Monster Hunter
(Monster Hunter)
Générique final
Distribution des rôles
- Artemis
- Milla Jovovich
- Hunter
- Tony Jaa
- The Admiral
- Ron Perlman
- Lincoln
- Tip "T.I." Harris (T.I.)
- Marshall
- Diego Boneta
- Dash
- Meagan Good
- Steeler
- Josh Helman
- Axe
- Jin Au-Yeung
- Handler
- Hirona Yamazaki
- Aiden
- Jannik Schümann
- Lea
- Nanda Costa
- Capitaine Roark
- Nic Rasenti
- JSO V22 Pilot #1
- Clyde Berning
- JSO Soldier #2
- Paul Hampshire
- Comms Officer E3 Sentry
- Schelaine Bennett
- Commander West E3 Sentry
- Bart Fouché (Bart Fouche)
- E3 Sentry Pilot
- Pope Jerrod
- Palico
- Aaron Beelner
- Null
- Onur Besen (*)
- Hunter #2
- Adrián Muñoz (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Paul W.S. Anderson
Écriture
- Written for the screen by
- Paul W.S. Anderson
- Based upon Capcom's videogame "Monster Hunter" by
- Kaname Fujioka
Production
- Producteur
- Paul W.S. Anderson
- Producteur
- Dennis Berardi
- Producteur
- Jeremy Bolt
- Producteur exécutif
- Howard Chen
- Producteur exécutif
- Edward Cheng
- Producteur associé
- Kaname Fujioka
- Producteur
- Genevieve Hofmeyr (South Africa)
- Producteur
- Robert Kulzer
- Producteur exécutif
- Hiro Matsuoka
- Producteur
- Martin Moszkowicz
- Line producer
- Donovan Roberts-Baxter
- Producteur associé
- Ryozo Tsujimoto
Musique
- Musique
- Paul Haslinger
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Glen MacPherson
Montage
- Monteur
- Doobie White
Casting
- Directeur de casting
- Tamara Notcutt
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Edward Thomas
Direction artistique
- Supervising art director
- Guy Potgieter
- Directeur artistique
- Cecelia van Straaten
- Directeur artistique
- Mark Walker
Décors
- Décorateur
- Tracy Perkins
Costumes
- Costumes
- Danielle Knox
Maquillage
- Key assistant hair & makeup artist
- Jilly Green
- Maquillage
- Riette Hayward
- Maquillage
- Kimberley Leaver
- Maquillage
- Anike Schraverus
- Maquillage
- Nino Raymond Shongwe
- Hair & makeup designer
- Kerry Skelton
- Maquillage
- Natassha Struwig
- Maquillage
- Jessica Veasey
Direction de production
- Directeur de production
- Calvin Hayward
- Executive in charge of production
- Scott Strauss (Studio)
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Aric Dupere (Toronto)
- Premier assistant réalisateur
- Peter Freeman
- Second deuxième assistant réalisateur
- Simon Green
- Troisième assistant réalisateur
- Cameron Hadlow
- Deuxième assistant réalisateur
- Joy Hoes
- Deuxième équipe
- Loren Loubser
- Troisième assistant réalisateur
- Tash Montlake
- Floor production assistant
- Nezile Ntutha
- On-set production assistant
- T.C. Setlogelo
- Floor production assistant
- Hayley Westray (Daily)
Département artistique
- Menuisier
- Taufeeq Alexander
- Props buyer
- Martin Barrios
- Assistant accessoiriste
- David Ryan Chandler
- Accessoiriste
- Thembela Charlie
- Concept artist
- Darren Christian
- Menuisier
- Ebrahim Davids
- Concept designer
- Guy Davis
- Storyboardeur
- Michael Derrah
- Menuisier
- Ebrahim Du Preez
- Art assistant
- Nosivuyile Gavini
- Production designer's assistant
- Christine Gouws
- Concept artist
- Andre Human
- Storyboardeur
- Gergely König-Kapus
- Assistant construction manager
- Steve Paul Martin
- Conception des décors
- Tarryn McCann
