Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Comment je suis devenu super-héros

(Comment je suis devenu super-héros)

 Générique final

Distribution des rôles

Gary Moreau / Titan
Pio Marmaï
Callista
Leïla Bekhti
Lieutenant Cécile Schaltzmann
Vimala Pons
Pompier
Farid Afifi
Naja
Swann Arlaud
Alex
Mehdi Boudina
Sbire #4
Marc David
Agent
Carl Ernouf
...
Benoît Poelvoorde
Cliente YSL
Elodie Rouprêt
Civil convoqué au poste
Judith Warner

Réalisation

Réalisateur
Douglas Attal

Écriture

Scénariste
Cédric Anger
Scénariste
Douglas Attal
Roman
Gérald Bronner
Scénariste
Gérald Bronner
Scénariste
Melisa Godet
Scénariste
Charlotte Sanson

Production

Producteur
Alain Attal
Co-producteur
Patrick Quinet
Producteur
Emma Javaux
Producteur
Marie Jardillier
Executive in charge of production
Solveig Rawas
Producteur associé
Philippe Logie

Musique

Musique
Adrien Prevost

Directeur photo

Directeur de la photographie
Nicolas Loir

Montage

Monteur
Françis Vesin

Casting

Directeur de casting
Sandra Durando

Chef décorateur

Chef décorateur
Jean-Philippe Moreaux

Direction artistique

Directeur artistique
Dominique Moisan

Costumes

Costumes
Maira Ramedhan Lévy

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Olivier Afonso
Maquillage
Emma Chicotot
Key makeup artist
Stéphanie Guillon
Chef coiffeuse
Aude Thomas
Maquilleur effets spéciaux
Clément Wintz

Direction de production

Superviseur post-production
Nicolas Mouchet
Directeur de production
Sandrine Paquot

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Christian Alzieu
Deuxième assistant réalisateur
Pierre Lagardère
Assistant réalisateur
Carole Reinhard (Location scout)
Trainee assistant director
Axelle Rossini

Département artistique

Assistant directeur artistique
Joey Blanc
Concept artist
Aleksi Briclot
Storyboardeur
Eric Gandois
Concept artist
Benoit Godde
Menuisier
Steph Guerreau
Accessoiriste
Ludovic Guille
Menuisier
Yannick Heuveline
Décorateur
Noémie Juillet
Third assistant art director
Yann Lapetite
Props buyer
Celine Paumier
Assistant directeur artistique
Simon Witte

Son

Sound editor
Louis Bart
Monteur dialogues
Guadalupe Cassius
Sound designer
Gurwal Coïc-Gallas
Mix technician
Samuel Delorme
Sound editor
Florent Denizot
Mixeur réenregistrements
Marc Doisne
Bruiteur
Patrick Egreteau
Sound editor
Sabrina Felgueiras
Sound trainee
Bastien Gallo
Monteur bruitages
Julien Gerber
Perchiste
Vivien Mergot
Sound mastering engineer
Charles Michaud
Mixeur bruitages
Johann Nallet
Sound mixer / supervising sound editor
Nicolas Provost
Sound designer / sound effects editor
Pascal Villard

Effets visuels

Compositeur numérique
Benjamin Boisgard
Effets visuels
Jonathan Carrier
Compositeur numérique
Estelle Chesneau
Visual effects editor
Bertrand de Saint Seine
Digital artist
Olivier Debert
Compositeur numérique
Christophe Duflaut
Effets visuels
Rodrigue El Hajj
Superviseur effets visuels
Cédric Fayolle (Mikros)
Compositeur numérique
Ludovic Gramont
Effets visuels
Damien Kessler (Fx artist)
Superviseur effets visuels
Aurelie Lajoux
Keying artist/rotoscope artist
Louis-Alexandre Leleux
Effets visuels
Benjamin Lenfant
Effets visuels
André Monteiro
Compositeur numérique
Neila Ouahmed
Producteur effets visuels
Kristina Prilukova
Coordinateur effets visuels
Aurélie Sagot
Compositeur numérique
Olivier Tournayre
3D generalist
Mathieu Trevisan
Superviseur effets visuels
Alexis Wajsbrot
Look development supervisor
Benjamin Westercamp

Cascades

Doublure cascades
Emilie Caillon (Vimala Pons)
Stunt coordinator / stunt rigging coordinator
Alexandre Cauderlier
Assistant stunt coordinator / stunt rigger
Kevin Cauderlier
Stunt rigger / stunt tester
Patrick Cauderlier
Cascadeur
Marc David
Doublure cascades
Mathieu Dubois (Pio Marmaï)
Cascadeur
Julien Duverger
Doublure cascades
Melissa Humler (Leïla Bekhti)
Coordinateur des cascades
Emmanuel Lanzi
Doublure cascades
Alexandre Moreira (Swann Arlaud)
Stunt actor
Nicolas Pauget
Assistant stunt coordinator / stunt performer
Anthony Pho

Caméra

Premier assistant caméra
Paul Bailleux (B camera)
Gaffer
Franck Barrault
Additionnal electrician
Thaïs Beaufils
Electrician
Alice Bencteux
Photographe de plateau
Shanna Besson
Drone team
Beth Grist (StudioFly)
Steadicam
Aymeric Colas
Additional electrician
Pierre Corvaisier
Deuxième assistant caméra
Etienne Dang
Chef électricien
Thomas Garreau
Additional grip
Cédric Lemonnier
VTR
Thibault Pihouee
Additional Steadicam operator
Rémi Quilichini
Chef électricien
Ferencz Radnai
Grip
Julien Saffroy
Premier assistant caméra
Vincent Toubel (A camera)

Département costumes

Assistant costume designer
Joana George-Rossi
Assistant garde-robe
Anna Lalay
Set costumer
Aurélie Rogemond

Département montage

Making of editor
Candice Alpaerts
Post-production assistant
Séverine Cava
Étalonneur
Gilles Granier
Assistant monteur
Léa Lagréou
Étalonneur
Ines Sanchez (Dailies)
Colorist assist
Antoine Yar

Département musique

Superviseur de la musique
Emmanuel Ferrier

Divers

Assistant accountant
Marie Van Wambeke
Administrateur de production
Bernard Vander Donckt (Belgique)

(*) non crédité