Away
(Away)
Générique final
Distribution des rôles
- Emma Green
- Hilary Swank
- Matt Logan
- Josh Charles
- Dr. Lu Wang
- Vivian Wu
- Misha Popov
- Mark Ivanir
- Ram Arya
- Ray Panthaki
- Dr. Kwesi Weisberg-Abban
- Ato Essandoh
- Alexis Logan
- Talitha Bateman
- Melissa Ramirez
- Monique Gabriela Curnen
- Isaac Rodriguez
- Adam Irigoyen
- Cassie Ramirez
- Felicia Patti
- Darlene Cole
- Gabrielle Rose
- CNSA Head Li Jun
- Fiona Fu
- Jack Willmore
- Martin Cummins
- George Lane
- Brian Markinson
- Dr. Fred Putney
- Michael Patrick Thornton
- Freddie
- Diana Bang
- Ryan Masters
- John Murphy
- IRSO Head Meera Patel
- Veena Sood
- ESA Head Ted Salter
- Anthony Ingram
- Roscosmos Head
- Alex Vishniakoff
- Chinese Translator
- Sharmaine Yeoh
- Zhang Yong
- Jay Zhang
- Zhang Lei
- Derrick Su
- Mei Chen
- Nadia Hatta
- Travis Parker
- Jamie Nieto
- Dr. Lawrence Madigan
- Alessandro Juliani
- Natalya Popov
- Olena Medwid
- Jerry
- Donald Sales
- Jane
- Lydia Campbell
- NASA Assistant
- Jessica Garcie
- Dave
- Ryan Mah
- Adam
- Adam Pateman
- Engineer #5
- Krista Magnusson
- Miriam Weisberg
- Marion Eisman
- Misha's Grandchild #1
- Emma Sukhomenyuk
- Misha's Grandchild #2
- Emma Sukhomenyuk
- Misha's Grandchild #3
- Emma Sukhomenyuk
- Engineer #4
- Lisa Chandler
- Engineer #6
- Bethel Lee
- Russian Translator
- Liza Cosier
- United Kingdom Reporter
- Charles Sans
- Miriam Weisberg
- Alona Tal
- Lu's Father (Older)
- Clem Cheung
- Young Ram
- Krish Marwah
- Lu's Mother (Older)
- Irene Tsu
- Sisi Abban
- Bex
- Scott
- Sean Kuling
- Docteur
- Madeleine Kelders
- Marie Rodriguez
- Gabriela Reynoso
- Kwesi Weisberg-Abban - Young
- Aiden Stoxx
Créateur
- Scénariste
- Andrew Hinderaker
Réalisation
- Réalisateur
- David Boyd
- Réalisateur
- Charlotte Brandstrom
- Réalisateur
- Bronwen Hughes
- Réalisateur
- Jeffrey Reiner
- Réalisateur
- Jet Wilkinson
- Réalisateur
- Edward Zwick
Écriture
- Scénariste
- Andrew Hinderaker
- Scénariste
- Chris Jones
- Scénariste
- Aditi Brennan Kapil
- Scénariste
- Jessica Goldberg
- Scénariste
- Ellen Fairey
- Scénariste
- Jason Katims
- Scénariste
- Janine Nabers
Production
- Co-producteur
- Rafi Crohn
- Co-producteur exécutif
- Ellen Fairey
- Producteur exécutif
- Jessica Goldberg
- Producteur exécutif
- Andrew Hinderaker
- Producteur
- Chris Jones
- Producteur exécutif
- Adam Kassan
- Producteur exécutif
- Jason Katims
- Producteur exécutif
- Jeni Mulein
- Co-producteur exécutif
- Janine Nabers
- Producteur
- Jeff Rafner
- Producteur exécutif
- Matt Reeves
- Producteur
- Patrick Ward
- Producteur exécutif
- Edward Zwick
- Producteur exécutif
- Hilary Swank
- Co-producteur exécutif
- David Boyd
- Producteur exécutif
- Michelle Lee
Musique
- Musique
- Will Bates
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Brian Pearson
- Directeur de la photographie
- David Boyd
- Directeur de la photographie
- Timothy A. Burton
Montage
- Monteur
- Peter Forslund
- Monteur
- Dana Gasparine
- Monteur
- Phillip J. McLaughlin
- Monteur
- Angela M. Catanzaro
Casting
- Directeur de casting
- Carrie Audino
- Directeur de casting
- Corinne Clark
- Directeur de casting
- Jennifer Page
- Directeur de casting
- Laura Schiff
Chef décorateur
- Chef décorateur
- David Sandefur
Direction artistique
