Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Brightburn - l'enfant du Mal

26
juin

Brightburn - l'enfant du Mal

(Brightburn)

 Générique final

Distribution des rôles

...
Elizabeth Banks
...
David Denman
...
Matt Jones
...
Meredith Hagner
...
Jennifer Holland
...
Steve Agee
Chief Deputy Deever
Gregory Alan Williams
Brandon Breyer / Brightburn
Jackson A. Dunn
...
Becky Wahlstrom
...
Stephen Blackehart
Principal Susko
Elizabeth Becka
Fauxhawk
Christian Finlayson
Reporter
Mike Dunston
...
Terence Rosemore
...
Annie Humphrey
Caitlyn
Emmie Hunter
Middle School Kid / Stand In
Julia Francis
Middle School Student
Leah Goodkind (*)
Hospital Nurse
Shaun McMillan (*)

Réalisation

Réalisateur
David Yarovesky

Écriture

Scénariste
Brian Gunn
Scénariste
Mark Gunn

Production

Producteur
Dan Clifton
Producteur
Nic Crawley
Producteur exécutif
David Gendron
Producteur
Brian Gunn
Producteur
James Gunn
Producteur
Mark Gunn
Producteur
Simon Hatt
Producteur exécutif
Mayumi Konishi-Valentine
Producteur exécutif
Ali Jazayeri
Producteur exécutif
Matthew Medlin

Directeur photo

Directeur de la photographie
Michael Dallatorre

Montage

Monteur
Andrew S. Eisen

Casting

Directeur de casting
Rich Delia
Directeur de casting
Tara Feldstein (Atlanta)
Directeur de casting
Chase Paris (Atlanta)

Chef décorateur

Chef décorateur
Patrick M. Sullivan Jr.

Direction artistique

Directeur artistique
Christian Snell

Décors

Décorateur
Kassandra DeAngelis

Maquillage

Mold department and life-casting supervisor
Brent Baker (Fractured FX)
Maquilleur effets spéciaux
Rob Hinderstein
Key makeup artist
Jack Lazzaro
Assistant maquilleur
Lauren Nicole
Chef coiffeur
Anna Quinn
Special makeup effects designer
Justin Raleigh
Chef maquilleuse
Briky Stone
Additional makeup artist
Tom Park

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Paul Holman (LA Unit)
Co-1st assistant director / second assistant director
Gene Michael Smith
Premier assistant réalisateur
Jacques Terblanche
Co-key 2nd assistant director / second second assistant director
Allie Toman
Deuxième assistant réalisateur
Pongkarnda 'Kik' Udomprasert (Los angeles unit)

Département artistique

Armorer
Matthew Czarnowsky
Accessoiriste
Forest Fagan
Accessoiriste
Erick Garibay (Photographie additionnelle)
Décorateur
Michael Green
Art department
Cody Sims (Dani RainingCrow Lebeaux)
Assistant département artistique
Jonathan McCarter
Scenic charge
Ruth Mitchell
Graphiste
Matthew Benjamin Parker
Illustration
Shadi Petosky
Coordinatrice département artistique
Hannah Smith
Assistant accessoiriste
Suzu Tran
Décorateur
Christopher Watson
Storyboardeur
Cesar E. Lemus (*)

Son

Perchiste
Freddy Chancellor
Mixage post-syncho
Greg Crawford (Atlanta)
Sound utility
Jorge Del Valle
Sound designer / supervising sound editor
P.K. Hooker
Opérateur son
Erik Magnus

Cascades

Doublure cascades
JoAnn Bernat (Elizabeth Banks)
Doublure cascades
Joe Foley (Matt Jones)
Stunt rigger
Jason Kehler
Stunt rigger
Anderson Martin
Stunt rigger
Andy Rusk
Coordinateur des cascades
Lonnie R. Smith Jr.
Doublure cascades
Kathryn Howard (*) (Jackson Dunn)

Caméra

Grip
Clay Caldwell
Premier assistant caméra
Ian Campbell
Additional Photography / key grip
John Day (Re-shoots)
Deuxième assistant caméra
Sagar Desai ("a" camera, main unit)
Key grip
Joe Duarte
First assistant camera "a" camera
Tulio Duenas
Video assist 2nd unit
Jordan Lee Eley
Epk
Jeremy Emerman
A camera / steadicam
Ramon Engle
Loader
Violet Jackson
Gaffer
Jesse Jaraczewski (Photographie additionnelle)
Photographe de plateau
Boris Martin
Cadreur caméra
Bill McClelland
Rigging key grip
Christopher L. Miller
Second assistant "b" camera
Callie Moore
Best boy rigging grip
Doyle Petty
B camera operator
Jan Ruona
Second assistant camera additional
Chase Schultz
Dolly grip
Andre Sobczak
Gaffer
German Valle
Grip
Aaron Welch
Rigging grip
Edward Young

Département montage

Assistant monteur
Megan Chomskis
Assistant monteur
Michael Costello
First assistant editor
Yu Jung Hou
First assistant editor
Robert Lee
Post-production assistant
Dana Hook
Chef étalonneur numérique
Mitch Paulson
Dailies operator
Tedd Pfeifer
Script
Jeremy Schultz (Dayplayer)

Département musique

Monteur musique
Jack Curtis Dubowsky
Monteur musique
Roger Kosteck
Superviseur de la musique
Shannon Murphy
Composer
David James Rosen (Trailer)

Divers

Assistant accountant
Matthew Borysewicz
Director's assistant
Michelle Caron
Post production accountant
Ami Francis
Script
Brett Hamann
Assistant de production
Danielle Korman
Production staff
Michael McCarthy
Doublure
Shaun McMillan
Office production assistant
Sara Sometti Michaels
Assistant de production
Dana Hook
Production counsel
James Napper
Production accountant
Allison Scott II
Secrétaire de production
Isaac Sever
Assistant de production
Arina Shulgina
Office production assistant
Deronte Williams

(*) non crédité