Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Monster Cars

(Monster Trucks)

 Générique final

Distribution des rôles

Tripp
Lucas Till
Meredith
Jane Levy
Jim Dowd
Thomas Lennon
Sheriff Rick
Barry Pepper
Reece Tenneson
Rob Lowe
Mr. Weathers
Danny Glover
Cindy
Amy Ryan
Burke
Holt McCallany
Wade Coley
Frank Whaley
Junior Scientist
Aliyah O'Brien
Technician
Daniel Bacon
Roughneck
Faustino Di Bauda
Jake (Letterman Kid)
Jedidiah Goodacre
Brianne
Samara Weaving
TV Reporter
Stacey Scowley
Sam Geldon
Tucker Albrizzi
9th Grader
Ruairi MacDonald
Mr. Geldon
Chris Gauthier
Deputy
Scott Patey
Other Deputy
Ryan Cowie
Security Merc
Adrian Formosa
Pretty Woman in Car
Maja Stace-Smith
Used Car Lot Owner
Phil Granger (Philip Granger)
Car Lot Associate
Daniel Boileau
Grandpa
Alex Kliner
Grandma
Pat Waldron
Little Boy in Restaurant
Ryver Stone
Taxi Cab Driver
Peter New
Security Guard
Simon Chin
Terravex Security Guard
Devielle Johnson
Driver
Christian Sloan
Tenneson's Secretary
Jordana Largy
Oil Exec
Ian Carter
Engineer
Howie Lai
Executive
Candice Zhao
Terravex Worker
Jagen Johnson
Special Agent
Giacomo Baessato
Truck Driver
Emanuel Fappas (*)
Restaurant Patron
Matthew Hoglie (*)
Oil Worker
Jeff Kent (*)
Oil worker
Tom MacNeill (*)
Creature (For Performance)
Joel Sturrock (*)
Officer
Jeffrey Wallace (*)

Réalisation

Réalisateur
Chris Wedge

Écriture

Scénario
Derek Connolly
Histoire
Matthew Robinson
Histoire
Jonathan Aibel
Histoire
Glenn Berger

Production

Producteur exécutif
Jonathan Aibel
Producteur exécutif
Glenn Berger
Producteur exécutif
Cale Boyter
Producteur associé
Basil Grillo
Producteur
Mary Parent
Producteur associé
Lori Scowley
Producteur
Denis L. Stewart
Co-producteur
Kurt Williams
Producteur associé
Brook Worley

Musique

Composer
David Sardy

Directeur photo

Directeur de la photographie
Don Burgess

Montage

Monteur
Conrad Buff IV

Casting

Extras casting director
Sandra-Ken Freeman
Directeur de casting
John Papsidera

Chef décorateur

Chef décorateur
Andrew Menzies

Direction artistique

Directeur artistique
Chris Beach
Directeur artistique
David Clarke
Directeur artistique
Andrew Li

Décors

Décorateur
Hamish Purdy

Costumes

Costumes
Tish Monaghan

Maquillage

Makeup department
Emanuela Daus (Second unit head)
Assistant hair stylist
Cara Doell
First assistant makeup artist
Ladan Mojallal (Second unit)
Key makeup artist
Marianne Olsen
Chef coiffeuse
Heather Barreca (Heather Barreca)
Maquillage
Cindy J. Williams
Chef maquilleuse
Krista Young

Direction de production

Executive in charge of production
Ralph Bertelle
Directeur de production
Brendan Ferguson
Directeur de production
Basil Grillo
Superviseur post-production
Susan E. Novick
Superviseur de la production
Page Rosenberg-Marvin (Virginia Unit)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Paula Antil
First assistant director - additional photography
Morgan Beggs
Additional assistant director
Michael Bendner (Background coordinator)
Troisième assistant réalisateur
Michael Bishop (Second unit: additional photography)
Premier assistant réalisateur
Jim Brebner (Second unit)
Trainee assistant director
Benjamin Cairns
Troisième assistant réalisateur
Gabriel Correa (Second unit)
Trainee assistant director
Erica Fabian (Daily assistant director)
Deuxième assistant réalisateur
Rachel Fortier (Second unit) (Rachel Fortier)
Premier assistant réalisateur
Alexander H. Gayner
Réalisateur deuxième équipe
Alexander H. Gayner (Virginia Unit)
Premier assistant réalisateur
David Klohn (Second unit additional photography)
Troisième assistant réalisateur
Scott Kukurudz (Second unit)
Background coordinator
Tim Macarthur
Trainee assistant director
Neil McGregor
Key 2nd assistant director
Brian Niemczyk (2ème équipe)
Assistant de production
Naomi Polk
Réalisateur deuxième équipe
Spiro Razatos
Trainee assistant director
Madeline Snetsinger (Photographie additionnelle)
Trainee assistant director
David Scott Thomson
Trainee assistant director
Scooby Vincent (Second unit additional photography)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Beth Welch (Photographie additionnelle)