- Supervising art director
- Craig Humphries
- Directeur artistique
- Callum Webster
Décors
- Décorateur
- Shannon Gottlieb
Maquillage
- Key makeup artist
- Alannah Bilodeau
- Chef maquilleuse
- Annick Chartier
- 1st assist makeup
- Amanda Imeson
- Chef coiffeur
- Félix Larivière
- Assistant hair stylist
- Heather McLellan
- Chef coiffeuse
- Jean-Manuel Medina
- Prosthetic designer
- Werner Pretorius (Amazing ape productions)
- Maquillage
- Madeline McCue
- Maquilleur effets spéciaux
- Geoff Redknap (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Adrian Cox
- Superviseur post-production
- Locke Alexander
- Superviseur de la production
- Derek M. Chavez (Houston unit / production supervisor: New Mexico unit)
- Directeur de production
- Jeff Rafner (New Mexico Unit)
Assistant réalisateur
- Third assistant director / second assistant director
- Kristy Jelinek
- Premier assistant réalisateur
- Bryan C. Knight
- Deuxième assistant réalisateur
- Greg Polak
- Premier assistant réalisateur
- Gary Blair Smith
- Troisième assistant réalisateur
- Marc Generoso
- Deuxième assistant réalisateur
- Lea de Witt
- Second deuxième assistant réalisateur
- J.J. Dalton
- Deuxième assistant réalisateur
- Walter E. Myal
- Premier assistant réalisateur
- Chemen Ochoa
Département artistique
- Foreman set dec
- Tony Beck
- Set decoration buyer
- Ester Bovard
- Accessoiriste
- Kurt Bruun
- Set decoration coordinator
- Michelle Chudleigh
- Chef constructeur
- John Dale
- Paint coordinator
- Bruce Frankel
- Assistant directeur artistique
- Devin Gray
- Assistant accessoiriste
- Rob Huestis
- Graphiste
- Melina Neufeld
- Automotive sprayer
- Alexandros Isidorou
- Chef menuisier
- Kris Longworth
- Set decoration buyer
- Kelly McLeod
- Coordinatrice département artistique
- Tina Ok
- Illustrator
- Sunil Pant
- Assistant département artistique
- Anne Brenneke
- Scenic artist
- Steve Reintjes
- On set greens foreman
- Leonard Sanchez
- Conception des décors
- Luis Sidonio
- Décorateur
- Erin K. Smith
- Assistant directeur artistique
- Lisa Van Velden
- Chef menuisier
- David Chattam
- Props buyer
- Heather Murray
- Décorateur
- Jade Goldie
- Décorateur
- Rachel Terry
- Assistant set decorator / Assistant Set Decorator
- Lee Campbell
- On set dresser / set dresser
- Katherine Kadler
- Concept illustrator
- Brian Cunningham
- Chef constructeur
- Bill Holmquist
- Storyboardeur
- John Lund
- Prop builder
- Daniel Scarcello
- Illustrator
- Paolo G. Venturi (*)
Son
- Monteur bruitages
- Brad J. Bakelmun
- Mixage son
- Rick Bal
- Monteur dialogues
- Jeffrey Dyal
- Bruiteur
- Stefan Fraticelli
- Sound designer
- Dan Gamache
- Re-recording mixer / supervising sound designer
- Jon Greasley
- Chef monteur son
- Darren King
- Mixeur réenregistrements
- Gregory King
- Sound assistant
- Gabriel Law
- Perchiste
- Roger Roscoe
- Bruiteur
- Jason Charbonneau
- Mixage post-syncho
- Laird Fryer
- Mixeur réenregistrements
- Shaughnessy Hare
- Mixage post-syncho
- Michael Miller
- Perchiste
- Stefan Chakerian (NM unit)
- Sound utility
- Jack Folkner (NM unit)
- Mixage son
- Darryl L. Frank (NM unit)
- Mixage post-syncho
- Jonathan Gomez
- Mixage post-syncho
- Rich Macar
Effets spéciaux
- Specialty costumes/fabrication
- Tracey Roberts (Legacy Effects)
