Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Lobster

(The Lobster)

 Générique final

Distribution des rôles

Donkey Shooter
Jacqueline Abrahams
Doctor
Roger Ashton-Griffiths
Nosebleed Woman
Jessica Barden
Hotel Manager
Olivia Colman
70 Year Old Waiter
Anthony Dougall
Guard Waiter
Sean Duggan
David
Colin Farrell
Loner Leader's Father
Roland Ferrandi
Bald Man
James Finnegan
Restaurant Waiter
Robert Heaney
David's Wife
Rosanna Hoult
Jaro and Ryan
Bob the Dog
Biscuit Woman
Ashley Jensen
Police Officer 1
Kathy Kelly
The Maid
Ariane Labed
Trainer Waiter - Shooting Range
Ewen MacIntosh
Campari Man
Patrick Malone
Arrested Town Woman
Sandra Hayden Mason
Police Officer 2
Kevin McCormack
Bandaged Loner
Ishmael Moalosi
30 Year Old Waiter
Anthony Moriarty
Hotel Manager's Partner
Garry Mountaine
Guest Room 104
Judi King Murphy
Girl child
Laoise Murphy
Loner Leader's Mother
Imelda Nagle Ryan
Receptionist
Nancy Onu
Trapped Loner
Matthew O'Brien
Nosebleed Woman's Best Friend
EmmaEdel O'Shea
Heartless Woman
Angeliki Papoulia
Lisping Man
John C. Reilly
Loner Leader
Léa Seydoux
Loner Swimmer
Michael Smiley
Coach Driver Waiter
Chris Threader
Short Sighted Woman
Rachel Weisz
The Limping Man
Ben Whishaw
Piano player
Cian Boylan (*)
Waiter
Degnan Geraghty (*)
Lisping Loner Woman
Seána Kerslake (*)
Waitress
Heidi Ellen Love (*)
Waiter
Mark McCormack (*)

Réalisation

Réalisateur
Yorgos Lanthimos

Écriture

Écriture
Yorgos Lanthimos
Écriture
Efthymis Filippou

Production

Line producer
Cait Collins
Co-producteur
Joost de Vries
Producteur
Ceci Dempsey
Producteur
Ed Guiney
Co-producteur
Christos V. Konstantakopoulos
Producteur
Yorgos Lanthimos
Producteur exécutif
Sam Lavender
Producteur exécutif
Andrew Lowe
Producteur
Lee Magiday
Co-producteur
Leontine Petit
Producteur exécutif
Tessa Ross
Co-producteur
Carole Scotta
Co-producteur
Derk-Jan Warrink

Directeur photo

Directeur de la photographie
Thimios Bakatakis

Montage

Monteur
Yorgos Mavropsaridis

Casting

Directeur de casting
Jina Jay

Chef décorateur

Chef décorateur
Jacqueline Abrahams

Direction artistique

Directeur artistique
Mark Kelly

Costumes

Costumes
Sarah Blenkinsop

Maquillage

Maquillage
Lucy Browne
Hair designer
Eileen Buggy
Makeup designer
Sharon Doyle
Make-up trainee
Sarah McCarthy

Direction de production

Superviseur post-production
Verity Wislocki

Assistant réalisateur

Trainee assistant director
Niamh Blanche
Trainee assistant director
Roisin El Cherif
Troisième assistant réalisateur
Mike Hayes
Deuxième assistant réalisateur
Lisa Kelly
Premier assistant réalisateur
Owen Magee
Trainee assistant director
Stephen Rigney

Département artistique

Prop trainee
James Dunne
Dressing props
Michael Fitzpatrick
Art department trainee
Claire Hynes
Standby props
Dave Kavanagh
Prop buyer
Keavy Lalor
Assistant directeur artistique
Jessica Timlin
Accessoiriste
Jim Walsh

Son

Mixeur son réenregistrements
Johnnie Burn
Supervising sound designer
Johnnie Burn
Sound effects editor
Simon Carroll
Mixage post-syncho
Mark DeSimone
Monteur bruitages
Erik Griekspoor
Enregistreur mixage
Erik Griekspoor
Perchiste
Robert Johnston
Sound editor
Randell Mcdonald
2nd assistant sound
Luke McGinley
Location sound mixer
Mervyn Moore
Sound editor
Joe Mount
Sound mix technician
Ashley Smith
Bruiteur
Ronnie van der Veer
Monteur dialogues
Danny van Spreuwel
Lead sound re-recording mixer
Danny van Spreuwel

Effets visuels

Compositeur numérique
Timo Aaldriks
Graphic artist
Jonathan Bonte (BUF)
Superviseur effets visuels
Olivier Cauwet (BUF)
Graphic artist
Martin Claude (BUF)
Graphic artist
Jocelyn Defurne (BUF)
On set supervisor
Christophe Dupuis (BUF)
Graphic artist
Marion Eloy (BUF)
Graphic artist
Eleonore Laisney (BUF)
Graphic artist
Antoine Lhoir (BUF)
Compositeur numérique
Luuk Meijer
Graphic artist
André Monteiro (BUF)
Compositeur numérique
Martin Necas-Niessner
Graphic artist
Maxime Neko (BUF)
General manager
India Osborne
Visual effects pre-production
Alexis Perrin (BUF)
Graphic artist
Matthieu Petit (BUF)
Producteur effets visuels
Kristina Prilukova (BUF)
Head of production
Coline Six (BUF)
Compositeur numérique
David van Heeswijk
Graphic artist
Dominique Vidal (BUF)