Département artistique

Assistant accessoiriste
Don Anderson (Second unit)
Lead painter
Ron Andrews
Concepts artist
Nuttavut Baiphowongse
Décorateur
Jim Boraas
Lead metal fabricator
Graham Brown
Metal fabricator
Graham Brown
On set painter
Lynn Chaulk (Second unit)
Concept artist
Po Sing Chu
Greens lead
Kevin Clark
Concept illustrator
Brian Cunningham
Décorateur
Colin J. Czarnecki
Character designer
Peter DeSève (Creech)
Décorateur
Elena Dresser
Sculptor
Kirsten Dumont-Aubrey
Décorateur
Lisle Fehlauer
Storyboardeur
Warren Flanagan
Sculptor
Max Gloeckler
Assistant directeur artistique
Liz Goldwyn
Storyboardeur
Todd Harris
Concept illustrator
David Hobbins
Décorateur
Eliza Hooker
Set painter
Alexandros Isidorou
Menuisier
Alan Izsak
Lead dresser
Michael Jovanovski
Storyboardeur
Philip Keller
Concept artist
Nadia Mogilev (Nadia Mogilev)
Conceptual illustrator
Fabian Lacey
Concept artist
Leandre Lagrange
Concept illustrator
Ray Lai
Storyboardeur
Phil Langone
Storyboardeur
Anthony Liberatore
Storyboardeur
Tony Liberatore
Sculptor
Boris Maganic
Assistant directeur artistique
Gwendolyn Margetson
Décorateur
Nicholas Mather (Nick Mather)
Décorateur
Colin Meacham
Concept illustrator
Sebastian Meyer
Construction buyer
Natalie Michalchyshyn
Concept artist
Joshua Min
Construction foreman
David R. Murray
Concept artist
Luca Nemolato
Creature artist
Thierry Nguyen
Décorateur
Candise Paul
Décorateur
Victoria Pearson
Lead painter
Dan Petrescu
Concept artist
Steffen Reichstadt
Assistant département artistique
Racquel Roper
Animatics
James Rothwell
Concept artist
Maury Ruiz (Maury Ruiz)
Concept artist
Christian Scheurer
Concept artist
Sebastian Schroder
Concept artist
Aaron Sims
Graphiste
Erin Sinclair
Accessoiriste
Jerry Staar
Accessoiriste
Nevin Swain
Décorateur
Brendan Taylor
Greensman
Andrew Thompson
Concept artist
Arnaud Valette
Storyboardeur
Adrien Van Viersen
Accessoiriste
Paul Wagner
Concept artist
Cameron Ward
Storyboardeur
Simeon Wilkins
Concept artist
Allen Williams
Conception des décors
Joe Wolkosky
Chef constructeur
Glenn Woodruff
Conceptual design
Mark Yang
Modelmaker
Gary Young
Set sculptor
Gary Young

Son

Mixeur réenregistrements
Ron Bartlett
Mixeur réenregistrements
Anna Behlmer
Enregistreur post-syncho
Tucker Bodine
Opérateur son
Darren Brisker
Enregistreur post-syncho
Noah Bruskin
Mixeur réenregistrements
Chris Carpenter
Mixage son
Shane Connelly (Photographie additionnelle)
Bruiteur
John T. Cucci
Re-recording mix technician
Eric Flickinger
Mixage post-syncho
Judah Getz
Sound effects editor
Lee Gilmore
Sound effects editor
David Grimaldi
Sound assistant
Kathryn He
Enregistreur post-syncho
Daniel Kearney
Digital editorial services
Scott Levine
First assistant sound editor
Melissa Lytle
Chef monteur son
Douglas Murray
Sound effects editor
Eric A. Norris
Perchiste
Charles O'Shea
Chef monteur bruitages
Willard Overstreet
Digital editorial support
David Peifer
Mixeur réenregistrements
Terry Porter
Monteur dialogues
Jacob Riehle
Perchiste
Tysen Schieber (Photographie additionnelle)
Sound mix technician
Luke Schwarzweller
Supervising sound editor / sound designer
Addison Teague
Monteur dialogues
Hugo Weng
Engineering services
Edgar Meza (*)

