Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The King's Man : Première mission

23
sept.

The King's Man : Première mission

(The King's Man)

 Générique final

Distribution des rôles

Lee Unwin
Aaron Johnson
Polly
Gemma Arterton
...
Daniel Brühl
Tristan
Matthew Goode
Duke of Oxford
Ralph Fiennes
...
Stanley Tucci
Arthur
Charles Dance
George V / Wilhelm II / Nicholas II
Tom Hollander
Conrad
Harris Dickinson
Shola
Djimon Hounsou
...
Alexandra Maria Lara
Rasputin
Rhys Ifans
...
Neil Jackson
Huge Machine Shack Guard
Olivier Richters
...
Alison Steadman
Tsarina Alix
Branka Katic
...
Robert Aramayo
British Pub Soldier
Angus Castle-Doughty
...
Joel Basman
...
Ross Anderson
British Pub Soldier
Connor Calland
Alfred I. DuPont
Todd Boyce
Felix Yusupov
Aaron Vodovoz
Pretty Girl
Maja Simonsen
Steam Bath Boy
Jack Cunningham-Nuttall
Mayor of Sarajevo
Constantine Gregory
Sandhurst PT
Russell Balogh
Housekeeper
Katarina Martin
Soldier (voix)
Chloé Booyens
Russian Sheppard
Renars Latkovskis
Russian Général
Hal Fowler
Maid
Kya Garwood
German Foreign Officer 1
Daniel Vernan
President Woodrow Wilson
Ian Kelly
Codebreaker
Stevee Davies
American Général
Ian Porter
Munitions worker
Jessie Vinning
White House Butler
Simon Connolly
Russian Maid
Gabriela Calun
Afrikaans Soldier (voix)
Anna Ballantine
Dead Body
Albert Giannitelli
Shepherd's Flock Member
Terence Anderson
Sarajevo Soldier
Eliah Arnstjerna
Russian butler
Denis Khoroshko
Actor
Sam Rintoul
Prostitute #2
Ronja Haugholt
Blackwatch Soldier
David Byrne
Officer Cadet
Tiago Martins
Général Ludendorff
Kristian Nekrasov (Kristian Nekrasov)
British Général
Pierre Bergman
Russian Master of Ceremonies
Gabriel Constantin
Shepherd Guard
Paul Philip Clark
German soldier
Timon Staehler
Shepherd's Flock Member #2
Richard Stephenson Winter
Shepherd's Flock
Andy Cheung
Blackwatch Soldier
Will Willett
Sarajevo Prison Warden
Martin Razpopov
Camp Guard
Shaun McKee
...
Zander James
Officer Cadet
Peter Dawson
Prisoner of War
Jake Siame
Young Kaiser Wilhelm
Emil Oksanen
Blackwatch Soldier
Ben Matthew Saunders
Kings Liverpool Soldier
Will Pattle
Oxford Officer
Mateusz Balcerek
King's Liverpool Soldier
Milan Ogier
Female Prostitute #1
Ronja Haugholt
CIA Agent
Rasneet Kaur
German Machine Gunner
Phil Reeve
Young King George
Max Count
Young Tsar Nicholas
George Gooderham
Blackwatch Soldier
Cory Stuckey
Kings Liverpool Soldier / Young Officer
Zachary Coleman
Kings Liverpool Soldier
Ross Bailey
Sandhurst Cadet
Hal Hillman
German Soldier
Ben Killingback
Bagpiper / Black Watch Soldier
Stuart Cumming
U-Boat Sailor
Louis Mackenzie
Soldier
Charli Janeway
Code Breaker 14
Jeremy Azis (*)
Liverpool Kingsman Soldier
Ryan John (*)
Soldier
Nathaniel Landells (*)

Réalisation

Réalisateur
Matthew Vaughn

Écriture

Scénariste
Matthew Vaughn
Scénario
Karl Gajdusek
Histoire
Matthew Vaughn
Scénariste
Mark Millar
Based on the comic book "The Secret Service" by
Dave Gibbons

Production

Producteur
Adam Bohling
Producteur exécutif
Ralph Fiennes
Producteur exécutif
Dave Gibbons
Co-producteur
Cliff Lanning
Producteur exécutif
Stephen Marks
Producteur exécutif
Mark Millar
Co-producteur
Angus More Gordon
Producteur
David Reid
Producteur exécutif
Claudia Schiffer
Producteur
Matthew Vaughn

Musique

Musique
Dominic Lewis
Musique
Matthew Margeson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ben Davis

Montage

Monteur
Jason Ballantine
Monteur
Robert Hall

Casting

Directeur de casting
Reg Poerscout-Edgerton

Chef décorateur

Chef décorateur
Darren Gilford

Direction artistique

Directeur artistique
Oliver Benson
Senior art director
Nick Gottschalk
Directeur artistique
Joe Howard
Directeur artistique
Gary Jopling
Directeur artistique
Matthew Kerly
Supervising art director
Doug J. Meerdink
Directeur artistique
Andrew Palmer
Directeur artistique
Alessandro Santucci

Décors

Décorateur
Dominic Capon

Costumes

Costumes
Michele Clapton

Maquillage

Main team trainee
Emily Aherne
Crowd Hair Trainee / Crowd Makeup Trainee
Olivia Ashman
Hair and makeup artist
Oonagh Bagley (Italy)
Coiffeur additionnel
Alessia Barbieri
Make-up and hair
Jacqueline Bhavnani
Prosthetics coordinator
Claire Cameron
Coiffeur
John Fallows
Makeup and hair
Louise Fisher
Daily hair & make-up junior crowd
Hafasa Ghate
Daily
Chloe Grice
Coiffeur additionnel
Maurizio Grison
Daily crowd junior
Grace Healy
Hair and make up artist-second unit
Catherine Heys
Trainee makeup artist
Georgia Hobbs
Maquilleur effets spéciaux
Victoria Holt
Makeup artist dailies
Susan Howard
Sculptor
Colin Jackman
Hair and makeup trainee 2nd unit
Nirvana Jalalvand
Daily crowd hair and makeup trainee
Holly Jenkins
Prosthetics supervisor
Waldo Mason
Crowd make-up artist assistant
Melissa Mazzocco (Italy)
Main team trainee
Lucy Oswald
Maquilleur effets spéciaux
Robin Pritchard
Crowd hair and make up artist
Karen Teitge
Facial hair maker
Sarah Weatherburn (*)

Direction de production

Directeur de production
Daniele Abeille
Superviseur de la production
Ella Chaitow
Superviseur de la production
Robin Jiro Hall
Directeur de production
Matt Jones (2ème équipe)
IT Unit Manager
Matteo Leurini
Directeur de production
Iain Mackenzie
Assistant directeur de production
Alessandro Minisola (Italy)
Assistant de production
Fabrizio Sapino

