Incorporated
(Incorporated)
Générique final
Distribution des rôles
- Ben Larson
- Sean Teale
- Laura Larson
- Allison Miller
- Theo
- Eddie Ramos
- Elizabeth Krauss
- Julia Ormond
- Julian Morse
- Dennis Haysbert
- Jonathan Hendrick
- Damon Herriman
- Elena
- Denyse Tontz
- Rachel
- Stephanie Belding
- Roger Caplan
- Douglas Nyback
- Terrence
- Ian Tracey
- Spiga Board Member
- Rob Stewart
- Semo
- Pedro Miguel Arce
- George Caplan
- Mark Moses
- Chad
- David Hewlett
- Goran
- Tahmoh Penikett
- Hazel
- Hattie Kragten
- Young Aaron
- Tomaso Sanelli
- Marcus
- Saad Siddiqui
- Phill Brill
- Peter Outerbridge
- Gustavo Marquez
- Juan Carlos Velis
- Gabe
- Seamus Patterson
- Felix
- Moe Jeudy-Lamour
- Anthony
- Matt Landry
- Executive Club Recruiter
- Ingrid Kavelaars
- Chairman Fisher
- Sonja Sohn
- Young Theo
- Lucius Hoyos
- ...
- Veanne Cox
- Varik
- Aaron Poole
- Mrs. Morse
- Rachael Crawford
- Larson Sloane
- Grant Nickalls
- Fiona
- Elizabeth Whitmere
- Blaine
- Christopher Tai
- Arcadia Guard
- Andrew Hinkson
- Rupert
- Andy Yu
- Commander Tobias
- Shannon Kook
- Young Elena
- Lescia Andrews
- Diego
- Carlos Gonzalez-Vio
- Mira
- Tenika Davis
- Arcadia Manager
- David Tompa
- Wallace
- Mif
- Victor
- Dave Kiner
- Beautiful Young Woman
- Kim Sakkal
- Young Patient
- Quincy Jackett
- Lionel
- Martin Roach
- Armed Guard #1
- Ryan Turner
- Gavros
- Randy Thomas
- Sally
- Jane Moffat
- ...
- Charlie Carrick
- Kim
- Caitlin Gerard
- Diana
- Krista Bridges
Créateur
- Créateur
- Ben Affleck
- Créateur
- Matt Damon
- Créateur
- Jennifer Todd
Réalisation
- Réalisateur
- David Pastor
- Réalisateur
- Àlex Pastor
- Réalisateur
- David Grossman
- Réalisateur
- Daniel Stamm
- Réalisateur
- Jeff Woolnough
- Réalisateur
- David Frazee
- Réalisateur
- Nick Gomez
- Réalisateur
- Kelly Makin
- Réalisateur
- Darnell Martin
- Réalisateur
- Christoph Schrewe
Écriture
- Scénariste
- Qui Nguyen
- Scénariste
- David Pastor
- Scénariste
- Àlex Pastor
- Scénariste
- Mike Batistick
- Scénariste
- Molly Nussbaum
- Scénariste
- Joshua Hale Fialkov
- Scénariste
- Aiyana White
- Scénariste
- Chris Downey
- Scénariste
- Ted Humphrey
- Scénariste
- Allison Moore
- Scénariste
- Patrick Moss
Production
- Producteur exécutif
- Ted Humphrey
- Producteur associé
- Huey M. Park
- Co-producteur exécutif
- David Pastor
- Co-producteur exécutif
- Àlex Pastor
- Co-producteur exécutif
- Frank Siracusa
- Co-producteur exécutif
- John Weber
- Producteur
- Andrea Raffaghello
- Producteur exécutif
- Ben Affleck
- Co-producteur
- Margaret Chernin
- Co-producteur exécutif
- Chris Downey
- Producteur superviseur
- Allison Moore
- Producteur exécutif
- Jennifer Todd
- Producteur exécutif
- Matt Damon
- Producteur
- Shauna Jamison
- Co-producteur
- John Forrest Niss
- Producteur associé
- Emma Sampson
Musique
- Musique
- Peter Nashel
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Luc Montpellier
- Directeur de la photographie
- Ben Nott
Montage
- Monteur
- Jonathan Angus
- Monteur
- Amy Colla
- Monteur
- Elena Maganini
- Monteur
- Dexter N. Adriano
- Monteur
- Leo Trombetta
- Monteur
- Mark Allen Wilson
Casting
- Directeur de casting
- Chris Gehrt
- Directeur de casting
- Wendy O'Brien