Effets spéciaux

Character fx
Fazil Ahmed (Creature FX)
Fabricator
Paul Benjamin
Fabricator
Ryan Bilodeau
Technicien effets spéciaux
Tyler Bilodeau
Special effects assistant
Jimi Campbell
Fabricator
Kelly Coe
Special effects buyer
Nicole Connelly
Effets spéciaux
Shayne Elliott
Special effects foreman
Mark Gullesserian
Pyrotechnician
James Kozier
Special effects foreman
John MaCuspie
Special effects rigger
Kyle T. Moore
Mechanical design
Scott Oshita (Mechanical Horse MoCap)
Effets spéciaux
Bill Pankiw
Special effects assistant
Greg Pyne
Superviseur effets spéciaux
James D. Schwalm
Technicien effets spéciaux
Roni Seida
Technicien effets spéciaux
Dale Shippam
Special effects assistant
Matt Sleep
Automation Supervisor
Andrew Verhoeven

Effets visuels

Lighting technical director
Carlos Acevedo (MPC)
Modeller
Paul Adams (MPC)
Digital artist
Rohit Agarwal
Superviseur effets visuels
Nicolas Aithadi
Postvis artist
Mashi Akiyama (MPC)
Technical animator
Amer Alameddine (MPC)
Visual effects production assistant
Stacy Albrecht
Éclairagiste
Weverton Alves
Previsualization Producer
Jill Ambrosino
Graphics & visual design
Christian Antolin
Modeler
Atanas Atanasov (MPC)
Groom technical director MPC
Bhavika Bajpai
Coordinateur effets visuels
Daniel Baker
Look development td
Manjusha Balachandran
Compositeur numérique
Aymeric Ballester (MPC)
Compositor
Jasper M. Baltzersen (MPC)
Roto/prep lead
Jasper M. Baltzersen (MPC)
Rigger
Charlie Banks (MPC)
Lighting technical director
Pierrick Barbin
Coordinateur effets visuels
Monica Barraza
Roto prep supervisor
Paula Bell
Visual effects department manager
Ashley Bellm
Lead compositor
Jordan Benwick
Monteur effets visuels
Ian Berg (MPC)
Compositing department manager
Lara Berners
Senior rigger
Giorgio Bertolone
Visual effects editor
Baljot Bhatti
Compositor
Joao Bogossian
Superviseur effets visuels
Axel Bonami (MPC Vancouver)
Effets visuels
Mike Borrett (Mr. X Inc.)
Modeling and sculpting artist
Ramzi Boudemagh
Technical animator
Anton Brand
Senior compositor
Robin T. Brown
Compositing supervisor
Robert J. Bruce (Mr. X)
Senior compositor
Linus Burghardt
Senior layout artist
Jeffrey Burt (MPC)
Additional vfx set supervisor
Greg Butler (MPC)
Lighting td
Michael Cacciamani (MPC)
Senior compositor
Adriano Calafiore (MPC)
Compositor
Bobby Cardenas
On Set VFX Data Wrangler
Lorna Carmichael
Directeur de production
Alex Carr
Layout td
Paul Chavez (MPC)
Technical animator
Vincent Chedru
Previs artist
Jason Chee
Senior modeler
Alex Cheparev
Senior compositor
Daniel Chirwa
Coordinateur effets visuels
Ann Chow
Lighting technical director
Chi-Chang Chu
Titres
Meghan Cirillo (Producer)
Previsualization supervisor
J. Todd Constantine (The Third Floor)
Effets visuels
Alex Corll (Lighting technical director)
Stereoscopic producer
Chad Cortvriendt
Senior layout artist
Sam Cox (MPC)
Stereo editor
Bec Cranswick
Lighting technical director
Soumava Das (MPC)
Coordinateur effets visuels
Amber Davy
Fx td
Matías De Rose (MPC)
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Post visualization artist
Mark Derksen
Effets visuels
Marie-Charlotte Derne
Éclairagiste
Anurag Deshmukh
Cg animator/rigger
Christopher DeVito
Matchmove & rotoanim artist
Santosh Kumar Dey (MPC)
Effets visuels
Rod Dimayuga
Compositeur numérique
Roland Dobson (MPC)
Coordinateur effets visuels
Paul Docherty
Coordinateur effets visuels
Laura Dochtermann (MPC)
Effets visuels
Alia Dong-Stewart
Chef animateur
Andrew Doucette (MPC)
Vfx animation assistant
Aaron James Douglas
Cg supervisor
Christopher Downs
Compositeur numérique
Geoff DuQuette
Senior compositor
Simon Dye
Head of layout
Scott Eade (MPC Vancouver)
Previsualization artist
Gregory Ecklund
Head of vfx
Clwyd Edwards
Data wrangler
Brandon Endy (Virginia)
Tracking supervisor
Bryan T. Evans
Coordinateur effets visuels
Olivia Warren (Olivia Evelyn)
Texturing lead
Gianpietro Fabre (MPC)
Spydercam flight control
Lawrence Fagan
Stereo production coordinator