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Bradley James Allan
Premier assistant réalisateur
Franco Basaglia (Italy)
Second assistant director 2nd unit
Paul Bennett
Troisième assistant réalisateur
Matteo Bernardini (Italy)
Set pa
Oliver Brown (Dailies: second unit)
Crowd second assistant director
Chris Burgess
Set pa
Cassian Cheesman (Dailies)
Deuxième assistant réalisateur
Daniel Cox (Photographie additionnelle)
Troisième assistant réalisateur
Joe Cox
Troisième assistant réalisateur
Conor Feltham (Second unit: daily)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Jack Fontaine
Premier assistant réalisateur
Joe Geary (2ème équipe)
Réalisateur deuxième équipe
Guillermo Grispo
Key second assistant director
Dan John
Premier assistant réalisateur
Cliff Lanning
Additional floor second assistant director
Teariki Leonard (Second unit)
Base third assistant director
Michela Marini (Second unit)
Set pa
Ike Newman
Additional 2nd assistant director
Christian Otty (Second unit)
Set pa
Francesco Palmero (Italy)
AD PA
Francesco Pansini (Italy)
Base 3rd Assistant Director
Jenna Pearson
Set pa
Veronica Ponzoni (Italy)
Set assistant
Claudia Priddy
Troisième assistant réalisateur
Nic Pringle (Photographie additionnelle)
Set pa
Enrico Rama (Italy)
Premier assistant réalisateur
Sam Rook (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
Mark Rossi (Floor)
Troisième assistant réalisateur
Brittany Smith
Deuxième assistant réalisateur
Lee Tailor (Crowd)
Crowd Second Assistant Director 2nd unit
Patrick Waggett
Premier assistant réalisateur
Neil Wallace (Photographie additionnelle)
Troisième assistant réalisateur
Vanluke Watson (Photographie additionnelle)
Additional 1st assistant director
Tom White (Second unit)
Cast pa
Amy Whitworth
Floor second assistant director
Luke Kimble Williams (2nd Unit - dailies / third assistant director: 2nd unit)

Département artistique

Chargehand props
Daniel Ainslie
Dressing props
Jean-Claude Allen
Décorateur
Jordan Alleyne
Standby carpenter
Andrew Applin
Draughtsperson
Laura Barden
Painter
Clare Baybutt
Menuisier
James Bede
Assistant directeur artistique
Oliver Benson
Supervising stand by prop
Alex Boswell
Dressing props dailies
Max Bradley
Menuisier
Harry Bristow-Burrows
Standby stagehand
Martin Brown
Prop modeller
Jim Buchan
Acheteur production
Beverley Butcher
Assistant prop master
Rudy Campanella
Senior prop modeller
Martin Campbell
Scenic artist
Jack Candy-Kemp
Graphiste
Alain Benguigui
Conception des décors
James Collins
Décorateur
Laura Collins
Assistant set decorator
Charlotte Crosbie
Stand-by props
Kevin Day (2ème équipe)
Assistant directeur artistique
Julia Dehoff
Draper
Alessio di Giovacchino
Draughtsperson
Irene Dimarca
Junior prop maker
Charlotte Emerson
Painter
Charlotte Epstein
Art department researcher
Lisa Fiorito
Décorateur
James Flanagan
Accessoiriste
Charlie Howe Fox
Assistant directeur artistique
Marco Furbatto
Conception des décors
Lara Genovese
Prop modeller
Simon Gosling (Dailies)
Menuisier
Geoffrey Gostage
Junior draughtsperson
Elena-Sasha Marinou
Scenic painter
Andrew Guyett
Greensman horticultralist
Angus Hale
Dressing props / set dresser
Rupert Hancock
Junior assistant set decorator
Rosa Harton
Stand by painter
Terry Heggarty
Accessoiriste
Steven Holt
Dressing props
Jason Hopperton
Senior assistant set decorator
Prue Howard
Lead model maker
Alexander Jay Hutchings
Matte painter
Arron Ingold
Visual effects storyboard artist
Vincent Jenkins
Junior draughtsperson
Miranda Keeble
Graphiste
Beth Kendrick (Photographie additionnelle)
Lead graphic designer
Carol Kupisz
Graphic artist
Eleanor Lamb
Assistant directeur artistique
Keely Lanigan-Atkins
Draughtsperson
Jasmine Lean
Conception des décors
George Lee
Assistant département artistique
Abigail Levers
Prop making trainee
James Levett
Moulder
Rene Balson
Graphics assistant
Clarissa Livock
Assistant set decorator
Veronica Lopez
Décorateur
Conor Maclay
Assistant directeur artistique
Kristen Maloney
Key greensman
Jon Marson
Digital assets manager
Alexandra Mason
Concept artist
Jon McCoy
Dressing props
Kent McLaren
Art department runner
Owen Meadows
Stand-by props
Christopher James Miller
Accessoiriste
Dean Morris
Accessoiriste
Antonio Murer (Italy)
Greensman
Steven Murphy
Painter
Kate Murray
Props carpenter
Neil Murrum
Menuisier
Alan Neighbour
Directeur de construction
Brian Neighbour
Graphic design intern / junior graphics assistant
Annie Neilson (Dailies)
Décorateur
Byron O'Grady
Scenic artist
Russell Oxley
Props storeman
Michele Panattoni (Italy)
Prop modeller
Oskars Pantelejevs
Key p.a.
Simone Paralovo
H O D Carpenter
Robert Park
Assistant directeur artistique
Chris Peters
Décorateur
Jake Phythian
Accessoiriste
Mark Piercy
Modeller
Theofano Pitsillidou
Assistant accessoiriste
Josh Polley
Assistant département artistique
Oscar Potter
Stand-by props
Jennie Poundall
Senior assistant set decorator
Kathryn Pyle
Art department co-ordinator
Tabitha Quitman
Stand-by stagehand
Tyrone Reed
Supervising prop maker
Nick Richardson
Daily standby props
Joseph Rogers
Construction buyer
Mark Russell
Senior draughtsperson
Luke Sanders
Concept artist
Phil Saunders
Directeur de construction
Francesco Scandale (Italy)
Prop modeller
Sean Schofield
Prop modeller
Matt Sedgewick
Head painter
Paola Sforzini
Prop store man
Nick Shaw
Graphiste
Dominic Sikking (Photographie additionnelle)
Accessoiriste
Mark Smith
Junior draughtsperson
Matt Smith
Greensperson
Bethany Spence
Décorateur
Francesco Spina
Greens coordinator
Kevin Bennett Teasdale
Accessoiriste
Ty Teiger
Chargehand dressing prop
George Thomson
Drapesmaster
Liam Tilley
Draughtsperson
Julia Tonetti
Supervising standby greensman
Conrad Tuffin
Prop coordinator
Lisa Turner (Buyer)
Assistant directeur artistique
Emma Vane
Props trainee
Brett Wallis
Supervising standby prop
Stuart Walpole (2ème équipe)
Accessoiriste
Oscar Watts
Storyboardeur
Peter Wignall
Painter
Bradley Woodbridge
Set decoration assistant
Abigail Álvarez
Painter / painter
Emma Drought (*)
Storyboardeur
Stephen Harris (*)

