Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Sans un bruit

(A Quiet Place)

 Générique final

Distribution des rôles

Evelyn Abbott
Emily Blunt
Lee Abbott
John Krasinski
Regan Abbott
Millicent Simmonds
Marcus Abbott
Noah Jupe
Beau Abbott
Cade Woodward
Man in the Woods
Leon Russom
Woman in the Woods
Doris McCarthy (*)
Old Man's Dead Wife
Rhoda Pell (*)

Réalisation

Réalisateur
John Krasinski

Écriture

Scénariste
Bryan Woods
Scénariste
Scott Beck
Scénario
John Krasinski
Histoire
Scott Beck

Production

Producteur
Michael Bay
Producteur exécutif
Scott Beck
Producteur associé
Jeffrey Beecroft
Producteur exécutif
Celia Costas (Celia D. Costas)
Co-producteur
Deb Dyer
Producteur
Andrew Form
Producteur
Bradley Fuller
Producteur exécutif
Aaron Janus
Producteur exécutif
John Krasinski
Producteur exécutif
Allyson Seeger
Producteur exécutif
Bryan Woods

Musique

Musique
Marco Beltrami

Directeur photo

Directeur de la photographie
Charlotte Bruus Christensen

Montage

Monteur
Christopher Tellefsen

Casting

Directeur de casting
Jodi Angstreich
Directeur de casting
Maribeth Fox
Directeur de casting
Laura Rosenthal

Chef décorateur

Chef décorateur
Jeffrey Beecroft

Direction artistique

Senior art director
Sebastian Schroder

Décors

Décorateur
Heather Loeffler

Costumes

Costumes
Kasia Walicka Maimone (Kasia Walicka-Maimone)

Maquillage

Hair designer
Mandy Lyons
Personal makeup artist for John Krasinski
Kelley Mitchell
Chef maquilleuse
Evelyne Noraz

Direction de production

Executive in charge of production
Ralph Bertelle
Directeur de production
Deb Dyer
Directeur de production
Garrett Grant (Photographie additionnelle)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Dustin Bewley
Deuxième assistant réalisateur
Alina Gatti (Photographie additionnelle)
Key second assistant director
Josh Muzaffer
Premier assistant réalisateur
John R. Saunders

Département artistique

Set decoration assistant
Erin Blake
Décorateur plateau
Brandon Boyles
Décorateur
David L. Bush (Photographie additionnelle)
Accessoiriste
Gabu Camilo
Concept artist
Luis F. Carrasco (ILM)
Paint supervisor
Cristina Cecili
Scenic artist
Matthew Chappell
Assistant set decorater
Mary Fellows
Coordinatrice département artistique
Morgan Hall (Nouvelles prises)
Scenic artist
Justin Horowitz
Accessoiriste
Michael Jortner
Assistant directeur artistique
Ali Kashfi
Scenic artist
Matt Mikas
Assistant département artistique
Andrea Orejarena
Scenic artist
Tanicia Osuch
Coordinatrice département artistique
Leah Palen
Décorateur de plateau
Ahren Pitz
Accessoiriste
Michael Powsner
Concept artist
Thomas Pringle
Graphiste
Scott Purcell
Chef menuisier
Charles Serocki
Concept artist
Furio Tedeschi
Chef d’équipe déco
Dave Weinman
Chef constructeur
James Wendelken
Assistant accessoiriste
Bentley Wood

Son

Chef monteur son
Erik Aadahl
Bruiteur
Steve Baine
Mixage son
Michael Barosky
Additional rerecording mixer
Michael Barry
Additional production sound mixer
John D'Aquino
Sound effects editor
J.M. Davey
Mix technician
Kurt Godwin
Perchiste
Frank Graziadei
Assistant bruiteur
Gina Gyles
Cable person
Luke Q. Iaciofano
Superviseur post-syncho
Robert Jackson
Co-supervising sound editor / sound designer
Brandon Jones
Chef monteur bruitages
Jonathan Klein
Mixage post-syncho
Bob Lacivita
Assistant éditeur son
Veronica Li
Sound utility
John-Paul Natysin
Enregistreur mixage
Peter Persaud
Mixeur réenregistrements
Brandon Proctor
Additional boom operator
Jonathan Walter Reyes
Prise de son
Lee Salevan
Chef monteur son
Ethan Van der Ryn
Enregistreur post-syncho
Wouter van Herwerden

