Higher Power
(Higher Power)
Générique final
Distribution des rôles
- Zoe Steadman
- Jordan Hinson
- Joe Steadman
- Ron Eldard
- Control
- Colm Feore
- Michael
- Austin Stowell
- Heather Steadman
- Jade Tailor
- Tom Davis the Talk Show Host
- Tom Wright
- Tele
- Winston James Francis
- Charles Margrey
- Richard Portnow
- Ms. Sabi
- Mei Melançon
- Rhea Steadman
- Marielle Jaffe
- Rebecca
- Laura Margolis
- Dario
- Omar Doom
- Officer Smith
- Linc Hand
- Field Agent #4
- Richard Dorton
- Frank
- Fitz Houston
- Rogers
- Exie Booker (Exie Booker)
- Detective
- Benjamin John Parrillo
- Drugged-Out Girl
- Michelle Laine
- Field Agent
- Kevin Scarlett
- Field Agent
- Tony Nevada
- Actor
- Adam Budron
- Druggy Girl
- Jamie Helgesen
- Motorcyclist
- Alexander Koehne
- Armed Guard
- Jeremy Earl
- Jeremy
- David Preston
- Man with Eyeglasses
- Mitchell Gutman
- Field Agent
- Johnny Marques
- Hi tech exec
- George Williams
- Nico
- Erik Daniel Cruz
- Agent #1
- Alexis Mincolla
- News Anchor
- Anthony Everett
- Field Agent
- Rafael Zubizarreta
- Shibari Girl
- Ariana Farina
- Cop #3
- Sean Duggan
- Cop 2
- Jason Shaffer
- Dead Forklift Driver
- Mark Apicella
- Police Lieutenant
- Charlie Santoro
- Cop #4
- Natalie Quinn
- Carl
- Patrick Finerty
- Cop #5
- Patrick Quinn
- Armed Guard
- Jeff Hunter
- Young Zoey
- Sophia Vitorino
- Field Agent #3
- Bruce Mitchell
- Bomb Squad Agent
- Brian Mahoney
- Narconon group member
- Oz (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Matthew Santoro (Matthew Santoro)
Écriture
- Scénariste
- Julia Fair
- Scénariste
- Matthew Santoro (Matthew Santoro)
Production
- Producteur exécutif
- Jamie Carmichael
- Producteur
- Evan Cholfin
- Producteur
- Lorenzo di Bonaventura
- Producteur
- Ross M. Dinerstein
- Producteur associé
- Philip Fleischman
- Producteur exécutif
- Colin Frederick
- Line producer
- Mitchell Gutman
- Producteur
- Greg Siegel
- Line producer
- Melanie Wagor
Musique
- Musique
- Kevin Riepl
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Dallas Sterling
Montage
- Monteur
- Sarah Broshar
- Monteur
- Saul Herckis
- Monteur
- Matthew Santoro (Matthew Santoro)
Casting
- Directeur de casting
- Deborah Aquila
- Directeur de casting
- Jennifer L. Smith
- Directeur de casting
- Mary Tricia Wood
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Brandon Kihl
Direction artistique
- Directeur artistique
- John M. Oswald
Décors
- Décorateur
- John M. Oswald
Costumes
- Costumes
- E.B. Brooks
Maquillage
- Key makeup artist
- Bianca Appice
- Key hair stylist / key makeup artist / makeup artist
- Annette Chaisson
- Key makeup artist
- Nichole Pleau
- Chef coiffeuse
- Robyn Rebbe (Los Angeles Unit / makeup artist: Los Angeles Unit)
- Maquillage
- Toryn Reed
- Assistant maquilleur
- Emily Skolnik
- Décorateur plateau
- Jarrett Staaf (Boston Unit)
- Coiffeur
- Lily Von Isenberg (Los angeles unit)
Direction de production
- Production coordinatior
- Jessica Barbosa (Boston Unit)
- Superviseur post-production
- Alex Chorches
- Office Production Assistants
- Sarah Flores
- Accountant
- Ashely Harris (Los angeles unit)
- Post-production supervisor / unit production manager
- Alexander Koehne
- Office Production Assistants
- Evan Pugn
- Production coordinatior
- Travis Swantner
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Anthony Ambrosino
- Deuxième assistant réalisateur
- Nicholas Delmenico
- Premier assistant réalisateur
- Jeff Fuller (Los angeles unit)
- Premier assistant réalisateur
