Hostile
(Hostile)
Générique final
Distribution des rôles
- Juliet
- Brittany Ashworth
- Jack
- Grégory Fitoussi
- The Reaper
- Javier Botet
- Wounded Man
- Jay Benedict
- Harry (voix)
- David Gasman
- Docteur
- Laura D'Arista
- Carl
- Carl Garrison
- The Boss
- Mohamed Aroussi
- The Client
- Richard Meiman
- Cannibal
- Aton
- ...
- Mirabela Vian
- ...
- Gary Napoli (*)
- NYC Club Patron
- Andreas Pliatsikas (*)
- Bartender
- David Serero (*)
- The Midwife
- Stephanie Slama (*)
- Drug Dealer
- Rob Tunstall (*)
Réalisation
- Réalisé par
- Mathieu Turi
Écriture
- Écriture
- Mathieu Turi
Production
- Co-producteur
- Jan Belletti
- Producteur associé
- Marieta Blaskova (New York)
- Producteur associé
- Jérôme Bloch
- Co-producteur
- Ludovic Bottallo
- Co-producteur
- Clotilde Bresson
- Co-producteur
- Maurice Bresson
- Producteur exécutif
- Stéphane Cathelin
- Producteur
- Olivier Chateau
- Co-producteur
- Erwan Coic
- Producteur exécutif
- Giles Daoust
- Producteur exécutif
- Serge de Poucques
- Co-producteur
- Benoit Depriester
- Producteur exécutif
- Catherine Dumonceaux
- Co-producteur
- Jonathan Fenet
- Producteur
- Eric Gendarme
- Producteur exécutif
- Xavier Gens
- Co-producteur
- Damien Giuliano
- Producteur exécutif
- Sylvain Goldberg
- Co-producteur
- Alain Grandgerard
- Producteur associé
- Fanny Habigand
- Co-producteur
- Delphine Hadjadj
- Producteur
- Hicham Hajji
- Co-producteur
- Peggy Plessas
- Co-producteur
- Geneviève Haudebourg
- Producteur exécutif
- Hamid Herraf
- Co-producteur
- Joël Jacovella
- Co-producteur
- Nadia Khamlichi
- Co-producteur
- Thierry Lecomte
- Producteur
- Thomas Lubeau
- Producteur exécutif
- Julien Madon
- Producteur exécutif
- Paul Mignot
- Co-producteur
- Véronique Navette
- Co-producteur
- Pierre-Henri Nedelec
- Co-producteur
- Evelyne Peloille
- Co-producteur
- Adrian Politowski
- Co-producteur
- Vincent Reynaert
- Producteur exécutif
- Gaetan Rousseau
- Producteur exécutif
- Jordan Sarralie
- Co-producteur
- David Sarrio
- Co-producteur
- Michaël Schaack
- Co-producteur
- Laurent Serna
- Producteur associé
- Bruno Seznec
- Producteur exécutif
- Edmond Tao
- Producteur exécutif
- Mathieu Turi
- Co-producteur
- Gilles Waterkeyn
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Vincent Vieillard-Baron
Montage
- Monteur
- Joël Jacovella
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Mika Cotellon
Direction artistique
- Assistant directeur artistique
- Coline Delalandre
- Directeur artistique
- Alexandre Ivanoff
- Assistant directeur artistique
- Sebastien Jaulin
- Directeur artistique
- Thierry Jaulin
Costumes
- Costumes
- Caroline Di Paolo
Maquillage
- Assistant maquilleur
- Romain Cattez
- Key makeup artist
- Oriane Cattiaux (Morocco)
- Key makeup artist
- Sabine Fevre (New York, Paris)
- Assistant maquilleur
- Cléo Schulmann
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Evan Amice
- Premier assistant réalisateur
- Hamza Boumalki (Morocco)
- Premier assistant réalisateur
- Thierry Lecomte
- Deuxième assistant réalisateur
- Theo Madia (Théo Madia)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Chelsea Meador (New York)
- Key second assistant director
- Alex Tyler (New York)
Département artistique
- Painter
- Lhossin Akochah (Morocco)
