Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le Chevalier black

(Black Knight)

 Générique final

Distribution des rôles

Jamal Walker / Skywalker
Martin Lawrence
Victoria the Chambermaid / Nicole
Marsha Thomason
Sir Knolte of Marlborough
Tom Wilkinson
Percival, Leo's Chief Henchman
Vincent Regan
Steve
Daryl Mitchell
Phillip, Leo's Chamberlain
Michael Countryman
King Leo
Kevin Conway
Princess Regina, Leo's Daughter
Jeannette Weegar
Derek
Erik Jensen
Dennis
Dikran Tulaine
The Queen
Helen Carey
Ernie
Michael Burgess
Mrs. Bostick, 'Medieval World' Owner
Isabell Monk (Isabell O'Connor)
Knight #1
Kevin Stillwell
Young Man
Michael Post (Mikey Post)
Puppeteer
Tim Parati
Guard #1
Mark Joy
Guard #2
Joe Inscoe
Vindy
Angel Desai
Ling
Elizabeth A. Roberts (Elizabeth Roberts)
Giles of Normandie, Royal Messenger
Graham F. Smith
Turnip Thief
Mark Jeffrey Miller
Guard #3
Zach Hanner
Will
Richard Fullerton
Thug
Jayce Tromsness
Executed Rebel Leader
Greg Cooper
Crowd Member
Mark Pitt
Woman
Miki Shelton
Peasant
Tammy Christine Arnold (Tammy Arnold)
Soldier
Jason Chimonides
Rebel #1
Robert Leddy Jr. (Bob Leddy Jr.)
Capitaine of the Guard
William Boyer
Rebel #3
Denise S. Bass
Rebel #4
Eric Paisley
Dancer
Melissa Bolden
Dancer
Harry D. Campbell
Dancer
John Cronin
Dancer
Marty Dew
Dancer
Traci Dinwiddie
Dancer
Bonnie Dixon
Dancer
Mark Evans
Dancer
Kelly Foxworth
Dancer
Linda K. Huffman
Dancer
Krystal Jefferson
Dancer
Chris Madray
Dancer
Babs McCullen
Dancer
Jaime Moffett
Dancer
Dustin Phillips
Dancer
Dena Rizzo
Dancer
Monica Semon
Dancer
Lara Anne Smith
Dancer
Veronica Sterling
Dancer
D'Juan Watts
June
Daniella Alonso (*)
King's Swordsman
J.C. Anderson (*)
Friar Chuck
Charles E. Bailey (*)
Established Berzerker Rebel / Swordsman
Cameron Beach (*)
King's Guard
Rob Bouton (*)
Rebel Knight / King's Cavalryman
Lonnie Burchfield (*)
Rebel Archer / Knight
Robert Cannon (*)
The Giant
Jeff Chase (*)
Noblewoman
Kelly Cole Childers (*)
King's Swordsman
Joseph Congema (*)
Man #2
Leslie Dilley (*)
King's Soldier
Kevin Dunlap (*)
Rebel Knight
Sam Edens (*)
Noblewoman
Stephenie Galvan (*)
King's Soldier
Richard Haje (*)
Chamber Cittern
Stefan Hajek (*)
Little Rebel
Matthew Helms (*)
Knight #5
Casey Kelvington (*)
Sir John
Kevin P. King (*)
Little John
John Lewis (*)
Knight #4
KJ Lodge (*)
Villager / Rebel
Joseph Long (*)
Basketball Player
Kyle Jason Louque (*)
Rebel Archer / Swordsman
David Lowe (*)
Drunk Knight
Chad Mason (*)
King's Soldier
Jeremy McLain (*)
Duchess
Janet Melody (*)
Knave of Chronic
Kevin Alan Moore (*)
King's Soldier
Ken Moran (*)
King's Soldier
Danny Nunn (*)
Clockmaster
Reid Perry (*)
Sir Osric Fiveballs
David Rivitz (*)
Archer
David Schifter (*)
Knight / Swordsman
Kent Shelton (*)
Young Soldier
Jonathan Soronen (*)
Rebel Knight / Archer
Ryan Sweeney (*)
King's Swordsman
Rock Taulbee (*)
Maiden
Abbey Wade (*)
Rebel Knight
E. Parker Webb (*)
Noble Apprentice
Richard E. White (*)

Réalisation

Réalisateur
Gil Junger

Écriture

Écriture
Darryl J. Quarles (Darryl Quarles)
Écriture
Peter Gaulke
Écriture
Gerry Swallow

Production

Producteur exécutif
Jack Brodsky
Producteur exécutif
Peaches Davis
Producteur
Michael Green
Producteur exécutif
Jeffrey Kwatinetz (Jeff Kwatinetz)
Producteur exécutif
Martin Lawrence
Producteur
Arnon Milchan
Producteur
Darryl J. Quarles (Darryl Quarles)
Co-producteur
Aaron Ray
Producteur
Paul Schiff

