainstorm Digital)
- Lead compositor
- Yunsik Noh (Brainstorm Digital)
- Vfx compositor
- Christopher Riemann
- Coordinateur effets visuels
- Shannon R. Smith
- Producteur effets visuels
- Glenn Allen (Brainstorm Digital)
- Senior systems engineer
- Sean Araki (Brainstorm Digital)
- Digital effects supervisor
- Jeffrey Edward Baksinski
- Superviseur effets visuels
- Eran Dinour (Brainstorm Digital)
- Producteur effets visuels
- Richard Friedlander (Brainstorm Digital)
- Compositeur numérique
- Gary L. Lopez
- Assistant visual effects producer
- Chris Luttrell
- Producteur effets visuels
- Shalena Oxley-Butler (Origin Digital Studios)
- Coordinateur effets visuels
- Nicole Stone (Zoic Studios)
- Compositeur numérique
- Donald Strubler Jr.
- Producteur effets visuels
- Sean Tompkins
- Compositing supervisor
- Mani Trump (Brainstorm Digital)
- Digital compositor / compositor
- Gideon Soohwan Hwang
- Compositing supervisor
- Victoria Penzes
- Effets visuels
- Justin R. Rotolo
- Compositeur numérique
- John Seppala
- Compositeur numérique
- Nadya Wijaya
- Producteur effets visuels
- John Baer
- Compositor / digital compositor
- Jamie Baxter
- Motion control operator
- Don Canfield
- Compositeur numérique
- Marco Maldera
- Compositeur numérique
- Danica Parry
- Cg supervisor / visual effects artist
- Manuel Riedl
- Motion graphics producer
- Chris Hayes
- Motion graphics artist
- Kit Lam
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Jared Burke
- Cascades
- Kenny Alexander
- Doublure cascades
- Mark Fichera (Jake McDorman)
- Doublure cascades
- Josiah Nolan (Jake McDorman)
- Stunt double hill harper
- Mohammed J. Ali
- Coordinateur des cascades
- Tim Trella
- Cascades
- Aaron Vexler
- Water safety / stunt boat driver
- Terence Lorino
- Stunts / stunt double
- Luke Lesko (Desmond Harrington)
- Cascades
- Peter Epstein
- Doublure cascades
- Stefanie Flores (Jennifer Carpenter)
- Stunt driver
- Myles Humphus
- Cascades
- Todd Ryan Jones
- Cascades
- Mariusz Kubicki
- Precision stunt driver
- Joey Spano
- Stunt player / stunts
- Jake Eavey
- Doublure cascades
- Heidi Germaine Schnappauf (Georgina Haig / stunt performer)
- Stunt performer / stunts
- Jim Ng
- Stunt performer / stunts
- Evan Dane Taylor
- Cascades
- Scott Burik
Caméra
- Premier assistant caméra
- Cristian Trova ("a" camera)
- Digital imaging technician / digital imagining technician
- Gabe Kolodny
- Chief lighting technician / gaffer
- Richard Neumann
- First company grip
- Brendon Malone
- A camera operator
- Oliver Cary
- Photographe de plateau
- Michael Parmelee
- B camera operator
- Jonathan Beattie
- Rigging electrician
- Jamal Jason Jones
- Chargeur caméra
- Jonathon Henry (Main unit / camera loader: tandem unit)
- Camera/steadicam operator / b camera operator
- Aiken Weiss
- Grip
- Jake Liam McGuire
- Electrician
- M. Parker Shippey
- Loader
- Austin Kite
- Photographe de plateau
- Paul Sarkis
- Gaffer
- Bill Almeida (2015 / chief lighting technician)
- Grip
- K.C. Roballo
- Libra head operator
- Pierson Silver
- Photographe de plateau
- Jeff Neumann
- Photographe de plateau
- Seacia Pavao
- Photographe de plateau
- Tom Concordia
- Additional grip
- Mat Irby
- Premier assistant caméra
- Denny Kortze (B camera)
- Éclairagiste
- Brooks Lockwood
- Loader
- Marc Loforte
- B camera second assistant
- Hamilton Longyear
- Cadreur caméra
- Matthew Pebler