Son

2nd assistant sound
Peter Allen
Monteur bruitages
Lilly Blazewicz
2nd assistand sound
Morris Concas (2ème équipe)
Bruiteur
John T. Cucci
Mixage post-syncho
Mitch Dorf
Opérateur son
John Hayes
2nd unit production sound mixer
Simon Hayter
Perchiste
Bradley Kendrick
Mixage post-syncho
Vedat Kiyici
3rd assistant sound
Max Lipscombe
Mixage son
Alan MacFeely (Splinter unit - dailies)
Mixeur réenregistrements
Paul Massey
Bruiteur
Dan O'Connell
Splinter unit
Andy Paddon
Dialogue and crowd editor
Kasper Pedersen
Mixage post-syncho
Nick Roberts
1st assistant sound
Andrew Rowe
Chef monteur son
Danny Sheehan
Mix technician
Dan Turner
Enregistreur post-syncho
Frank Wiedmann

Effets spéciaux

Lead senior technician
Matthew G. Armstrong
Special effects workshop supervisor
Steve Benelisha
Special effects supervisor Italia
Danilo Bollettini
Special effects assistant
Ben Claassen
Special effects trainee
Craig Claassen
Senior snow effects technician
Craig Daly
SFX Assistant Tech
Ben Galvin
Technicien effets spéciaux
William John Gant
Explosives engineer
Tom Goodman
Technicien effets spéciaux
John Halls
Technicien effets spéciaux
Leon Harris
Senior snow effects technician
Mark Hutchinson
Special effects assistant supervisor
Stephen Hutchinson
Special effects assistant
Matthew Keen
Special Effects Manager/Assistant Buyer
Anna Krawczyk
Technicien effets spéciaux
Dan MacIntyre
Robomoco supervisor/senior special effects technician
Jay Mallet
Special effects assistant technician
Lui Matthews
Special effects office trainee
Georgia McCornick
Sfx safety advisor
Doug McKenna
Lead senior effects technician
Martin 'Marty' McLaughlin
Senior special effects technician
Steve Middleton
Special effects production buyer
Nigel Nixon
Special effects assistant
Yo-Naa Olofsson
Technicien effets spéciaux
Dafydd Meirion Owen
Special effects assistant
Christopher Pearce
Special effects senior technician
Graham Riddell
Special effects assistant
Paris Rivers
Special effects assistant
Alex Robinson
Special effects assistant / special effects
Bailey Sheridan
Special effects assistant
Leigh Stevens
Senior special effects technician
David 'Pinkie' Thomas
Special effects assistant
Jack Thomson
Technicien effets spéciaux
Mark Weatherbe
Lead senior special effects technician
Nigel Wilkinson