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Tamara Deverell
Direction artistique
- Directeur artistique
- Jody Lynn Clement
- Directeur artistique
- Mun Ying Kwun
Décors
- Décorateur
- Nigel Hutchins
- Décorateur
- Patricia Larman
Costumes
- Costumes
- Gersha Phillips
Maquillage
- Chef maquilleuse
- Craig-Ryan French
- Specialty tattoos & prosthetics
- Sean Sansom
- Assistant hair stylist
- Rikki Zucker
- Key makeup artist
- Vivian Orgill
- Makeup daily
- Andrea Heldman
- Maquillage
- Susan Hayward
- Coiffeur
- Lukas Press
- Maquillage
- Dera Veinot
- Maquillage
- Shauna Llewellyn
- Makeup artist daily / makeup daily
- Erin Pidgeon
- Daily assistant makeup artist
- Mark Wotton
- Department head hair
- Teresa Buccione
- Maquillage
- Gillian Brown
- Bg makeup supervisor
- Erika Caceres
- Technicien lentilles de contact
- Alanna Dickie
- Department head hair
- Karola Dirnberger
- Assistant hair stylist
- Ewa Latak
- Maquillage
- Scotia Boyd
- Daily make up artist
- Ting Fang Liu
- Key hair stylist / wigbuilder
- Dawn E. Rivard
- Maquillage
- Omar Roessler
Direction de production
- Superviseur post-production
- Lee Hughes
- Superviseur post-production
- Greg Minihan
- Directeur de production
- David Vaughan
- Superviseur post-production
- Robert Campain
- Directeur de production
- Shauna Jamison
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Larry A. McLean
- Troisième assistant réalisateur
- Ross Vivian
- Daily assistant director
- Rory James
- Assistant réalisateur
- Adam Szalai
- Premier assistant réalisateur
- George Assimakopoulos
- Deuxième assistant réalisateur
- Kevin Hourigan
- Premier assistant réalisateur
- Michael J. Bowman
- Premier assistant réalisateur
- Michael Johnson
- Deuxième assistant réalisateur
- Kira McCord
- Assistant de production
- Mike Roi
- Deuxième assistant réalisateur
- Raj Singh
- Assistant réalisateur
- Jennifer Haufler
- Troisième assistant réalisateur
- Giselle Selim
- Troisième assistant réalisateur
- Cameron Tisi
- Assistant réalisateur
- Derek Ursacki
Département artistique
- Lead dresser
- Christian Baqueiro
- Assistant head carpenter
- Mike Dutkowski
- Assistant head painter
- Clinton Guitard
- Décorateur
- Maricela Gutierrez
- Lead man
- Jesse Hutchins
- Key scenic artist
- Jay Kirk
- Graphic designer / first assistant art director
- Arlene Lott
- Set designer / first assistant art director
- Matthew S. Morgan
- Conception des décors
- Shirin Rashid
- Décorateur
- Steve Stanford
- Clearance coordinator
- Cassidy Watkins
- Premier assistant directeur artistique
- Joelle Craven
- Premier assistant directeur artistique
- Itsuko Kurono
- Accessoiriste
- Stephen Levitt
- Chef constructeur
- Kevin McCullagh
- Premier assistant directeur artistique
- Brad Milburn
- Premier assistant directeur artistique
- Claire Worthington
- Premier assistant directeur artistique
- Karl Crosby
- Décorateur
- Jefferson Gonsalves
- Chef constructeur
- Marc Kuitenbrouwer
- Premier assistant directeur artistique
- Elis Lam
- Accessoiriste
- Vic Rigler
- Assistant directeur artistique
- Rachel Woroner
- Premier assistant directeur artistique
- Matthew Morgan
- Buyer
- David DeMarinis
- Décorateur
- Jane Janigan