- Moldmaker
- Sivuyile'Shoez'Ndema (Sivuyile Ndema)
- Fabricator / standby props
- Daniel Pierce
- Creature artist
- Hemin Rasul
- Dessinateur
- Ella Rushforth
- Greensman
- Norest Ruvinga
- Key dresser
- Lauren Sevior
- Vr art director
- Michel Smit
- Standby art director
- Wynand Smit
- Directeur de construction
- Brendan Smithers
- Coordinatrice département artistique
- Christo Strydom
- Graphiste
- Colin Robert Tomas
- Set dresser buyer
- Karlie Van Den Berg
- Paint supervisor
- Megan van Heerden
- Conception des décors
- Cecelia van Straaten
- Conception des décors
- Hannah Versfeld
- Accessoiriste
- Kerry Von Lillienveld (Kerry van Lillienfeld)
Son
- Assistant éditeur son
- Dillon Cahill
- Monteur post-synchro
- Scott Donald
- First assistant sound editor
- Rose Gregoris
- Mixeur réenregistrements
- Bret Killoran
- Sound designer / sound editor
- Brandon Kim
- Chef monteur son
- Eddie Kim
- Opérateur son
- Conrad Kuhne
- Assistant re-recording mixer
- Amal Kumar (Language) (Amal Kumar)
- Monteur dialogues
- John Loranger
- Enregistreur post-syncho
- Paul Lynch
- Enregistreur post-syncho
- Mauricio López
- Monteur post-synchro
- Kristi McIntyre
- Adr coordinator
- Bianca Monteiro
- Mixeur réenregistrements
- Shijil p Nair
- Enregistreur post-syncho
- Napatz Singkarat
- Mixeur réenregistrements
- Andrew Tay
- Supervising sound editor/sound designer
- Doobie White
- Mixeur réenregistrements
- Mark Zsifkovits
Effets spéciaux
- Special effects co supervisor
- Jonathan Barrass
- Technicien effets spéciaux
- Chris Brown
- Senior special effects technician
- Joshua Connaway
- Special effects assistant
- Mark Martin
- Senior special effects technician / special effects technician
- Tony Heugh
- Coordinateur de production
- Monty Langford
- Technicien effets spéciaux
- Mark Louis Le Roux
- Technicien effets spéciaux
- Mark Louis Le Roux
- Special effects crew
- Brett Matthews
- Special effects crew
- Eric Mtshilibe
- Technicien effets spéciaux
- Samuel Murombo
- Superviseur effets spéciaux
- Max Poolman
- Coordinateur effets spéciaux
- Erica Van Den Raad
- Special effects senior technician
- Brandon Van Der Merwe
- Special effects senior technician
- Donavin Waters
- Special effects administrator
- Mathew Poolman (*)
Effets visuels
- Layout artist
- Romain Abrams (Mr. X)
- Senior compositor
- David Agudelo
- Element qc artist / visual effects
- Ahsan Uddin Ahmed
- Compositeur numérique
- Praveen Allu
- Coordinateur effets visuels
- Brittany Amos
- Texture and Look development artist
- Hae Jin An
- Animateur
- Lambert Assémat (Mr. X)
- Digital matte painter
- AyushSaraogi
- Prep artist
- Lijo K. Baby
- Depth artist
- Lorien Baquera (Stereo D / element qc artist: Stereo D)
- Coordinateur de production
- Anders Jansson (Stereo D)
- Compositeur numérique
- Christopher Bekker
- Superviseur effets visuels
- Dennis Berardi
- Effets visuels
- Aaron D. Beyer
- Stereo compositor
- Manthan Bhayani (Stereo D)
- Effets visuels
- Marc Bloch
- Creature CG supervisor
- Fabio Bonvicini
- Fx td
- Rigel Bowen (Mr. X, Toronto)
- Coordinateur effets visuels
- Adam Brailsford
- Final qc artist
- Laura Massingham
- Stereographer
- Nick Brown
- Digital effects supervisor
- Ayo Burgess (Mr. X)
- Senior depth artist
- Nicole Campbell
