Code 8
(Code 8)
Générique final
Distribution des rôles
- Mary Reed
- Kari Matchett
- Connor Reed
- Robbie Amell
- Receptionist
- Penny Eizenga
- Big Joe
- Lawrence Bayne
- Travis
- Jai Jai Jones
- Rainer
- Alex Mallari Jr.
- Dixon
- Shaun Benson
- Park
- Sung Kang
- Davis
- Aaron Abrams
- Capitaine Milltown
- Martin Roach
- Reporter
- Nneka Elliott
- Dave - Grocery Store Manager
- Matthew Gouveia
- Truck Passenger
- Kevin Claydon
- Garrett
- Stephen Amell
- Maddy
- Laysla De Oliveira
- Freddie
- Vlad Alexis
- Security Guard
- Ho Chow
- Rhino
- Simon Northwood
- Wesley Cumbo
- Peter Outerbridge
- Copperhead
- Sarah Hoedlmoser (Sarah Hödlmoser)
- Marcus Sutcliffe
- Greg Bryk
- Nia
- Kyla Kane
- Stripper
- Karissa Strain
- Mikey
- Maxime Laferriere
- Jules
- Merwin Mondesir
- Emily
- Casey Hudecki
- Docteur
- Darrin Baker
- Nurse
- JaNae Armogan
- Officer Kuwabara
- Jeff Sinasac
- ATV Driver
- John MacDonald
- Officer MacAuley
- Chris Handfield
- Olivia
- Natalie Lisinska
- Lina
- Emma Ho
- Nia's Dad
- Herschel Andoh
- Strip Club Patron
- Tyler Williams
- Dancer
- Charlie Riina
- Dancer
- Tyler Williams
- Field Reporter
- Christine Pagulayan
- Protester
- Josh Aguirre (*)
- Chris
- Eric Sean Atwood (*)
- Pyro Man
- Derek Barnes (*)
- Superhero Protestor
- Dane Bingenheimer (*)
- Police Detective
- Glenda Braganza (*)
- Sunshine
- Eric Daniel (*)
- Dancer
- Michelle Doiron (*)
- Protester
- Nick Ford (*)
- Protester
- Q. Fortier (*)
- Protester
- Michelle Hill (*)
- Protester
- Lisa Hinds (*)
- Police Officer / Civilian
- Eldon Hunter (*)
- Protester
- Elena Khan (*)
- Psychic Woman
- Heidi Matijevic (*)
- Protestor
- Kris Pring (*)
- Cook at Diner
- Attila Sebesy (*)
- SWAT Officer
- Joe Vercillo (*)
Réalisation
- Réalisé par
- Jeff Chan
Écriture
- Scénario
- Chris Pare
- Histoire
- Jeff Chan
Production
- Co-producteur exécutif
- Sam Akeel (Indiegogo) (Sam Akel)
- Indiegogo producer
- Abdulaziz Alsunaid
- Producteur exécutif
- Robbie Amell
- Producteur exécutif
- Stephen Amell
- Indiegogo producer
- Rebecca Bouck
- Co-producteur exécutif
- Christopher Anthony Brown (Indiegogo)
- Line producer
- Brian Campbell
- Indiegogo producer
- David Cartee
- Producteur
- Jeff Chan
- Indiegogo producer
- Joel Chan
- Indiegogo producer
- Rebecca Chan
- Indiegogo producer
- Rylie Chase
- Producteur exécutif
- Dave Conlon
- Indiegogo producer
- Diana Coppenbarger
- Producteur associé
- Michael Davison
- Producteur exécutif
- Eric Diep
- Co-producteur exécutif
- Jay Douglas
- Indiegogo producer
- Lauren Doyle
- Indiegogo producer
- Kristen Dyrr
- Indiegogo producer
- Q. Fortier
- Producteur associé
- Tiamat Ownby Fox (Tiamat Fox)
- Indiegogo producer
- Brett Fraley
- Producteur associé
- Priscilla Galvez
- Indiegogo producer
- Susan Geddes
- Producteur exécutif
- Wayne Marc Godfrey
- Indiegogo producer
- Joseph Gonzalez
- Indiegogo producer
- Candice Michelle Goodwin
- Indiegogo producer
- Spencer Graham
- Producteur exécutif
- Cynthia Guidry
- Producteur exécutif
- Lainie Guidry
- Co-producteur exécutif
- Nav Gupta
- Indiegogo producer
- Piper Herrington
- Indiegogo producer
- Craig Hindall
- Co-producteur
- Peter Huang
- Indiegogo producer
- Raymond Joe
- Producteur exécutif
- Robert Jones