- Set decoration buyer
- Lela Kouyoumdjian
- Concept illustrator
- Lucas J. Wareing
- Décorateur
- Ryan McCaffrey (*)
Son
- Foley recordist & editor
- Davi Aquino
- Perchiste
- Jack Bourdon
- Mixage post-syncho
- Simon Diggins
- Bruiteur
- Sandra Fox
- Mixeur bruitages
- Jack Heeren
- Bruiteur
- Goro Koyama
- Perchiste
- Dorian Williamson
- Assistant re-recording mixer
- James Bastable
- Adr editor / dialogue editor
- Elma Bello
- Mixeur réenregistrements
- Matthew Chan
- Sound mixer / production sound mixer
- Paul Gosse
- First assistant sound editor
- Krystin Hunter
- Dialogue editor / adr editor
- Rob Hutchins
- Mixeur réenregistrements
- Lou Solakofski
- Foley recording mixer
- Don White
- Enregistreur post-syncho
- Heather Kirby
- Assistant post-syncho
- Rachel Park
- Foley recording mixer
- Kevin Schultz
- Enregistreur post-syncho
- Dave Fritz
- Enregistreur post-syncho
- Elliott Elsey
- Assistant adr recordist
- Larry Ford Jr.
- Sound effects editor
- Paul Germann
- Perchiste
- Denis Bellingham
- Perchiste
- Kirill Belousov (Second unit)
- Opérateur son
- Greg Chapman
- Bruiteur
- Jason Charbonneau
- First assistant sound editor
- Dan Gamache
- Mixage post-syncho
- John-Thomas Graves
- Re-recording mixer / sound effects editor
- Shaughnessy Hare
- Mixeur réenregistrements
- Gregory King
- Boom
- Zach Hunter
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- John MacGillivray
- Special effects shop manager / special effects technician
- Kailey Savage
- Special effects office manager
- Bradley R. Weiss
- Technicien effets spéciaux
- Hugh Goodden
Effets visuels
- Vfx executive producer
- Neishaw Ali
- VFX producer
- J.P. Giamos (SPIN VFX)
- Visual effects editor
- Douglas Gibbens
- Lead compositor
- Wes Heo
- Compositeur numérique
- Cameron Kerr
- Superviseur effets visuels
- Stephen Lebed
- Modeling and layout
- Mark Neysmith
- Coordinateur effets visuels
- Jacquelyn Racine (SPIN VFX)
- Scanning supervisor
- David Sanchez
- Fx supervisor
- Tim Sibley (SPIN VFX)
- Visual effects editor
- Brian Yuan Zhang
- Coordinateur effets visuels
- Matthew Mitchell
- Layout artist
- HyunJin Cho (SPIN VFX)
- Matte painter / matte painter
- Florence Dubin (Visual effects)
- Motion graphics/matte painter/concept artist
- Alex Hirtenstein
- 3D scanning technician
- Brett Madill (SpinVFX / visual effects coordinator)
- Digital matte painter
- Kenny Jia (SPIN VFX)
- Producteur effets visuels
- Bradley Powell
- Visual effects editor
- Mitch Hounslow (Spinvfx)
- Compositor
- Lisa Xiang Jiang
- Coordinateur effets visuels
- Brian Lis
- Digital matte painter
- Nick Perrotta
- Directeur de production
- Gillian Pike (SPIN VFX)
- Producteur effets visuels
- Tammy Sutton (Barnstorm VFX)
- Superviseur effets visuels
- Alexander Wood (On Set)
- Senior lighter
- Mahsa Ghorbankarimi
- Compositing supervisor
- Cale Jacox (Encore / compositing supervisor)
- Asset producer
- Agnes Lim
- Compositeur numérique
- Daniel Cohen
- Matte painter/concept artist
- Tristan Cerrer
- Compositeur numérique
- Brian Hobert (BarnstormVFX)
- Compositeur numérique
- Mike Suta
- Compositeur numérique
- Christopher A. Vazquez (Barnstorm VFX)
- VFX Production Assistant
- Alex Keerma
