Sans un bruit
(A Quiet Place)
Générique final
Distribution des rôles
- Evelyn Abbott
- Emily Blunt
- Lee Abbott
- John Krasinski
- Regan Abbott
- Millicent Simmonds
- Marcus Abbott
- Noah Jupe
- Beau Abbott
- Cade Woodward
- Man in the Woods
- Leon Russom
- Woman in the Woods
- Doris McCarthy (*)
- Old Man's Dead Wife
- Rhoda Pell (*)
Réalisation
- Réalisateur
- John Krasinski
Écriture
- Scénariste
- Bryan Woods
- Scénariste
- Scott Beck
- Scénario
- John Krasinski
- Histoire
- Scott Beck
Production
- Producteur
- Michael Bay
- Producteur exécutif
- Scott Beck
- Producteur associé
- Jeffrey Beecroft
- Producteur exécutif
- Celia Costas (Celia D. Costas)
- Co-producteur
- Deb Dyer
- Producteur
- Andrew Form
- Producteur
- Bradley Fuller
- Producteur exécutif
- Aaron Janus
- Producteur exécutif
- John Krasinski
- Producteur exécutif
- Allyson Seeger
- Producteur exécutif
- Bryan Woods
Musique
- Musique
- Marco Beltrami
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Charlotte Bruus Christensen
Montage
- Monteur
- Christopher Tellefsen
Casting
- Directeur de casting
- Jodi Angstreich
- Directeur de casting
- Maribeth Fox
- Directeur de casting
- Laura Rosenthal
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Jeffrey Beecroft
Direction artistique
- Senior art director
- Sebastian Schroder
Décors
- Décorateur
- Heather Loeffler
Costumes
- Costumes
- Kasia Walicka Maimone (Kasia Walicka-Maimone)
Maquillage
- Hair designer
- Mandy Lyons
- Personal makeup artist for John Krasinski
- Kelley Mitchell
- Chef maquilleuse
- Evelyne Noraz
Direction de production
- Executive in charge of production
- Ralph Bertelle
- Directeur de production
- Deb Dyer
- Directeur de production
- Garrett Grant (Photographie additionnelle)
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Dustin Bewley
- Deuxième assistant réalisateur
- Alina Gatti (Photographie additionnelle)
- Key second assistant director
- Josh Muzaffer
- Premier assistant réalisateur
- John R. Saunders
Département artistique
- Set decoration assistant
- Erin Blake
- Décorateur plateau
- Brandon Boyles
- Décorateur
- David L. Bush (Photographie additionnelle)
- Accessoiriste
- Gabu Camilo
- Concept artist
- Luis F. Carrasco (ILM)
- Paint supervisor
- Cristina Cecili
- Scenic artist
- Matthew Chappell
- Assistant set decorater
- Mary Fellows
- Coordinatrice département artistique
- Morgan Hall (Nouvelles prises)
- Scenic artist
- Justin Horowitz
- Accessoiriste
- Michael Jortner
- Assistant directeur artistique
- Ali Kashfi
- Scenic artist
- Matt Mikas
- Assistant département artistique
- Andrea Orejarena
- Scenic artist
- Tanicia Osuch
- Coordinatrice département artistique
- Leah Palen
- Décorateur de plateau
- Ahren Pitz
- Accessoiriste
- Michael Powsner
- Concept artist
- Thomas Pringle
- Graphiste
- Scott Purcell
- Chef menuisier
- Charles Serocki
- Concept artist
- Furio Tedeschi
- Chef d’équipe déco
- Dave Weinman
- Chef constructeur
- James Wendelken
- Assistant accessoiriste
- Bentley Wood
Son
- Chef monteur son
- Erik Aadahl
- Bruiteur
- Steve Baine
- Mixage son
- Michael Barosky
- Additional rerecording mixer
- Michael Barry
- Additional production sound mixer
- John D'Aquino
- Sound effects editor
- J.M. Davey
- Mix technician
- Kurt Godwin
- Perchiste
- Frank Graziadei
- Assistant bruiteur
- Gina Gyles
- Cable person
- Luke Q. Iaciofano
- Superviseur post-syncho
- Robert Jackson
- Co-supervising sound editor / sound designer
- Brandon Jones
- Chef monteur bruitages
- Jonathan Klein
- Mixage post-syncho
- Bob Lacivita
- Assistant éditeur son
- Veronica Li
- Sound utility
- John-Paul Natysin
- Enregistreur mixage
- Peter Persaud
- Mixeur réenregistrements
- Brandon Proctor
- Additional boom operator
- Jonathan Walter Reyes
- Prise de son
- Lee Salevan
- Chef monteur son
- Ethan Van der Ryn
- Enregistreur post-syncho
- Wouter van Herwerden
Effets spéciaux
- Maquillage effets spéciaux
- Andy Bergholtz
- Technicien effets spéciaux