- Mitchell Gutman
- Second deuxième assistant réalisateur
- Rebecca Houser (Nouvelles prises)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Josh Nelson (Los angeles unit)
- Additional first assistant director / second second assistant director
- Mike Rutkowski
- Deuxième assistant réalisateur
- Leah Sargent
Département artistique
- Décorateur
- Sean Hunter
- Art Department Coordinator / art department coordinator
- Leslie Marchand
- Prop master / property master
- Dean Newbury
- Props assistant / set dresser
- Raquel Ortiz
- Welder
- Will Rathje
- Lead man / leadman
- David Salguero
- Décorateur de plateau
- Jarrett Staaf
- Art production assistant
- Ben Thorn (Los angeles unit)
- Prop Builders
- Chris Thrasher
- Prop Builders / prop builder
- James Vieira
Son
- Sound editor
- Hall Cantrell
- Supervising sound designer / supervising sound editor
- Deputi
- Mixage son
- Nicholas Do
- Mixage son
- Adam Douglass (Los angeles)
- Perchiste
- Lisa Gillespie (Los angeles)
- Sound editor
- Jonathan Morgan
- Mixage post-syncho
- Jason Neumann
- Sound designer / sound effects editor
- David Thomas Olson
- Sound designer / sound editor
- Scott Radke
- Perchiste
- Speed Ratliff
- Mixage son
- John Taylor
- Assistant adr engineer
- Jeremy Zussman
Effets spéciaux
- Maquillage effets spéciaux
- Bianca Appice
- Superviseur effets spéciaux
- Brandon Kihl
- Effets spéciaux
- John M. Oswald
Effets visuels
- Previs artist
- Nao Adachi
- Producteur effets visuels
- Chris Haney
- Effets visuels
- Matthew Santoro (Matthew Santoro)
- Effets visuels
- Catherine Shen
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Eddie J. Fernandez
- Motorcycle stunts / stunt double
- Jef Groff (Ron Eldard)
- Coordinateur des cascades
- Jeff Medeiros
- Joe's Stunt Double
- Nick Nagy
- Cascades
- Paul Anthony Scott
- Cascadeur
- Tim Soergel
Caméra
- Company Electrics
- Geoff Allison
- Underwater first assistant camera
- Eddie Avila
- G&e swing
- Chase Jonathan Azimi
- Electrician
- Kaity Barnes (Boston Unit)
- Best boy electrics
- J.P. Bennet (J.P. Bennett)
- Best boy electric
- John Paul Bennett
- Bestboy grip
- Nick Bodkin (Los angeles unit)
- Grip
- Chris Bond
- Grip
- Andrew 'Gabe' Borquez
- Rigging grip
- Ian Buchanan (Boston Unit)
- Key grip
- Paul Bulgin
- Grip
- Stephen Chang
- Grip
- Michael Cox
- Company Electrics / electrician
- Benjamin Cumming
- Gaffer
- Brent Dilger (Los angeles unit)
- Bestboy grip
- Dillon Durant (Los angeles unit)
- Bestboy grip
- Eric Evans (Los angeles unit)
- Grip
- Blake Farnham
- Premier assistant caméra
- Robert Forrest
- Premier assistant caméra
- Sarah Galley
- Cadreur caméra
- Gianni Gallo
- Electrician / g&e swing
- Ben Goldberg
- Assistant camera
- Luis Goncalves
- Premier assistant caméra
- Alex Grossfeld (Los angeles unit)
- Company Electrics
- Jay Guffey
- Company Electrics / rigging electrician
- Isaac Han
- Electrician
- Ben Heald
- Photographe de plateau
- Cristobal Hernandez
- Deuxième assistant caméra
- BT Jackson
- Gaffer
- Jeremy Kerr
- Best boy grip
- Jake Koenig
- Bestboy grip
- Jake Koening
- Grip
- Kyle Kolding
- Dolly grip
- Justin Lesch
- Electrician
- James Lewis
- Best boy electric
- Mike Lippi (Los angeles unit)
- Rigging & grip
- Devin Lyons (Boston Unit)
- Dit
- Leonard Mazzone (Boston Unit) (Leonard A. Mazzone)
- Best boy electric
- Brandon J. Meadows (Boston Unit)
- Dit
- Ezequiel Mirol (Los angeles unit)
- Vtr playback
- Michael Moretti
- Deuxième assistant caméra
- David Mori