- Compositeur numérique
- Jennifer Maillet
- Compositeur numérique
- Sujoy Dey
- Superviseur effets visuels
- Sam Winkler
- Effets visuels
- Caitlin Knapp
- Compositor
- Bill Parker
- Cg modeler/texture artist
- Michael Masuda (SPIN VFX)
- Compositeur numérique
- Vineshh Vickinadas
- Compositeur numérique
- Kirk Brillon (Spinvfx)
- Effets visuels
- Kade Eckstein
- Vfx compositor
- Brannek Gaudet
- Producteur effets visuels
- Luis Alejandro Guevara
- Superviseur effets visuels
- Robert Habros
- Compositor
- Maxime Hacquin
- Senior matte painter
- Veress Kovács István
- Senior lighting technical director
- Inna Itkin
- Effets visuels
- Dong Hyun Kim
- Coordinateur effets visuels
- Rowan Levine
- Cg supervisor
- Kevin Little
- Effets visuels
- Rick Ravenell
- Compositeur numérique
- Mike Wearing
- Compositor
- Lee Zhu (SPIN VFX)
- Effets visuels
- Andrew Ceci
- Effets visuels
- Dave Dean
- Coordinateur effets visuels
- Barbara Jansen
- Effets visuels
- Harrison Lee
- Effets visuels
- Justin Rader
- Compositor
- Carl Stern
- Senior matte painter/td
- Ryan Jensen
- CG artist
- Daniel Labossiere
- Digital production manager
- Rafael Santos Jr.
- Effets visuels
- Jeff Fuller (*)
Cascades
- Fight choreographer / stunt coordinator
- Eric Bryson
- Stunt coordinator / stunt coordinator
- Don Stockford (2nd unit / stunt double: David Hewlett / stunt performer / stunt safety)
- Fight coordinator/trainer / assistant stunt coordinator / stunt performer
- Nick Alachiotis
- Doublure cascades
- Sharon Canovas (Allison Miller / stunt fire safety / stunt performer)
- Doublure cascades
- Kaveh Ebadi
- Stunt actor
- Justin Howell (Yaroslav / stunts)
- Cascadeur
- Duncan McLeod
- Doublure cascades
- Steve Gagne (Sean Teale)
- Stunt actor
- James Eddy (Pool fighter / stunt double: Peter Outerbridge)
- Coordinateur des cascades
- Matt Birman
- Cascadeur
- Christine Ebadi
- Cascadeur
- Tom Farr
- Cascadeur
- Jen Georgopoulos
- Cascadeur
- Darrell Hicks
- Cascadeur
- Dimitri Pavlakos (Fire Fighter)
- Cascadeur
- Jeanette Roxborough
- Cascades
- Adam Winlove-Smith (Stunt double)
- Doublure cascades
- Phi Huynh (Shannon Kook)
- Cascadeur
- Julian Lewis
- Cascadeur
- Trevor Logan (Kickboxing hologram)
- Cascades
- Alexander Mandra
- Cascadeur
- Hubert Boorder (Cage fighter)
- Doublure cascades
- Christopher Cordell (Harmon Walsh)
- Cascadeur
- Vincent Rother
Caméra
- Éclairagiste
- John Belliveau
- Deuxième équipe
- Jonathan Gaudet (Gaffer)
- Grip
- John Harbic
- Futuristic picture car engineer / exo precision driver
- Bill Hong
- Digital imaging technician
- Joshua Jinchereau
- Premier assistant caméra
- Andrew Macklin (Second unit)
- Board operator
- Slobodan Marin
- Rigging grip
- James Stewart
- Lighting technician / electrician
- Stewart Wells (3rd electric)
- Rigging grip
- Zac Wilson
- Gaffer / chief lighting technician
- Randy Brown
- Rigging electric
- Matt Eakin
- Electrician
- Eric Pennell
- Best boy
- Nick Porter
- Gaffer
- Randy Brown
- Camera trainee
- Rob Duckworth
- Camera trainee
- Melyssa Anishnabie
- Daily electrician
- Justin Oliver Robinson
- Grip
- Michael Saintsbury
- Daily second assistant camera
- Stephen Gould
- First company grip
- Trevor Moores