Musique

Musique
Randy Edelman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ueli Steiger

Montage

Monteur
Michael R. Miller

Casting

Directeur de casting
Sheila Jaffe
Directeur de casting
Georgianne Walken

Chef décorateur

Chef décorateur
Leslie Dilley

Direction artistique

Directeur artistique
Steve Cooper

Décors

Décorateur
Peg Cummings

Costumes

Costumes
Marie France

Maquillage

Second hair stylist
Coni Andress
Coiffeur
Gina Baran
Coiffeur
Susan Buffington
Coiffeur
Percy Burries (Mr. Lawrence)
Maquillage
Anna Maria Cancelli
Maquillage
Debra Denson (Mr. Lawrence)
Maquillage
Teresa Foshee
Makeup effects lab
Jeff Goodwin
Maquillage
Herita Jones
Maquillage
Rachel Kick
Chef maquilleuse
Nina Kraft
Coiffeur
Rosalee Riggle
Chef coiffeuse
Gail Ryan (Gail Rowell-Ryan)
Maquillage
Chris Varosky
Assistant hair stylist
Taurance F. Williams
Coiffeur
Susan Zietlow-Maust
Additional makeup artist
Janet Carey (*)

Direction de production

Directeur de production
Barry M. Berg
Directeur de production
Chris Bromley
Superviseur post-production
Jeffrey Harlacker
Superviseur de la production
Todd Lewis (Preparation)
Directeur de production
Alan Collis (*)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
J. David Brightbill
Assistant réalisateur
Jonathan Capra (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Rick Clark
Assistant réalisateur
Barbara D'Alessandro (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Rick Johnson
Réalisateur deuxième équipe
Ernie Orsatti (Ernie F. Orsatti)
Assistant réalisateur
William Purple (Bill Purple)
Assistant réalisateur
Ric Rondell (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Rich Thorne
Assistant réalisateur
Tobijah Tyler

Département artistique

Accessoiriste
Art Arnone
Tool man
David Alan Bean
Art department
Jennifer Braverman
Painter
Danielle Couture
Scenic
Keith Darwin
Set buyer
Steve Davis
Plasterer
Joshua L. Ellsworth
Accessoiriste
Tracy Farrington
Assistant département artistique
Amanda Giddens
Conception des décors
Geoffrey S. Grimsman
Greens foreman
George Harding III (George W. Harding III)
Conception des décors
John Jeffries (John D. Jefferies Sr.)
Plasterer
Stacey Keffer
Propmaker
Randy Kenan
Head plasterer
Brian Kontz
Scenic
Rebecca Leonard
Décorateur plateau
Otto Lindsey (Second unit)
Coordinatrice département artistique
Alicia Lowe
Scenic
Stephanie Macomber Kern (Stephanie Macomber Kern)
Scenic artist
Rick Mobbs
Painter
John W. Morgan
Lead man
Stephen C. Peterman
On-set greensman
David Phillip
Foreman
Thomas Michael Ryan
Accessoiriste
John Sanders
Chef constructeur
Jeffrey Schlatter
Gang boss
Roger Scruggs
Armour designer
Ugo Serrano
Décorateur
Michael Shapiro
Assistant accessoiriste
John Sweeney
Construction
Amy Wadsworth
Key greensman
Stephanie Waldron
Conception des décors
Michael Ward (Michael H. Ward)
Propmaker carpenter
Richard Whitney
Décorateur
Jason Williamson (Jason Williamson)
Décorateur
Adam Cameron (*)
Foreman
Chris Crowder (*)
Propmaker
Debbie Nolan (*)
Menuisier
Steve A. Stephenson (*)

Son

Mixage son
Elton Ahi
Sound effects editor
Randle Akerson
Sound designer
Sandy Berman
Sound supervisor
Sandy Berman
Mixeur bruitages
Lane Burch
Assistant éditeur son
David Burk
Perchiste
C. Douglas Cameron
Mixeur réenregistrements
Tom Fleischman
Sound editor
Scott G.G. Haller
Monteur dialogues
Mildred Iatrou
Mixeur réenregistrements
Michael Keller
Sound effects editor
Chuck Michael
Mixeur réenregistrements
Christian P. Minkler
Cable person
Michael Rayle
Opérateur son
Carl Rudisill
Monteur bruitages
Solange S. Schwalbe
Prise de son
Unsun Song
Monteur bruitages
Dan Yale
Monteur bruitages
Christopher Flick (*)
Enregistreur mixage
Linda Lew (*)
Adr artist
Paula J. Newman (*)
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
David Hill
Special effects assistant
Michael Kiesling (Michael Dean Kiesling)
Superviseur effets spéciaux
Walter Kiesling
Coordinateur effets spéciaux
Michael Schorr