- Directeur de la photographie
- Christopher Probst (Second unit)
- Digital imaging technician
- Thomas Wong
- First company grip / key grip
- Charlie Marroquin
Département costumes
- Superviseur costumes
- Gail A. Fitzgibbons
- Additional costume design
- Sarah Mae Burton
- Assistant costume designer
- Christina Madison
- Habilleuse
- Bryan Mathison
- Habilleuse
- Mia Maddox
- Chef costumière
- Antoinette Scherer
- Assistant costume designer
- Cristina Spiridakis
- Tailor
- Lawrence Bell
Département montage
- Final colorist / colorist
- Johnny Kirkwood
- Post production coordinator
- Ruben Molina
- Dailies operator / dailies supervisor
- Andrew Minogue
- Main title editor
- Andrew M. Young
- Étalonneur
- Jeremy Sawyer
- Assistant monteur
- Byron Wong
- Assistant monteur
- Dan Downer
- Assistant monteur
- Thomas Mitchell
- Assistant monteur
- Leland Sexton
Département musique
- Superviseur de la musique
- Liza Richardson
- Monteur musique
- Tommy Lockett
- Monteur musique
- Chris McGeary
- Régisseur de musique
- Peter Rotter
Divers
- Assistant de production
- Rashid Harrison
- Lead medic
- Matthew Roper
- Location assistant
- Blaire Butcher
- Location assistant
- Stephen Donovan
- Coordination régie
- Ana Laura Pulido
- Régisseur
- Shane Haden
- Technical consultant
- Shawn Henry
- Repérages
- Elizabeth Krekel
- Set production assistant
- Bryant Donohue
- Office production assistant
- Matt Hayhow
- Office production assistant
- Ashton Hickey
- Coordinateur de production
- Scott Maxson
- Production accountant
- Cari L. Story
- Assistant de production
- Kevin Crawley
- Assistant coordinateur de production
- Amry Landsberg
- Second assistant accountant
- Evelyn E. Espinosa
- Assistant de production
- Jeffery Michaels
- Assistant de production
- Shannon Blaney
- Script
- Leslie Zak
- Assistant régisseur
- Matthew Fleischman
- Script
- Melissa Kalbfus
- Assistant de production
- Erin Schrutt
- Production accountant
- Michael Woody
- Asst. production coordinator
- Liz Vaida
- Coordination régie
- Sara Kelley
- Coordinateur de production
- Lindsey Lefkow
- Additional script supervisor / script supervisor
- Melissa Yap-Stewart (Second unit)
- Production staff
- Faya Madrid
- Additional production assistant
- Ty Taylor
- Secrétaire de production
- Tiana L. Thomas
- Law enforcement technical advisor
- James Bodnar
- Specialty Product Placement Consultant
- Deb Cole
- Régisseur
- Stuart Nicolai
- Assistant de production
- Matias Shimada
- Assistant de production
- Buck Shipley
- Office production assistant
- Clementine Cayrol
- Assistant coordinateur de production
- Veronique Lee
- Production staff
- Charles Alberto IV
- Set production assistant
- Ercan Bas
- Assistant de production
- Amanda Campbell
- Assistant de production
- Evelyn Fogleman
- Locations production assistant
- Henry Giraldo
- Assistant régisseur
- Ryan Hammer
- Location assistant
- Sean W. Matthews
- Payroll accountant
- Donald Matturro
- Assistant régisseur
- Gina Reznitsky
- Assistant régisseur
- Justin Rosini
- Office production assistant
- Cara Trabucco
- Assistant producteur
- Alyssa Traitz
- Assistant coordinateur de production
- Phil Wright
- Coordinateur de production
- Shawn Sendio
- Assistant de production
- Richard Cline
- Office production assistant
- Josh Cohen
- Coordinateur de production
- Ulises Rodriguez
- Assistant de production
- Joe Saulino
(*) non crédité