Anon
(Anon)
Générique final
Distribution des rôles
- Sal Frieland
- Clive Owen
- Ima Aug
- Afiya Bennett
- Iri Aug
- Morgan Allen
- Chen Sheng Lu
- Jeffrey Men
- Wei Han Xu
- James Tam
- The Girl
- Amanda Seyfried
- Dominic Ray
- Jonathan Potts
- Alysa Egorian
- Rachel Roberts
- Chloe Benitez
- Toyin Ishola
- Detective Vardy
- Sebastian Pigott
- Karl Niedermeir
- David Storch
- Jason Carr
- Billy Parrott
- Theo Navas
- Amadou Kebe
- Anna Pieters
- Stephanie Christian
- Erik Pieters
- Natalie Chaves
- Charles Gattis
- Colm Feore
- James Cray
- Jean-Michel Le Gal
- Jordan Neese
- Daniel Stolfi
- Shirley
- Sara Mitich
- Lester Hagen
- Joe Pingue
- Detective Fuchs
- Conrad Coates
- Detective Dyer
- Mayko Nguyen
- Christian Estrada
- Jaiden Cannatelli
- Anneli Oskarsson
- Tara Koehler
- Salvador Jr.
- Ethan Tavares
- Kristen
- Sonya Walger
- Conrad
- Doug Murray
- Elaine Selak
- Jordan Claire Robbins
- Officer Alvarez
- Marco Grazzini
- Mirela Rubio
- Rosalba Martinni
- Adia Salam
- Cici Ali
- Li Malik
- Attella Eunique Brooks
- Ina Shayko
- Devon Owen
- Jez
- Amanda Strachan
- Krystal
- Alyson Bath
- Cipher
- Sherry Hsu
- Nikita Nagornyy
- Eric Woolfe
- Cyrus Frear
- Mark O'Brien
- Amanda Volz
- Sierra Wooldridge
- Max Keener
- Charlie Ebbs
- Jesper Nix
- Damon Runyan
- Josef Kenik
- Iddo Goldberg
- Usman Sadiq
- Joe Vercillo
- Chel
- Zion Lee
- Tomas Devry
- Tim Machin
- Detective Shea
- Neil Girvan
- Officer Olsson
- Justin Gabriel
- Drug Dealer
- Jason Boyd (*)
- Police officer
- Damiãn Garth Brown (*)
- Herbert
- Rufus Crawford (*)
- Hispanic Killer
- Dani Jazzar (*)
- Bekerman
- Mark Lutz (*)
- The Girl Double
- Miranda Millar (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Andrew Niccol
Écriture
- Écriture
- Andrew Niccol
Production
- Producteur
- Daniel Baur
- Producteur exécutif
- Daniel Bekerman
- Co-producteur
- Joel Burch
- Producteur associé
- Gongming Cai
- Line producer
- Greg Denny
- Producteur associé
- Julien Favre
- Producteur associé
- James Gibb
- Producteur exécutif
- Howard Kaplan
- Producteur exécutif
- Patrick Newall
- Producteur
- Andrew Niccol
- Co-producteur
- Sascha Prestel (Sascha R. Prestel)
- Producteur associé
- Jerry Price
- Producteur
- Oda Schaefer
- Producteur
- Oliver Simon
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Amir M. Mokri
Montage
- Monteur
- Alex Rodríguez
Casting
- Directeur de casting
- John Buchan
- Directeur de casting
- Denise Chamian
- Directeur de casting
- Jason Knight
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Philip Ivey
Direction artistique
- Directeur artistique
- Aleksandra Marinkovich
Décors
- Décorateur
- Patricia Cuccia
Costumes
- Costumes
- Christopher Hargadon
Maquillage
- Chef coiffeuse
- Victor D'Encola (New York) (Victor DeNicola)
- Chef coiffeuse
- Carol Hartwick
- Personal makeup artist
- Bernadette Mazur (Clive Owen)
- Personal hair stylist
- Suzy Mazzarese-Allison (Clive Owen)
- Key makeup artist
- Louise McCarthy (New York)
- Key makeup artist
- Alastair Muir
- Key prosthetic makeup artist
- Steve Newburn
- Coiffeur additionnel
- Franchie Pir
- Chef coiffeur