Effets visuels

Matchmove supervisor
Rohit Agarwal (Framestore)
Matchmove artist
Lewis Akinsete (Framestore)
Senior unreal artist
George Andrew Allan
Senior visual effects artist
Xavier Allard (BUF)
Senior fur groomer
Mark Allen (Weta Digital)
Compositeur numérique
Victor Almela (Framestore)
Compositeur numérique
Itamar Aloni
Compositeur numérique
Nahuel Alvarez Levalle (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Michanol Arnaud (RISE Visual Effects Studios)
Digital matte painter
Brooke Dillman (Framestore)
Producteur effets visuels
Katrin Arndt (RISE Visual Effects Studios)
Camera td
Dan Ayling
Data wrangler
Harveen Bahia
Coordinateur effets visuels
Anne Barger (RISE Visual Effects Studios)
Framestore
Shelley Barker
Texture artist
Lee Baskerville
Compositeur numérique
Dan Batt (Framestore)
Compositeur numérique
Pete Baxter
Camera technical director
Gregory Bellis (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Angus Bickerton
Systems administrator
Kris Bieringa (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Richard Binnington
Compositeur numérique
Yves Bischoff (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Francisco Blanco (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Carlos Bohga (RISE Visual Effects Studios)
Office manager
Julia Boldt (RISE Visual Effects Studios)
Lead data wrangler
Paul Bongiovanni
Effets visuels
Théo Bouvier (BUF)
Compositeur numérique
Christine Boy (RISE Visual Effects Studios)
Rotoscope HOD
Adam Bradley (Weta Digital)
Compositeur numérique
Emmanuel Brassard (Framestore)
VFX Line Producer
Nicola Brennan
Compositeur numérique
Dominique Breyvogel (RISE Visual Effects Studios)
Colourist
Colin Brown
Previs artist
Jeffrey Bryans (Argon)
Compositeur numérique
Laura Ludovica Buccinnà (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects editor
Nikolai Bury
Senior previs animator
Serena Cacciato (Argon)
Compositeur numérique
Moisés Cambra (RISE Visual Effects Studios)
Environments td
Pedro Casavecchia (Framestore)
Layout Department Trainer
Sean Castle (Weta Digital)
Compositeur numérique
Vasco Cerqueira (Framestore)
Compositeur numérique
Min-Hui Chang
Digital matte painter
Baptiste Chauveau
Environments technical director
Alan Clappison
Compositeur numérique
Pietro Coco (RISE Visual Effects Studios)
Hr manager
Mirela Costache (RISE Visual Effects Studios)
Rigger
Marc-André Coulombe (Framestore)
Digital film bureau
Zoe Cousins
Virtual art department manager
Sarah Cowhey (Weta Digital)
Senior paint artist
Steve Cronin (Weta Digital)
Matchmove artist
Amber Curling
Rigging td
Riccardo Dacquino (RISE Visual Effects Studios)
Lead digital compositor
Philipp Danner (RISE Visual Effects Studios)
Technical animator
Christopher Davies (Framestore)
Matchmove artist
Marco de Goeij (RISE Visual Effects Studios)
Superviseur effets visuels
Markus Degen (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Grégoire Delzongle (BUF)
Compositor
Greg Derochie
Visual effects editor
Damien di Toro
Compositeur numérique
Andrei Dimitriu (RISE Visual Effects Studios)
Head of hr
Marian Dobrunz (RISE Visual Effects Studios)
Paint & roto artist
John Dolman (Framestore)
Head of resource management
Andrew Draper (Framestore)
Producteur effets visuels
Matthew Dravitzki (Weta Digital)
CG artist
Shannon Drewitz (RISE Visual Effects Studios) (Shannon Shari Drewitz)
Fx artist
Loa Mayra Dumong (RISE Visual Effects Studios)
Senior visual effects artist
Guillaume Dureux (BUF)
Senior modeller
Jason Edwards
Senior modelmaker standby
Sarah Edwards
Visual effects editor
Laura El Alam
Head of development
Sebastian Elsner (RISE Visual Effects Studios)
Cg supervisor
Bernhard Esperester (RISE Visual Effects Studios)
Previs artist
James Farrington (Nviz)
Rotoscope artist
Kalima T. Farris (Weta Digital)
Technology production manager
Emelia Fiell (Framestore)
Producteur effets visuels
Nikeah Forde
Senior camera td
Ludovic Fouche
Compositeur numérique
Richard Fox
Production consultant
Vincent Frei (RISE Visual Effects Studios)
Executive assistant
Natalie Fritz (Weta Digital)
Compositeur numérique
Borja Fuste
Lookdev and lighting technical director
Leila Gaed (Framestore)
Environments technical director
Giancarlo Gallinoro
Effets visuels
Carissa Roy (BUF)
CG artist
Christoph Gaudl (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Julie Gauthier
Producteur délégué effets spéciaux
Florian Gellinger (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Bill Georgiou (Rhythm and hues)
Lead texture artist
Natalia Germi
Lead groom td
Ahmed Ghazy (Framestore)
Roto and paint artist
Brad Gibson
Fx artist
Andreas Giesen (RISE Visual Effects Studios)
Senior environment td
Mike Gilbert (Argon)
Creature TD
Chris Gill
Lead compositor
Cyrille Gohier (Framestore)
Compositor
Hanna Goodman (Framestore)
Compositeur numérique
Anton Graeven (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline technical director
Luke Gray (Framestore)
Paint & roto artist
Joshua Green (Framestore)
Producteur effets visuels
Tom Greene (Weta Digital)
Compositeur numérique
Grzegorz Grodzicki (RISE Visual Effects Studios)
Matchmove artist
Benjamin Guy
Look dev department production manager
Markus Hagemeier (Weta Digital)
2nd Unit Visual Effects Supervisor
John Haley
Compositeur numérique
Luke Hardisty
Data resource management lead
Paul Harling (Weta Digital)
Compositeur numérique
Christoph Hasche (RISE Visual Effects Studios)
Hr manager
Nadine Heinz (RISE Visual Effects Studios)
Digital Paint HOD
Quentin Hema (Weta Digital)
CG artist
Mathias Herbster (RISE Visual Effects Studios)
Animateur
Tal Hershkovich (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Belén Heydt (RISE Visual Effects Studios)
Rotoscope artist
Barbra See Wai Ho (Weta Digital)
Art department production manager
Fern Hodgson (Framestore)
Compositeur numérique
Ken Hoffmann (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Andrew Hofman (RISE Visual Effects Studios)
Lead digital compositor
Falk Hofmann (RISE Visual Effects Studios)
Camera technical director
Mark L. Holmes
Compositeur numérique
Michael Honisch (RISE Visual Effects Studios)
Fx supervisor
Korbinian Hopfner (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Sam Horgan (Framestore)
VP of Production
Chad Hudson (Rhythm & Hues)
Pipeline td
Kolja Huebschmann (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Aélis Héraud (Framestore)
Fx artist
Florian Eggers (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Jonna Isotalus (RISE Visual Effects Studios)
Visualisation lead
Kaya Jabar
Digital compositor / digital compositor
Julien Jentgen (RISE Visual Effects Studios)
Layout td
Álvaro Jiménez
Lead creature fx technical director
Paul Jones
Pipeline td
Stefan Jähner (RISE Visual Effects Studios)
Digital projection
Vlad Kandinsky
Assistant technical director
Bart Karon (Framestore)
Creature FX td
Ervin Kaszap (Framestore)
Compositeur numérique
Sandro Kath (RISE Visual Effects Studios)
Lead paint and roto
Preet Katta (Framestore)
Head of production
Ciarán Keenan (Nviz)
Camera technical director
Dániel Keresztes (Weta Digital)
Paint and roto artist
Jack Kilyan (Framestore)
Animation director
James Kinnings (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Guido Kirsch (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Dag Kjetsa (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Lukas Tiberio Klopfenstein (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Oliver Koch (RISE Visual Effects Studios)
In-house visual effects supervisor
Lev Kolobov
Systems administrator
Jari Koski (RISE Visual Effects Studios)
Rigger
Jonathon Kouros (Framestore)
Compositeur numérique
Patrick Kreuser (RISE Visual Effects Studios)
Environment td
Jan Krocak
Coordinateur effets visuels
Scott Kunysz (RISE Visual Effects Studios)
Witness camera operator
Atem Kuol (Dallies)
Compositeur numérique
Oliver Kurrle (RISE Visual Effects Studios)
Rotoscope artist
Mounika Kyatam (Weta Digital)
Effets visuels
Thomas Lagana (BUF)
Effets visuels
Adrien Lambert (BUF)
Compositeur numérique
Philipp Lambsdorff (RISE Visual Effects Studios)
Previs producer
Helen Streeter (Nviz) (Helen Streeter)
Compositeur numérique
Michael Lankes (RISE Visual Effects Studios)
Senior previs animator
Martin Lanzinger (Argon)
Cg supervisor