Rebecca Fair-Lien
Animateur
Anouchka Farrenc
Art department producer
Jessica Fernandes
Effets visuels
Daniel Antón Fernández (MPC)
Coordinateur effets visuels
Stephanie Ferreira
Dn compositing artist
Mark Ferrer (MPC)
Lighting td
Adolfo Anuar Figueroa
Coordinateur effets visuels
Cody Fox
Previs artist
Carl Frytz
Compositeur numérique
Martin Furman
Rigging technical director
William Gabriele (MPC)
Texture artist
Claudio Gasparollo
Texture artist
Natalia Germi
Rigging support td
Sheik Ghafoor (MPC)
Effets visuels
Herod Gilani (Lighting technical director)
Compositor
Hanna Goodman
Senior vfx production manager
Marcus Goodwin (MPC)
Lead roto/prep artist
Kelsey Gow (MPC)
Digital Compositor MPC
Itay Greenberg
Lead layout artist
Ummi Gudjonsson
Layout td
Xin Steve Guo (MPC)
Superviseur effets visuels plateau
Kevin T. Hahn
Compositor
Magid Hajj
Pre-visualisation artist
Jason Michael Hall
Visual effects editor
Athena Han
Tracking/layout lead
Oliver Hearsey (Mr. X Inc.)
Lead production engineer
Karsten Hecker
VFX Line Producer
William Higgins
Vfx dailies editor
Darren Hinchy (Mr. X Inc.)
Head of lighting
David Hirst (MPC)
Lead visual effects artist
Thomas Rotohiko Hobman
Effets visuels
Shailey Horne (Shailey Horne)
Asset lead
Graham Hudson
Coordinateur effets visuels
Ahman Hung (MPC)
Digital artist
Sachin Ilamkar
Lead visual effects artist
Giuseppe Improta
Environment technical director
Ali Jafargholi
Compositeur numérique
Seok Ryan Jang
Compositeur numérique
Jeremy Johnson
Modeler
Romeo Julien (MPC)
Modeller
Niels Peter Kaagaard (MPC)
Compositeur numérique
Kamalakkannan
Matchmove artist
Ranajoy Kar (MPC)
Senior matte painter
Thomas Kayser
Previsualization artist
Spencer Kelsey
Roto-prep
Bumjun Jeremy Kim (MPC)
Effets visuels
da Suel Kim
Lighting technical director
Taeyoung Kim (MPC)
Lighting td
Yong Kim
Compositeur numérique
Markus Kircher
Head of production
Lauren Knowlton-Parry (London: MPC)
Effets visuels
MacDuff Knox
Compositeur numérique
Randy Krueger
Animateur
Magnolia Ku Lea
Matchmove & rotoanimation
Aravind Kumar
Rotomation artist
Praveen Kumar
Digital matte painter & environment artist
Natalya Kuzmina (Mr X)
Previs artist
Caroline Labrie
Coordinateur effets visuels
Shandy Lashley
Texture artist
Sebastian Lauer
Compositeur numérique
Yan Kin Law
On-set visual effects coordinator 2nd unit
Isabelle Leduc
Compositor
Danny Lee (MPC)
Cg supervisor
Gong Myung Lee (Mr.X)
Rigger/animator
Thomas Lemoine (MPC)
Lighting td
Taylor Lenton
Lighting technical director
Samuel Leung
Lighting technical director
Jackie Liao
Texture artist
Kim Lindqvist
Pre-visualization supervisor
Victoria Livingstone (MPC)
Previs artist
Randolph Lizarda
Post viz
Shaun Lorienz
Groom artist
Francesco Lupo (MPC)
Assets production assistant
Lee Maher (MPC)
Technical animator
David Major (MPC)
Model artist
David Marmor
Fx td
Sebastien Marsais
Sculptor/modeller
Abner Marín
Senior creature modeller and sculptor
Rudy Massar (MPC)
Lead lighting/look development technical director
Laszlo Mates
Texture artist
Ian Mathews (MPC)
Modeling artist
Manmath Matondkar (MPC)
Compositeur numérique
Jeremy Meltzer (MPC)
Senior stereoscopic editor
Lewis Menga (Prime focus)
Previsualization artist
Andre Mercier
DFX supervisor
Matt Middleton
Paint artist
Damjan Minovski
Matchmove lead
Buhas Mohammedunny P. (MPC)
Digital matte painter/environment artist
Kobi Moldavski (MPC)
Technical animator
Daniel Morales (MPC)
Animateur
Diana Morawski (MPC)
Technical animator
Muralitharan (MPC)
Effets visuels
Jeff Nadwidny (MPC)
Previs artist
Tom Narey (MPC)
Postvis supervisor
C. Michael Neely (MPC)
Senior texture artist
Gary Newman (MPC)
Matte painter
Aline Nordmark (MPC)
Coordinateur effets visuels
Meghan O'Brien (MPC)
Digital artist
Alok Ogale
Senior matte painter
Mark Orme (Environment td)
Senior pipeline software developer
Jojan P.M. (MPC)
Senior matchmove artist
Nitheesh P.C. (MPC)
Lead effects technical director
Sumit Pabbi (MPC)