Effets visuels

Film loader
Giselle Brewton (Visual effects unit)
Compositeur numérique
Ken Dackermann
Effets visuels
Clay Dale
2D supervisor
Tyler Foell
Animateur 3D
Brien Goodrich (Pacific Title Digital)
Compositeur numérique
Jim Gorman
Compositor
Martin Hall
Cg supervisor
Mike Hardison (Pixel Magic)
Producteur exécutif
Bonnie Kanner (Pixel Magic)
Coordinateur effets visuels
Emily Lindquist
Superviseur effets visuels
Ray McIntyre Jr. (Pixel Magic)
Compositeur numérique
Brad Moylan (Pixel Magic)
Compositeur numérique
Patrick Murphy (Pixel Magic)
Effets visuels
Terry Naas
Digital effects supervisor
Reid Paul
General manager
Ray Scalice (Pixel Magic)
Superviseur effets visuels
Rich Thorne
Coordinateur effets visuels
Garv Thorp (Pacific Title)
Compositeur numérique
Devin Uzan
Compositeur numérique
Jeff Wells (Pacific Title Digital)
Assistant lion roto
James David Hattin (*) (OCS Freeze Frame/Pixel Magic)

Cascades

Cascades
Jeff Chase
Cascades
John M. Copeman (John Copeman)
Cascades
John Dixon
Cascades
R.S. Fisher (Bob Fisher)
Cascades
William Flaman
Cascades
Dale Frye
Cascades
Lex D. Geddings
Cascades
Nicola Goode
Cascades
Rusty Hendrickson
Stunt rigger
David Hugghins
Cascades
David Hugghins
Cascades
Michael Hugghins
Cascades
Tristan Jackson
Cascades
Denis Larouche
Cascades
Christopher Derek Lee
Cascades
Keith Long
Stunt rigger
Kent W. Luttrell
Cascades
Cliff McLaughlin
Cascades
Dino Muccio
Cascades
Dean Mumford
Cascades
T.J. O'Brien
Coordinateur des cascades
Ernie Orsatti (Ernie F. Orsatti)
Cascadeur
Nate Panning
Doublure cascades
Jay S. Pearson
Cascades
Jay Scott Pearson (Jay S. Pearson)
Cascades
Rex Peterson
Doublure cascades
Stan Lee Rice (Martin Lawrence)
Cascades
Stan Lee Rice
Cascades
Van Robinson
Cascades
Kent Shelton
Utility stunts
Christopher Simmons
Cascades
Erik M.Solky (Erik Solky)
Cascades
Alan Stearn
Cascades
Tommie Turvey
Cascades
Tommie Turvey Sr. (Tommy Mack Turvey)
Cascades
Gene Walker
Cascades
Todd Warren
Cascades
Mark Warrack (Mark Warrick)
Cascades
Michael Wehrhahn
Cascades
Glenn R. Wilder
Cascades
Tom Akos (*)
Cascades
Mike Jones (*)
Additional stunts
Matthew Stratton (*)

Caméra

Assistant camera
Dan Barentine
Chef électricien
Eddie Bowlin
Dimmer board operator
Stephen Brock
Best boy electrician
Chris Dambra (Second unit)
Electrician
Tom Dean
Lamp operator
Rusty Edmonson
Best boy grip
Michael James Fahey
Gaffer
Jim Grce
Cadreur caméra
Chip Hackler
Best boy
Daniel R. Haizlip (Grip)
Rigging grip
Wesley R. Hardee
Rigging grip
Robert Hoelen
Key grip
W.C. 'Chunky' Huse (Second unit)
Camera trainee
Jason Hutt
Electrician
Chris Jadick
Rigging grip
Michael Dean Kiesling
Retour vidéo
Charles Laughon
Second unit electrician
Terry D. Long
Cadreur caméra
Malcolm MacIntosh ("b" camera)
Key grip
Anthony T. Marra II
Cadreur caméra
Bill O'Drobinak ("a" camera)
Set electrician
Art Schultz (Second unit)
Dolly grip
Darrell B. Sheldon ("b" camera)
Directeur de la photographie
Sandi Sissel (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Derek Smith ("b" camera)
Grip
Dave Spencer
Key rigger
John R. Sutton
Assistant camera
Dan Turek
Assistant camera
John Verardi
Deuxième assistant caméra
Bo Webb
Video technician
Ched Beckwith (*)
Electrician
Simon Carey (*)
Deuxième assistant caméra
Greg Faysash (*) (Second unit)