- Props assistant
- Sahar Bourhil (Morocco)
- Accessoiriste
- Ulrich Duval
- Assistant accessoiriste
- Katie Fleming (New York)
- Art director assistant
- Fatehella Igowat (Morocco)
- Art helper
- Jawad Khayemimi (Morocco)
- Menuisier
- Abdelali Kir (Morocco)
- Accessoiriste
- Christine Lorenzo (New York)
- Directeur artistique
- Rabiaa N'Gadi (Morocco)
- Assistant painter
- Hassan Ouaicha (Morocco)
- Creature designer
- Jean-Christophe Spadaccini
Son
- Perchiste
- Brett Ainslie (New York / sound mixer: New York)
- Mixage son
- Alexandre Andrillon
- Mixeur réenregistrements
- Sébastien Ariaux
- Perchiste
- Nick Bohun (New York)
- Italian Language Re-Recording Mixer
- Boris Riccardo D'Agostino
- Bruiteur
- Florian Fabre
- Foley sound engineer
- Nils Fauth
- Sound editor
- Alexandre Fleurant
- Sound editor
- Adrien Fougeras
- Perchiste
- Olivier Luce
- Sound editor
- Sébastien Marquilly
- Adr boom operator
- Mariette Mathieu Goudier
- Chef monteur son
- Matthieu Michaux
- Mixage son
- Michael Moote (New York)
- Perchiste
- Guillaume Pellerin (Morocco)
- Sound studio
- Piste Rouge
- Mixage post-syncho
- Raphaël Seydoux
- Sound studio manager / sound supervisor
- Bruno Seznec
- Superviseur post-syncho
- Christine Seznec
- Monteur dialogues
- Axel Steichen
- Mixage son
- Jesse Stormo (New York)
- Sound editor
- David Vranken
Cascades
- Cascadeur
- Younes Afroukh
- Cascades
- Abdelaaziz Attougui
- Stunt safety
- Mohamed Attougui (Stunts)
- Cascades
- Najat Azougarh
- Coordinateur des cascades
- Joseph Beddelem
- Cascadeur
- Hami Belal
- Cascades
- Emmanuel Henri
- Cascades
- Jean-Luc Miolane
Caméra
- Electrician
- Rachid Ahzame (Morocco)
- Electrician
- Yann Baron
- Electrician
- Serge Bastien
- Grip
- Thaïs Beaufils
- Electrician
- Raphael Besson
- Electrician
- Gaspard Blet
- Trainee camera assistant
- Khalil Bouzergoune (Morocco)
- Gaffer
- Baptiste Brousse
- Grip
- Vincent Campanella
- Electrician
- Mohamed Chantoufi
- Electrician
- Mohamed Chentoufi (Morocco)
- Electrician
- Gérald Durand (Additional)
- Video operator / vtr
- Hamza El Gorda (Morocco)
- Focus puller
- Lotfi El Gorda (Morocco)
- Deuxième assistant caméra
- Céline Erb (Additional)
- Grip
- Tanguy Goasguen
- Deuxième assistant caméra
- Adam Gonzalez (New York)
- Drone operator
- Alexandre Goudin (Morocco)
- Trainee camera assistant
- Omar Jamaa (Morocco)
- Key grip
- Nick Kent
- Deuxième assistant caméra
- Marie Landon
- Grip
- Nicolas Lebigue
- Deuxième assistant caméra
- Cédric Ledonche
- Deuxième assistant caméra
- Valentine Lequet
- Steadicam
- Romuald Levieuge (And crane operator)
- Grip
- Julien Loféron
- Key grip
- Gene Malkin (New York)
- Additional grip
- Laura Marret
- Electrician
- Romain Merles
- Grip
- Hassan Mssiaidi (Morocco)
- Key grip
- Rachid Mssiaidi (Morocco)
- Electrician
- Benoit Neels
- Grip assistant
- Adil Outazgui (Morocco)
- Key grip
- Alex Page (New York)
- Gaffer
- Rome Petersson (New York)
- Assistant caméra
- Anas Rachid (Morocco)
- Additional electrician / electrician
- Arthur Ragons
- Grip assistant
- Mohamed Riouchi (Morocco)
- Electrician
- Quentin Rocher
- Additional
- Quentin Roché
- Electrician
- Oliver Rush (New York / gaffer: New York)
- Crane tech
- Ernest Rydberg