Effets spéciaux

Maquillage effets spéciaux
Andy Bergholtz
Technicien effets spéciaux
Cameron Davidson (Photographie additionnelle)
Superviseur effets spéciaux
Mark Hawker
Special effects foreman
Eric Rylander
Special effects on-set coordinator
Andy Weder

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Devin Anderson
Digital compositing supervisor
Chris Balog (Industrial Light & Magic / layout onset supervisor: Industrial Light & Magic)
Associate production manager
Grettel Batoon (ILM)
Visual effects production manager
Jeremy Beadell (Cadence Effects)
CG artist
Eliott Beaudon (Raynault VFX)
Animation supervisor
Scott Benza (ILM)
Producteur délégué effets spéciaux
Wayne Billheimer (ILM)
Cg supervisor
Jeremy Bloch (ILM)
Production support
Krystal Boersen
Production support
Alexis Borchardt
Matte painter
Gaëtan Borneuf (Raynault VFX)
Layout supervisor
Gregory Bossert (ILM)
CG artist
Ghislain Bruneau (Raynault VFX)
Creature supervisor
Jacob Buck (ILM)
Digital compositor / digital compositor
Nicolas Cadorette (Raynault VFX)
Animateur
Mickael Coedel (ILM)
Vfx supervisor
Craig Crawford (Cadence Effects)
Compositeur numérique
Chris Crowell (Cadence Effects)
Compositeur numérique
Gabriel Curpas (Raynault VFX)
Producteur effets visuels
Jacynthe Côté (Raynault VFX)
Digital artist
Jeff Doran
Coordinateur effets visuels
Ashley Doss
Superviseur effets visuels
Scott Farrar
Compositeur numérique
Tim Fescoe (Cadence Effects)
Senior lighting technical director
Andy Garcia (ILM)
Compositeur numérique
Mathieu Girard (Raynault VFX)
Matte painter
Éric Hamel (Raynault VFX)
Effets visuels
Giles Hancock
Lead digital artist
Daniel Hayes
Compositeur numérique
Deron Hoffmeyer
Compositeur numérique
Zahid Jiwa (Raynault VFX)
Pipeline technical director
Elizabeth Kim
Effets visuels
Denis Kozyrev
CG artist
Etienne Laroche (Raynault VFX)
System engineer
Curtis Linstead (Raynault VFX)
Animateur
Dave Logan (ILM)
Producteur délégué effets spéciaux
Bob Lowery (PowerHouse VFX)
Compositeur numérique
Evander Major (Cadence Effects)
Digital artist
Mark Marcin (ILM)
Digital paint artist
Marco Marquez
Visual effects production coordinator
Andrew Martin (ILM)
Compositeur numérique
Will McCoy
CG artist
Stéphanie Morin (Raynault VFX)
Digital effects artist
David Manos Morris
Senior pipeline technical director
Steven Muniz (ILM)
VFX Production Assistant
Rebecca Norton
Compositeur numérique
Ben O'Brien
Animation supervisor
Rick O'Connor (ILM)
Effets visuels
Joseph Oberle (Gotham Digital FX, Inc.)
Tools developer
Simon Ouellet (Raynault VFX)
Compositeur numérique
Travis Pinsonnault (Cadence Effects)
CG artist
Cyril Plusse (Raynault VFX)
Superviseur effets visuels
Vincent Poitras (Raynault VFX)
Compositeur numérique
Daniel Post
Digital artist
Bruce Powell
Cto
Nathan Rich (Base FX)
Superviseur effets visuels
Ruben Rodas (PowerHouse VFX)
Texture artist
Zhiyang Rong (Industrial Light & Magic)
Roto supervisor
Daniel Schrepf
Producteur effets visuels
Katherine Filtranti
Associate visual effects supervisor
Jeff Sutherland (ILM)
Senior creature TD
Amy Taylor (ILM)
Cg supervisor
Sylvain Theroux (Raynault VFX)
Coordinateur effets visuels
Amelie Thomas (Raynault VFX)
Production support
Yimi Tong (ILM)
Compositeur numérique
Victor Torres
Compositeur numérique
Cedric Tremblay (Raynault VFX)
Compositeur numérique
Alex Tropiec Jr.
Digital paint and roto supervisor
Michael Van Eps
Generalist
Martijn van Herk
Producteur effets visuels
Ryan Wiederkehr (ILM)
Visual effects editor
Sam Willing (ILM)
Visual effects production assistant
Romane Wingerter (Raynault VFX)
Senior compositor
Scott Younkin (ILM)
Technical manager of global production
David Zbriger (ILM)