Département costumes

Specialty costumer
Dan Crawley
Costume illustrator
Lois DeArmond
Set costumer
Julian J. Filiberti
Habilleuse
Amy Graham
Habilleuse
LaNeita Gray (Mr. Lawrence)
Habilleuse
Lorie L. LaBrant
Habilleuse
Patty Malkin
Costumière de plateau
Joyce Marling
Habilleuse
Shea Masterson
Assistant to costume designer
Rosalida Medina
Seamstress
Alice Powell
Costume ager/dyer
Jessica S. Smith
Set costumer
Keith Taylor
Specialty costumes
George Sartiano (*)

Département montage

First assistant editor
Jeff Beattie
Negative cutter
Gary Burritt
Assistant monteur
Lisa Cossettini
First assistant editor
Teressa Longo
Coordinateur post-production
David McKimmie
Color timer
Mike Milliken
Étalonneur
Mark Sachen
Assistant monteur
Ed Stabile
Digital colorist
Kathy Thomson
Apprentice editor
Patrick Thornhill

Département musique

Composer
Elton Ahi (Song "Knight Mare")
Score engineer
Elton Ahi
Assistant monteur musique
Bob Beecher
Monteur musique
David Bondelevitch
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Music copyist
Julian Bratolyubov
Music licensing
Celeste Chada
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Musician
George Doering
Orchestrator
Ralph Ferraro
Préparation musicale
Sean M. Hickey
Composer
Geoff Levin (Additional music)
Orchestrator
Guy Moon
Orchestral scoring recordist
John Rodd
Superviseur de la musique
Melodee Sutton
Musician
James Thatcher (French horn)
Directeur musical
Danielle Diego (*)
Composer
Guy Moon (*) (Additional music)
Musician
Steve Schaeffer (*) (Percussion)

Divers

Choréographe
Paula Abdul
Production accountant
Sheila Allen
Assistant de production
Jeff L. Anderson
Dialect coach
Tammy Arnold
Assistant de production
Brooke Daeche (Brooke Barnhill)
Assistant
Gioia Bearden (Mr. Lawrence)
Set production assistant
Jennifer Berthelot
Assistant de production
Ian Hayes Brett
Animal trainer
Mark Brooks (Wild animals)
Craft service assistant
David Michael Brown
Adr voice artist
Joe Cappelletti
Coordinateur de production
Carlos Castellanos (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Kevin Collis
Chef
John DeSarno (Second unit)
Food stylist
Jennifer DiQuollo
Post-production accountant
Kathy Edwards
Animal wrangler
Jennifer Elsinger (Jenny Elsinger)
Doublure
David G. Fuchs
Caterer
Philippe Gallichet
Assistant de production
Victor M. Giarrusso
Consultant
Robert Greenhut
Assistant
Jason Hawkins (Paul Schiff)
Assistant
Margie Holowaty (Barry Berg) (Margie McLamb Holowaty)
Clearance coordinator
Beth Howe
Executive assistant
Sean Lampkin (Mr. Lawrence)
First assistant accountant
Derrick Landry
Production accountant
Kevin Landry
Mechanical horse
Bruce Larsen
Assistant
Lindsey Liberatore (Arnon Milchan)
Coordinateur de production
Abbie Ludwig (Photographie additionnelle)
Lion trainer
Randy Miller
Adr loop group
Rick Negron
Assistant choreographer
Paul Nygro
Second assistant accountant
Bill Oaks
Key production assistant
Thomas Parris (Second unit)
Head chef
Erik Proveaux
Assistant
Cidne L. Ransom (Nilah 'Peaches' Davis)
Assistant
Oriana Robertson (Paul Schiff)
Assistant de production
Valerie N. Robinson
Script
Cornelia 'Nini' Rogan
Assistant
Kelli Sample (Gil Junger)
Assistant
Amanda Segel (Arnon Milchan)
Attaché de presse
Patricia Story
First assistant accountant
Rick S. Sulier (Re-shoots)
Additional voice
Mark Sussman
Sword maker
Tony Swatton
Photo double
Ryan Sweeney
Doublure
Ryan Sweeney
Assistant coordinateur de production
Jude S. Walko (Re-shoots)
First assistant accountant
Pamela S. Williamson (Pamela Williamson)
Assistant
Ursula Woodland (Mr. Lawrence)
Set production assistant
LouAnn Wu
Doublure
Rachel Brewer (*) (Jeannatte Weeger)
Technical advisor
Robert Cannon (*)
Accountant
Steven Docherty (*)
Script revisions
Les Firestein (*)
Script revisions
Lowell Ganz (*)
Doublure
Farrah Skyler Greye (*)
Script revisions
Gil Junger (*)
Script revisions
Babaloo Mandel (*)
Script revisions
Don Rhymer (*)
Payroll accountant
Kelly Stultz (*)
Script revisions
Clay Tarver (*)
Doublure
André B. Walker (*) (Daryl Mitchell/Martin Lawrence)

(*) non crédité