- Effets spéciaux
- Colton Friesen
- Effets spéciaux
- Nicole Connelly
Effets visuels
- Visual effects editor
- Rachel Ambelang
- Colourist
- Kali Bateman (Visual effects)
- Visual effects editor
- Eugen Bekafigo
- Assistant vfx editor
- Melissa Bell
- Vfx production coordinator
- Merritt Evelyn Christensen
- Senior animator
- Sean Curran (Framestore / Animator)
- Vfx production coordinator
- Zamantha Q. De Gula
- Producteur effets visuels
- Lauren DeFelice
- Effets visuels
- Daniel Hazeltine (Clear Angle Studios)
- Data i/o
- Adam Johannesson (Dneg)
- Effets visuels
- Asim Khan (Fuse FX)
- Head of Creative & VFX Supervisor
- John Kilshaw
- Superviseur effets visuels
- David Lebensfeld
- Associate Producer Visual Effects
- David Legault (Mr Wolf VFX)
- Producteur effets visuels
- Julie Long
- Vfx data wrangler
- Dacen McAmmond
- Superviseur effets visuels
- Grant Miller
- Modeler
- Riley Nelson
- Compositeur numérique
- Kenny Poon
- Producteur effets visuels
- Scott Ramsey
- Visual effects editor
- Jacob Sadowsky
- Superviseur effets visuels
- Victor Scalise
- Asset supervisor / Asset Supervisor
- Söderström Jessica
- Effets visuels
- Minji Sohn
- Visual effects production manager
- Nishant Subrahmanian
- Texture artist
- Riley Nelson
- Compositing supervisor
- Nick Tanner
- VFX Digital Supervisor
- Chau Tong
- Modeler
- Andrew Trout
- Shoot TD
- Andrew Van Midde
- Digital artist
- Hazel Weatherall (3D Scanning)
- CG Supervisor / cg supervisor
- Andy Zazzera (Framestore)
- Texture artist
- Jean Ramsey
- Modeler
- Glory Zheng
- Compositor
- David Marulanda
- Compositor
- Isaiah Walker
- Compositeur numérique
- Paolo Orellano (Ingenuity Studios)
- Animateur
- Francisco Dias
- Visual effects editor
- Ty Gibson (Dneg)
- Compositeur numérique
- Sara Skirda
- Assistant technical director
- Lizzie Shiers (Double negative)
- Compositor
- Karch Coon
- Effets visuels
- Pachi Gambra
- Compositor
- Kane Herd
- Compositor
- Daniel Rosenberg
- Lighting
- Jimmy San
- VFX Production Assistant
- Abinav Sundhareswaran (Dneg)
- Coordinateur effets visuels
- Tatiana Bozzo
- Effets visuels
- Shawn Lipowski
- Compositor
- Neiko Nagy
- Producteur effets visuels
- George David Reagh
- Compositor
- Jason Tsang
- Compositing supervisor / compositor
- Melissa Graff
- Coordinateur effets visuels
- Viktoria Gutheil (Dneg)
- Cg supervisor
- Gavin Harrison (Dneg)
- Compositeur numérique
- Daniel Kaczkowski
- Compositeur numérique
- Alberto Landeros (Dneg)
- Assistant technical director
- Chris Leu
- Lead fx artist
- Mike Rhone (Dneg)
- Matchmove artist
- Sarath Sasidharan (Double Negative Visual Effects)
- Effets visuels
- Kjell Strode
- Effets visuels
- David Wanger
- Resource Manager
- Lara Berners (Visual effects)
- Lighting
- Jean Ramsey
- Compositor
- Tori Buenger
- Compositeur numérique
- Pratheesh Chandran
- Layout td
- Paul Chavez (Dneg)
- Rotomation artist
- Naveen Babu Donga (Visual effects)
- Animateur
- Will Frazier
- Animateur
- Yarim Machado Galvan
- Digital matte painter
- Manavi (Visual effects)
- Effets visuels
- Jean Ramsey
- Matchmove artist
- Hari Ragavendra (Dneg)
- Cg supervisor
- Aneel Ramanath
- Environment generalist td
- Gábor Reikort (Dneg)
- Compositing supervisor
- Daniel Rubin
- Lighting
- Joseph Szokoli
