Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Upgrade

(Upgrade)

 Générique final

Distribution des rôles

Grey Trace
Logan Marshall-Green
Asha Trace
Melanie Vallejo
Jeff Handley
Steve Danielsen
Kara (voix)
Abby Craden
Eron Keen
Harrison Gilbertson
Fisk
Benedict Hardie
Serk
Richard Cawthorne
Tolan
Christopher Kirby
Wen
Richard Anastasios
Police Driver
Kenny Low
Pamela
Linda Cropper
Detective Cortez
Betty Gabriel
Nurse Henderson
Emily Havea
Dr Diana Gordon
Ming-Zhu Hii
Stem (voix)
Simon Maiden
Technician
Dr Stephanie Demkiw (Stephanie Demkiw)
Technician
Manjot Jassal
Technician
Esther Joseph
Dr Bhatia
Sachin Joab
Homeless Man
Matt Davis
Manny
Clayton Jacobson
Old Bones Patron
Arthur Angel
Old Bones Heavy
Puven Pather
Old Bones Heavy
Ri-Jie Kwok
Old Bones Heavy
David Mondon (Dave Mondon)
VR Guy
Rosco Campbell
Jamie
Kai Bradley
Vessel Guard
Michael Foster (Michael M. Foster)
Vessel Guard
Zia Kelly
Business Man
Mark Doggett
Militarised Police Officer
James Ao (*)
Detective
Douglas Embry (*)
Tiana
Renah Gallagher (*)
Homeless Drifter
Liam Howarth (*)

Réalisation

Réalisateur
Leigh Whannell

Écriture

Écriture
Leigh Whannell

Production

Producteur exécutif
Rosemary Blight
Producteur
Jason Blum
Co-producteur
Bailey Conway Anglewicz (Bailey Conway)
Co-producteur
Phillip Dawe
Producteur
Kylie Du Fresne
Producteur exécutif
Ben Grant
Producteur
Brian Kavanaugh-Jones
Producteur exécutif
Charles Layton
Line producer
Michelle Russell
Producteur exécutif
Couper Samuelson
Co-producteur
Beatriz Sequeira
Producteur exécutif
Jeanette Brill
Producteur exécutif
Leigh Whannell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stefan Duscio

Montage

Monteur
Andy Canny

Casting

Directeur de casting
Nikki Barrett
Directeur de casting
Terri Taylor

Chef décorateur

Chef décorateur
Felicity Abbott

Direction artistique

Directeur artistique
Mandi Bialek-Wester
Asst art director
Phoebe Smith (Phoebe Smith)

Décors

Décorateur
Katie Sharrock

Costumes

Costumes
Maria Pattison

Maquillage

Prosthetics technician
Vaso Babic
Prosthetics technician
Alice Baueris
Additional hair stylist / additional makeup artist
Dyan Gregoriou
Prosthetics conceptual artist / prosthetics sculptor
Seth Justus
Coiffeur additionnel
Maggie Kolev Vidovic (Maggie Kolev)
Prosthetics technician
Troy McManus
Assistant hair stylist / assistant makeup artist
Leah Meurer
Hair stylist / makeup artist
Rachelle O'Donnell
Hair stylist / makeup artist
Selena Pertzel
Prosthetics technician
Rachel Scane
Prosthetics Sculptor
Eden Small
Additional hair stylist / additional makeup artist
Zeljka Stanin
Hair designer / makeup designer
Chiara Tripodi
Prosthetics designer
Larry Van Duynhoven
Prosthetic effects
Edward Yates (Mold maker)

Assistant réalisateur

Additional assistant director
Marina Gabriela Bonofiglio
Réalisateur deuxième équipe
Andy Canny
Additional assistant director
Jaryd Dickson
Troisième assistant réalisateur additionnel
Charmaine Kuhn

Département artistique

Construction foreman
Dave Bartlett
Vehicle welder
Dylan Baum
Conception des décors
Michael Bell
Menuisier
Dylan Black
Intern
Stephanie Brook
Coordinatrice département artistique
Manuel Caracciolo
Head sculptor
Steven Carroll
Construction runner
Tim Chillingworth
Set painter
Chris Clements
Set painter
Paulie Dennis
Swing gang
Craig Dermody
Swing gang
Mitchell Dickie
Vehicle build supervisor
Clint Dodd
Stage hand
Nick Donahue
Graphics artist
Jacqueline Dowling
Clearance assistant
Billie Egan
Props maker
Craig Fison
Sculptor / steel foreman
Chris Flenley
Mechanic
Colin Forsythe
Set finisher
Aimee Francis
Lead stage hand
Gene Gardiner
Set builder
Ben Gill
Swing gang
Todd Gingell
Art department intern
Julia Goldsworthy
Plasterer
Robert Gough
Swing gang
Amanda Grillini
On set painter
Eric Haddon
Greensman
Chris Hand
Set builder
Anthony Hatfield
Junior buyer dresser
Sophie Hayward
Stage hand
Trevor Herbert
Design assistant
Sarah Hopper
Concept artist
Xavier Irvine
Trade assistant
Yannick Jamey
Buyer / dresser
Sam Jamieson
Vehicle workshop foreman
Chris Kemp
Set builder
Frank Kopacka
Standby props
John Lambert
Standby props
John Lambert
Set builder
Bob Laughlin
Action vehicle coordinator
Jules Ling
Accessoiriste
Pia McDowell
Senior props maker
Tim McGaw
Additional props
John McKenna (Pre production)
Swing gang
David Morris
Directeur de construction
Ross Murdoch
Scenic foreman
Sam Noack
Construction foreman
Dean Norman
Vehicle effects technician
David Patten
Swing gang
Nick Pearson
Set builder
Dave Peters
Swing gang
Anastassia Poppenberg
Décorateur plateau
Leah Popple
Art department runner
Roscoe Portelli
Vehicle build assistant
Harry Prusa
Action vehicle supervisor
Rob Prusa
Vehicle build senior welder
Anthony Pyle
Additional props maker
Nathan Reardon
Action vehicle painter
Troy Robinson
Chef constructeur
Jessica Rogers
Swing gang
Camilla Ruig
Motion graphic artist
Hew Sandison
Props manufacture attachment
Robert Schoch
Menuisier
Tom St Jack
Swing gang
Harrison Trubie
Menuisier
Avery Walker
Menuisier
Clint Wall
Senior buyer dresser
Tim Webb
Assistant standby props
Phoebe Wolf
Charge scenic artist
Michael Wolff