Senior lighting td
Sivakumar Padala
Animateur
Florian Parrot
Coordinateur effets visuels
Kashif Pasta
Texture artist
Arnaud Pecqueur
Look development td
Kai Pedersen (MPC)
Texture artist
Joep Peters (MPC)
Compositeur numérique
Frank Petit
Previsualization artist
Huan Phan
Element Compositor
Ezra Pike (MPC)
Technical animator
Mario J. Pillet (MPC)
Technical animator
Francesco Pinto
Environment td
Pascal Polic
Compositeur numérique
Miguel Ponce
Senior lighting technical director
Abhishek Prasad (Lighting technical director: )
Layout td
Kristin Pratt
Visual effects production manager
Holly Price
Senior view-d editor
Richard Pring (Prime focus)
Compositeur numérique
Victor Radulov (MPC)
Compositeur numérique
Satheesh Rangasamy (MPC)
Matchmove and rotoanim artist
Anil Reddy (MPC)
Technical animator
Balaji Reddy (MPC)
Effets visuels
Derek Rein
Motion graphics artist
Benjamin Relf
Effets visuels
Matt Ringo (Rigger) (Ringot Matt)
Superviseur effets visuels
Scott Riopelle (Mr. X)
Senior previs animator
Clarence Robello
Superviseur effets visuels
Eric J. Robertson (Mr. X Gotham)
Recruiter
Matt Rock
Visual effects IO coordinator
Justin Rogers-CdeBaca
Digital matte painter
Tony Rudolph (MPC)
Layout td
Sean Ruecroft
Rigging td
Mathias Røyrvik (MPC)
Effets visuels
Henning Sanden
Monteur effets visuels
Michael Sangalang (MPC)
Lead compositor
Arnab Sanyal (MPC)
Animation supervisor
Daryl Sawchuk
Lighting technical director
Arvid Schneider (MPC)
Senior animator
Brett Schroeder (MPC)
Concept/modeling artist
Sean-Ray
Spydercam coordinator/rigging
Todd Semmes
Compositeur numérique
Alican Sesli
Modeling artist
Fiaz Shaikh (MPC)
Animateur
Brad Share
Effets visuels
Rick Shick
Effets visuels
Swain Shiv
Rigging td
Fabio Siino (MPC)
Senior rigging td
Dorota Sikorska
Effets visuels
Rahul Sinha
Senior digital compositor
Jonathan Skabla
Previs artist
Miro Skandera
Texture artist
David Skorepa (MPC)
Character effects technical director
Ben Sledge (MPC)
Stereo producer
Jessica Smith (Paramount Pictures)
Previs supervisor
Tefft Smith
Lighting technical director
Perry Hyunwoo Sohn (MPC)
Stereo coordinator
Glorivette Somoza
Modeling and texturing lead
Himanshu Srivastava (MPC)
Modelling td
Chris Stefiuk (MPC)
Rigging td
Robert Stratton
Lighting td
Yegor Swarovski
Lighting technical director
Faizal Taher (MPC)
Environment artist
Alex Tang
Visual effects editor
Katrina Taylor
Texture artist
Mark Taylor (MPC)
Compositeur numérique
Masahiro Teraoka
Visual effects consultant
Lynda Thompson
Compositeur numérique
Joel Tong
Visual effects production assistant
Olga Trailina
Coordinateur effets visuels
Kallan Treadwell
Executive stereographer
Corey Turner (Paramount Pictures)
Compositor
Stefano Valente (MPC)
Lighting & lookdev td
Adrien Vallecilla
Software developer
Jozef van Eenbergen (MPC)
Matte painter
Saphir Vendroux (MPC)
Department Manager
Aude Vitrant (MPC)
Visual effects production supervisor
K. Marie Walters
Compositeur numérique
Kenson Wang
Layout artist
Shelley Welch
Previsualization artist
Punn Wiantrakoon
Coordinateur effets visuels
Sean Wicks
Lead previsualization artist
Chris 'Willie' Williams
Lead compositor
Robert A. Willis
Lighting td
Chris A. Wilson (MPC)
Coordinateur effets visuels
Tobias Graa Winblad
Effets visuels
Jeff Wolverton
Senior compositor
Stephen Wong (MPC) (Stephen T.Y. Wong)
Mpc
Mike Woodhead (Senior Data Capture TD)
Data wrangler
Mike Woodhead
Coordinateur effets visuels
Tabitha Woodman
Previsualization supervisor
Steve Yamamoto
Lighting td
Emily Yang
Matte painter
Asuha Yasuda
Previs artist
Travis Yee
Lighting/lookdev artist
Sinae Yi (MPC)
Layout td
Lawrence Zalasky (MPC)
Compositeur numérique
Tiffany Zhao
Layout td
Rob Zohrab
Compositeur numérique
Brandy Zumkley
Coordinateur effets visuels
Jillian Brooks (*)
Render/data support
Thomas Buckingham (*) (MPC)
Visual effects production assistant
Aimee Grant (*)
Coordinateur effets visuels
Melissa Lee (*)
VFX Photographer
Becky Philpott (*)