Cascades

Stunt creature
Luciano Acuna Jr.
Utility stunts
Brian Burik
Utility stunts
Scott Burik
Cascades
Thomas Forbes-Johnson
Utility stunts
Shane Geraghty
Noah jupe
Leigha Hancock
Doublure cascades
Antal Kalik
Stunt rigger
Mariusz Kubicki
Coordinateur des cascades
Victor Paguia
Doublure cascades
Adam Shippey (John Krasinski/stunt creature)
Cascades
Aaron Vexler
Doublure cascades
Caroline Leppanen (Millicent Simmonds)
Utility stunts
Kyle Woods

Caméra

Loader
Matt Albano
Grip
Tristan Allen
Gaffer
Bill Almeida
Rigging electrician
Michael Arneel
Dimmer board operator
Kent Arneson
Aerial cinematography
Jason Aron
Additional film loader
Sachi Bahra
Rigging best boy
John Billeci
Grip
Joshua Bogert
Best boy rigging grip
James Boniece
Photographe de plateau
Jonny Cournoyer
Hd video assist
Scott Crabbe (Photographie additionnelle)
2nd unit dp / camera operator
David Emmerichs
Second assistant "a" camera
Christopher Eng
Premier assistant caméra
Kris Enos (Drone Unit)
Additional camera operator / additional steadicam operator
Brant S. Fagan
First assistant A cam
Stanley Fernandez Jr.
A camera
John Gatland (Dolly grip)
24 frame video
Dennis Green
Key video assist operator
Joel Holland
Additional camera operator
David Isern
Electrician
Abi Iverson
Aerial drone pilot
Dexter Kennedy
Gaffer
Bob E. Krattiger (Photographie additionnelle)
Chef électricien
Clay Liversidge
Key grip
Kevin Lowry
Best boy set lighting
Tim Marshall
Rigging grip
Michael A. McFadden
Bestboy grip
Vincent Pierce
Electric
Michael P. Prisco Jr.
Premier assistant caméra
Malcolm A. Purnell (Additional)
Grip
Dave Romero (Additional)
Grip
Spencer Rubin
Best boy electric
Peter Russell
Camera "c" second assistant
Mabel Santos Haugen
Camera prep technician
Drey Jordan Singer
Directeur de la photographie
Eric Steelberg (Photographie additionnelle)
Film loader
Ronnie Wrase

Département costumes

Chef costumière
Kelly Brown
Textile artist
Scott T. Coppock
Costume researcher and buyer
Susana Gilboe
Assistant costume designer
Brittany Loar
Set costumer
Hilary Seeley
Superviseur costumes
Francisco Stoll

Département montage

Additional editor
Roger Barton
On-line editor
John Diesso
Color assistant
Nicholas Figueroa
Post-production assistant
Forrest Hendricks
Digital intermediate film scanner
Thomas Kuo
Digital intermediate producer
Margaret Lewis
Color assistant
Brett Price
Coordinateur post-production
Andrew Keogh Ruotolo
Assistant monteur
Patrick Shewmaker
Digital intermediate colorist
Stefan Sonnenfeld