Son

Bruiteur
Steve Baine
Sound effects editor
Adam Baker
Sound effects editor
Emma Bortignon
Mix technician
Tom Burns
Supervising dialogue & adr editor
Ryan Cole
A.d.r. recordist
Brendan Croxon
Mixeur réenregistrements
Joel Dougherty
Chef monteur son
Will Files
Assistant bruiteur
Gina Gyles
Mix stage engineer
Justin Herman
Sound designer / supervising sound editor
P.K. Hooker
Sound effects editor
Ken McGill
Loop group recordist
Andrew Miller
Enregistreur mixage
Peter Persaud
Prise de son
Andrew Ramage
Sound effects editor
Chris Terhune
Mixage post-syncho
Matt Coffey (*)
Mixage post-syncho
Tyler Rambie (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Chris Anderson
Doublure cascades
Philli Anderson (Betty Gabriel)
Cascadeur
Matthew Campbell
Assistant fight choreographer / stunt driver
Michael M. Foster
Doublure cascades
Rian Goodge (Logan marshall green)
Stunt double Richard Cawthorn
Bryce Hardy
Stunt performer / stunt rigger
Adam Howell
Movement consultant
Darren Inkster
Stunt rigger
Jayden Irving
Key stunt rigger / stunt driver
Graham Jahne
Cascadeur
Zia Kelly
Cascadeur
Ri-Jie Kwok
Cascadeur
Kenny Low
Cascadeur
Dave Mondon
Safety supervisor
Joe Pampanella
Stunt Previs / stunt driver
Puven Pather
Assistant stunt coordinator / co-stunt coordinator / stunt driving double
Warwick Sadler (Logan Marshall-Green)
Cascadeur
Mike Snow
Cascades
Hayden Stewart
Doublure cascades
Laura Sutton (Melanie vallejo)
Doublure cascades
Graham Vincent (Christopher Kirby)
Fight Choreographer/Logan Marshall Green Fight Stunt Double
Chris Weir
Doublure cascades
Alex Yakimov (Benedict Hardie)

Caméra

Key grip
Glenn Arrowsmith
Aerial cinematographer
Peter Beeh
Flight head technician
Dane Clarke
Deuxième assistant caméra
Jensen Cope ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Karina Davies (Splinter Unit)
Second unit cinematographer
Shelley Farthing-Dawe
Deuxième assistant caméra
Jonathan Haynes ("b" camera)
Premier assistant caméra
Andrew Jerram
AR Rig operator / b camera/steadicam operator
Andrew Johnson
Éclairagiste
Massimo Luongo
Grip
Justin Meinesz
Grip
Darryl Murphy
Vtr assistant
Rachel Sieger
2nd Unit
Keir Suggett
Dit
Tom Tcimpidis
Additional second assistant camera / second assistant camera
Sarah O'May Turner (Second unit)

Département montage

Coordinateur post-production
Angus Bell Young
Head of post production
Marcus Bolton
Post production producer
Stewart Dean
Creative technology specialist
Alex Elliott
Assistant monteur
Ahmad Halimi
Coordinateur post-production
Olga Hamlet
Digital intermediate colorist
Adrian Hauser
Digital intermediate colorist
Dwaine Hyde (Conform)
Additional editor
Jonathan Keogh
Assistant monteur
Shannon Longville
Coordinateur post-production
Renee Minasian
Post finishing editor
Jennifer Raymond
Digital dailies
Rory Rea
Étalonneur
Tom Reiser
Assistant colorist
Andre Rivas
Media operator
Daniel Scott
On-line editor
Jo Spillane
Coordinateur post-production
Cyna Strachan
Creative technology specialist
Philip Vincent
Media operator
John Warneke
Assistant monteur
Matt Wigg

Département musique

Musician
Zoe Barry (Cello) (Zoë Barry)
Superviseur de la musique
Jemma Burns
Musician
Adam Hollinshead (Guitar feedback)
Musician
Jed Palmer
Monteur musique
Brett Pierce

Divers

Additional armourer
Stephen Cunnington
Assistant
Alexandra Curtis (Mrs. Du Fresne and Mr. Whannell)
Legals
Clement Dunn
Title design
Scott Geersen
Production accountant
Gina Hallas
Script
Aria Harrison
Manager of production finance
Cody Heffelfinger
Attachment
Natalie James (Mr. Whannell) (Natalie Erika James)
Legal services
Kylie Giam (Kylie Joiner)
Assistant de production
Lauren Keely
Assistant
Gemma Levinson (Mr. Kavanaugh-Jones)
Head of business affairs
Zac Locke
Assistant
Monica Mabrey (Mr. Blum)
Post production accountant
Kylie Muller
Manager
Courtney Salmon (Physical production)
Assistant
Vivienne Vaughn (Charles Layton)
Assistant
Sammy Warshaw (Mr. Blum)
Armorer
Scott Warwick

(*) non crédité