- Cameron Davidson (Photographie additionnelle)
- Superviseur effets spéciaux
- Mark Hawker
- Special effects foreman
- Eric Rylander
- Special effects on-set coordinator
- Andy Weder
Effets visuels
- Coordinateur effets visuels
- Devin Anderson
- Digital compositing supervisor
- Chris Balog (Industrial Light & Magic / layout onset supervisor: Industrial Light & Magic)
- Associate production manager
- Grettel Batoon (ILM)
- Visual effects production manager
- Jeremy Beadell (Cadence Effects)
- CG artist
- Eliott Beaudon (Raynault VFX)
- Animation supervisor
- Scott Benza (ILM)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Wayne Billheimer (ILM)
- Cg supervisor
- Jeremy Bloch (ILM)
- Production support
- Krystal Boersen
- Production support
- Alexis Borchardt
- Matte painter
- Gaëtan Borneuf (Raynault VFX)
- Layout supervisor
- Gregory Bossert (ILM)
- CG artist
- Ghislain Bruneau (Raynault VFX)
- Creature supervisor
- Jacob Buck (ILM)
- Digital compositor / digital compositor
- Nicolas Cadorette (Raynault VFX)
- Animateur
- Mickael Coedel (ILM)
- Vfx supervisor
- Craig Crawford (Cadence Effects)
- Compositeur numérique
- Chris Crowell (Cadence Effects)
- Compositeur numérique
- Gabriel Curpas (Raynault VFX)
- Producteur effets visuels
- Jacynthe Côté (Raynault VFX)
- Digital artist
- Jeff Doran
- Coordinateur effets visuels
- Ashley Doss
- Superviseur effets visuels
- Scott Farrar
- Compositeur numérique
- Tim Fescoe (Cadence Effects)
- Senior lighting technical director
- Andy Garcia (ILM)
- Compositeur numérique
- Mathieu Girard (Raynault VFX)
- Matte painter
- Éric Hamel (Raynault VFX)
- Effets visuels
- Giles Hancock
- Lead digital artist
- Daniel Hayes
- Compositeur numérique
- Deron Hoffmeyer
- Compositeur numérique
- Zahid Jiwa (Raynault VFX)
- Pipeline technical director
- Elizabeth Kim
- Effets visuels
- Denis Kozyrev
- CG artist
- Etienne Laroche (Raynault VFX)
- System engineer
- Curtis Linstead (Raynault VFX)
- Animateur
- Dave Logan (ILM)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Bob Lowery (PowerHouse VFX)
- Compositeur numérique
- Evander Major (Cadence Effects)
- Digital artist
- Mark Marcin (ILM)
- Digital paint artist
- Marco Marquez
- Visual effects production coordinator
- Andrew Martin (ILM)
- Compositeur numérique
- Will McCoy
- CG artist
- Stéphanie Morin (Raynault VFX)
- Digital effects artist
- David Manos Morris
- Senior pipeline technical director
- Steven Muniz (ILM)
- VFX Production Assistant
- Rebecca Norton
- Compositeur numérique
- Ben O'Brien
- Animation supervisor
- Rick O'Connor (ILM)
- Effets visuels
- Joseph Oberle (Gotham Digital FX, Inc.)
- Tools developer
- Simon Ouellet (Raynault VFX)
- Compositeur numérique
- Travis Pinsonnault (Cadence Effects)
- CG artist
- Cyril Plusse (Raynault VFX)
- Superviseur effets visuels
- Vincent Poitras (Raynault VFX)
- Compositeur numérique
- Daniel Post
- Digital artist
- Bruce Powell
- Cto
- Nathan Rich (Base FX)
- Superviseur effets visuels
- Ruben Rodas (PowerHouse VFX)
- Texture artist
- Zhiyang Rong (Industrial Light & Magic)
- Roto supervisor
- Daniel Schrepf
- Producteur effets visuels
- Katherine Filtranti
- Associate visual effects supervisor
- Jeff Sutherland (ILM)
- Senior creature TD
- Amy Taylor (ILM)
- Cg supervisor
- Sylvain Theroux (Raynault VFX)
- Coordinateur effets visuels
- Amelie Thomas (Raynault VFX)
- Production support
- Yimi Tong (ILM)
- Compositeur numérique
- Victor Torres
- Compositeur numérique
- Cedric Tremblay (Raynault VFX)
- Compositeur numérique
- Alex Tropiec Jr.
- Digital paint and roto supervisor
- Michael Van Eps
- Generalist
- Martijn van Herk
- Producteur effets visuels
- Ryan Wiederkehr (ILM)
- Visual effects editor
- Sam Willing (ILM)
- Visual effects production assistant
- Romane Wingerter (Raynault VFX)
- Senior compositor
- Scott Younkin (ILM)
- Technical manager of global production
- David Zbriger (ILM)
Cascades
- Stunt creature
- Luciano Acuna Jr.