- Producteur exécutif
- Sung Kang
- Producteur exécutif
- Lee Kim
- Indiegogo producer
- Jalaine Gallion
- Indiegogo producer
- Aaliyah Larson
- Indiegogo producer
- Larry Lee
- Indiegogo producer
- Andrew Ling
- Indiegogo producer
- Jay Lozada
- Indiegogo producer
- Leah Meyer
- Producteur associé
- Jasmin Morrison
- Indiegogo producer
- Julian Moses
- Indiegogo producer
- Angela Naismith
- Producteur associé
- Ramon Palermo
- Line producer
- Effy Papadopoulos (Re-shoots)
- Co-producteur
- Chris Paré (Chris Pare)
- Indiegogo producer
- Natasha Di Pasquale
- Indiegogo producer
- Jakee Patel
- Producteur exécutif
- Sascha Penn
- Co-producteur exécutif
- Elizabeth P. Richards (Indiegogo) (Elizabeth Richards)
- Post coordinator
- Darcy Smith
- Producteur exécutif
- Omar Spahi
- Indiegogo producer
- Conner James Stifel (Conner Stifel)
- Co-producteur exécutif
- Daniel Sun (Indiegogo)
- Indiegogo producer
- Jennifer Theodonis
- Co-producteur exécutif
- David Thomson (Indiegogo)
- Indiegogo producer
- Frankie Tompkins
- Co-producteur exécutif
- Bertrand Trepanier (Indiegogo)
- Indiegogo producer
- Elena Volodina
- Producteur exécutif
- Mary Anne Waterhouse
- Indiegogo producer
- Reggie Weber
- Indiegogo producer
- Diana MacNeill Wegner
- Indiegogo producer
- Lou Wegner
- Indiegogo producer
- Maxwell Zeldovich (Max Zell)
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Alex Disenhof
Montage
- Montage
- Paul Skinner
Casting
- Casting by
- John Buchan
- Casting by
- Jason Knight
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Chris Crane
Direction artistique
- Directeur artistique
- Andrea Kristof
Décors
- Décorateur
- David Gruer
Costumes
- Costumes
- Bernadette Croft
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- Allan Cooke
- Maquillage
- Stephanie Nash
- Key prosthetics
- Monica Pavez
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Grant Boyle
- Daily assistant director
- Reid Eastwood
- Assistant réalisateur
- Jesse Daniel Glass
- Troisième assistant réalisateur
- Ace A. McCallum
- Deuxième assistant réalisateur
- Neesha Patki
- Assistant réalisateur
- Adam Szalai (Daily)
- Troisième assistant réalisateur
- Lize van der Bijl
Département artistique
- Construction tracker
- Lara Alexander
- Storyboardeur
- Andy Cung
- Trainee assistant art director
- Joël Guzman
- Set dec buyer
- Laura Keightley
- Conception des décors
- David Lewington
- Graphiste
- Diego Ramayo Manzanilla
- Key on-set dresser
- Alexander Narizini (Nouvelles prises)
- Graphiste
- Stuart Pearce
Son
- Supervising sound editor/sound designer
- Steve Blair
- Supervising Sound Producer / re-recording mixer
- Bruce Fleming
- Second boom operator
- Evan Gillman (Dailies)
- Mixage son
- Trevor Goulet
- Monteur dialogues
- Dustin Harris
- Sound editor
- Jeremy Kessler
- Perchiste
- Scott McManus
- Mixeur réenregistrements
- Brody Ratsoy
- Mixage post-syncho
- Jeffrey Roy
- Enregistreur post-syncho
- Brad Tigwell
Cascades
- Cascadeur
- Nick Alachiotis
- Doublure cascades
- Alex Armbruster (Robbie Amell / stunt performer)
- Stunt rigger / stunt
- Derek Barnes (Pyro)
- Key stunt rigger / stunt
- Marco Bianco (SWAT Driver)
- Stunt
- Matt Birman (Police officer)
- Stunt
- Kirpa Budwal (Security Guard)
- Stunt