- Digital matte painter
- Christopher Gonzalez Caro
- Fx artist
- Emmanuel Carranza
- Compositeur numérique
- Alan Carreno Esquivel
- Coordinateur effets visuels
- Andrew Carruthers
- Compositeur numérique
- Colleen Catton
- Compositeur numérique
- Nichole A.F. Caven
- Lighter
- Guillaume Cazabat
- Stereo compositor
- Ieva Cerps
- Effets visuels
- Atilla Ceylan
- Key lighting artist
- Phillip Kai Chang (Mr. X)
- Compositeur numérique
- Yuting Chen
- Asset artist
- Jin Yan Cheng
- Visual effect coordinator
- Michael Czemerys (Mr. X)
- Compositing supervisor
- Varuna Darensbourg
- Creature animator
- Dave David (Mr. X)
- Compositeur numérique
- Amy Daye (Mr X)
- Effets visuels
- Kush Desai
- Visual effects production manager
- Vuk Despotovic (Mr. X)
- Matte painting
- Aritra Dey
- Visual effects lighting lead
- Tamir Diab
- Compositeur numérique
- Pratik Divekar
- Coordinateur de production
- Adam Dodd (Stereo D)
- Producteur effets visuels
- Becca Donohoe (Montreal)
- Compositor
- Peter Mark Dorosz
- Fx artist
- Chaske Spencer (Mr. X)
- Compositing artist
- Raphaël Dufour (Mr. X)
- Animateur
- Peter Dydo
- Creature modeller
- Lorena E'Vers (Mr. X / visual effects artist)
- Stereo compositor
- Paul Faeldo (Stereo D)
- Visual effects editorial
- Patrick Fallis
- Visual effects lighting artist
- Alessia Fancelli
- Compositor
- Selena Farkas
- Visual effects dailies editor
- Ian Farrelly (Mr. X)
- Creature animator
- Elson Fernandez
- Element qc supervisor
- Les Foor
- Coordinateur effets visuels
- Caitlin Foster
- Effets visuels
- Taylor Fox
- Effects TD
- Jeremy Fung
- Matte painter
- Caraline Gao (Mr. X)
- Senior texture artist
- Nitin Garg (Mr. X)
- Compositor
- Shobhit Garg (Mr. X)
- Éclairagiste
- Vincent Gaudin (Mr. X)
- Department Manager
- Guy-Edwards Gonsalves (Stereo D)
- Coordinateur effets visuels
- Tejendra Gor
- Stereoscopic compositor
- Megan Graham
- Effets visuels
- Tyson Groth
- Global head of production
- Luke Groves (Mr. X)
- Chef animateur
- James Grow
- Éclairagiste
- Juan Pablo Guadarrama Orozco
- Compositor
- Rahul Kumar Gupta (Mr. X)
- Machmove artist
- Sahil s Gupta
- Cfx artist
- Nana Kwasi Gyawu
- Creature TD
- Dominik Haase (Mr. X)
- Technical director
- Thomas Haley-Hermiz (Stereo D)
- Digital compositing supervisor
- Mark O. Hammond
- Visual effects production assistant
- Li Haoran (Base FX)
- Superviseur effets visuels
- Trey Harrell
- Senior element qc artist
- Dustin Hayes
- Compositor / Paint Lead
- Ethan Helms
- Animateur
- Martin Hesselink
- Visual effects editor
- Quentin E. Holmes (Deluxe)
- Producteur effets visuels
- Joanne Hughes
- Visual effects data wrangler
- Brittany Hurrell
- Compositor
- Carelize Jacobs (Blackginger)
- Senior lighting artist
- Vaibhav Laxman Mahajan
- Compositeur numérique
- Senthilnathan Jeyabalan
- Senior matte painter/concept artist
- Dragos Jieanu (Mr. X)
- Senior compositor
- Erik Johnson (Mr. X)
- Associate visual effects producer
- Govind Kalburgi
- Assets artist
- Jacob Kaniuk
- Lead technical director
- Andrew Kennedy (Stereo D)
- Lighting & grooming td
- Amit Khanna
- Visual effects lighting artist
- V.S. Kiran
- Compositeur numérique
- Dmitriy Kirillyak
- Compositeur numérique
- Tyla Koen (Blackginger)
- Matchmove artist
