Les visiteurs 2 : les couloirs du temps
(Les visiteurs 2 : les couloirs du temps)
Générique final
Distribution des rôles
- Jacquouille la Fripouille / Jacques-Henri Jacquard / Prosper le Purineur / Jacouillet
- Christian Clavier
- Comte Godefroy de Montmirail, dit Godefroy le Hardi
- Jean Reno
- Frénégonde / Béatrice
- Muriel Robin
- Ginette
- Marie-Anne Chazel
- Ganelon
- Jean-Luc Caron
- Duc Fulbert
- Patrick Burgel
- Brother Raoul
- Eric Averlant
- Pétronille
- Armelle
- Eusaebe / Monsieur Ferdinand
- Pierre Vial
- Boniface
- Franck-Olivier Bonnet
- Frère Ponce
- Philippe Morier-Genoud
- Le gérant du supermarché
- Philippe Nahon
- Jean-Pierre
- Christian Bujeau
- Le médecin
- Olivier Claverie
- Hilda
- Olga Sékulic
- Madame Frangin
- Michèle Garcia
- Mariette
- Mireille Franchino
- Maréchal des Logis Gibon
- Jean-Paul Muel
- Capitaine Batardet
- Christian Pereira
- L'interne Beauvin
- Didier Bénureau
- Le chef des pompiers
- Georges Téran
- Pompier René
- Rodolphe Sand
- Cora de Montmirail
- Claire Nadeau
- Duc de Luigny
- Philippe Beglia
- Philippine de Montmirail
- Marie Guillard
- Le pompiste
- Laurent Gendron
- Jacqueline
- Arielle Sémenoff
- Freddy
- Frédéric Baptiste
- Le mari de Gisèle
- Jacques François
- Gisèle
- Sylvie Joly
- La maman d'Odette
- Louba Guertchikoff
- Odette
- Laurence Badie
- Le maître d'hôtel
- David Gabison
- Le postier
- Théophile Sowié
- La maman de Dany
- Josette Ménard
- Maître Valoche
- Roger Dumas
- Le garagiste Pochard
- François Gamard
- Paulo
- Candide Sanchez
- Madame Lumeau-Péricard
- Elisabeth Margoni
- Monsieur Lumeau-Péricard
- Jacques Mathou
- Benoît Lumeau-Péricard
- Nicolas Blettner
- Le chanteur Lucien Remoux
- Michel Crémadès
- Le noble froussard
- David Talbot
- Le soldat de l'an II
- Damien Ferrette
- ...
- Marc Bertolini
- ...
- Hervé Breuil
- ...
- Régis Bouquet
- ...
- Frank Chiappinelli
- ...
- Benoît Allemane
- ...
- Bertrand Triguer
- Le fils de béatrice
- Jérôme Hardelay
- ...
- Mélanie Hardelay
- ...
- Philippe Loffredo
- ...
- Patrick Massieu
- ...
- Pascale Oudot
- ...
- Laurent Natrella
- ...
- Eric Poulain
- ...
- Jean-Christophe Peral
- ...
- Mireille Rufel
- Eddy
- Jonathan Reyes
- ...
- Michel Vivier
- Garçon au supermarché
- Cédéric Deruytère (*)
- Un moine
- Jean-Marc Huber (*)
- Lui-même (in ending credits)
- Jean-Marie Poiré (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Jean-Marie Poiré
Écriture
- Scénariste
- Christian Clavier
- Scénariste
- Jean-Marie Poiré
Production
- Co-producteur exécutif
- Christian Clavier
- Co-producteur exécutif
- Patrice Ledoux
- Producteur
- Jean-Marie Poiré
- Producteur associé
- Igor Sekulic
- Producteur
- Alain Terzian
Musique
- Musique
- Eric Levi
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Christophe Beaucarne
Montage
- Monteur
- Catherine Kelber
- Monteur
- Jean-Marie Poiré
Casting
- Directeur de casting
- Françoise Menidrey
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Hugues Tissandier
Costumes
- Costumes
- Catherine Leterrier
Maquillage
- Key makeup artist
- Muriel Baurens
- Assistant maquilleur
- Sabrina Bernard
- Chef coiffeuse
- Cédric Chami
Direction de production
- Assistant directeur de production
- Emmanuel Gateau
- Directeur de production
- Gérard Gaultier
- Assistant unit manager
- Stephan Guillemet
- Directeur d'équipe
- Richard Nataf
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Roxane Andreani
- Réalisateur deuxième équipe
- Pascal Chaumeil
- Trainee assistant director
- Anne-Sophie Hervieux
- Assistant réalisateur
- Olivier Horlait
- Réalisateur deuxième équipe
- Simon Lelouch
- Assistant réalisateur