Département musique

Musician
Nico Abondolo (Contrabass)
Conducted by / orchestrator
Pete Anthony
Musician
Steve Becknell (Horn)
Musician
Charlie Bisharat (Violin)
Musician
Jacob Braun (Cello)
Musician
Belinda Broughton (Violin)
Préparation musicale
Daniel A. Brown
Superviseur de la musique
Daniel Burnette (Trailer)
Musician
Eric Byers (Cello)
Musician
Darius Campo (Violin)
Musician
Rose Corrigan (Bassoon)
Musician
Wade Culbreath (Percussion)
Musician
Zach Dellinger (Viola)
Musician
Andrew Duckles (Viola)
Musician
Erica Duke (Cello)
Musician
Steve Erdody (Cello)
Musician
David Everson (Horn)
Préparation musicale
Luke Flynn
Musician
Vanessa Freebairn-Smith (Cello)
Orchestrator
Rossano Galante
Musician
Julie Gigante (Violin)
Musician
M.B. Gordy (Percussion)
Musician
Craig Gosnell (Trombone)
Head of music preparation / orchestrator
Mark Graham
Musician
Jessica Guideri (Violin)
Composer
Miles Hankins (Additional music)
Musician
Amy Hershberger (Violin)
Musician
Gary Hickman (Tuba)
Musician
Paula Hochhalter (Cello)
Musician
Luanne Homzy (Violin)
Orchestrator
Jim Honeyman
Orchestrator
Gregory Jamrok
Musician
Alan Kaplan (Trombone)
Musician
Dennis Karmazyn (Cello)
Musician
Michael Kaufman (Cello)
Musician
Phillip Keen (Trombone)
Orchestrator
Jon Kull
Musician
Timothy Landauer (Cello)
Musician
Natalie Leggett (Violin)
Musician
Phillipe Levy (Violin)
Musician
Lisa Liu (Violin)
Musician
Timothy Loo (Cello)
Digital recordist / score mixer / scoring engineer
Tyson Lozensky
Musician
Shawn Mann (Viola)
Musician
Mike McCoy (Horn)
Musician
Serena McKinney (Violin)
Musician
Damian Montano (Bassoon)
Musician
Helen Nightengale (Violin)
Orchestrator
Dana Niu
Musician
Geoffrey S. Osika (Contrabass)
Musician
Alyssa Park (Violin)
Contractor
Sandra Park
Musician
Barry Perkins (Trumpet)
Préparation musicale
Victor Pesavento
Monteur musique additionelle temporaire
Lance Povlock
Musician
Teag Reaves (Horn)
Musician
Rafael Rishik (Violin)
Composer
Brandon Roberts (Additional music)
Contractor
Peter Rotter
Score production & electro acoustic design
Buck Sanders
Musician
Bryce Schmidt (Trumpet)
Supervising music editor
Jim Schultz
Musician
Andrew Shulman (Cello)
Monteur musique
Del Spiva
Musician
Tereza Stanislav (Violin)
Musician
Sarah Thornblade (Violin)
Musician
Evgeny Tonkha (Cello)
Orchestrator
Marcus Trumpp
Musician
Josefina Vergara (Violin)
Musician
Irina Voloshina (Violin)
Musician
Dave Washburn (Trumpet)
Musician
Steve Zander (Violin)
Music librarian
Joe Zimmerman
Composer
David James Rosen (*) (Trailer)

Divers

Script additionel
Renée Foley (Renee Burke)
Photo double
Cooper Carrell
Payroll accountant
Felix Chen
Set production assistant
Kit Conners (Photographie additionnelle)
Cast assistant
Zachary Robert Craft (Photographie additionnelle)
First assistant accountant
Emily Damico
Studio coordinator
Ben Daves
First assistant accountant
Michael Day (Photographie additionnelle)
Assistant to executive in charge of production
Rebecca DiFillippo
Photo double
Mike DiGiacinto (John Krasinski)
SUB Supervisor
Deborah Domínguez
Script
Dianne Dreyer
Office production assistant
Hunter Edmundson
Coordinateur de production
John Edmundson
Second assistant accountant
Anthony Feliciano
Set medic
Kathleen Fellegara
Key medic
Rich Fellegara
Clearance administrator
Jay Floyd
Production safety manager
Alycia Garcia
Studio teacher
Bethany Hagen
Set production assistant
Caleb Haydock (Photographie additionnelle)
Coordinateur de production
Kathleen Keller (Add'l Photog LA)
Key set production assistant
George Lambert
Staff production assistant
Jordan Larsen
Senior Coordinator Of Physical Production
Jamie Lieberman
Assistant coordinateur de production
Debbie Merritt
Producer's assistant
Brendan Naylor
Intern
Aidan O'Sullivan
Coordinator to President of Post
Lauren Orlowski
Scout
Leah Reingewirtz
American sign language coach / consultant
Douglas Ridloff (American Sign Language Coach)
Office production assistant
Will Robinson
Special effect lab tech
Dirk Rogers (K.N.B. EFX Group)
Greens coordinator
Will Scheck
Office production assistant
Kenny Silber
Repérages
Nick Terrana (3d renderings)
Production Finance Coordinator
Kirsten Tobey
Unit production assistant
Dartanyan Tzanetopoulos (Photographie additionnelle)
Producteur
Sean Ware (Technicolor marketing services)
Office production assistant
Tina WongLu
Production accountant
Tauren Wrate (Photographie additionnelle)
Office pa
Jered Yeaton (Photographie additionnelle)
Assistant
Edward Albolote (*) (Michael Bay)

(*) non crédité