- Venkaiah Chowdary Koppaka (Visual effects)
- Effets visuels
- Daniel Krzywania
- Senior depth artist
- Nachiket Kulkarni (Stereo D)
- Matchmove & rotoanim artist
- Annurup Kumaar (Mr. X)
- Compositor
- Ambar Kumar Gorle
- Compositeur numérique
- Bhuvnesh Kumar (Mr. X)
- Directeur de production
- Saran Kumar (Mr. X)
- Fx & cfx artist
- Kenneth Lai (Mr. X)
- Effets visuels
- Garloff Langenbeck
- Fx artist
- Warren Lawtey
- Compositeur numérique
- Rick Leach
- Compositeur numérique
- Michelle Ledesma (Michelle Yhan)
- Effets visuels
- Daniel Lee-Poy (Compositor)
- Creature TD
- Chiara Licandro (Mr. X)
- Stereoscopic compositor
- Seth Lickiss
- Lighting td
- Summer Liu (Mr. X)
- Fx artist
- Joel Lladó Vilà
- Stereoscopic compositor
- Jordan Lucchino
- Visual effects production manager
- Ryan MacDuff
- Visual effects editorial assistant
- Symonne Madalena (Mr. X)
- Senior visual effects coordinator
- Amy Madigan (Stereo D)
- Rigging artist
- Jason Magela
- Paint artist
- Kaushik Mahakalkar (Mr. X)
- Assistant finaling supervisor
- Yael Majors
- Fx artist
- Victor Makali
- Lead fx artist
- Vimal Reddy Mallireddy (Mr. X)
- Paint artist
- Brad Malott (Stereo D)
- Compositeur numérique
- Lorenzo Marconi
- Depth artist/stereo compositor
- Jarrett Marshall (Stereo D)
- Matte painter
- Laura Martin
- Éclairagiste
- Samuel Felix Eugene Martono (Mr. X)
- Finaling & EQC Department Assistant Manager
- Joseph Masellis
- Éclairagiste
- Helena Massoud (Mr. X)
- Modeling
- Jayanta Mazumder
- Effets visuels
- Graham McBride
- Stereoscopic compositor
- Mark McCormack-Douglas
- Compositeur numérique
- Matt Mcewan
- Visual effects assistant aditor
- Meeka McLean
- Compositor
- David Meikle
- Senior asset artist
- Mariano Mendoza (Mr. X)
- Depth artist
- Alexandra Merritt-Gambrill (Stereo D)
- Concept artist
- Tory Miles
- Compositeur numérique
- Alan Millan
- Stereo production supervisor
- Janna Miller (Stereo D)
- Stereo coordinator
- Shauna Mohan
- Pipeline supervisor
- Chris Montesano
- Coordinateur de production
- Skye Morandin (Stereo D)
- Ingest coordinator
- Aly Musso
- Stereo compositor
- Evan Nanou
- Matchmove & rotoanim artist
- Aniket Nawtake
- Éclairagiste
- Bryant Nelms
- Éclairagiste
- Laura Nettles (Mr. X)
- Effets visuels
- Pete C. Newbauer
- Ingest/delivery department
- Trent Newton (Stereo D)
- Digital effects artist
- Ryan Ng (Mr. X)
- Concept artist
- Jordan Nieuwland (Mr. X)
- Coordinateur effets visuels
- Ximena Novoa (Mr. X)
- Digital effects artist
- Tom O'Bready
- Creature TD
- Anil Onlem (Mr. X)
- Roto Department Manager
- Raphael Oseguera
- Matchmove and rotomation artist
- Abhishek Padia
- Layout artist
- Tharanipathi Padmanabhan
- 3D visual effects artist
- Pankajepatel (Mr. X)
- Asset artist
- Sadiq Pasha (Mr. X)
- Rotoanim artist
- Dhruvanshi Patel
- 3D Assets Artist MR.X
- Jason Magela
- Compositor
- Melvin Pereira (Mr. X)
- Éclairagiste
- Elena Perreira (Mr. X)
- Senior compositor
- Brittany Piacente
- Post production supervisor
- Jason Pomerantz (Stereo D)
- Éclairagiste
- Jorge de Jesús Pérez Alba (Mr. X)
- Digital matte painter
- Rakesh
- Éclairagiste
- Luis Ramsauer (Mr. X)
- Stereo editor
- Subodhana Ranatunga (Stereo D)
- Creature FX td
- Scott Harman
- Compositeur numérique
- Annel Rautenbach
- Compositor
