High Life
(High Life)
Générique final
Distribution des rôles
- Monte
- Robert Pattinson
- Dibs
- Juliette Binoche
- Tcherny
- André Benjamin
- Boyse
- Mia Goth
- Nansen
- Agata Buzek
- Chandra
- Lars Eidinger
- Mink
- Claire Tran
- Ettore
- Ewan Mitchell
- Elektra
- Gloria Obianyo
- Willow Baby
- Scarlett Lindsey
- Willow
- Jessie Ross
- Indian Professeur
- Victor Banerjee
- Journalist
- Juliette Picollot
- Little Monte
- Mikolaj Gruss
- Little Girl
- Weronika Wachowska
- Little Boy
- Mikolaj Zeman
- Stowaway
- Ruslan Astraszewski
- Stowaway
- Magda Piotrowska
- Stowaway
- Dawid Gluchowski
- Stowaway
- Lukasz Osik
- Prisoner
- John Kimani Njeri
- Newborn Willow
- Alexandre Charles-Gillot
- Boy by the Beach
- Alexandre Charles-Gillot
Réalisation
- Réalisateur
- Claire Denis
Écriture
- Scénariste
- Claire Denis
- Écriture
- Jean-Pol Fargeau
- Collaboration
- Geoff Cox
- Additional writing
- Andrew Litvack
- Additional writing by
- Nick Laird
Production
- Line producer
- Fee Buck
- Producteur
- Laurence Clerc
- Producteur exécutif
- Isabel Davis
- Producteur
- Oliver Dungey
- Producteur
- Christoph Friedel
- Producteur
- D.J. Gugenheim
- Co-producteur
- Aaron Himmel (Andrew Lauren Productions)
- Producteur
- Andrew Lauren
- Producteur exécutif
- Julia Balaeskoul Nusseibeh
- Co-producteur
- Olivier Père
- Producteur associé
- Anna Rózalska (Match & Spark, production consultancy, additional Poland unit) (Anna Rozalska)
- Line producer
- Beata Rzezniczek (Poland)
- Producteur
- Klaudia Smieja
- Producteur
- Claudia Steffen
- Producteur
- Olivier Théry-Lapiney (Olivier Thery Lapiney)
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Yorick Le Saux
- Cinematography
- Tomasz Naumiuk (Poland location)
Montage
- Monteur
- Guy Lecorne
Casting
- Poland
- Piotr Bartuszek
- Directeur de casting
- Des Hamilton
Chef décorateur
- Poland
- Jagna Dobesz (Development)
- Chef décorateur
- Ólafur Eliasson
- Chef décorateur
- François-Renaud Labarthe
- Poland
- Mela Melak
Direction artistique
- Directeur artistique
- Bertram Strauß
Décors
- Décorateur
- Susan Gohsmann
Costumes
- Costumes
- Judy Shrewsbury
Maquillage
- Coiffeur
- Alexandre Charles-Gillot
- Key makeup artist
- Denis Gastou (Paris)
- Hairstyle creator
- John Nollet (Juliette Binoche)
- Hair stylist / makeup artist
- Céline Planchenault
- Assistant hair stylist / assistant makeup artist
- Monika Podnajmer
- Hair department head / makeup department head
- Marcin Rodak
- Special effects makeup artist
- Jean-Christophe Spadaccini (Paris)
- Hair stylist / makeup artist
- Katarzyna Wilk
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Katharina Meyer-Josten
- Premier assistant réalisateur
- Laure Monrréal
- Deuxième assistant réalisateur
- Juliette Picollot
- Personal assistant/director's assistant
- Sophie Salzer
- Assistant réalisateur
- Arianna Singhania
- Deuxième assistant réalisateur
- Malgorzata Suwala (Poland)
- Troisième assistant réalisateur
- Kamila Tarabura (Poland)
Département artistique
- Accessoiriste
- Maciej Antoszewski (Poland)
- Trainee props
- Antonia Baker-Monteys
- Directeur de construction
- Boris Bartholomäus
- Accessoiriste
- Jan Feil (Indoor)
- Assistant directeur artistique
- Anna Freiter
- Swing gang
- Michal Galecki (Poland)
- Painter
- Pierre Galic
- Swing gang
- Artur Giemza (Poland)
- Décorateur
- Anna Marzeda (Poland)
- Construction foreman
- Lorenzo Sartor
- Assistant production designer
- Elena Schiff
- Décorateur
- Joe Schreiter
- Greensperson
- Stephan van Geldern
- Painter
- Gabriele Winzen
- Menuisier
- Michael Wirth
Son
- Adr & mix studio
- Christina Crassaris
- Adr & mix studio
- Philippe Dongé
- Perchiste
- Maxence Dussère (ADR)
- Mixeur réenregistrements
- Olivier Do Huu (Olivier Dô Hùu)
- Assistant bruiteur
- Brooke Graeff
