Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Monster Hunter

09
sept.

Monster Hunter

(Monster Hunter)

 Générique final

Distribution des rôles

Artemis
Milla Jovovich
The Hunter
Tony Jaa
Link
T.I.
...
Meagan Good
...
Diego Boneta
...
Josh Helman
...
Jin Au-Yeung
Admiral
Ron Perlman
Aiden
Jannik Schümann
Handler
Hirona Yamazaki
Sergeant Roark
Nic Rasenti
...
Nanda Costa
Palico
Aaron Beelner
Comms Officer
Schelaine Bennett
Hunter #2
Adrián Muñoz

Réalisation

Réalisateur
Paul W.S. Anderson

Écriture

Écriture
Paul W.S. Anderson
Jeux vidéo
Kaname Fujioka

Production

Producteur
Dennis Berardi
Producteur
Jeremy Bolt
Producteur
Ken Kamins
Producteur exécutif
Hiroyuki Kobayashi
Producteur
Robert Kulzer
Producteur
Martin Moszkowicz
Line producer
Donovan Roberts-Baxter
Producteur exécutif
Haruhiro Tsujimoto

Musique

Musique
Paul Haslinger

Directeur photo

Directeur de la photographie
Glen MacPherson

Montage

Monteur
Doobie White

Casting

Directeur de casting
Tamara Notcutt

Chef décorateur

Chef décorateur
Edward Thomas

Direction artistique

Supervising art director
Guy Potgieter
Directeur artistique
Cecelia van Straaten
Directeur artistique
Mark Walker

Costumes

Costumes
Danielle Knox

Maquillage

Maquillage
Kimberley Leaver
Make up & hair designer
Kerry Skelton
Maquillage
Jessica Veasey

Direction de production

Directeur de production
Calvin Hayward

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Peter Freeman
Second deuxième assistant réalisateur
Simon Green
Troisième assistant réalisateur
Cameron Hadlow
Deuxième assistant réalisateur
Joy Hoes
Deuxième équipe
Loren Loubser
Troisième assistant réalisateur
Tash Montlake
Floor pa
Nezile Ntutha
On-set production assistant
T.C. Setlogelo
Daily floor pa
Hayley Westray

Département artistique

Props buyer
Martin Barrios
Assistant props master
David Ryan Chandler
Concept artist
Darren Christian
Concept designer
Guy Davis
Storyboardeur
Michael Derrah
Art assistant
Nosivuyile Gavini
Production designer's assistant
Christine Gouws
Concept artist
Andre Human
Storyboardeur
Gergely König-Kapus
Assistant construction manager
Steve Paul Martin
Fabricator / props standby
Daniel Pierce
Greensman
Norest Ruvinga
Key dresser
Lauren Sevior
Vr art director
Michel Smit
Directeur de construction
Brendan Smithers
Coordinatrice département artistique
Christo Strydom
Graphiste
Colin Robert Tomas
Set dresser buyer
Karlie Van Den Berg
Props master
Kerry Von Lillienveld (Kerry van Lillienfeld)
Conception des décors
Cecelia van Straaten
Conception des décors
Hannah Versfeld

Son

Assistant éditeur son
Dillon Cahill
Monteur post-synchro
Scott Donald
Mixeur réenregistrements
Bret Killoran
Sound designer / sound editor
Brandon Kim
Chef monteur son
Eddie Kim
Opérateur son
Conrad Kuhne
Monteur dialogues
John Loranger
Adr recorder
Mauricio López
Monteur post-synchro
Kristi McIntyre
Adr coordinator
Bianca Monteiro
Mixeur réenregistrements
Andrew Tay
Chef monteur son
Doobie White
Mixeur réenregistrements
Mark Zsifkovits

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Chris Brown
Senior special effects technician
Joshua Connaway
Special effects assistant
Mark Martin
Technicien effets spéciaux
Tony Heugh
Technicien effets spéciaux
Mark Louis Le Roux
Technicien effets spéciaux
Mark Louis Le Roux
Superviseur effets spéciaux
Max Poolman
Coordinateur effets spéciaux
Erica Van Den Raad
Special effects senior technician
Brandon Van Der Merwe
Special effects senior technician
Donavin Waters