- Arka Ray
- Coordinateur de production
- Kisholay Ray
- Stereo artist
- Janine Razon (Stereo D)
- Technical director
- Russel Rehmund
- Superviseur effets visuels
- Scott Riopelle (Mr. X Montreal)
- Compositor
- Andy Robinson
- Asset lead
- David Roby
- Fx artist
- Samuel Rocaboy (Mr. X)
- Directeur de production
- Suresh Rohit
- Compositeur numérique
- Juan Manuel Romero Tomita
- Compositor
- Mikaiel Russ
- Éclairagiste
- Jamshid Sadat
- Senior fx artist
- Gustavo Sanchez-Perez
- Tracking and layout artist
- Fadi Sara (Mr. X)
- Concept artist
- Sergei Sarichev (Mr. X / lead matte painter: Mr. X)
- Visual effects editor
- Brandon Schaafsma
- Visual effects resources manager
- Maxine Schnepf (Mr. X)
- Compositeur numérique
- Khizar Shabir (Deluxe)
- Stereoscopic compositor
- Rushabh Shah (Stereo D)
- Compositeur numérique
- Raman Siddhartha
- Compositeur numérique
- Darío Siero (Mr. X Montreal)
- Senior lighting artist
- Leonardo Silva (Mr. X)
- Coordinateur de production
- Jade Simpson (Stereo D)
- Pipeline td
- Ankit Sinha (Mr. X)
- Fx artist
- Tom Skorczynski (Mr. X)
- Senior visual effects artist
- Brian A. Smeets
- Animateur
- Bruce Souza
- Coordinateur effets visuels
- Tommy Souza (Mr. X)
- Motion graphics
- Thorbjorn Steen
- Effets visuels
- Luke Stevens
- Stereo producer
- Steve Stransman
- Senior compositor
- Praveen Subbaraman (Mr. X)
- Compositor
- Meera Sukhathankar
- Rigging & cfx td
- Jason Teske
- Production and operations
- Dave Thorpe (Mr. X)
- Stereo compositor
- Raghavi Arya Thota
- Effets visuels
- Rakesh Thota
- Compositeur numérique
- Mathapo Tlou (Blackginger)
- Head of compositing
- Byron Tofas (Blackginger)
- VP of Production
- Chris Treichel (Stereo D)
- Dailies editor
- Stephen Trepanier (Mr. X - Montreal)
- Stereo compositor
- Abdul Ahad Tunio (Stereo D)
- Lighting supervisor
- Troy Tylka
- Character effects / creature effects
- Luis Uranga Morales
- Animateur
- Robert Urban
- Head of cameras
- Douw van Niekerk (BlackGinger / on-set visual effects supervisor: BlackGinger)
- Visual effects production manager
- Alisha Vander Ahe
- Sequence CG supervisor
- Srinivasan Velayutham (Bangalore)
- Lead digital matte painter
- Rahul Venugopal (Mr. X)
- Coordinateur effets visuels
- Tashoma Vilini
- Stereo production coordinator
- Amanda Viveiros (Stereo D)
- Previs artist
- Dale Voges (Blackginger)
- Crowd artist
- Ezra Waddell
- Compositeur numérique
- Cleiton Wiggers Werncke
- Effets visuels
- Shubham Wharavadekar
- Stereoscopic compositor
- Ryan M. Wilson
- Compositeur numérique
- Jessica Wolff
- Effets visuels
- Jason Wong (Stereo D)
- Compositeur numérique
- John Wootton
- Assistant depth supervisor
- Dane Wylie
- Compositor
- Xiao Xiao
- Visual effects production coordinator
- Li Haoran (Base FX)
- Compositeur numérique
- Nishant Yadav
- Visual effects production manager
- Zack Yang (Base FX)
- Visual effects production assistant
- Meo Yap (Base FX)
- Effets visuels
- Mickaël Yon
- Stereo compositor
- Jacob Yorke
- Visual effects editing lead
- Yu Jiahua (Jiahao Yu)
- Visual effects production manager
- Zhang Yingxue (Base FX) (Li Haoran)
- Fx artist
- Margarita Jazmín Yllescas Zúñiga
- Stereo compositor
- Matthew Gaskin (*) (Stereo D)
- Fx artist
- YongHee Kim (*) (Mr. X)
- Coordinateur de production