- Utility stunts
- Brian Burik
- Utility stunts
- Scott Burik
- Cascades
- Thomas Forbes-Johnson
- Utility stunts
- Shane Geraghty
- Noah jupe
- Leigha Hancock
- Doublure cascades
- Antal Kalik
- Stunt rigger
- Mariusz Kubicki
- Coordinateur des cascades
- Victor Paguia
- Doublure cascades
- Adam Shippey (John Krasinski/stunt creature)
- Cascades
- Aaron Vexler
- Doublure cascades
- Caroline Leppanen (Millicent Simmonds)
- Utility stunts
- Kyle Woods
Caméra
- Loader
- Matt Albano
- Grip
- Tristan Allen
- Gaffer
- Bill Almeida
- Rigging electrician
- Michael Arneel
- Dimmer board operator
- Kent Arneson
- Aerial cinematography
- Jason Aron
- Additional film loader
- Sachi Bahra
- Rigging best boy
- John Billeci
- Grip
- Joshua Bogert
- Best boy rigging grip
- James Boniece
- Photographe de plateau
- Jonny Cournoyer
- Hd video assist
- Scott Crabbe (Photographie additionnelle)
- 2nd unit dp / camera operator
- David Emmerichs
- Second assistant "a" camera
- Christopher Eng
- Premier assistant caméra
- Kris Enos (Drone Unit)
- Additional camera operator / additional steadicam operator
- Brant S. Fagan
- First assistant A cam
- Stanley Fernandez Jr.
- A camera
- John Gatland (Dolly grip)
- 24 frame video
- Dennis Green
- Key video assist operator
- Joel Holland
- Additional camera operator
- David Isern
- Electrician
- Abi Iverson
- Aerial drone pilot
- Dexter Kennedy
- Gaffer
- Bob E. Krattiger (Photographie additionnelle)
- Chef électricien
- Clay Liversidge
- Key grip
- Kevin Lowry
- Best boy set lighting
- Tim Marshall
- Rigging grip
- Michael A. McFadden
- Bestboy grip
- Vincent Pierce
- Electric
- Michael P. Prisco Jr.
- Premier assistant caméra
- Malcolm A. Purnell (Additional)
- Grip
- Dave Romero (Additional)
- Grip
- Spencer Rubin
- Best boy electric
- Peter Russell
- Camera "c" second assistant
- Mabel Santos Haugen
- Camera prep technician
- Drey Jordan Singer
- Directeur de la photographie
- Eric Steelberg (Photographie additionnelle)
- Film loader
- Ronnie Wrase
Département costumes
- Chef costumière
- Kelly Brown
- Textile artist
- Scott T. Coppock
- Costume researcher and buyer
- Susana Gilboe
- Assistant costume designer
- Brittany Loar
- Set costumer
- Hilary Seeley
- Superviseur costumes
- Francisco Stoll
Département montage
- Additional editor
- Roger Barton
- On-line editor
- John Diesso
- Color assistant
- Nicholas Figueroa
- Post-production assistant
- Forrest Hendricks
- Digital intermediate film scanner
- Thomas Kuo
- Digital intermediate producer
- Margaret Lewis
- Color assistant
- Brett Price
- Coordinateur post-production
- Andrew Keogh Ruotolo
- Assistant monteur
- Patrick Shewmaker
- Digital intermediate colorist
- Stefan Sonnenfeld
Département musique
- Musician
- Nico Abondolo (Contrabass)
- Conducted by / orchestrator
- Pete Anthony
- Musician
- Steve Becknell (Horn)
- Musician
- Charlie Bisharat (Violin)
- Musician
- Jacob Braun (Cello)
- Musician
- Belinda Broughton (Violin)
- Préparation musicale
- Daniel A. Brown
- Superviseur de la musique
- Daniel Burnette (Trailer)
- Musician
- Eric Byers (Cello)
- Musician
- Darius Campo (Violin)
- Musician
- Rose Corrigan (Bassoon)
- Musician
- Wade Culbreath (Percussion)
- Musician
- Zach Dellinger (Viola)
- Musician
- Andrew Duckles (Viola)
- Musician
- Erica Duke (Cello)
- Musician
- Steve Erdody (Cello)
- Musician
- David Everson (Horn)
- Préparation musicale
- Luke Flynn
- Musician
- Vanessa Freebairn-Smith (Cello)
- Orchestrator
- Rossano Galante
- Musician
- Julie Gigante (Violin)
- Musician
- M.B. Gordy (Percussion)
- Musician
- Craig Gosnell (Trombone)
- Head of music preparation / orchestrator
- Mark Graham
- Musician
- Jessica Guideri (Violin)
- Composer
- Miles Hankins (Additional music)
- Musician
- Amy Hershberger (Violin)
- Musician
- Gary Hickman (Tuba)
- Musician
- Paula Hochhalter (Cello)