Sebastian Lauer (RISE Visual Effects Studios)
Camera technical director
April Leckie
Coordinateur effets visuels
Nicolas Lemoine (BUF)
Senior pre-visualization supervisor
Janek Lender
Lighting supervisor
Daniel Leung (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Armando Lombardo (Framestore)
Compositeur numérique
Daniel Long
VFX department production manager
Laura López García De Blas
Digital paint artist
Rob MacBride
Virtual production supervisor
Hugh Macdonald (Nviz)
Compositeur numérique
Bernd Macht (RISE Visual Effects Studios)
Sr Visual Effects Coordinator
Dawn Brooks Macleod (Rhythm and hues)
Environment td
Nick Macmillan (Framestore)
Effets visuels
Ruairidh MacNeill
Facial modeller
Antone Magdy
Visual effects production assistant
Max Marlow
Compositeur numérique
Dirk Matzkuhn (RISE Visual Effects Studios)
Fx domain director
Ruben Mayor (Weta Digital)
Previsualization artist
Andrew McCully (The Third Floor Inc)
Previs supervisor
Jason McDonald (Argon)
Senior compositor
Steve McGee
Monteur effets visuels
Tom McHattie (Weta Digital)
Vfx data wrangler
Paul McVeigh
Compositeur numérique
Philipp Mekus (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Angela Mikrut (BUF)
Digital paint artist
Seth F. Miller (Weta Digital)
Robomoco Coordinator
Dickon Mitchell
Vfx executive producer
Rodney Montague (Rhythm & Hues Studios)
Creature FX td
James Morrissey
Layout department manager
Shane Mulholland (Weta Digital)
Effect supervisor
Jens Mårtensson
Compositeur numérique
Stefan Müller (RISE Visual Effects Studios)
Wrangler manager
Amber Marie Smith (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Marlene Nehls (RISE Visual Effects Studios)
Senior texture artist
Gary Newman (Framestore)
Effets visuels
Diana Nikitina (BUF)
Superviseur effets visuels
Geoffrey Niquet (BUF)
Compositing supervisor
Adrian Nurse
Paint and roto artist
Ciaran O'Neachtain (Framestore)
Pipeline td
Simon Ohler (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Felipe Olid Guerrero (Framestore)
Rotoscope artist
Chelsea Osborne (Weta Digital)
CG artist
Markus Oswald (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Steve Parsons (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Matthew Patience (Framestore)
Art dept production manager
Cara Payne (Weta Digital)
Digital matte painter
Guillermo Paz (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Roy Peker
Lead compositor
Cecile Peltier (Framestore)
Digital matte painter
Menelaos Peristeridis (Framestore)
Creature TD
Emanuele Pescatori (Weta Digital)
Texture artist
Andrea Pezzolato (Framestore)
Compositeur numérique
Roland Pfisterer (Weta Digital)
Compositeur numérique
Andrea Piersanti (RISE Visual Effects Studios)
Digital matte painter
Jacek Pilarski (Framestore)
Effets visuels
Félix Pirritano (BUF)
Visual effects line producer
Luigi Pisciotta (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Méline Pistilli (BUF)
Compositor
Giorgio Pitino (Framestore)
Compositeur numérique
Anna Plagge (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline & tools developer
James Polk
Senior rotoscope artist
James Pollard (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Sarah Preussel (RISE Visual Effects Studios)
2nd Unit Lead Data Wrangler
Ed Price
Compositeur numérique
Laurianne Proudhon (Framestore)
Compositeur numérique
Philipp Puchala (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
James Pyper
Effets visuels
Quentin Ramasseul (BUF)
Digital paint artist
Kade Ramsey (Weta Digital)
Effets visuels
Chetan Rathod
Compositeur numérique
Eric Ravenstein (RISE Visual Effects Studios)
Paint and roto artist
Kayleigh Reeves-Deane (Framestore)
Compositeur numérique
Iñigo Remacha
Compositeur numérique
Leslie Renaud (RISE Visual Effects Studios)
Systems administrator
Jana Rexhausen (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Manuel Rivoir (Framestore)
Effets visuels
Kazia Roach (BUF)
Compositeur numérique
Bjarni Robert Bragason (Framestore)
Compositing supervisor
Ben Roberts
Modeller
David Ross
CG artist
Niklas Roth (RISE Visual Effects Studios)
Assistant data wrangler
Callum Ruddleston
Compositeur numérique
Alexander Rumpf (RISE Visual Effects Studios)
Matte painter/environment td
Emeric Saint-Germain (Framestore)
Lidar TD
David Salamon (RISE Visual Effects Studios)
Senior camera technical director
Peter Salter (Weta Digital)
Visual effects editor
Martin Sandahl (Framestore)
Compositeur numérique
Andrew Savinskiy (Framestore)
Matchmove artist
Matthias Schiemann (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Anna Plagge (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Sebastian Schmall (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Lisa Schmölzer (RISE Visual Effects Studios)
Systems administrator
Abraham Schneider (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline td
Yannic Schoof (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Niel Schorfield (RISE Visual Effects Studios)
Compositing supervisor
Rayk Schroeder (RISE Visual Effects Studios)
Matchmove artist
Andreas Schulz (RISE Visual Effects Studios)
Superviseur effets visuels
Oliver Schulz (RISE Visual Effects Studios)
Animateur
Alexander Schumann (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Evelyn Schunn (RISE FX South / digital compositor: RISE Visual Effects Studios)
Pipeline td
Paul Schweizer (RISE Visual Effects Studios)
Head of it
Jérémie Sebban (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Zsolt Sebõk (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Vit Sedlacek (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Michel Seretis
Senior creature effects technical director
Gregory Sery-Moron
Compositeur numérique
Shayan Sharegh (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Eyal Shirazi (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Gillian Simpson
Environments technical director
Maxwell Smith
Senior lighter
Sharmishtha Sohoni
Matchmove artist
Romain Sontag (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Gregor Stephani (RISE Visual Effects Studios)
Layout td
Alastair Stevenson
Compositeur numérique
Jonas Stiltz (RISE Visual Effects Studios)
Directeur de la photographie
Nigel Stone (Visual effects elements unit)
Compositing supervisor
Julia Strack (RISE Visual Effects Studios)
Environment artist
Enrique Sanchez Perez
Compositeur numérique
Balázs Sántha (Framestore)
Superviseur effets visuels
Charles Tait (Weta Digital)
Camera technical director
Raphael Thiery (Weta Digital)
Effects TD
Elliot Thomasson (Framestore)
Creature TD
Michael Adam Thompson
Rotoscope artist
Daniel Thomson (Weta Digital)
Effets visuels
Emelyne Thorner (BUF)
Rigging td
Esther Trilsch (RISE Visual Effects Studios)
Producteur délégué effets spéciaux
Dominik Trimborn (RISE Visual Effects Studios)
Compositing supervisor
Thomas Trindade
Compositeur numérique
Nicolas Valente (RISE Visual Effects Studios)
Fx td
Sharan Vaswani
Senior vfx compositor
Armando Velazquez
Compositeur numérique
Raoul Ventel (RISE Visual Effects Studios)
Digital matte painter
Rahul Venugopal (Framestore)
Paint & roto artist
Caspar Vinall (Framestore)
Compositeur numérique
Antoine Vinette-Lambert (Framestore)
Senior visual effects artist
Stephane Vogel (BUF)
Paint artist
Tarquin Vosper
Compositeur numérique
Michael Walton (Framestore)
Render wrangler
Alex Wareham
Rigging td
Gregor Weiß (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Kristofer Whitford
CG artist
Mona Wiemer (RISE Visual Effects Studios)
Paint and roto artist
Lucy Spas (Framestore)
Rise Visual Effects Studios / digital compositor
Becanti Wijnbergh (RISE Visual Effects Studios)
Digital matte painter
Chris Wilson (Framestore)
Bidding producer
Martin Wiseman (Weta Digital)
Lidar TD
Daniel Witt (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Alexander Wlk (RISE Visual Effects Studios)
Assistant data wrangler
Oli Wolstencroft
Coordinateur effets visuels
Mallika Worboys (Weta Digital)
Compositeur numérique
Kai Woytke (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Nikolai Wüstemann (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Prince Yiadom
Effets visuels
Mingyang Zhao (BUF)
Producteur effets visuels
Annabelle Zoellin (BUF)
Senior roto artist
Kay Hoddy (*)
Rotoscope artist
Jayne Laube (*) (Weta Digital)