- Pascal Salafa
- Assistant réalisateur
- Bernard Seitz
Département artistique
- Premier assistant directeur artistique
- Gilles Boillot
- Art crew
- Fabrice Bouchelet
- Assistant directeur artistique
- Sophie Campbell
- Menuisier
- Jacky Hardouin
- Plasterer
- Yvan Hart
- Assistant directeur artistique
- Virginie Hernvann
- Storyboardeur
- Fabien Lacaf
- Assistant directeur artistique
- Arnaud Le Roch
- Assistant directeur artistique
- Florent Maillot
- Assistant directeur artistique
- Ronald Meanti
- Décorateur
- Guy Monbillard
- Menuisier
- Stéphane Richaud
- Property buyer
- Benoît Sanson
Son
- Sound mixing recordist
- Philippe Aribaud
- Sound editor
- Jean Goudier
- Son
- Bernard Leroux
- Bruiteur
- Jérôme Lévy
- Bruiteur
- Pascal Mazière
- Son
- Jean-Charles Ruault
- Son
- Claude Villand
Effets spéciaux
- 3D special effects
- Pierre Buffin
- Mechanical special effects
- Jean-Louis Trinquier
- Matte painter
- Jean-Marie Vivès (Jean-Marie Vives)
- Special effects senior technician
- Jeremy Lovett (*)
Effets visuels
- Effets visuels
- Jerome Bacquet (BUF)
- Digital artist
- frank baradat
- Effets visuels
- Stephane Ceretti (BUF Compagnie)
- Superviseur effets visuels
- Rodolphe Chabrier
- Compositeur numérique
- Dan Charbit
- Digital artist
- Laurent Gillet (BUF Compagnie)
- Visual effects video assist
- Stephane Lesmond
- Senior digital compositor
- Stéphanie Machuret (Mac Guff Ligne)
- Digital artist
- Stephane Naze (BUF)
- Digital artist
- Samuel Tourneux (BUF Compagnie)
- Digital artist
- Jam Abelanet (*)
Cascades
- Cascades
- Jean-Louis Airola
- Cascades
- Alain Barbier
- Cascades
- Guillaume Castillon
- Cascades
- Gilles Conseil
- Cascades
- Patrice Cossoneau
- Doublure cascades
- Bénédicte Follet
- Cascades
- Pascal Guégan
- Cascades
- Philippe Guégan
- Horse stunt coordinator
- Mario Luraschi
- Coordinateur des cascades
- Roland Neunreuther
- Stunt technician
- Henry Villain
- Cascades
- Olivier Vitrant
- Cascades
- Yannick Derrien (*)
- Doublure cascades
- Mario Luraschi (*) (Horse stunts)
- Utility stunts
- Cyril Raffaelli (*)
Caméra
- Key grip
- André Atellian
- Assistant camera
- Eric Bialas
- Steadicam operator
- Carlos Cabeceran
- Photographe de plateau
- Eric Caro
- Focus puller
- Guillaume Deffontaines
- Best boy
- Jean-François Drigeard
- Electrician
- Manuel Gaspar
- Photographe de plateau
- Etienne George
- Best boy electric
- Eric Gies
- Electrician
- Eric Gies
- Gaffer
- Jean-Pierre Lacroix
- Directeur de la photographie
- Christophe Legal (Second unit)
- Cadreur caméra
- Jacques Mironneau
- Premier assistant caméra
- Christophe Paturange
- Deuxième assistant caméra
- Rachel Perez
- Photographe de plateau
- Jérôme Prébois
- Electrician
- Jean-Pierre Voisin
- Steadicam operator
- Jörg Widmer
Département costumes
- Superviseur costumes
- Anne David
Département montage
- Assistant monteur
- Antoine Battistelli
- Assistant monteur
- Lionel Cassan
- Post-production assistant
- Cedric Ettouati
- Assistant monteur
- Luc Forveille
- Assistant monteur
- Dorian Rigal-Ansous
Département musique
- Musician
- Mark Berrow (Violin)
- Original music arranger
- Yvan Cassar
- Score recordist
- Geoff Foster
Divers
- Hat designer
- Jean Barthet
- Repérages
- Christophe Chauveau
- Assistant régisseur
- Nicolas Foulatier
- Administrative help
- Marie Guillon
- Assistant régisseur
- Patrick Guyot
- Harnessing
- François Hardy
- Script
- Myriam Lainey
- Location manager trainee
- Anne-Marie Lefèvre
- Production administrator
- Édith Pavageau
- Location scouting
- Philippe Tourret
- Assistant horse master
- Philippe Zone
(*) non crédité