- Chef monteur son
- Andreas Hildebrandt
- Monteur dialogues
- Luise Hofmann
- Perchiste
- Lukasz Krzeminski (Poland)
- Superviseur post-syncho
- Fred Mays
- Additional sound design
- Tobias Poppe
- Bruiteur
- Carsten Richter
- Monteur bruitages
- Helene Seidl
- Monteur bruitages
- Kuen-Il Song
- Adr & mix studio
- Charles Vallette Viallard
- Monteur dialogues
- Nicolas Voß (German dub)
- Mixeur bruitages
- Hanse Warns
- Monteur dialogues
- Klaus Wassen-Floren (Klaus Waßen-Floren)
- Re-recorder
- Fanny Weinzaepflen
- Assistant adr engineer
- Adrien Fauck (*)
- Mixage son
- Andreas Hildebrandt (*)
- Mixage post-syncho
- Fanny Weinzaepflen (*)
Cascades
- Stunt rigger
- Tom Buckley
- Cascades
- Lukasz Czubak (Poland)
- Coordinateur des cascades
- Jaroslaw Golec (Poland)
- Stunt double / stunt rigger
- Teresa Henn
- Coordinateur des cascades
- Christoph Knobloch
- Stunt player
- Kamil Pardo (Poland)
- Cascades
- Pawel Staszewski (Poland)
Caméra
- Electrician
- Christophe Boissy (France)
- Assistant light
- Sabrina Carli
- Deuxième assistant caméra
- Matthias Edler
- Key grip
- Sebastian Frac (Poland)
- Gaffer
- Lukasz Glaszczka (Poland)
- Grip
- Marcin Grzegory (Poland)
- Deuxième assistant caméra
- Dustin Hasberg
- Deuxième assistant caméra
- Przemyslaw Klej (Poland)
- Key grip
- Rudi Kurth
- Assistant grip
- Felix Lohmann
- Premier assistant caméra
- Mario Loibl
- Photographe de plateau
- Martin Menke
- Dit
- Andre Paulsen (André Paulssen)
- Electrician
- Jan Peltzer
- Premier assistant caméra
- Marie-Laure Prost (France)
- Gaffer
- Nicolas Sand (France)
- Premier assistant caméra
- Daniella Schadrin
- Grip
- Igor Slupecki (Poland)
- Assistant video
- Lewis Wasilewski (Poland)
- Photographe de plateau
- Anna Wloch (Poland)
- Electrician
- Patryk Zadrozny (Poland)
- Premier assistant caméra
- Pawel Zelazko (Poland)
Département montage
- Étalonneur
- Elie Akoka
- First assistant editor
- Melanie Bigeard
Département musique
- Composer
- Christoph Allerstorfer (Trailer Music)
- Music mixer
- Côme Jalibert
Divers
- Cosmic companion
- Aurélien Barrau
- Dialogue coach
- Susan Batson (Juliette Binoche)
- Head of business and legal affairs
- David Boyle (Andrew Lauren Productions)
- Legal services
- Laurence Brown
- Coordinateur de production
- Iwona Czaja (Poland)
- Assistant de production
- Daria Drzewiecka (Poland)
- Production accountant
- Nelly Dumont
- Artistic advice
- Ólafur Eliasson
- Assistant des producteurs
- Camelia Förster
- Assistant
- Emerson Gordon (Andrew Lauren and D.J. Gugenheim)
- Production consultant
- Tarik Hachoud
- Continuité
- Kaija Helweg
- Assistant de production
- Isabelle Hervé (France)
- Assistant de production
- Annemarie Klee
- Legal Germany
- Norbert Klingner
- Animal trainer
- Agata Kordos (Poland)
- Consultant script
- Nick Laird
- Business and legal affairs
- Adam Macy (Andrew Lauren Productions)
- Traduction
- Ewa Nowak
- Assistant de production
- Nicole Ploch
- Coordinateur de production
- Inga Pressler
- Repérages
- Oliwia Przecherska (Poland)
- Assistant producteur
- Agnieszka Pucilo (Poland)
- Set manager
- Sven Rosenkranz
- Animal trainer
- Marek Russ (Poland)
- Legal support
- Tomasz Rytlewski (Poland)
- Assistant to director
- Sophie Salzer
- Legal services
- Pierre Selinger
- Set manager
- Albert Skolarski (Poland)
- Caterer
- Maciej Szaszkiewicz (Poland)
- Caterer
- Zbigniew Szaszkiewicz (Poland)
- Assistant de production
- Kinga Tasarek (Poland)
- Set manager assistant
- Nikita Vasilchenko
- Assistant de production
- Jessica Wack
- Camper
- Radoslaw Walas (Poland)
- Camper
- Andrzej Wiraszka (Poland)
- Production accountant
- Karolina Witkowska (Poland)
- Coordinateur de production
- Xinyu Zhou
- Repérages
- Zuzanna Zienkiewicz (Poland)
- Insurance
- Monika Zuczkowska
(*) non crédité