Cascades

Doublure cascades
Joel Adrian (Matthew Goode)
Supervising stunt coordinator
Bradley James Allan
Assistant stunt coordinator
Jdanov Andrei
Key rigger
Daryl Andrews
Stunt rigger
Christopher Anthony
Cascadeur
James Apps
Assistant stunt coordinator / stunt performer
Emiliano Barretta
Stunt rigger
Ian Batey
Cascadeur
Jason Beeston
Cascadeur
Matthew Wiggins-Bell (Matthew Bell)
Cascadeur
Marco Bertagna
Coordinateur des cascades
Alessandro Borgese
Cascadeur
Aidan Brindle
Cascadeur
Dacio Caballero
Cascadeur
Jon Callaway
Cascadeur
Paul Philip Clark
Cascadeur
Liam Coote
Cascadeur
Alexander Corne
Cascadeur
Tom Cotton
Action designer
Christopher Clark Cowan
Cascadeur
Tom Crowley Ellis
Chrorégraphe combats
Wayne Dalglish (Concept)
Cascadeur
Andrius Davidenas
Cascadeur
Matt Fraser Dawson
Cascadeur
Agostino De Cesaris
Cascadeur
Arie Dekker
Doublure cascades
Elizabeth Donker Curtius (Alexandra Maria Lara)
Cascadeur
Josh Dyer
Cascadeur
James Embree
Stunt department coordinator
Emma Ennis
Stunt performer / stunts
Ben Essex
Cascades
Doren John Farmer
Double
Mark Faulkner (Ralph Fiennes)
Coordinateur des cascades
Mark Ginther
Utility stunts
Luke Gomes
Cascadeur
Dan Griffiths
Fight coordinator
Guillermo Grispo
Cascadeur
George Harris
Doublure cascades
Tom Hatt (Rhys Ifans / stunt performer)
Cascadeur
Al Holland
Stunt rigger
Timo Honsa
Cascadeur
Jack Jagodka
Cascadeur
Steve Jehu
Chrorégraphe combats
Allen Jo (Concept)
Action designer
Yung Lee
Cascadeur
Richard Leggett
Doublure cascades
Andy Lister (Ralph Fiennes)
Wire stunt rigger
Ginger McCarthy
Doublure cascades
Lasha Mdzinarashvili (Rhys Ifans)
Doublure cascades
Chris Morrison (Joel Basman)
Stunt rigger
Neil Murray
Doublure cascades
Cali (Djimon Hounsou)
Assistant fight coordinator
Daren Nop
Cascadeur
David Nop
Cascadeur
Christopher Painter
Cascadeur
Rashid Phoenix
Cascadeur
Oleg Podobin
Cascadeur
Gabriele Scilla
Cascadeur
Luke Scott
Stunt rigger
Mike Snow
Coordinateur des cascades
John Street
Cascadeur
George Surry
Doublure cascades
Laura Swift (Gemma Arterton)
Cascadeur
Peter Syckelmoore
Cascadeur
Harvey Taylor
Cascadeur
Phillip Ray Tommy
Cascadeur
Arran Topham
Cascadeur
Luke Tumber
Cascadeur
Massimilano Ubaldi
Cascadeur
Vittorio Verdirosi
Fight coordinator
Max White
Head stunt rigger-pre-viz
Simon Whyman
Coordinateur des cascades
Leonard Woodcock
Stunt driver
Leo Woodruff

