Enlèvement
(Devil's Gate)
Générique final
Distribution des rôles
- Jackson Pritchard
- Milo Ventimiglia
- Maria Pritchard
- Bridget Regan
- FBI Special Agent Daria Francis
- Amanda Schull
- ...
- Javier Botet
- Sheriff Gruenwell
- Jonathan Frakes
- Conrad 'Colt' Salter
- Shawn Ashmore
- Jonah
- Spencer Drever
- Pearce Bacca
- Adam Hurtig
- Tanya Breeland
- Beverly Ndukwu
- Sheriff
- Scott Johnson
- Male FBI Agent
- Will Woytowich
- Theresa Locke
- Sarah Constible
- Jenna
- Jan Skene
- FBI Special Agent Steel
- Jean-François Ferland
Réalisation
- Réalisateur
- Clay Staub
Écriture
- Scénariste
- Peter Aperlo
- Scénariste
- Clay Staub
Production
- Producteur
- Valérie d'Auteuil
- Producteur
- Ian Dimerman
- Producteur associé
- Kendall Henry
- Producteur
- Scott Mednick
- Producteur exécutif
- Skyler Mednick
- Co-producteur exécutif
- Danny Rossner
- Producteur
- André Rouleau
- Producteur
- Brendon Sawatzky
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Miroslaw Baszak
Montage
- Monteur
- Guillaume Girard
- Monteur
- Yvann Thibaudeau
Casting
- Directeur de casting
- Victoria Burrows
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Réjean Labrie
Décors
- Décorateur
- Stephen Arndt
Costumes
- Costumes
- Heather Neale
Maquillage
- Creature and makeup fx designer
- Adrien Morot
- Chef maquilleuse
- Doug Morrow
- Head of hair department
- Pina Robinson
- Maquilleur effets spéciaux
- Shane Shisheboran
- Makeup effects artist
- Kathy Tse
- First assistant makeup artist
- Kim Wright
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Martin Ellis
- Troisième assistant réalisateur
- Cody McCullough
Département artistique
- Key scenic artist
- Lloyd Brandson
- Chef menuisier
- Bruce Cook
- Carpenter's assistant
- Myles Cook
- Assistant département artistique
- Desiree Deleau
- Painter
- Janelle Dufton
- Chef constructeur
- Olaf Dux
- Menuisier
- Jonathan Kennedy
- Storyboardeur
- Jean-Philippe Marcotte
- Concept artist
- Dan Milligan
- Daily set dresser
- Corey Ticknor
- Graphiste
- Jonathan Van Winkle (Jon Van Winkle)
- Assistant directeur artistique
- Khali Wenaus
Son
- Mixeur réenregistrements
- Stéphane Bergeron
- Mixeur bruitages
- Jo Caron
- Bruiteur
- Guy Francoeur
- Mixage son
- Roderick Matte
- Mixage post-syncho
- Chris Navarro
- Adr editor / dialogue editor
- Guy Pelletier
- Sound effects editor
- Thibaut Quinchon
- Re-recording mixer / sound designer / supervising sound editor
- Christian Rivest
- Superviseur post-syncho
- Victoria Rose Sampson (Los angeles)
- Perchiste
- Tony Wyman
Cascades
- Cascadeur
- Kristen Sawatzky
- Stunt coordinator / stunt performer
- Dan Skene
- Coordinateur des cascades
- Rick Skene
- Cascadeur
- Sean Skene
- Doublure cascades
- Bj Verot (Milo Ventimiglia)
Caméra
- Deuxième assistant caméra
- Pascal Boisvert ("a" camera)
- Photographe de plateau
- David Bukach
- Gaffer
- John Clarke
- Key grip
- Terence Fuller
- Premier assistant caméra
- Jason Heke
- Deuxième assistant caméra
- Steven K. Johnson ("b" camera)
- Lead lighting technician
- Nicolas Phillips
- Premier assistant caméra
- Shauna Townley
Département montage
- Additional editor
- Mathieu Berube
- Head of post operations
- Pierre Cadieux
- Technical supervisor
- Jean-Baptiste Combette (Grading and digital cinema mastering)
- Assistant monteur
- Guillaume Girard
- Digital intermediate editor
- Serge Harvey
- Digital colorist
- Nicolae Ilies
- Étalonneur
- Trevor White (Dailies)
Département musique
- Cello & bass
- Gabe Noel
Divers
- Doublure
- Geoff Banjavich
- Festival publicist
- Erik Bright
- Craft service assistant
- Janelle Dufton
- Assistant coordinateur de production
- Helena Fleger
- Armorer / armourer
- Katie Freestone
- Coordinateur de production
- Francine Lebrun
- Acting coach
- Warner Loughlin
- International sales
- Carlos Rincon (Premiere Entertainment Group)
- Assistant accountant
- Samantha Woodley
(*) non crédité