Cascades

Cascadeur
Fraser Aitcheson
Stunt driver
Ed Anders
Stunt driver
Pete Antico
Stunt driver
Maja Stace-Smith
Coordinateur des cascades
Scott J. Ateah
Cascades
Donny Bailey
Doublure cascades
Krista Bell (Jane Levy)
Stunt driver
Guy Bews
Stunt driver
Curt Bonn
Cascades
Curtis Braconnier
Cascades
Alex Chiang
Stunt driver
Laura Lee Connery
Cascades
Erik Cord
Stunt driver
Garvin Cross
Cascadeur
Wally Crowder
Cascadeur
Cassandra Ebner
Cascadeur
Will Erichson
Stunt driver
Debbie Evans
Thomas Lennon
Carl Fortin
Stunt rigger
Chris Geisler
Coordinateur des cascades
Andy Gill (Second unit)
Cascadeur
Kory Grim
Stunt rigger
Kai Hirvonen
Ultimate arm stunt driver
Owen Holland
Stunt safety
Jeff Hotte
Utility stunts
Melissa Jin
Stunt dbl/driver
Steve Kelso
Stunt driver
Steve Kelso
Doublure cascades
Zandara Kennedy
Cascadeur
Alex Kyshkovych
Cascadeur
Paul Lazenby
Stunt rigger
Chris Link
Cascadeur
Steven McMichael
Stunt driver
Gaston Morrison
Lucas till
Anthony Moyer
Stunt driver
Allan Padelford
Stunt driver
Gerald Paetz
Additional stunt coordinator
Denney Pierce
Cascadeur
Darryl Quon
Coordinateur des cascades
Spiro Razatos
Stunt driver
Dan Redford
Cascadeur
Dan Rizzuto
Stunt driver
Mike Ryan
Stunt driver
Jeff Sanca
Cascadeur
Darryl Scheelar
Utility stunts
Grant Smith
Stunt driver
Kimani Ray Smith
Cascadeur
Hugo Steele
Cascadeur
Shawn Stewart
Cascadeur
Sylvesta Stuart
Doublure cascades
Justin Sundquist (Lucas Till)
Doublure cascades
Kent Thomson (Frank Whaley)
Stunt rigger
Ty Trand
Doublure cascades
Marshall Virtue (Rob Lowe)
Stunt driver
Brennan Walstrom
Doublure cascades
Kye Walstrom
Stunt driver
Kye Walstrom
Stunt driver
Owen Walstrom
Cascades
Chris Webb
Cascadeur
Paul Wu
Cascadeur
Donavin Kuhl (*)