- Electrician
- Jay Nelson (Alexander Jay Nelson)
- Best boy grip
- Brian O'Connor (Boston Unit)
- Rigging & grip
- Ryan O'Donnell (Boston)
- Grip
- Melanie Patten
- Key grip
- Daniel Pelegero
- Dit
- Zac Polhamus
- Deuxième assistant caméra
- Lauren Pollock (Los angeles unit)
- Grip
- Dan Prostak
- Grip
- Rich Robles
- Electrician
- Chuck Rudolph
- Grip
- Tyler Sanderson
- Deuxième assistant caméra
- Christopher Sheffield
- Best boy electrics
- Jacques Shy
- Company Electrics
- Alex Simon
- Key grip
- Josh Smith (Los angeles unit)
- Premier assistant caméra
- Trevor Smith
- Dolly grip / grip
- Chris Thrasher
- Company Electrics
- Derek j Vass
- Key grip
- Patrick White (Los angeles unit)
Département costumes
- Habilleuse
- E.B. Brooks (Los angeles)
- Costume assistant
- Morgan DeGroff
- Specialty Costume Designers / specialty costume
- Michelle Deville
- Key costumer / set costumer
- Megan Luby
- Superviseur garde-robe
- Madeline Mikkelson
- Mask fabrication
- Bruce Mitchell
- Specialty Costume Designers
- Jacob Roanhaus
- Habilleuse
- Angela Trivino (Los angeles)
Département montage
- Assistant monteur
- Mark Apicella
- Assistant monteur
- Scott Ellerbrook
- Assistant editor / post-production coordinator
- Colin Frederick
- Post-production assistant
- Angela Panganiban
- Assistant monteur
- Michelle Patterson
- Main titles
- Matthew Santoro
- Post-production assistant
- Qi Wang
Département musique
- Scoring mixer
- Peter Fuchs
- Scoring assistant
- Bill Piyatut H.
- Soundtrack album mastering engineer
- Daniel Kresco
- Monteur musique
- Scott Radke
- Monteur musique
- Eric Wegener
- Préparation musicale
- Eric Buchholz (*)
Divers
- Assistant de production
- Nick Albert
- Script
- Jonathan Barbato
- Coordinateur de production
- Jessica Barbosa
- Key set pa
- Roger Beard
- Key set production assistant
- Roger Berard
- "Joe" Reader
- Jon Bloch
- Assistant de production
- Zach Brackman
- Assistant de production
- David Carpenter (Boston Unit)
- "Control" Reader
- Price Carson
- Assistant de production
- Abdul Choudhury (Los angeles)
- Production intern
- Leigh Christensen (Boston Unit)
- Assistant de production
- Sam Coale
- Medic
- Thomas Conrad
- Set medic
- Roger Dillingham (Boston Unit)
- Assistant de production
- Christina Dunne
- Coordinateur de production
- Colin Frederick (Los angeles)
- Assistant de production
- Aaron Gomez
- Assistant de production
- Crizombi Hernandez
- Craft Services Coordinator
- Hernan Hernandez
- Assistant de production
- Katie Johnson
- Assistant de production
- Michael Jurado
- Assistant de production
- Dave Kox (Los angeles)
- Assistant de production
- Kelsey Lima
- Assistant de production
- Steve Lovato
- Assistant de production
- Carl Marcanti
- Script
- Kelli Marino
- On-Site Craft Services
- Jorge Menjivar
- Assistant de production
- Ashlee Murray
- Office production assistant
- Sarah Naughton
- Assistant de production
- Tony Nawrocki
- Set medic
- Brian Orsatti
- Assistant de production
- Amy Paterson
- Assistant de production
- E. Robert Pugh
- Post production accountant
- Anthony Putvinski
- Key set pa
- Jimmy Randolph (Boston Unit)
- Set security coordinator
- Delone Robinson
- Key set production assistant
- Jimmy Rudolph
- Water safety
- Tim Soergel
- Coordinateur de production
- Travis Swantner
- Assistant coordinateur de production
- Karolyn Szot
- Assistant de production
- Richelle Topping
- On-Site Craft Services
- Edgar Vela
- Life guard
- Chris Whitaker
(*) non crédité