Caméra

Premier assistant caméra
Ben Adefarasin (Second unit)
Premier assistant caméra
Rene Adefarasin (Photographie additionnelle)
Electrician
Jim Agnew (Dailies)
C cam operator Italy unit
Gianni Aldi
Digital imaging technician assistant
Curtis Graham Ashley (Second unit)
Drone pilot
Peter Ayriss
Assistant video assist
Liam Beard
Best boy electrician
Leonardo Beltrame
Best boy grip
Anthony Benjamin
Phantom technician
Jason Berman
Camera trainee
Abigayle Blacow (Dailies)
Lighting console operator
Daniel Bocking
Premier assistant caméra
Ashley Bond (Second unit, dailies)
Digital imaging technician
Stephan Bookas
Deuxième assistant caméra
Niccolò Brindasso ("d" camera)
Premier assistant caméra
Jessie Brough ("c" camera)
Camera trainee
Lauren Byrne (Second unit, dailies)
Digital imaging technician
Joshua Callis-Smith (Photographie additionnelle)
Video operator
Mischa Chaleyer-Kynaston (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
Andres Claridge (Second unit)
Cadreur caméra
Rachel Clark (Main unit, dailies)
Central loader
Matthew Clements (Second unit//central loader: additional photography)
Phantom technician
Theo Cook
Stand-by rigger
Darren Coomber
B-camera operator
Christopher Clark Cowan (2ème équipe)
Premier assistant caméra
David Cozens ("a" camera)
Directeur de la photographie aérienne
Adam Dale
Camera trainee
Rich Daws (Dailies)
Rigger
Neil Dengel
Camera trainee
Federico Di Maria di Alleri (Dailies)
Hod unit electrician
Rob Dowling
Assistant camera
Ashlea Tamara Downes
Chef électricien
Warren Evans
Camera trainee
Isabel Fewing (Dailies)
Camera trainee
Lawrence Fish (Italy)
Éclairagiste
Dean Foard
Assistant video
Adam Forrest (Second unit)
Dolly grip
Alex Fraser ("b" camera)
Key grip
Kevin Fraser
Digital imaging technician
Phoebe Fraser (Second unit, dailies)
Premier assistant caméra
Alias Gallione
Drone pilot
Will Glover
Digital imaging technician
Tom Gough (Main unit)
Specials photographer
Charlie Gray
Deuxième assistant caméra
Woody Gregson (Second unit)
Camera trainee
Pippa Griffith-Jones (Main unit)
Video operator additional photography
Robert Hamilton
Wirecam Rigger
Rob Hayns
Assistant video
Amanda Jane Holland (Photographie additionnelle)
Video assist trainee
Anna Höwing (Dailies)
Electrician
Matt Jackman Smith (Re Shoots)
DIT Assistant
Rick James
Premier assistant caméra additionelle
Sacha Jones
DIT Assistant
Christy Kail (Photographie additionnelle)
Electrician
Martin Monette
Gaffer
Nikos Kalimerakis (Second unit)
Electrician
Michael-Daniel-King
Electrician
Josh Laidlaw
Video playback operator
Stephen Lee (Second unit)
Digital imaging technician assistant
Mathew Lester (Second unit, dailies)
First assistant d camera
Emanuele Leurini
C cam operator Italy unit
Emiliano Leurini
Camera trainee
Nathan Lloyd (Dailies)
Steadicam operator
Mihalis Margaritis (Second unit, dailies)
Gaffer
Stefano Marino (Italy)
Electrician
Bruno Martins
Central loader
Filippo Maso (Main unit)
Rigging desk op
Adam Masters
Video trainee
Glen Matthews (Main unit)
Video playback operator
Guy McCormack
Digital imaging technician assistant
Andrew McGovern (Second unit)
Camera and steadicam operator
Ossie McLean (Photographie additionnelle)
Electrician
Flavio Meloni
Digital imaging technician
James Metcalfe (Aerial unit)
Dolly grip
Felix Milburn-Foster
Aerial camera operator
Darren Miller (UAV, second unit)
Cadreur caméra
Julian Morson ("a" camera / steadicam operator)
Photographe de plateau
Peter Mountain
Assistant video
Marshall Mowbray (Second unit dailies, splinter unit)
Deuxième assistant caméra
Alexandra Médeville ("b" camera, dailies)
Additional electrician
Angelika Padberg
Premier assistant caméra
David Penfold
Premier assistant caméra
James Perry ("d" camera, main unit / second assistant camera: "b" camera, main unit)
Key grip
Gary Pocock (Second unit)
Crane technician
George Pocock (Second unit)
Digital imaging technician
Núria Pérez (Second unit, dailies)
Camera trainee
Ashley Rees (Dailies)
Camera trainee
Archie Reid (Main unit)
Dop
Sam Renton (Splinter Unit)
Libra tech
Sean Rogers (Second unit)
Drone pilot
Daniel Rose
Deuxième assistant caméra
Ewan Sadler ("c" camera)
Camera trainee
Robert Shaw (Second unit, daily)
Gaffer
David Smith
Grip
Vis Sopjani (Second unit)
Cadreur caméra
Stefan Stankowski
Deuxième assistant caméra
Tom Storey ("a" camera)
Camera trainee
Étienne Suffert (Second unit, dailies)
Directeur de la photographie
Fraser Taggert (Second unit)
Premier assistant caméra
Martino Tagliaferri ("c" camera, Italy)
Directeur de la photographie
Peter Talbot (Splinter Unit)
Deuxième assistant caméra
Nick Thursby (2nd unit: dailies)
Video operator
Steven Toft (Splinter Unit)
Deuxième assistant caméra
Jonathan Tubb ("a" camera: additional photography)
Deuxième assistant caméra
Alberto Viscardi ("c" camera)
Cadreur caméra
Tom Wade (Second unit)
Electrician
Kieran Waites
A camera operator
Derek Walker (2ème équipe)
Electrical standby rigger
Harry Walker
Unit electrician
Joshua Wells
HOD Practical Lighting Electrician
Michael White
Directeur de la photographie
Peter Wignall (Additional shoot unit)
Key Grip Additional Photography
Terry Williams
Electrical rigging supervisor
Ben Wilson
Deuxième assistant caméra
James Woodmass (2ème équipe)
Cadreur caméra
David Worley (Second unit, dailies)
2nd AC dailies
Matt Wright
Digital imaging technician assistant
Szymon Wyrzykowski (Second unit)
Retour vidéo
George Zador (Additional second unit / video assist operator: splinter unit)
Grip
Constandinos Dean Zimarakis (Dailies)
Grip trainee
Anthony Adejaiye-Clinton (*) (Pickup's)

Département costumes

Wardrobe supervisor second unit
Karen Beale
Chef costumière
Anthony Brookman
Military costume supervisor
Rob Brown
Costume embroiderer
Michele Carragher
Head Ladies Cutter
Melanie Carter
Senior costume maker
Eve Collins
Crowd costume reshoot daily
Amy-Louise Costello
Costume maker
Alex Cox
Military costumer
Benjamin Crean
Superviseur costumes
Stefano De Nardis (Italy)
Costume illustrator
Oliver Doherty
Costume trainee
Stephanie Edgerton
Senior costume maker
Maria Endara
Junior costume maker
Mathew Finnigan
Costume co-ordinator
Lily Gibbs
Costume assistant
Charles Gillies
Garde-robe
George Glasgow
Costume maker
Myra Hanet
Junior costume maker
Emilia Harris
Costume assistant
Nicole Hayter
Dyer textile artist
Beth Herd
Costume daily
Victoria Hitchens
Costume maker
Kate Jeanne
Junior costume maker
Charlotte Kazmierow
Junior costume maker
Nikola Kosicka
Assistant to design team
Molly Langford
Costumes forAlexandra Lara and Elizabeth Curtis
Jane Law
Costume assistant
Claudio Manzi
Military costumer
Callum Martin
Head cutter
Crawford McKenzie
Wardrobe mistress
Jessie Metcalf
Costume maker
Ruth Mongey
Junior Assistant Designer
Gabriella Morpeth
Junior costume maker
Peg Mortimer
Costume maker
Bethany Morton (United Kingdom)
Assistant costume designer
Emma O'Loughlin
Assistant costume designer
Sophie O'Neill
Costume assistant
Matt Payne
Head male cutter
Tim Perkins
Senior breakdown textile artist
Laura Renouf
Costume assistant
Chloe Reynolds
Costume coordinator
Elena Rotatori (Italy)
Costume daily
Lorenzo Rotatori
Costume assistant
Gabriella Ruget
Costume assistant
Katia Scarpa
Costume trainee
Ciara Sheridan
Truck/Principal Costume Supervisor
Sunita Singh
2 unit principal and stunt costumer
Mike Skorepa
Superviseur costumes
Clare Spragge
Textile artist
Stephanie Szumlakowski
Bijoutier
Poonam Shukla (Poonam Shukla)
Costume set supervisor
Maurizio Torti
Habilleuse
Sekou Traore
Jewelry maker
Emily Ann Watson (Dailies)
Chief breakdown textile artist
Joanna Weaving

Département montage

Dailies lab operator
Jordan Altria
Second assistant editor
Ruth Antoine
Assistant vfx editor
Ryan Axe
Dailies producer
John Bush
Assistant colourist
Sara Buxton
Dailies colourist
Joshua Callis-Smith (Additional photography / digital lab supervisor: Aerial Unit)
Dailies lab operator
Jake Chapman
Dailies lab operator
Holly Charge
Head of department
James Corless (Pinewood Digital)
Digital intermediate producer
Karolina Dziwinska
Digital intermediate head of production
Rob Farris
Assistant vfx editor
Michael Fendick
Monteur effets visuels
Robbie Gibbon
Digital intermediate colourist
Adam Glasman
Digital intermediate technical supervisor
Lawrence Hook
Post-production assistant
Morgan Kern
2nd unit on-set editor
Yung Lee
Assistant digital intermediate producer
Emma Liu
Second assistant editor
Nele Mertens
Additional editor
Ben Mills
First assistant editor
Daniel M. Nussbaum (Usa)
Dailies lab operator
Edward Pettifer
Digital lab operator
Jonathan Petts (Aerial unit)
Digital intermediate assistant
Alexander Phillips
Assistant colourist
Finlay Reid
Digital on-line editor
Daniel Tomlinson
On-line editor
Chloe Warner-Harris