- Best boy
- Ari Schaeffer (New York)
- Deuxième assistant caméra
- Elie Serou
- Electrician
- Steve Strehl (New York) (Steven Strehle)
- Premier assistant caméra
- Jean-Baptiste Séror
- Geny operator
- Mohamed Alaoui Tahiri (Morocco)
- Grip
- Kamal Talmi (Morocco)
- Deuxième assistant caméra
- Ari Tobin (New York)
- Electrician
- David Tshiakatumba
- Drone pilot
- Sebastien Urtado (Morocco)
- Electrician
- Guillian Verstiggel
- Assistant camera
- Vincent Weiler
Département montage
- Assistant colorist
- Niels Barroin (Eclair - Ymagis)
- Post production
- Thierry Beaumel (Technical coordinator: Eclair - Ymagis)
- Digital cinema mastering
- Christophe Boutigny (Eclair - Ymagis)
- Étalonneur
- Karim El Katari (Eclair - Ymagis)
- Digital cinema mastering
- Laureen Gautier (Eclair - Ymagis)
- Digital grading supervisor
- Vanessa Lafaille (Eclair - Ymagis)
- Assistant monteur
- Olivier Mathon
- Digital cinema mastering
- Nicolas Mifsud (Eclair - Ymagis)
- Digital cinema mastering
- Cécile Munera (Eclair - Ymagis)
- Coordinateur post-production
- Jessica Roesch (Eclair - Ymagis)
- Sales manager
- Alexis Roposte (Eclair)
Département musique
- Mixeur musique
- Fabien Devillers
- Artistic director / orchestra contractor
- Jonathan Grimbert-Barré
- Music scoring arranger
- Jean-Etienne Loose
- Double bass
- Richard Pryce
- Music publisher / music supervisor
- Bruno Seznec
- Score recording engineer
- Alexandre Tanguy
Divers
- Assistant mechanic
- Said Amerhi (Morocco)
- Production accountant
- Hakim Aouzal (Morocco / production assistant)
- Weapon & fight supervisor
- Aton
- Script
- Firdaous Azougarh (Morocco)
- Sales executive
- David Bauduin (All Rights Entertainment)
- Sales executive
- Chantal Chauzy (All Rights Entertainment)
- Managing director
- Aymeric Contat-Desfontaines (All Rights Entertainment)
- Coordinateur de production
- Oriane Deschamps (New York)
- Numeric services
- Benjamin Dubois
- Administrative monitoring/project monitoring
- Etienne Geremia
- Coordinateur de production
- Nadia Ghanbouri (Morocco)
- Assistant de production
- Elena Goloussenko (Morocco)
- Dialogue accent coach
- Peggy Plessas
- Staff production assistant
- Sammy Hooper (New York)
- Sales executive
- Géraldine Imbert-Clery (All Rights Entertainment)
- Directeur d'équipe
- Abderrahim Issouqine (Morocco)
- Staff production assistant
- Giulia Jimenez (New York)
- Assistant de production
- Anas Khalami (Morocco)
- Watchman
- Abdellah Labour (Morocco)
- Assistant de production
- Alizée Lejosne (Full Time Films)
- Staff production assistant
- Rachel Levinson (New York)
- Armorer
- Christophe Maratier
- Watchman
- Mohamed Modnib (Morocco)
- Post-production assistant
- Marie-Aline Mougenot
- Staff production assistant
- Sam Oort (New York)
- Staff production assistant
- Dave Piccinetti (New York)
- Sales executive
- Aurelien Piris (All Rights Entertainment)
- Staff production assistant
- Josh Polefka (New York)
- Project monitoring
- Agathe Rembauville
- Staff production assistant
- Enzo Saline (New York)
- Electrician
- Mohamed Sayed (Morocco)
- Staff production assistant
- Michael Starkey (New York)
- Coordinateur de production
- Francis Violette (Full Time Films)
- Making-of
- Théodore Vuillequez
(*) non crédité