- Vincent Sullivan
- Chef maquilleuse
- Julia Valente
- Prosthetic makeup effects artist
- Graham Chivers (*)
- Prosthetic makeup effects artist
- Kayla Dobilas (*)
- Additional makeup artist
- Marie Nardella (*)
- Prosthetics Sculptor
- Anthony Veilleux (*)
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Neille Brockie
- Deuxième assistant réalisateur
- Sarah Campbell
- Daily assistant director
- Rory James
- Trainee assistant director
- Kim Le Nguyen
- Key second assistant director
- Deanna Leslie (Ny)
- Daily ad
- Kolm Mooney
- Assistant de production
- Mike Roi
- Second deuxième assistant réalisateur
- Alex Scricco (New York)
- Troisième assistant réalisateur
- Giselle Selim
- Premier assistant réalisateur
- Andrew Shea
Département artistique
- Construction controller
- Lara Alexander
- Storyboardeur
- Rob Ballantyne
- Décorateur
- Kelley Burney (New York)
- Character design
- Daniel Carrasco
- Concept artist
- Paul Chadeisson
- Assistant accessoiriste
- Chris Gotzamanis
- Deuxième assistant directeur artistique
- Danny Haeberlin
- Décorateur
- Jane Janigan
- Assistant directeur artistique
- Elis Lam
- Storyboardeur
- Rob McCallum
- Deuxième assistant directeur artistique
- Grace Ng
- Coordinatrice département artistique
- Dusty Reeves
- Deuxième assistant directeur artistique
- Henry Salonen
- Chef d’équipe déco
- Joseph Sorelle
- Accessoiriste
- Philipp Toesev
- Chef d’équipe déco
- Michael Vanderteems
Son
- Mixage son
- Felix Andrew
- Bruiteur
- Steve Baine
- Monteur dialogues
- Emilie Boucek
- Cable puller
- Pat Cassin
- Second boom operator
- Libero Colimberti (New York)
- Mixeur réenregistrements
- Christian T. Cooke
- Monteur dialogues
- Mark Dejczak
- A.d.r recordist
- Devin Doucette
- Adr editor / dialogue editor
- Dermain Finlayson
- Chef monteur son
- Mark Gingras
- Sound designer / supervising sound editor
- Aaron Glascock
- Assistant bruiteur
- Gina Gyles
- Mixage son
- Thomas Hayek
- Assistant re-recording mixer
- Filip Hosek
- Enregistreur mixage
- Daniel Moctezuma
- Mixage post-syncho
- Chris Navarro
- Sound designer
- Mitch Osias
- Mixeur réenregistrements
- Giancarlo Petroni
- Mixage post-syncho
- Andrew Rice
- Sound effects editor
- Adam Stein
- Perchiste
- Alan Zielonko
- Mixeur réenregistrements
- Brad Zoern
Cascades
- Key stunt rigger
- Simon Girard
- Cascades
- Jason Gosbee
- Stunt driver
- Danny Lima
- Stunt driver
- Steve Lucescu
- Cascades
- Patrick Mark
- Coordinateur des cascades
- Layton Morrison
Caméra
- Cadreur caméra
- Ian Anderson ("b" camera)
- Electrician
- Abraham Bankole (Rigging)
- Best boy electric
- Jerry Borris
- Premier assistant caméra
- Russel Bowie (A camera)
- Grip
- Craig Campbell
- Camera utility
- Lauren Carson
- Technocrane operator
- Michael Cherrington
- Cadreur caméra
- Ted Chu
- A camera operator/steadicam
- John Colavecchia
- A camera second assistant
- Mathew Cree
- Assistant camera
- Matt Cree (A camera)
- Rigging best boy
- Far Dada
- EPK camera
- Glendon Davis
- Head tech
- Federico De Marco
- A dolly grip
- Ron Forward
- Key rigging grip
- Carson T. Foster
- Deuxième assistant caméra