Département musique

Assistant monteur musique
Vivian Aguiar-Buff
Assistant engineer
Ashley Andrew-Jones
Violin
Mark Berrow
Musician
Daniel Bhattacharya
Préparation musicale
Dan Boardman
Viola
Rachel Bolt
Lead orchestrator
Stephen Coleman
Orchestrator
David Deutsch
Supervising music editor
Jack Dolman
Singer
Michael Dore
Score mixer
Chris Fogel
Conducteur
Ben Foster
Music re-mixing coordinator
Opie Gruves
Musician
Clifton Harrison (Viola)
Trailer music
Ben Hayden
Assistant engineer
Rebecca Hordern
Orchestrator
Andrew Kinney
Orchestrator
Tommy Laurence
Orchestrator
Geoff Lawson
Musician
Roger Linley (Double bass)
Orchestrator
Michael J. Lloyd
Musician
Steve Mair (Double bass)
Musician
Dorina Markoff-McNulty
Trailer music
James Murray
Choir director
Ben Parry
Singer
Peter Snipp
Head of music preparation
Jill Streeter
Monteur musique
Cecile Tournesac
Musician
Laurence Ungless (Double bass)
Musician
Allen Walley (Double bass)
Viola
Bruce White

Divers

Epk
Josh Adams
Payroll assistant
Amber Aitken
President of Marketing
Asad Ayaz
Financial controller
Trevor Bagge
Armourer supervisor
Jon Baker (Action unit)
Secrétaire de production
Tomas Battersby (Photographie additionnelle)
1st asst accountant
Franca Boccabella
Post-syncho
Chloé Booyens (Afrikaner voice)
Assistant de production
Barney Brookes
Satellite Internet, 4G Wifi Engineer & IT Support
Kriss TheDish Brown
Coordinateur de production
Sebastian Brown (Visual effects elements)
Assistant de production
Kathryn Butt (Second unit)
Script additionel
Roberta Butti
Trainee armourer
Jack Byrne
Supervising armourer
Liam Byrne
Payroll assistant
Rossella Caiani
Assistant accountant
Donna Casey (Post production)
Medic
Tony Cavanagh
Assistant coordinateur de production
Phillip Chambrin
Crowd pa
Samantha Choat
Armourer
Benjamin Clarke
Armourer
Dale Clarke
Rigger
Simon Cullen
Epk producer
Hugo Currie
Titles designer
Matt Curtis
Assistant security coordinator
Maurizio Cusano
Second Unit Production Coordinator
Ella Daines-Smith
Lock-off pa
Christian Davis (Dailies)
Doublure
David Decio (Tom Hollander)
Visual Effects H&S Advisor
Tim Deegan
Horse master
Sam Dent
Production Coordinator Italy
Margherita Di Tullio
Health & Safety Consultant
Dionbowes
Armourer
Sam Dormer
Aerial helicopter pilot
Giles Dumper
Accounts assistant
Amanda Edgington
Armourer
Ian Edwards
Armorer
Dino Fazzani (2ème équipe)
Production accountant
Amanda Fox (Photographie additionnelle)
Studio assistant
Sheron Gill
Assistant de production
Ellen GoldenSmith (Photographie additionnelle)
Accounts assistant
Angeles Gonzalez-Ramon (Photographie additionnelle)
Supervisor
José Granell (Visual effects elements)
Assistant Production Coordinator / post production coordinator
Dominic Grant
Directeur du développement
Colin Greten
Set dec coordinator
Carolina Grisorio
Assistant de production
Cameron Guest
Sécurité
Duncan Guest
Coordinateur de production
Robin Jiro Hall
Doublure
Sam Hare (Harris Dickinson)
Assistant accountant
Emma Harman (Post production)
Additional set pa
Ben Harrison (Second unit)
Insurance
Boyd Harvey (Media Insurance Brokers)
Lock off pa
Courtney Kenworthy
Skydiving props
Allan Hewitt (Custom made)
Secrétaire de production
Joel Hide
Assistant
Rebecca Holmes (Matthew Vaughn & Claudia Schiffer)
2nd unit payroll accountant
Paul Hover
Assistant accountant
Lucy Howell
Assistant coordinateur de production
James Hunter (Photographie additionnelle)
Payroll accountant
Suraya Jamac
Sécurité
Kennie Jones
Assistant production co-ordinator
Ben Kozel
Assistant de production
Rose Lanning
Payroll accountant
Daniela Macrillo
Production pa
Dan Marsden (Dailies)
Key production assistant
Alberto Martin
Key production assistant
Sam Martin
2nd Unit Medic
Grant Martindale
Assistant des producteurs
Nigel Mattison
Armourer
Liam McCartney
Alexandra Maria Lara
Yasmin McCullough (Body double)
Epk producer
Matt McNally
Assistant de production
Darcey Milne
Accounts clerk
Pete Mintram
Assistant coordinateur de production
Marilena Mondati
Assistant de production
Roland Montgomery (Photographie additionnelle)
Doublure
Steve Morphew (Ralph Fiennes)
Choréographe
Danny Kopelson
Crowd comms voice over
Ali Nakeeb
Doublure
Rosie O'Sullivan
Payroll accountant
Michelle Pauly
Health & safety officer
Malcolm Pearce
Double
David Pilgrim (Matthew Goode)
Production accountant Italy
Andrea Piria
Directeur de production
Nicci Power (Visual effects elements)
Location assistant
Monica Price
Clearances
Asha Radwan
Assistant to Angus More Gordon
Rhianna Rizvi
Military advisor
Andrew Robertshaw
Armoury coordinator
Ben Rothwell
IT Executive Producer Assistant
Vanessa Zerda Rueda
Base pa
Eleanor Russell (Photographie additionnelle)
Crowd pa
Josh Sales
Assistant de production
Alberto Scisco
Additioanl pa
Krishan Sharda
Dialect coach
Neil Swain
2nd unit assistant production coordinator
Alex Taylor
Home economist
Katherine Tidy
Payroll accountant
Jessica Tolan
IT Cashier
Andrea Tolomei
Safety advisor
Rob Townsend
Assistant accountant
Luke Tuck
Trainee assistant accountant
Donatas Vaisvila (Post production)
Senior assistant accountant
Zuzana von Schlippe
Key unit manager
Martin Walker
Additional pa
Ryan Westington
Aerial coordinator
Marc Wolff (Pilot)
Assistant de production
Venetia Tyler (*)

(*) non crédité