- Musician
- Luanne Homzy (Violin)
- Orchestrator
- Jim Honeyman
- Orchestrator
- Gregory Jamrok
- Musician
- Alan Kaplan (Trombone)
- Musician
- Dennis Karmazyn (Cello)
- Musician
- Michael Kaufman (Cello)
- Musician
- Phillip Keen (Trombone)
- Orchestrator
- Jon Kull
- Musician
- Timothy Landauer (Cello)
- Musician
- Natalie Leggett (Violin)
- Musician
- Phillipe Levy (Violin)
- Musician
- Lisa Liu (Violin)
- Musician
- Timothy Loo (Cello)
- Digital recordist / score mixer / scoring engineer
- Tyson Lozensky
- Musician
- Shawn Mann (Viola)
- Musician
- Mike McCoy (Horn)
- Musician
- Serena McKinney (Violin)
- Musician
- Damian Montano (Bassoon)
- Musician
- Helen Nightengale (Violin)
- Orchestrator
- Dana Niu
- Musician
- Geoffrey S. Osika (Contrabass)
- Musician
- Alyssa Park (Violin)
- Contractor
- Sandra Park
- Musician
- Barry Perkins (Trumpet)
- Préparation musicale
- Victor Pesavento
- Monteur musique additionelle temporaire
- Lance Povlock
- Musician
- Teag Reaves (Horn)
- Musician
- Rafael Rishik (Violin)
- Composer
- Brandon Roberts (Additional music)
- Contractor
- Peter Rotter
- Score production & electro acoustic design
- Buck Sanders
- Musician
- Bryce Schmidt (Trumpet)
- Supervising music editor
- Jim Schultz
- Musician
- Andrew Shulman (Cello)
- Monteur musique
- Del Spiva
- Musician
- Tereza Stanislav (Violin)
- Musician
- Sarah Thornblade (Violin)
- Musician
- Evgeny Tonkha (Cello)
- Orchestrator
- Marcus Trumpp
- Musician
- Josefina Vergara (Violin)
- Musician
- Irina Voloshina (Violin)
- Musician
- Dave Washburn (Trumpet)
- Musician
- Steve Zander (Violin)
- Music librarian
- Joe Zimmerman
- Composer
- David James Rosen (*) (Trailer)
Divers
- Script additionel
- Renée Foley (Renee Burke)
- Photo double
- Cooper Carrell
- Payroll accountant
- Felix Chen
- Set production assistant
- Kit Conners (Photographie additionnelle)
- Cast assistant
- Zachary Robert Craft (Photographie additionnelle)
- First assistant accountant
- Emily Damico
- Studio coordinator
- Ben Daves
- First assistant accountant
- Michael Day (Photographie additionnelle)
- Assistant to executive in charge of production
- Rebecca DiFillippo
- Photo double
- Mike DiGiacinto (John Krasinski)
- SUB Supervisor
- Deborah Domínguez
- Script
- Dianne Dreyer
- Office production assistant
- Hunter Edmundson
- Coordinateur de production
- John Edmundson
- Second assistant accountant
- Anthony Feliciano
- Set medic
- Kathleen Fellegara
- Key medic
- Rich Fellegara
- Clearance administrator
- Jay Floyd
- Production safety manager
- Alycia Garcia
- Studio teacher
- Bethany Hagen
- Set production assistant
- Caleb Haydock (Photographie additionnelle)
- Coordinateur de production
- Kathleen Keller (Add'l Photog LA)
- Key set production assistant
- George Lambert
- Staff production assistant
- Jordan Larsen
- Senior Coordinator Of Physical Production
- Jamie Lieberman
- Assistant coordinateur de production
- Debbie Merritt
- Producer's assistant
- Brendan Naylor
- Intern
- Aidan O'Sullivan
- Coordinator to President of Post
- Lauren Orlowski
- Scout
- Leah Reingewirtz
- American sign language coach / consultant
- Douglas Ridloff (American Sign Language Coach)
- Office production assistant
- Will Robinson
- Special effect lab tech
- Dirk Rogers (K.N.B. EFX Group)
- Greens coordinator
- Will Scheck
- Office production assistant
- Kenny Silber
- Repérages
- Nick Terrana (3d renderings)
- Production Finance Coordinator
- Kirsten Tobey
- Unit production assistant
- Dartanyan Tzanetopoulos (Photographie additionnelle)
- Producteur
- Sean Ware (Technicolor marketing services)
- Office production assistant
- Tina WongLu
- Production accountant
- Tauren Wrate (Photographie additionnelle)
- Office pa
- Jered Yeaton (Photographie additionnelle)
- Assistant
- Edward Albolote (*) (Michael Bay)
(*) non crédité