Cascades

Doublure cascades
Aoife Byrne (Aggeliki Papoulia)
Stunt player
Emma Condren
Coordinateur des cascades
Giedrius Nagys

Caméra

Gaffer
Barry Conroy
Focus puller
Shane Deasy
Deuxième assistant caméra
David Doherty
Grip
Oisín Kelly
Camera trainee
Ciarán Maginn
Dit
Aislinn McDonald
Best boy
Paul McNulty

Département costumes

Additional wardrobe
Jen Copeland
Additional wardrobe
Richelle Corcoran
Costume assistant
Francesca Dvorak
Habilleuse
Caroline Harrington
Key set wardrobe
Rose Love
Costume assistant
Belle Phipps
Superviseur garde-robe
Cassandra Steyn-Taylor
Garde-robe
Zuzana Zilkova

Département montage

Digital intermediate producer
Jack Kuiper
First assistant editor
Conor Mackey
Trainee editor
Robert McClelland
First assistant editor
Eoin McGuirk

Département musique

Superviseur de la musique
Amy Ashworth
Music arranger
Cian Boylan
Vocal coach
Cian Boylan
Additional music supervision
Nick Payne

Divers

Assistant to Colin Farrell
Jeanette Agaronoff
Producteur associé
Simon Arnal (Haut et court)
Producteur associé
Caroline Benjo (Haut et court)
Accountant
Julien Bertheuil (Haut et court)
Sales manager
Martin Bidou (Haut et court distribution)
Line producer
Julie Billy (Haut et court)
Head of creative affairs
Sue Birbeck (Scarlet films)
Development
Alexandra Blue (Production intern: element pictures)
Animal handler
Mick Brady
Stills approval services
Nick Bull (Film solutions)
Head of business affairs
Mark Byrne (Element pictures)
Acquisition, co-productions
Laure Caillol (Haut et court distribution)
Additional post production supervisor
Therese Caldwell
Assistant accountant
James Cullen
Production accountant
Rebecca Daly
Head of international
Isabel Davis (Bfi)
Animal handler
Eddie Drew
Animal handler
Rebecca Drew
Manager
Claudine Farrell (Colin farrell)
Additional location trainees
Michael Farrell
Manager
Ilene Feldman (Colin farrell)
Accountant
Chrysanthi Ferle (Faliro house)
Étalonneur
Tony Ford
Epk director
Vincent Gallagher
Head of editorial
Rose Garnett (Film4)
Production trainee
Margaret Gibbons
Executive producer for bord scannán na héireann
Rory Gilmartin (The irish film board)
New media manager
Martin Granger (Haut et court distribution)
Directeur du développement
David Segal Hamilton (Film4)
Producteur délégué
Paula Heffernan (Element pictures)
Project manager
Ruth Heida (Lemming film)
Chief executive
James Hickey (Bord scannán na héireann : the Irish Film Board)
Pa to company directors
Chelsea Morgan Hoffmann (Element pictures)
Bob the dog's handler
Julie Holms
Régisseur
Eoin Holohan
Publicist
Jérôme Jouneaux (France)
Greek script translator
Kyriacos Karseras
Producteur délégué
Kostas Kefalas (Faliro house)
Project manager
Juri Keuter (Lemming film)
Production accountant
Harmen Kreulen (Lemming film)
Post production assistant
Charlotte Llewelyn
Graphic design
Vasilis Marmatakis
Business and legal affairs coordinator
Aileen McCauley (Bord scannán na héireann : the Irish Film Board)
Business affairs executive
Fiona McConnell (Element pictures)
Coordinateur de production
Susan McDaid
Head of business affairs
Teresa McGrane (Bord scannán na héireann : the Irish Film Board)
Armourer
John McKenna
French script translator
Isabelle Miller
French script translator
John Miller
Script
Dave Moran
Head of production
Fiona Morham (Bfi)
Extras co-ordinator
Sarah Beth Moylan
Finance executive
Darragh Noonan (Element pictures)
Head of development
Emma Norton (Element pictures)
Facility manager
Swaen Nouwen (Storm post production)
Production finance manager
Gerardine O'Flynn (Film4)
Additional location trainees
Eimear O'Grady
Assistant de production
Jason O'Mahony
Location assistant
Ayla O'Neill
Additional location assistant
Evelyn O'Neill
Assistant de production
Emer O'Shea (Element pictures)
Marine coordinator
Liam O'Shea
Office manager
Victoria Owens (Element pictures)
Head of financing and administration
Olivier Pasquier (Haut et court)
Head of distribution
Laurence Petit (Haut et court distribution)
Assistant de production
Ruth Power
Production finance
Amanda Pyne (Bfi)
Finance executive
Leonie Quinn (Element pictures)
Director of lottery film fund
Ben Roberts (Bfi)
Assistant co-ordinator
Felipa Robertson
Unit publicity
Emma Robinson (Premier)
Unit publicity
Jonathan Rutter (Premier)
Head of commercial and brand strategy
Sue Bruce Smith (Film4)
Stills photographer
Despina Spyrou
Development editor
Polly Stokes (Film4)
Assistant armourer
Rory Talbot
Head of finance
Elsemijn Teulings (Lemming film)
Marketing manager
Marion Tharaud (Haut et court distribution)
Senior legal and business affairs executive
Dimitra Tsingou (Film4)
Legal counsel
Michael Tzartzouras (Faliro house)
Producteur assistant
Milan Ueffing (Lemming film)
Online editor
Martijn van Houten
Business affairs manager
Ben Wilkinson (Bfi)
Secretary
Sabria Yahia-Cherif (Haut et court)

(*) non crédité