Caméra

Edge head technician
Darrick Akey
Éclairagiste
Dustin Allen (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Scott Antifave
Rigging grip
Scott Andrew Armstrong
Rigging grip
Stephen Arnott
Underwater grip
Stephen Arnott
Éclairagiste
Maya Batten-Young
1st ac
Justin Bergler (Additional)
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Grip
Kofi Boateng
Technocrane
Lee Buckley (Lee J. Buckley)
Cadreur caméra
Michael Burgess
Directeur de la photographie
Michael Burgess (Photographie additionnelle)
Specialty rigger
Walter Burkhardt
Digital imaging technician
Luke T. Campbell (Second unit additional photography)
Grip
Stu Carl
Vehicle mount specialist
Peter Chrimes
Drone & Movi supplier
Revered Cinema
Electrician
Andrew Corbin (VA)
Grip
Marco Correia (Second unit)
Edge tecnician
James 'Spud' Danicic
Dolly grip
Nicholas Dent (Second unit)
Underwater key grip
Herb DeWaal
Additional camera team
Paolo Di Persico (Second unit "D" cam)
Grip
James Dombey
Rf technician
Barrett Donner
Rigging lighting technician
Jake Drozdzenski
Deuxième assistant caméra
Spencer Ennis
Second assistant
Jordan Ewan (Action unit)
2nd assistant camera additional Photography
Robert Finnigan
Additional camera assistant
Robert Finnigan
Outpost technician
Joseph Fisher (Second unit)
Premier assistant caméra
Caragh Fitzsimmons (Second unit c camera)
Photographe de plateau
Kimberly French
Premier assistant caméra
Chris Gibbins (Photographie additionnelle)
Dolly grip
Lee Gibeau
Best boy grip 2nd unit
Dan Gorval
Rigging grip best boy
Rod Haney
Éclairagiste
Christopher Hingston (Second unit)
Éclairagiste
Dan Holt (Second unit)
Gaffer
Simon Hunt (Additional photography, second unit)
Retour vidéo
Justin Johns
Ultimate arm technician
Dustin Keller
Rigging electric
Ryan Ketchum
Best boy rigging
Phil Klapwyk
Directeur de la photographie aérienne
Steve Koster
Grip rigger
Scott Kozak
Deuxième assistant caméra
Steve Krasznai
Second unit gaffer
Burton 'Joe' Kuchera (Burton 'Joe' Kuchera)
Libra operator
Rhyce Langker
2nd assistant
Ian R.C. Levine ("a" camera)
Grip
Kevin Lheritier
Outpost technician
Brandon Lippard
Premier assistant caméra
David Lourie ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Jeremy Lundstrom
Rf technician
Nick Masters
Deuxième assistant caméra
Sarah Mather
Edge camera operator
Maurice K. McGuire
Assistant camera
Nicholas McKenzie (Second unit)
Digital video assist
David McKnight (Second unit)
Directeur de la photographie
Igor Meglic (Second unit)
Assistant video
Neal Melancon
Photographe de plateau
Eric Milner
Second assistant "a" camera
Janice Min (Virginia Unit)
A camera/Steadicam operator
Matthew Moriarty
Ultimate arm operator
Michael Nelson
Key grip
Kim Olsen (2ème équipe)
Key rigging gaffer
Sean Oxenbury
Best boy rigging grip
Peter Pacula
Cadreur caméra
Onofrio Nino Pansini
Deuxième assistant caméra
Rodrigo Carcamo Parga (Second unit)
Éclairagiste
Dana Powers
Cadreur caméra
Sasha Proctor ("c" camera, second steadicam operator)
Grip crew
Victor Prokopowicz (Second unit)
Éclairagiste
Ron Richard
Digital imaging technician
Noah Richoz (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Salomon Saade (Second unit, re-shoots)
Directeur de la photographie sous-marine
Ian Seabrook
Spydercam coordinator
Todd Semmes
Best boy grip
Leon Serginson
Key grip
Steve Smith
Leadman grip
Troy James Sobotka
Digital loader
Shaun Stander
A camera assistant
Don Steinberg
Premier assistant caméra
Patrick Stepien ('A' Camera 2nd Unit)
Grip
Shane Storozuk
Outpost technician
Sam Sullivant (Second unit)
Computer/video playback supervisor
Gladys Tong
Directeur de la photographie aérienne
John Trapman (Second unit)
Edge arm operator
Jason Tubbs
Rigging grip
Don Tupper
Deuxième assistant caméra
Thomas Walker
Underwater 1st assistant camera
Mark Weinhaupl
Deuxième assistant caméra
Carrie Wilson
Dolly grip
Darin Wong (A camera)
Lamp operator
John Woods (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
Adriene Wyse (Second unit)

Département costumes

Superviseur costumes
Jennifer Grossman
2nd unit set supervisor
Lise Hache
Costume cutter
Kieu Nguyen
Truck supervisor
Heather Osborne
Set costumer
Jo Riley
Breakdown artist
Morgan Spry-Young
Breakdown artist
Taryn Thumath