- Sarah Guenther ("a" camera New York)
- First assistant "b" camera / first assistant camera
- Johnathan Holmes (B camera)
- Chef électricien
- Nikki Holmes
- Genny op
- Lee Ionson
- Grip
- Mat Irby (New York Unit)
- Deuxième assistant caméra
- Jonathan Janisse (B camera)
- Key digital video assist
- Nils Johnson (New York)
- Video coordinator
- Victor Jolic
- Electrician
- Mat Kollee
- Photographe de plateau
- Alan Markfield
- Grip
- Maran Mykal
- Second man Grip
- Danny Nallan
- Key grip
- Michael O'Connor
- Electrician
- Erika Osmani
- Gaffer
- R. Scott Phillips
- Best boy grip
- Raphael Rapati
- Dit
- David Satin (New York Unit)
- Videoassist
- Martin Schlueter
- Grip
- Joe Schroeder
- B - camera second assistant camera
- Samantha Silver (New York Unit)
- B dolly grip
- Chris Stagg
- Gaffer
- Jason Velez (Nyc unit)
- D.i.t.
- Jasper Vrakking
- Rigging grip
- Michael Swain (*)
Département montage
- Assistant monteur
- Jeremy Edwards
- Coordinateur post-production
- Quinn Kawata
- On-line editor
- Dave Muscat
- First assistant editor
- Christos Voutsinas
Département musique
- Music Business & Legal Executive
- Kristen Azevedo
- Monteur musique
- Fernand Bos
- Composer
- DeadMono (Additional music)
- Composer
- Jeff Morrow (Additional music)
- Superviseur de la musique
- Chris Piccaro
- Score mixed by
- Casey Stone
- Score coordinator
- Tyler Westen
Divers
- Script
- Anna Abrams
- First assistant accountant
- Kevin Alakas
- Payroll accountant
- Gerry Alfonso
- Script
- Samantha Armstrong
- Legal services
- Greg Bernstein
- Key set production assistant
- Billy Brennan (New York)
- Assistant de production
- Mark Bulow
- Attaché de presse
- Suzanne Cheriton
- Second assistant accountant
- Jane Cho
- Set pa
- Stephen Clarke
- Assistant to producers/office pa
- Tom Cresci
- Assistant de production
- Josh David
- Assistant de production
- Brendan Donohue (New York)
- Set medic
- Paul J. Duckworth
- Assistant
- Gökçe Erdem (Daniel Bekerman)
- Assistant
- Bobby Finn (Mr. Owen)
- Payroll accountant
- Rosa Garces
- Legal counsel
- Daniel L. Goldenberg
- Accounting clerk
- Jason Harris
- Craft server
- Meryl Hollidge
- Accounting clerk
- Julia Hutchison
- Intern
- Josh Kaplan
- Assistant de production
- George Kotsopoulos (New York)
- Production accountant
- Nathalie Laporte
- Completion guarantor
- Paula Schmit (Film Finances, Inc.)
- Key craft server
- Kim McCormack
- Assistant
- Alexandra Merten (Oliver Simon)
- Chef
- Kevon Murphy
- Coordinateur de production
- Susan T. Parsons (New York)
- Assistant coordinateur de production
- Jerome Persaud
- Assistant
- Eli Powers (Ms. Seyfried)
- Assistant
- Landon Ramirez (Mr. Niccol)
- Armorer
- Graham Robertson
- Script
- Dug Rotstein
- Assistant
- Ksenia Stassiouk (Daniel Bekerman)
- Product placement coordinator
- Adam M. Stone
- Product placement coordinator
- Cat Stone
- Fire safety coordinator
- Alan Sutton
- Head armorer
- Charles Taylor
- Coordinateur de production
- Joseph Thavundayil
- Photo double / utility stand in
- Chris Violette
- Assistant
- Viktoria Weit (Daniel Baur)
(*) non crédité