Effets visuels

Senior compositor
David Agudelo
Compositeur numérique
Praveen Allu
Animateur
Lambert Assemat (Lambert Assémat)
Digital matte painter
AyushSaraogi
Superviseur effets visuels
Dennis Berardi
Creature CG supervisor
Fabio Bonvicini
Fxtd
Rigel Bowen (Mr x - toronto)
Coordinateur effets visuels
Adam Brailsford
Digital matte painter
Christopher Gonzalez Caro
Compositeur numérique
Alan Carreno Esquivel
Coordinateur effets visuels
Andrew Carruthers
Compositeur numérique
Colleen Catton
Effets visuels
Atilla Ceylan
Key lighting artist
Phillip Kai Chang (Mr. X)
Creature animator
Dave David (Mr. X)
Matte painting
Aritra Dey
Lighting lead
Tamir Diab
Coordinateur de production
Adam Dodd (Stereo D)
Producteur effets visuels
Becca Donohoe (Montreal)
Visual effects editorial
Patrick Fallis
Éclairagiste
Alessia Fancelli
Compositor
Selena Farkas
Visual effects dailies editor
Ian Farrelly (Mr. X)
Element qc supervisor
Les Foor
Coordinateur effets visuels
Caitlin Foster
Department Manager
Guy-Edwards Gonsalves (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Tejendra Gor
Global head of production
Luke Groves (Mr. X)
Machmove artist
Sahil s Gupta
Cfx artist
Nana Kwasi Gyawu
Creature TD
Dominik Haase (Mr. X)
Compositing supervisor
Mark O. Hammond
Superviseur effets visuels
Trey Harrell
Monteur effets visuels
Quentin E. Holmes (Deluxe)
Producteur effets visuels
Joanne Hughes
Compositeur numérique
Senthilnathan Jeyabalan
Senior matte painter/concept artist
Dragos Jieanu (Mr.X)
Senior compositor
Erik Johnson (Mr. X)
Assets artist
Jacob Kaniuk
Directeur de production
Saran Kumar (Mr. X Inc.)
Fx artist
Warren Lawtey
Compositeur numérique
Michelle Yhan (Michelle Ledesma)
Visual effects production manager
Ryan MacDuff
Fx artist
Victor Makali
Lead fx artist
Vimal Reddy Mallireddy (Mr.X.inc)
Matte painter
Laura Martin
Éclairagiste
Samuel Felix Eugene Martono (Mr. X)
Finaling & EQC Department Assistant Manager
Joseph Masellis
Compositeur numérique
Matt Mcewan
Visual effects assistant editor
Meeka McLean
Senior asset artist
Mariano Mendoza (Mr. X)
Concept artist
Tory Miles
Compositeur numérique
Alan Millan
Stereo production supervisor
Janna Miller (Stereo D)
Matchmove and rotoanim artist
Aniket Nawtake
Éclairagiste
Bryant Nelms
Effets visuels
Pete C. Newbauer
Digital effects artist
Ryan Ng (Mr. X)
Concept artist
Jordan Nieuwland (Mr. X)
Coordinateur effets visuels
Ximena Novoa (Mr. X)
Digital effects artist
Tom O'Bready
Roto Department Manager
Raphael Oseguera
Matchmove and rotomation artist
Abhishek Padia
Rotoanim artist
Dhruvanshi Patel
Compositor
Melvin Pereira (Mr.X)
Éclairagiste
Elena Perreira (Mr. X)
Senior compositor
Brittany Piacente
Post production supervisor
Jason Pomerantz (Stereo D)
Éclairagiste
Luis Ramsauer (Mr. X)
Creature FX td
Scott Harman
Compositor
Arka Ray
Superviseur effets visuels
Scott Riopelle (Mr. X Montreal)
Compositor
Andy Robinson
Compositor
Mikaiel Russ
Tracking and layout artist
Fadi Sara (Mr. X)
Concept artist
Sergei Sarichev (Mr. X)
Compositeur numérique
Khizar Shabir (Deluxe)
Compositeur numérique
Raman Siddhartha
Senior lighting artist
Leonardo Silva (Mr. X)
Pipeline td
Ankit Sinha (Mr. X)
Fx artist
Tom Skorczynski (Mr. X)
Senior vfx artist
Brian A. Smeets
Coordinateur effets visuels
Tommy Souza (Mr. X)
Motion graphics
Thorbjorn Steen
Senior compositor
Praveen Subbaraman (Mr.X)
Dailies editor
Stephen Trepanier (Mr. X - Montreal)
Stereo compositor
Abdul Ahad Tunio (Stereo D)
Character effects / creature effects
Luis Uranga Morales
Sequence CG supervisor
Srinivasan Velayutham (Bangalore)
Effets visuels
Mickaël Yon
Fx artist
Margarita Jazmín Yllescas Zúñiga
Coordinateur de production
Amanda Viveiros (*) (Stereo D)