- Chad Camilleri (Drug dealer)
- Doublure cascades
- Tim Cody (Stephen Amell/Garrett / stunt performer / stunt safety / utility stunts)
- Cascadeur
- Eric Daniel
- Coordinateur des cascades
- Neil Davison
- Stunt
- Dustin Faith (Guardian)
- Doublure cascades
- Cam Fergus (Aaron Abrams / stunt rigger: stunts)
- Stunt
- Tig Fong (Thug)
- Doublure cascades
- Steve Gagne (Greg Bryk/Sutcliffe / stunt: guardian #3)
- Stunt
- Don Gough (Security Guard)
- Stunt
- Craig Henry (ND thug / stunts)
- Doublure cascades
- Brent Jones (Vlad Alexis/Freddie)
- Stunt
- Jamie Jones (Bearbit Driver)
- Stunt performer / stunt
- John Kaye (Guardian)
- Stunt rigger
- Dave Lewis
- Cascadeur
- John MacDonald
- Stunt driver
- Tony Morgan
- Cascadeur
- Sid Sawant
- Stunt rigger
- Steve Shackleton (Steve 'Shack' Shackleton)
- Cascadeur
- John Stead
- Stunt performer / stunt
- Al Vrkljan (Officer Saleh)
- Doublure cascades
- Tyler Williams (Guardian #2)
- Cascadeur
- Adam Winlove-Smith (Stunts / stunt: guardian)
- Cascadeur
- Dave Alaimo (*)
Caméra
- Best boy rigging gaffer
- Sean Anicic
- Camera dolly grip
- Ross Fasullo
- Digital imaging technician
- Michael Fawcett (Daily)
- Gaffer
- Jonathan Gaudet
- A camera/Steadicam operator
- Michael Heathcote
- Additional camera operator
- Alan G. Kelly ("b" camera)
- B camera operator
- Jeremy Lyall
- Camera Utility / daily second assistant camera
- David Metcalfe
- Digital imaging technician
- Gautam Pinto
- Premier assistant caméra
- Robert Tagliaferri ("a" camera)
- Drone pilot
- Robert Turi
Département montage
- Creative consultant
- Geoff Ashenhurst
- Assistant colourist
- Erik Bayley (Alter ego)
- First assistant editor
- Anna Catley
- On-line editor
- Mark Driver
- Dailies technician
- Mike T. King (Eggplant)
- Lead colourist
- Wade Odlum (Alter ego)
- Additional dailies technician
- Blair Slater (Eggplant)
- Additional editor
- Nicholas Wong
- Assistant colorist
- Kevin Wu (*)
Département musique
- Synth programmer
- Jon Aschalew
- Composer
- Steve Davis (Additional music)
- Superviseur de la musique
- David Hayman
- Composer
- Daniel James (Additional music)
Divers
- Motion designer
- Dylan Carquez (Opening title sequence)
- Production accountant
- Christopher Comrie
- Medic on set
- Melissa Crozier
- Cg artist & animator
- Dylan Carquez (Opening title sequence)
- Special projects coordinator
- Michael Davison
- Assistant de production
- Manny Dhudwarr
- Accounting clerk
- Karim Escribano
- Attaché de presse
- Lisa Ghione
- Doublure
- Ashleigh Gillan
- Creative director & editor
- Alon Isocianu (Opening title sequence)
- Doublure
- Tyler Williams
- Producteur
- Anna Junger (Opening title sequence)
- Assistant coordinateur de production
- Dixie Kesebi
- Completion guarantor
- Genna McAuliffe (Film Finances Canada Ltd)
- Directeur artistique
- Joshua Michie (Opening title sequence)
- Sound design
- Jeff Moberg (Opening title sequence)
- Coordinateur de production
- Seana O'Neill
- Accounting clerk
- Accounts Payable
- Doublure
- Matt Purdy
- Sign language coach
- Amanda Richer
- Assistant de production
- Rafaela Scully
- Assistant accountant
- Virinderpaul Singh
- Creative coordinator
- Sage Whitworth (Opening title sequence)
- Doublure
- Chuck Willcocks
(*) non crédité