- A camera operator
- Onno Weeda
- Phantom technician
- Dwain Barrick
- Utility second assistant camera
- John Baxter
- Trainee
- Momcilo Dragicevic
- Cadreur caméra
- Joel Guthro
- Lighting
- Nigel Hartwell
- A camera operator
- Sean Jensen
- First company grip
- Robert Johnson
- Best boy rigging grip
- Walter Lipscombe (Pilot)
- Additional photography
- Luc Montpellier
- Éclairagiste
- Erin Palmer (Daily)
- Dolly grip
- Ron Renzetti (Pilot)
- Camera trainee
- Dave St. Louis
- Chef éclairagiste
- Tom Starnes
- Cadreur caméra
- Frederic Ansaldo (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Karl Janisse (C camera)
- Grip
- Maran Mykal
- Assistant camera
- Angela Chao
- Grip
- Wilton Higgins
- Grip
- Shawn McCarthy
- Uav safety supervisor
- Émilie Paquet
- Assistant camera
- Christopher Raucamp
- Premier assistant caméra
- James Teevan
- Rigging grip
- Michael Swain (*)
Département costumes
- Assistant garde-robe
- Leor Boshi
- Superviseur costumes
- Christina Barry
- Assistant costume designer
- Katy Siracusa
- Breakdown artist
- Madeline Brian
- Background costume coordinator
- Emily McHugh
- Background wardrobe
- Laura Gardner
- Daily costume assistant
- Kathleen Vernice Chavez
- Cutter
- Tanya Batanau-Chuiko
- Costume assistant
- Amanda Fox-Flinn
- Assistant garde-robe
- Niki Gerety
- Assistant costume designer
- Megan Oppenheimer
Département montage
- Post-production assistant
- Jessica Lawrence
- International editor
- Luis Alonso Meza
- Assistant monteur
- Alan Z. McCurdy
- Assistant monteur
- Ron Rauch
- Coordinateur post-production
- David Nicol
- Assistant monteur
- Ann M. Parish
- Assistant monteur
- Dwight Raymond
- Assistant monteur
- Erika E. Robbins
- Assistant monteur
- Anthony Scott
- Final colorist
- Chris Boyer
- Workflow producer
- Evan Gervais
Département musique
- Music score co-producer / music score mixer
- Brian Deming
- Superviseur de la musique
- Jonathan Hafter
- Monteur musique
- Zed Starkovich
- Monteur musique
- Rob Hegedus
- Composer
- Kash Rockit (Additional music)
Divers
- Dialect Coach for Julia Ormond
- Michael Armstrong
- Assistant to co-executive producer
- Rachel Elizabeth McKim
- Assistant to co-executive producer
- Tabitha Grove
- Assistant de production
- Michael Raffaghello
- Producer's assistant
- Emma Sampson
- Producteur délégué
- John V. Stuckmeyer
- Script coordinator
- Dan Hindmarch
- Script
- Consuelo Solar (Insert unit)
- Assistant coordinateur de production
- Vanessa Whittaker
- Medical consultant
- Oren Gottfried
- Coordinateur de production
- Alexandra MacKenzie
- Production accountant
- Bev Ross
- Coordinateur de production
- Jackie Alexander
- Production accountant
- Joanne Barrington
- Production accountant
- Karen Chandler
- Accounting clerk
- Jason Harris
- Assistant coordinateur de production
- Penelope Kennedy
- Doublure
- Al McFoster
- Script coordinator
- Jackson Rock
- Script
- Dug Rotstein
- First assistant accoutant
- Esther Scannell
- Computer and video playback supervisor
- Greg Whiteside
- Script
- Jared Burton (Second unit)
- Assistant de production
- Katie Alguire
- Secrétaire de production
- Kara Czestochowski
- Second assistant accountant
- Maurizio Trezzi
(*) non crédité