- Camila Marcus (*) (Stereo D)
- Creative supervisor
- Davis Scott Porter Saunders (*) (Stereo D)
- Compositeur numérique
- Douw van Niekerk (*) (Blackginger)
Cascades
- Doublure cascades
- Nadine Adams (Meagan good)
- Doublure cascades
- Angela Beccaro (Nanda Costa / stunt production coordinator)
- Stunts winch supervisor
- Dermot Brogan
- Cascadeur
- Kabelo Chaletsane
- Doublure cascades
- Dan Chupong (Tony Jaa)
- Chrorégraphe combats
- Florian Ciprian
- Stunt rigger
- Warren Germishuys
- Assistant stunt coordinator / stunt rigger
- Damian Green
- Coordinateur des cascades
- Kerry Gregg
- Doublure cascades
- Francois Groenewald (Diego Montega / stunt performer)
- Assistant stunt coordinator
- Paul Hampshire
- Cascadeur
- Daniel Himschoot
- Stunt performer / stunt soldier
- Lana Katz
- Doublure cascades
- Malin Kirjonen (Milla Jovovich)
- Stunt rigger
- Scott Kirkbride
- Stunt rigger
- Ruan Luckhoff
- Doublure cascades
- Russ McCarroll (Jin Au-Yeung / stunt double: Tony Jaa)
- Doublure cascades
- Karen Mellett (Hirona Yamazaki)
- Assistant stunt coordinator / stunt double
- Anneli Muller (Milla Jovovich)
- Cascadeur
- Chantal Nell
- Stunt rigger
- Travis Paterson
- Key stunt rigger
- Joe Spilhaus (Johan Spilhaus)
- Doublure cascades
- Frans Steyn (Josh Helman)
- Doublure cascades
- Matthew Van Leeve (T.I.)
- Doublure cascades
- Ian Williamson (Ron Perlman)
- Doublure cascades
- Tristan Wrench (Jannik Schümann)
Caméra
- Cadreur caméra
- George Amos ("b" camera / director of photography: splinter unit)
- Rigging grip
- Eduardo Fedriani
- Best boy grip
- Dylan Bland (Splinter Unit)
- Cablecam operator
- Dermot Brogan
- Camera operator / director of photography
- Lars Cox (Second unit)
- Assistant grip
- Apiwe Diko
- Assistant camera / focus puller
- Diogo Domingues ("c" camera)
- Deuxième assistant caméra
- Connor Dunlop
- Chargeur caméra
- Jonathan Farr ("a" camera)
- Digital imaging technician
- Wezley Joao Ferreira (Second unit)
- Assistant grip
- Ntsikilelo Fiyane
- Rigging grip
- Khaya Fokwana
- Focus puller
- Frank Gardner ("a" camera)
- Rigging grip
- Diedeleff Gertenbach
- Premier assistant caméra
- Andrew Greenan
- Chargeur caméra
- Craig Griffin ("c" camera)
- Electrician
- Jed Harris
- Assistant camera
- Nelson Ikeh
- Best boy rigging grip
- Zane Kassiem
- Rigging grip
- Thembekile Kebeni
- Russian arm technician
- Jasper Leeman
- Electrician
- Novel Lewis
- Chargeur caméra
- Leon Lotz ("b" camera)
- Assistant grip
- Mafika Masombuka
- Best boy grip
- Djuma Masudi
- Electrician
- Vincent Ngcobo
- Drone pilot
- Andrew Pollock
- Cadreur caméra
- Sarel Pretorius ("a" camera/steadicam operator)
- Additional camera operator
- Jem Rayner
- Key grip
- J.P. Ridgeway
- Assistant grip
- Tobias Schoneveld
- Key rigging grip
- Dan Sigobongo
- Digital imaging technician
- Daniel Smith
- Assistant grip
- Tatenda Tirivangani
- Premier assistant caméra
- Derek Ueckermann (Second unit)
- Photographe de plateau
- Coco Van Oppens
- Drone camera operator
- Rob Weidner
- Gaffer
- Oliver Wilter
Département costumes
- Fabrication supervisor
- Alicia Bashoff (Alicia Bashoff)
- Chef costumière
- Jeanine De Goede
- Set costumer
- Tristan Makka
- Assistant garde-robe
- Muchuchu Perpetua
- Superviseur costumes
- Cathy Shields