- Compositor
- Jose Arauz
- Lookdev artist
- Debjani Bhadra
- Senior environment generalist technical director
- Anton Borisov (Dneg)
- Compositor
- Sebastien Boulange
- Modeler
- Minchung Cho
- Compositor
- Paul Daniel
- Matte painter
- Daniel Demirdjian
- Effets visuels
- Nathan Diehl
- Effets visuels
- Mohamed Echkouna
- Compositeur numérique
- Greg Gaskins (Framestore / compositor)
- Compositor
- Avery Herzog
- Compositor
- Andrew Hogden
- Animateur
- James Hundertmark
- Animateur
- Jean Ramsey
- Matte painter
- Lee Matthews
- Matte painter
- Callum Mckeveny
- Compositor
- Zavier Mojica
- Compositor
- Brianna Reynolds
- Compositor
- Matthew Pascuzzi
- Coordinateur effets visuels
- Michelle Polacinski
- Lighting
- Philip J. Robinson
- Compositor
- Steve J. Sanchez
- Head of CG and Senior CG Supervisor
- Ben Shepherd (FuseFX)
- Compositor
- Sohee Sohn
- Compositeur numérique
- Tanzir Uzzaman
- Visual effects data wrangler
- Shawn Wayman (New Mexico Unit)
- Effets visuels
- Sercan Yasar (Ingenuity Studios)
- Matte painter
- Adrien Zeppieri
- Software developer
- Alexandros Gouvatsos (*)
- Software developer
- Matthew Gray (*)
- Software developer
- Jose Alberto Pino (*)
- Coordinateur effets visuels
- Nicole Stone (*) (Netflix)
- Tech coordinator
- Maya Weston (*) (Dneg)
- Compositeur numérique
- Anuva Natarajan Iyer (*)
Cascades
- Mark Ivanir
- Carl Fortin
- Doublure cascades
- Danna St. Lawrence (Hilary Swank)
- Key stunt rigger
- Ty Trand
- Doublure cascades
- Karina Ho (Vivian Wu)
- Cascadeur
- Donavin Kuhl
- Stunt rigger
- Monte Thompson
- Doublure cascades
- Dave Bradley (Hilary Swank)
- Cascadeur
- Martin Lo Rimorin
- Cascadeur
- Kent Thomson
Caméra
- Grip
- Brian Caissie
- Dolly grip
- Andrey Chimkovitch
- Deuxième assistant caméra
- Marcus Fung
- Additional camera operator
- Trevor Holbrook
- Lighting console operator
- Todd Kristianson
- Opérateur caméra "a" / steadicam
- Ian R.C. Levine
- Éclairagiste
- Corey MacGregor
- Key grip/leadman grip
- Marc Nolet
- Digital loader
- Abiel Yohannes
- Cadreur caméra
- Amy Belling ("c" camera / camera operator: "b" camera / additional "a" camera operator)
- Camera trainee
- Rob Piercy
- Cadreur caméra
- Stirling Bancroft (C camera / camera operator: b camera)
- Premier assistant caméra
- Sam Acton King (C camera)
- Motion picture video coordinator
- Eric Kurzreiter
- Drone camera operator
- Jeffrey Holland
- B camera/steadicam operator
- Jordan Keslow
- Assistant camera
- Daniel Obedi
- Drone pilot
- Spencer Valdez
Département costumes
- Breakdown artist
- Louise DeGagne
- Assistant costume designer
- Lindsey Kear
- Set costumer
- Briana Scott
- Costume concept artist
- Keith Lau
Département montage
- Coordinateur post-production
- Haleigh Bauer
- Étalonneur
- Mace Johnson
- Workflow producer
- Dorita Lam
- Video playback editor
- David T.A. Warren
- Assistant monteur
- Halima K. Gilliam
- Dailies workflow assistant
- Lingtian Huang
- Assistant monteur
- Trevor S. Lindborg
- Assistant monteur
- Erin St. Pierre
- Assistant monteur
- Cameron Loewenstein
- Étalonneur
- David Morales (Dailies - nm unit)
Département musique
- Monteur musique
- Bryan Carrigan
- Performer
- F.J. McMahon
- Composer
- Erik Lutz (*) (Additional music)
(*) non crédité