Département montage

Assistant monteur
Patrick J. Barry
Digital intermediate administration
Rachael Black
Digital intermediate colorist
Corinne Bogdanowicz
Digital intermediate assist
Robert Bowman
Assistant monteur
Jennifer Calbi
Post-production assistant
Katrina Carrasco
Digital intermediate assist
Griffith Davies
Digital intermediate finishing artist
Monique Eissing
Digital intermediate assist
Josh Fapp
Digital intermediate producer
Katie Fellion
Digital intermediate assist
Danny Keefe
First assistant editor
Carole A. Kenneally
Additional editor
David Kern
Assistant monteur
Drew Kilcoin
First assistant editor
Thom Kyle
Outpost engineer
Nicholas Lareau
3D assistant editor
Dawn Marquette
Second assistant editor
Cody McDonald
Digital intermediate assist
Devon Meadows
Pre-vis editor
Richard Schwadel
Outpost engineer
Ethan Schwartz
Assistant monteur
Jennifer Stellema
Stereoscopic editor
Smeet Vedant
Additional editor
Rebecca Weigold

Département musique

Orchestrator
Susie Bench
Monteur musique
Clint Bennett
Conducteur
Tim Davies
Lead orchestrator
Tim Davies
Préparation musicale
Candy Bilyk
Monteur musique
John Finklea
Préparation musicale
Luke Flynn
Head of music preparation
Mark Graham
Préparation musicale
Gregory Jamrok
Orchestrator
Jeremy Levy
Music programmer
Kurt Oldman
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Préparation musicale
Andrew Rowan
Musician
Darren Rutter
Music recorded and mixed by
Scott Michael Smith
Assistant to score mixing engineer
Patrick Spain
Composer
Anthony B. Willis (Additional music)
Préparation musicale
Joe Zimmerman

Divers

Assistant accountant
Mike Aichholz
Assistant de production
Jessica Ally
Assistant
Chelsea Billett (Mary Parent)
3D Assistant Production Coordinator
David Black
Assistant coordinateur de production
Morgan Brady
Assistant de production
Karen Bushnell
Coordinateur de production
Lauren Butler (Usa)
Production resources
Jennifer Bydwell
Assistant de production
Beth Charlesworth
Assistant de production
Katie Dahlenburg
Assistant de production
Justine Demoulin
Drone tech/ ground safety
Paolo Di Persico (Second unit)
Assistant de production
Evan Dunlop
Accounting clerk
James Fantin
Assistant de production
James Forrester
Assistant de production
Allyson Fournier
Deuxième assistant coordinateur de production
Byron Fudge
Assistant de production
Warren Dean Fulton
Payroll
Selena Ginger (Accountant)
Secrétaire de production
Stephanie Gomez
First aid
Zane Grewer
Office production assistant
Katey Ha
Dive safety
Braden Haggerty
Assistant de production
Christopher Haley (Photographie additionnelle)
Assistant to Mary Parent
Cherie R. Harris
Assistant de production
Corbin Heide
Assistant de production
Mark Anthony Hogan
Production accountant
Anne Jacobsen
Trainer
Bonnie Judd (Animal Supplier)
Assistant de production
Joanna Lagstein
Assistant accountant
Michele Lee Shellenberg
Production coordinator - 2nd unit
Darron Leiren-Young
Factotum
Isaiah Guyman Martin IV
Assistant de production
Nolan McAllister
Photo double
Erik McNamee (Tucker Abrizzi)
Doublure
Erik McNamee
Superviseur de la production
John Naclerio (2ème équipe)
Aerial coordinator
Frédéric North (Pilot)
Assistant de production
Scott Nuttall
Coordinateur de production
Nicole Oguchi
Safety coordinator
Jonathan Osland
Assistant de production
Stephen Ostir (Chilliwack units)
Premier assistant coordinateur de production
Jerry Pender (Second unit)
Second assistant coordinator
Jerami Pergel
Assistant de production
Jelena Popovic
Contrôleur de production
Lori Scowley
Assistant to 2nd unit stunt director
Emily Anila Shah
Assistant de production
Dustin Shea
2nd assistant accountant
Jonathan Siebel
On set dresser main unit
Macleod Sinclaire
Picture car/spfx accountant
Rory Smith
Assistant de production
Vincent Stander
Key-Production Assistant
Lydia Strojin
Accounting clerk
Natalie Sutcliffe
Assistant to 2nd unit director
Kimberley Sutton
First assistant accountant
Cindy Ceglarek (Cindy Ceglarek)
Pre-production crew
Michelle R. Thomas
Post production coordinator
Caitlin Thornton
Script
Portia Tickell
Assistant de production
Tammy Tsang (Second unit)
Paramedic
Kelli Turner
Office assistant
Aaron Walker
First assistant accountant
John Whitley
Environmental services
Geoff Wickstrom
Office production assistant
Tashia Wong
Assistant de production
Janice Yip (Prep)
Studio teacher
Jenny Dent (*)
Behind the scenes director of photography
Paolo Di Persico (*)
Set tutor
Lynda Schmit (*)

(*) non crédité