- Chef costumière
- Rafeeq Williams
Département montage
- Assistant monteur
- J.T. Bowers
- Assistant monteur
- Peter Chrapka
- Post producer
- Andre Coutu
- Digital intermediate colorist
- Bill Ferwerda
- Assistant monteur
- Jess Jansen
- Data manager
- Tom Mayclim (Company 3)
- Dailies producer
- Jacques McDonald
- Additional dailies colorist
- Tumi Modiba (Additional photography / dailies technician)
- Senior on-line editor
- Adrian Saywell
- Étalonneur
- Terry Simpson (Dailies)
- Coordinateur post-production
- Alyssa Traitz
- Assistant monteur
- Tessa Verfuss
- Post-production assistant
- James Yazbeck (*)
Département musique
- Monteur musique
- Kevin Banks
- Superviseur de la musique
- Christoph Becker
- Score recorded by
- Tom Broderick
- Musical sound design
- Charlie Campagna
- Teaser trailer music
- Oscar Flores
- Score mixed by
- Brad Haehnel
- Composer / composer
- Jeff MacDonald (Trailer Music)
- Synthesizer programmer
- Kevin Schroeder
- Monteur musique
- Mark Skillingberg
- Musical sound design
- Steve Tavaglione
- Executive in charge of music
- Jojo Villanueva
Divers
- Manager
- Laurie Alexander (Business & Legal Affairs - Constantin Film, United States)
- Assistant coordinateur de production
- Jarrod Allies
- Rights and clearances
- Cassandra Barbour
- Project manager
- John Bardswich
- Loop group
- Shauna Black
- Assistant
- Terri-Leigh Boonzaier (Jeremy Bolt)
- Assistant
- Tiffany Brache (Ms. Hofmeyr)
- Loop group
- Paul Braunstein
- Financial controller
- James F. Breithaupt (James F. Breithaupt)
- Loop group
- Tim Campbell
- Production accountant
- Eugene Cronje
- Assistant
- Susann Funke (Mr. Thür)
- Assistant
- Melanie Gardisch (Mr. Thür)
- Assistant
- Stephanie Gillett (Mr. Anderson)
- Moonlighting head of production
- Shireen Hattingh
- Set production assistant
- Valencia Hendricks
- Managing director finance
- Norbert Hermannstädter (Constantin Film)
- Assistant
- Diana Hirsh (Mr. Moszkowicz) (Rebecca Chess)
- Post production accountant
- Sara Holmes
- Texture booth operator
- Carelize Jacobs (Blackginger)
- Assistant travel & accommodation coordinator
- Shalby-Dane Julies
- Assistant
- Sophia LePage (Mr. Berardi)
- Completion guarantor
- Paula Manzanedo-Schmit (Film Finances, Inc.) (Paula Schmit)
- Loop group
- Christopher Marren
- Assistant coordinateur de production
- Bronwyn Morris
- Secrétaire de production
- Ikanyeng Motlhamme
- Trainer
- Frik Muller (Ms. Jovovich)
- Coordinateur de production
- Philane Ndaba
- Coordinateur de production
- Bret Ootes
- Assistant
- Jeffrey Pinto-Lobo (Jeremy Bolt)
- Loop group
- Janet Porter
- Trainer
- Nic Rasenti (Ms. Jovovich)
- Recruiter
- Matt Rock
- Assistant
- Brenna Ross (Mr. Anderson)
- Producer's associate
- Bianca Salvatori
- Health & Safety Advisor
- Alton Stoffels
- Coordinateur de production
- Jada Thwala
- Assistant
- Paraskewi Trianti (Martin Moszkowicz)
- Assistant
- Franz Trosthammer (Mr. Moszkowicz)
- Armourer
- Micheal Van Wyk
- Assistant accountant
- Estelle Vockerodt
- Key armourer
- Brian Wentzel
- Trainer
- Tiffany Brache (Ms. Jovovich)
- Executive assistant
- Rebecca Whiting (Stereo D)
- Marketing content producer / unit publicist
- James C. Williamson
- Coordinateur de production
- Erika Young-Storz
(*) non crédité