Cascades

Stunts winch supervisor
Dermot Brogan
Cascadeur
Kabelo Chaletsane
Chrorégraphe combats
Florian Ciprian
Stunt rigger
Warren Germishuys
Coordinateur des cascades
Kerry Gregg
Assistant stunt coordinator
Paul Hampshire
Stunt performer / stunt soldier
Lana Katz
Doublure cascades
Malin Kirjonen (Milla Jovovich)
Stunt rigger
Scott Kirkbride
Cascades
Saskia Mitchell
Assistant stunt coordinator / stunt double
Anneli Muller (Milla Jovovich)
Stunt rigger
Travis Paterson
Doublure cascades
Frans Steyn (Josh Helman)
Matthew Van Leeve (Ti Link)
Doublure cascades
Ian Williamson (Ron Perlman)

Caméra

Best boy grip
Dylan Bland (Splinter Unit)
Cablecam operator
Dermot Brogan
2nd Unit DOP / camera operator
Lars Cox
Assistant grip
Apiwe Diko
C camera focus puller
Diogo Domingues
Deuxième assistant caméra
Connor Dunlop
A camera loader
Jonathan Farr
Digital imaging technician
Wezley Joao Ferreira (2ème équipe)
Assistant grip
Ntsikilelo Fiyane
Rigging grip
Khaya Fokwana
A camera focus puller
Frank Gardner
Premier assistant caméra
Andrew Greenan
C camera loader
Craig Griffin
Electrician
Jed Harris
Best boy rigging grip
Zane Kassiem
Rigging grip
Thembekile Kebeni
Russian arm technician
Jasper Leeman
Electrician
Novel Lewis
Chargeur caméra B
Leon Lotz
Assistant grip
Mafika Masombuka
Best boy grip
Djuma Masudi
Electrician
Vincent Ngcobo
A camera operator / steadicam operator
Sarel Pretorius
Additional camera operator
Jem Rayner
Key grip
J.P. Ridgeway
Assistant grip
Tobias Schoneveld
Key rigging grip
Dan Sigobongo
D.i.t
Daniel Smith
Assistant grip
Tatenda Tirivangani
Photographe de plateau
Coco Van Oppens
Drone camera operator
Rob Weidner
Gaffer
Oliver Wilter

Département costumes

Set costumer
Tristan Makka
Chef costumière
Rafeeq Williams

Département montage

Assistant monteur
J.T. Bowers
Assistant monteur
Peter Chrapka
Post producer
Andre Coutu
Digital intermediate colorist
Bill Ferwerda
Assistant monteur
Jess Jansen
Dailies producer
Jacques McDonald
Dailies technician
Tumi Modiba
Senior on-line editor
Adrian Saywell
Étalonneur
Terry Simpson (Dailies)
Coordinateur post-production
Alyssa Traitz
Assistant monteur
Tessa Verfuss

Département musique

Monteur musique
Kevin Banks
Superviseur de la musique
Christoph Becker
Score recorded by
Tom Broderick
Musical sound design
Charlie Campagna
Score mixed by
Brad Haehnel
Monteur musique
Mark Skillingberg
Musical sound design
Steve Tavaglione

Divers

Manager
Laurie Alexander (Business & Legal Affairs - Constantin Film, United States)
Rights and clearances
Cassandra Barbour
Producer's assistant
Terri-Leigh Boonzaier
Financial controller
James F. Breithaupt
Production accountant
Eugene Cronje
Project manager
Susann Funke
Moonlighting head of production
Shireen Hattingh
Assistant travel & accommodation coordinator
Shalby-Dane Julies
Completion guarantor
Paula Schmit (Film Finances, Inc.)
Assistant coordinateur de production
Bronwyn Morris
Secrétaire de production
Ikanyeng Motlhamme
Coordinateur de production
Philane Ndaba
Health & Safety Advisor
Alton Stoffels
Coordinateur de production
Jada Thwala
Assistant Creative Affairs Mr. Moszkowicz
Paraskewi Trianti
Armourer
Micheal Van Wyk
Assistant accountant
Estelle Vockerodt
Key armourer
Brian Wentzel
Marketing content producer / unit publicist
James C. Williamson

(*) non crédité